Интергласс
Белый Парус
Россия готова к военному ответу на любые провокации Запада
Автор - Админ    28-11-2024, 06:00

Чего ожидать дальше от США и их союзников

19 ноября, после появления сообщений о разрешении использовать западное дальнобойное оружие, Владимир Путин утвердил обновленную ядерную доктрину РФ.

Существенные уточнения были внесены в раздел "Сущность ядерного сдерживания", которое теперь осуществляется не только в отношении государств и военных коалиций, рассматривающих Россию в качестве потенциального противника, но и в отношении стран, которые предоставляют контролируемую ими территорию, воздушное или морское пространство и ресурсы для подготовки и осуществления агрессии против РФ. Как уточнил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, указ можно считать сигналом Западу.

Но там, по всей видимости, вняли ему не все. В Соединенных Штатах, конечно, выразили обеспокоенность применением РФ нового типа вооружения, способного нести ядерный заряд. Однако в Белом доме подчеркнули, что запуск "Орешника" не окажет сдерживающего влияния на политику Вашингтона в отношении конфликта: США и дальше намерены поддерживать украинские власти и армию. Со схожими заявлениями выступили и союзники американцев. В частности, в МИД Великобритании также пообещали сделать все необходимое для поддержки Киева.

При этом довольно сдержанно отреагировала Германия. Канцлер ФРГ Олаф Шольц назвал запуск "Орешника" "пугающей эскалацией". Немецкий лидер, в отличие от западных коллег, так и не дал разрешение Украине наносить удары вглубь территории РФ. Шольц в очередной раз подтвердил решение не поставлять Киеву дальнобойные ракеты Taurus. Серьезно отнестись к словам Путина призвал и премьер-министр председательствующей в Евросовете Венгрии Виктор Орбан.

Впрочем, несмотря на публичные заявления о приверженности поддержке Украины, западные лидеры, видимо, нашли, что обсудить помимо привычных лозунгов. После испытания "Орешника" пока еще действующий президент США Джо Байден позвонил французскому лидеру Эммануэлю Макрону. Темой разговора стало в том числе развитие событий на Украине. Политики пообещали продолжать консультации как лично, так и по линии сил нацбезопасности.

Вероятно, российский ответ на удары западным дальнобойный оружием обсудили на выходных и Марк Рютте с Дональдом Трампом. Новый генсек НАТО встретился во Флориде с избранным американским президентом, а также с его будущим советником по нацбезопасности конгрессменом Майком Уолтцем. На Трампа, который в своей предвыборной кампании обещал разрешить конфликт на Украине за 24 часа, сейчас возлагают надежды в плане потенциальных мирных переговоров. Хотя, по информации The Washington Post, Рютте как раз хотел убедить республиканца избежать уступок России.

Пока что обстоятельства, окружающие происходящее на Украине, складываются не в пользу Трампа. Нынешняя администрация США в лице Байдена максимально усложнила ситуацию, пойдя на сознательную эскалацию, перед тем как передать полномочия.

- В течение многих месяцев Байден сопротивлялся давлению Зеленского, европейских союзников и "ястребов" в собственной администрации, включая Блинкена и Салливана (госсекретарь и советник по нацбезопасности. - "Известия"), и не давал разрешения Украине использовать ATACMS внутри территории России. Он отказывался, опасаясь, что это может спровоцировать прямую войну между Россией и НАТО. Теперь Байден, человек с сильно ограниченными умственными способностями и еще более ограниченными суждениями, дал зеленый свет. Удары и контрудары резко обострили ситуацию, - сказал "Известиям" директор Института ядерных исследований в Американском университете Вашингтона Питер Кузник.

До инаугурации Трампа 20 января Байден планирует максимально укрепить Украину, чтобы показать: у Киева есть потенциал в случае продолжения боевых действий, утверждает Bloomberg. И последние действия Вашингтона - часть этого плана. Помимо ударов дальнобойным оружием вглубь России, США ввели очередные санкции - на этот раз в отношении почти всего финансового сектора РФ, который связан с внешнеэкономической деятельностью. Так, под ограничения попал теперь и Газпромбанк. Еще одним радикальным шагом стала передача Украине противопехотных мин, запрещенных Оттавской конвенцией ООН 1997 года, которую, кстати, Киев ратифицировал. При этом ранее Байден выступал против их применения. Однако сейчас министр обороны США Ллойд Остин назвал это "хорошей идеей". Иронично, что глава Пентагона объявил о решении на пресс-конференции в Лаосе - именно "благодаря" Штатам, это страна с наибольшим количеством бомбардировок на душу населения в мире. В период с 1964 по 1973 год ВВС США сбросили на территорию Лаоса около 2 млн т бомб в попытках уничтожить коммуникации и опорные пункты вьетнамских партизан. Это превышает количество бомб, сброшенных во время Второй мировой войны на Германию и Японию, вместе взятых.

Кстати, передачу противопехотных мин не оценили даже американские союзники в ЕС. "То, что Украина решила пойти на этот шаг и видит в нем преимущество в войне, достойно сожаления", - заявили в МИД ФРГ.

Впрочем, не только США идут на явную эскалацию. За ними последовала уже упомянутая Великобритания с ракетами Storm Shadow, а также Франция, глава МИД которой Жан-Ноэль Барро заявил, что Украина имеет право наносить удары по территориям РФ дальнобойными французскими ракетами "в целях самообороны".

- Напряженность возрастает в результате решения Америки разрешить Украине использовать ATACMS для целей, расположенных внутри России. Если, что кажется вполне вероятным, Россия в ответ нанесет удары по чувствительным украинским объектам (например, посольству США в Киеве), за этим могут последовать новые санкции, - поделился с "Известиями" профессор Корнеллского университета в Нью-Йорке Ричард Бэнсель.

При этом новая администрация Трампа может и ослабить их в случае прогресса в направлении мирного урегулирования конфликта, тем самым оправдывая снятие ограничений, добавил эксперт. По мнению Питера Кузника, избранный президент США мог бы снизить градус конфликта и приблизить стороны к переговорам, однако он весьма непредсказуем, и пока его роль ограничивается лишь словами.


Источник - Известия


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
На Западе раскрыли, на что решился Трамп после вчерашнего звонка Путину
Сегодня, 09:11
Такер Карлсон раскрыл истинную цель войны США с Ираном
Сегодня, 09:09
Швейцарский прецедент. Строительство "цифрового концлагеря" остановлено? - Валентин Катасонов
Сегодня, 06:00
Русские продукты в пайках ВСУ: Секрет торговли с Украиной. Зачем мы их кормим?
Сегодня, 06:00
Хотели жить без русского газа? Пожалуйста! Путин перекрывает вентиль
Сегодня, 06:00
В США хотят улучшить отношения с Россией через культуру
Сегодня, 06:00
CNN: поддержка военной операции против Ирана может повлиять на карьеру Вэнса
Сегодня, 06:00
Кто в Европе требует снять с России санкции
Сегодня, 06:00
Звонок Трампа Путину: Разрубил ли он для Вашингтона "иранский узел"?
Сегодня, 06:00
Эксперт рассказала, почему рубль не смог отыграть "черного лебедя Ирана"
Вчера, 09:42
Тегеран готов к деэскалации на Ближнем Востоке, заявил Пезешкиан
Вчера, 09:40
Трамп объявил о создании новой военной коалиции
Вчера, 09:36
Путин назвал Трампу фактор для ускорения переговорного процесса по Украине
Вчера, 09:29
Что на самом деле происходит в войне США против Ирана?
Вчера, 06:00
Российские углеводороды вернулись в Индию с новой выгодой
Вчера, 06:00
Россия готова стать точкой сборки для Персидского залива
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Новые тарифы покроют лишь 45 процентов себестоимости электричества
Сегодня, 08:49
Военная прокуратура возбудила дело против экс-главы МЧС Урматбека Шамырканова
Сегодня, 08:48
Минпросвещения цифровизирует школьное питание в Кыргызстане
Сегодня, 08:47
Мэр Бишкека прокомментировал информацию об имуществе Куванычбека Конгантиева
Сегодня, 08:45
Казахстан перекрыл стратегические маршруты к границам Кыргызстана и КНР
Вчера, 16:44
Казахстан перекрыл стратегические маршруты к границам Кыргызстана и КНР
Вчера, 16:43
Новые тарифы на электроэнергию: cколько будем платить с 1 мая
Вчера, 16:42
Из-за дефицита энергии в КР предлагают изменить правила расчета тарифов
Вчера, 16:40
Орозо айт в Кыргызстане отметят 20 марта
Вчера, 16:39
ГКНБ предотвратил возможное вооруженное нападение в одной из школ Бишкека
Вчера, 10:27
С заботой о детях. Повысить акциз на сладкие напитки и чипсы предлагает Минздрав
Вчера, 09:45
Дойдут ли до Центральной Азии кислотные облака из Ирана?
Вчера, 09:44
В Бишкеке предлагают изменить правила выкупа земли под строительство многоэтажек
9-03-2026, 19:05
Парковки в Бишкеке могут стать платными. Прайс по зонам
9-03-2026, 18:55
Почему меняются пенсионные накопления в приложении «Тундук»? Ответ оператора
9-03-2026, 18:54
Садыр Жапаров поздравил кыргызстанок с Международным женским днем 8 Марта
8-03-2026, 11:23
"Неприкасаемые" против ПДД: Почему депутаты медлят с законом?
6-03-2026, 17:37
Депутат предлагает открыть вуз в Балыкчы
6-03-2026, 09:30
«Мы сразу же развернули вертолет обратно и посадили его на месте вылета», - президент о Даниэле Ажиеве
6-03-2026, 09:28
Правоохранители пересмотрят отношение к журналистам и бизнесу
6-03-2026, 09:23
Казахстан, Узбекистан
Казахстан может массово депортировать россиян, уехавших из-за войны
Сегодня, 08:43
Колдуны и гадалки из Центральной Азии перебираются в Россию
Сегодня, 06:00
Лукашенко предложил Узбекистану помощь Беларуси в строительстве АЭС
Вчера, 10:31
Дойдут ли до Центральной Азии кислотные облака из Ирана?
Вчера, 09:44
Корыстный американский бизнесмен не заменит Ташкенту российского партнёра
Вчера, 06:00
Что ждет Каспий до 2050 года: два сценария Минэкологии Казахстана
Вчера, 06:00
Кризис вокруг Ирана возродит ИГИЛ? Как новая война повлияет на безопасность в Центральной Азии
9-03-2026, 06:00
Туркменистан сменил послов в США и при ООН
8-03-2026, 11:33
Наравне и наряду. В проекте новой конституции Казахстана языковые нормы остаются в центре общественной дискуссии, - Данияр Ашимбаев
7-03-2026, 06:00
Казахстан вступил в Совет мира без взноса — МИД страны
6-03-2026, 09:25
Иран остановил экспорт всех продуктов питания: Душанбе обеспокоен
6-03-2026, 06:00
Туркменистан открыл границу для бегущих от боевых действий
5-03-2026, 09:41
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 9 по 15 марта 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 11.03.2026
USD 87,4500
EUR 101,8312
CNY 12,7179
KZT 0,1774
RUB 1,1159