Интергласс
Белый Парус
Правительство и Центробанк потеряли чувство реальности
Автор - Админ    13-12-2024, 06:00

Происходящее в российской экономике становится ключевой проблемой как для страны, так и для населения. Промышленники уже открыто говорят, что "охлаждение" экономики приведёт к заморозкам – падению производства, секвестру инвестиций, банкротству предприятий. Россия балансирует на грани стагфляции. И причина тому проводимая правительством и ЦБ финансово-экономическая политика.

Сегодня стало известно, что только в декабре Минфин может израсходовать 7 трлн рублей. При таких бюджетных тратах невозможно уменьшить инфляцию. Другой пример – политика, которую проводят естественные монополии, уже заявившие о рекордном повышении своих тарифов. Речь идёт о ценах на газ, электричество, перевозки и так далее. Однако российский ЦБ с этим "перегревом" решил бороться исключительно монетарными методами. Дикость? Да, но "других писателей" нынче в России нет.

Руководитель направления аналитики "Ф-Брокер" Александр Тимофеев отмечает огромную несогласованность между правительством и Центробанком. Сейчас мы имеем три прогноза на ближайшее будущее – от Банка России, от Минфина и от Минэкономразвития.

И эти прогнозы никак не согласовывались – ни сегодня, ни год назад. Они создавались в вакууме друг от друга. И сейчас, когда начинают реализовываться не самые лучшие сценарии, каждое из ведомств тянет одеяло на себя. То есть очевидно, что политика Минэкономразвития никак не связана с тем, что делает Банк России. При этом каждый из них не может не защищать свою позицию. Поэтому проблема сейчас не в том, что у нас есть какой-то негативный исход. Есть конкретный негативный исход для Банка России и конкретный негативный исход, например, для Минфина. И даже попыток какого-то диалога между ними, чтобы разрешить ситуацию, не предвидится.

Однако в ЦБ сегодня в очередной раз заявили, что для охлаждения перегревающегося спроса и снижения инфляции необходимо проводить более жёсткую денежно-кредитную политику. Высокие ставки, как пояснил глава департамента денежно-кредитной политики Банка России Андрей Ганган, являются ответом на быстрый рост кредитования и масштабные бюджетные расходы. Экономика балансирует на грани фола.

По мнению кандидата экономических наук Юрия Юденкова, экономика сейчас уже находится у красной черты: ещё немного – и начнутся массовые банкротства. Будет обрушение и по возврату взятых кредитов, и по нежеланию брать новые. И любое увеличение процентной ставки может нарушить то хрупкое равновесие, которое пока установилось на рынке.

Что касается бюджетных кредитов, которые, с точки зрения Центрального банка, растут, то потому они и растут, что экономике необходимы деньги. А поскольку деньги взять у коммерческих банков нельзя, то бюджет пытается решить проблемы, которые стоят перед нашей промышленностью и экономикой в целом. Кредиты со стороны бюджета растут именно потому, что они не растут со стороны коммерческих банков в промышленность. Поэтому ни о какой рентабельности при ставке 21% мы не можем говорить.

20 декабря совет директоров ЦБ соберётся на своё финальное заседание в уходящем году. Возможно, он поднимет ставку до 23%. Аналитики Сбера вообще считают, что в феврале 2025 года ставка может достичь 25%, а её снижение случится не раньше 2026 года. При этом инфляция в 2024 году ожидается на уровне 9,5%.

Представители ЦБ очень жёстки в риторике, потому словесные интервенции – это такой же финансовый инструмент, уверен финансовый аналитик Андрей Верников. Никому не интересно, чтобы люди, пытаясь опередить разворот денежной политики, побежали в банки снимать депозиты.

Поэтому, даже если они не намерены дальше проводить жёсткую политику, всё равно они будут говорить очень жёстко. Я ожидаю, что на ближайшем заседании ЦБ повысит ставку, но не на два процентных пункта, а на один. И дальше регулятор будет её долго удерживать. Потому что сам же ЦБ считает: чтобы эффект от ставки проявился, нужно обождать несколько кварталов. И я ожидаю, что ЦБ и Минфин будут проводить более согласованную политику. Также подключится правительство. Возьмутся за тарифы. И инфляцию будут задвигать на целевые уровни, не только за счёт ставки ЦБ, но и за счёт, например, удержания тарифов.

Резкий рост тарифов естественных монополий – от РЖД до "Газпрома" – наряду с огромными бюджетными расходами, на мой взгляд, и создают ситуацию постоянного роста инфляции. Её невозможно побороть монетарными методами Центробанка. Без обуздания двух вышеобозначенных факторов – это борьба с "ветряными мельницами".

Главный экономист "Эксперт РА" Антон Табах в беседе с Царьградом предположил, что риски введения жёсткой финансовой политики существуют, потому что наше Министерство финансов по-другому не любит и не умеет.

А если мы откроем любой учебник по экономической истории, то увидим, что лучше всего с кризисами после выхода из больших конфликтов справлялись страны, в которых не закручивали гайки. Сейчас можно сказать, что расходы упадут, но не до такой степени, до какой хотел бы Минфин, и не до уровня 2021 года. Почему? Потому что изменилась ценовая ситуация, изменились потребности: скорее всего, оборонные расходы выросли системно во всём мире, и Россия не исключение. Поэтому, да, спад расходов будет, но меньше, чем ожидалось.

Кстати, в ЦБ уверены, что риска массовых банкротств предприятий, на фоне высоких ставок ЦБ, нет. Там считают, большинство заёмщиков имеют умеренную долговую нагрузку. Однако есть сомнения по этому поводу.

Кроме того, в ЦБ также отвергают идею активного использования валютных интервенций для поддержки рубля. Там подчёркивают, что такое решение приведёт к истощению золотовалютных резервов, которые необходимы для защиты финансовой стабильности. И так из года в год по замкнутому кругу. Правда, мимоходом уже "потеряли" 300 млрд долларов, которые копили на чёрный день.

Однако вернёмся к попытке "охладить" экономику, которая, по мнению аналитиков, окончательно и заведёт её в стагнацию. По словам доцента Финансового университета при Правительстве России Натальи Огановой, в попытке "охлаждения" есть и плюсы, и минусы. Конечно, охладить важно, чтобы каким-то образом посчитать все деньги, которые есть, которые все сейчас принесли в банки, потому что хорошие проценты на вклады.

Но с другой стороны, государство может этими деньгами распоряжаться для решения всякого рода насущных задач. Но когда создаётся ситуация охлаждения, то мы с вами понимаем, что для развития бизнеса – это стагнация. Инфляция за один день не уменьшится, и конечно, скачки доллара, рубля, проблемы на бирже отразятся в первую очередь на кошельках граждан. Поэтому в этой ситуации из двух зол выбирают меньшее. Конечно, интересы государства сейчас ставят во главу угла, а потом уже интересы граждан. При этом постараются сбалансировать все увеличения тем, что попытаются скоординировать размер пенсий и заработных плат, но мы с вами понимаем, что речь идёт о минимальных размерах и эти минимальные размеры никаким образом не соотносятся с той потребительской корзиной и реальной суммой прожиточного минимума, который нам нужен для выживания.

Очевидно, что 2025-й – это год серьёзных вызовов для экономики страны и российских домохозяйств. Нынешняя относительная стабильность может смениться стагфляцией или её элементами, что моментально скажется на платёжеспособности как предприятий, так и граждан. Ситуация серьёзная, но не фатальная. Смогут ли правительство и ЦБ провести ювелирную работу? Смогут, если будут адекватны к тем проблемам, которые сформировались в уходящем году.

https://tsargrad.tv/articles/pronko-pravitelstvo-i-cb-poterjali-chuvstvo-realnosti-2_1099028



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Как Владимир Путин принял коллег в Санкт-Петербурге
Сегодня, 12:48
Пользователи Telegram и WhatsApp подали иск в суд против Роскомнадзора
Сегодня, 11:20
«Лучший подарок нелегалам»: власти США пообещали $3000 за «самодепортацию» из страны
Сегодня, 09:59
Что стоит за требованием Минска репараций от Запада
Сегодня, 09:56
Трамп опять занялся покупкой Гренландии
Сегодня, 06:00
у ЕС в отношении Грузии «политика сквозняка»
Сегодня, 06:00
Массовые увольнения дипломатов говорят о смене американской внешней политики
Сегодня, 06:00
Макрон призвал готовиться к "эпохе хищников"
Сегодня, 06:00
Удар возмездия за убийство генерала Сарварова потребует хладнокровия
Сегодня, 06:00
Эксперт объяснила желание Зеленского поменять даты праздников на Украине
Сегодня, 06:00
Порогом бедности граждане России называют ежемесячный доход в 50 тысяч рублей
Сегодня, 06:00
Биометрия заменит паспорт при посадке на рейсы авиакомпании «Аэрофлот»
Вчера, 14:31
Политолог: что за войска Европа готова отправить на Украину
Вчера, 09:31
Трамп: США оставят себе захваченные у берегов Венесуэлы танкеры
Вчера, 09:28
Трамп рассказал, зачем США нужна Гренландия
Вчера, 09:11
Начало публикации файлов Эпштейна вызвало скандал
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Впервые в истории Кыргызстана на пост министра здравоохранения назначается человек без медицинского образования, - депутат
Сегодня, 17:41
Разработчики генплана: Бишкек теряет зеленые зоны и утопает в грязном воздухе
Сегодня, 17:25
Разработчики генплана: Бишкек потерял десятки памятников культурного наследия
Сегодня, 17:23
Замминистра культуры раскритиковал застройку Бишкека
Сегодня, 17:22
В Кыргызстане ввели временный запрет на ввоз электронных сигарет
Сегодня, 12:13
Дело о беспорядках. За Темирлана Султанбекова заступились европейские социалисты
Сегодня, 12:12
Мужчин в женской одежде задержали после ночной драки в Бишкеке
Сегодня, 11:17
Манас растворился в тумане: фото с площади Ала-Тоо стало хитом соцсетей
Сегодня, 10:14
Депутат озаботился ситуацией в аэропортах из-за погодных условий
Вчера, 17:19
В Бишкеке улицы Токтогула и Киевская вновь станут односторонними
Вчера, 17:17
Соцфонд прогнозирует ощутимое повышение пенсий в 2026 году
Вчера, 14:29
Пассажиры рейса Москва — Бишкек устроили дебош
Вчера, 14:27
Климат грозит Кыргызстану наводнениями, убытками и ростом бедности - ВБ
Вчера, 14:26
Сельхозярмарка на Старой площади в Бишкеке будет работать с 26 до 31 декабря
22-12-2025, 17:16
«Синдром Гринча»: психолог объясняет, как справиться с хандрой перед Новым годом
22-12-2025, 09:16
Садыр Жапаров провел переговоры с Владимиром Путиным в Санкт-Петербурге
22-12-2025, 09:10
ЕАЭС нужны прозрачные, стабильные и предсказуемые условия торговли — Жапаров
22-12-2025, 09:09
В Санкт-Петербурге Садыру Жапарову вручили премию мира имени Льва Толстого
22-12-2025, 09:08
Садыр Жапаров прибыл с рабочим визитом в Россию
21-12-2025, 12:03
Проспект Чуй у ЦУМа открыт для проезда
21-12-2025, 12:01
Казахстан, Узбекистан
В Астане задержан главный редактор КазТАГ
Сегодня, 12:11
Дональд Трамп пригласил лидеров Казахстана и Узбекистана на саммит G20 в США
Сегодня, 11:19
Лидеры Казахстана и США обсудили ситуацию в Украине
Сегодня, 11:18
"Русский фактор" в Туркмении
Сегодня, 06:00
Итоги экономического взаимодействия стран ЕАЭС, неформальный саммит о будущем СНГ
Сегодня, 05:00
Япония вступила в битву за Центральную Азию
Вчера, 06:00
Кыргызстан и Казахстан против расширения таможенной проверки в ЕАЭС
Вчера, 06:00
Граждан Узбекистана подозревают в подготовке теракта в колонии под Ростовом
Вчера, 06:00
В Афганистане действуют около 2 тысяч боевиков ИГ-Хорасан, вербуют детей. Кыргызстанские игроки в кок-бору поехали в Афганистан делиться опытом
22-12-2025, 11:57
В Петербурге дворниками начали работать мигранты из Индии
22-12-2025, 09:13
Банки дружественных РФ стран начали ужесточать проверки операций россиян
22-12-2025, 09:11
Экспансия Турции. Какую угрозу несет пантюркизм России и Центральной Азии
22-12-2025, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 22 по 28 декабря 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 24.12.2025
USD 87,4500
EUR 103,0555
CNY 12,4426
KZT 0,1714
RUB 1,1118