Интергласс
Белый Парус
Китай разоблачает кибероперации США под ложным флагом
Автор - Админ    17-11-2024, 06:00

В течение октября-ноября вновь активизировались угрозы кибершпионажа и кибердиверсий со стороны США против Китая. Обычно такая активизация сопровождается пропагандистской истерией в американских СМИ, применяющих известный прием вора, который, чтобы отвести от себя подозрение, кричит: "Держите вора!" В зависимости от направленности своей провокации США показывают пальцем на ту или иную страну из списка "врагов-конкурентов".

В целях разоблачения систематических кибератак США и приемов пропагандистской кампании, которая их сопровождает, Китай опубликовал в прошлом месяце уже третий в этом году доклад с доказательствами распространения американской дезинформации о "китайских хакерских атаках" с целью маскировки Вашингтоном собственной кибердиверсионной активности.

В октябре СМИ США объявили о "раскрытии" т. н. "китайских хакеров", которые, "возможно", взломали системы, которые используются федеральными властями США для прослушки и слежки и якобы взломали еще "как минимум трех крупных американских телекоммуникационных провайдеров". Примечательно, что эти обвинения не были подкреплены конкретными доказательствами и как обычно в таких случаях сопровождались крайне расплывчатыми формулировками – "возможно", "потенциально" или "вероятно".

Эта история тянется с мая 2023 г. Тогда разведсообщество англосаксов "Пять глаз" опубликовало совместное предупреждение, заявив, что, обнаруженная ими подозрительная активность "затронула сети в секторах критически важной инфраструктуры США" и якобы это дело рук некоего субъекта, называющего себя "Вольт Тайфун". В тот же день компания "Майкрософт" заявила, что Вольт Тайфун – это спонсируемый китайским государством субъект, проживающий в КНР.

Национальный центр реагирования на компьютерные вирусы Китая провел тогда собственное расследование и выяснил, что "Вольт Тайфун" на самом деле является группой киберпреступников, которая называет себя "Темная сила". На тот момент не удалось установить их государственную принадлежность и, в КНР считали, что группа, скорее всего, не спонсируется каким-либо государством или регионом.

Примечательно, что после опубликования китайской стороной данного отчета из США не последовало никакой реакции, чтобы как-то отстоять первоначальное обвинение Китая или привести дополнительные доказательства.

По следам той истории в КНР отметили, что в США, видимо, формируется понимание относительно значительных возможностей китайской технологии защиты от кибератак выявлять ложь и противостоять атакам, что и вынудило американскую сторону в этой ситуации замолчать и удержаться от дальнейшей фабрикации "доказательств" против Китая.

По мнению китайских экспертов, вымышленные истории о "китайской хакерской угрозе" в американских СМИ, тщательно продуманные американскими спецслужбами, служат простой цели – обмануть налогоплательщиков и расширить возможности Вашингтона по слежке.

Шэнь И, директор Исследовательского центра управления киберпространством Университета Фудань, считает, что история с очередными бездоказательными обвинениями Вашингтона в адрес КНР раскрывает распространенную тактику, используемую США, "выпустить стрелу, а затем нарисовать вокруг нее мишень". Американские спецслужбы сначала создают т. н. "угрозу", а затем распространяют дезинформацию, чтобы ввести общественность в заблуждение и достичь своих политических целей.

Китайская сторона продолжала отслеживать киберактивность США в сети и в октябре опубликовала третий отчет с важной новой информацией по расследованию деятельности "Вольт Тайфуна", в котором показала причастность США к этой истории.

На основе собранных доказательств в отчете сделан вывод о реальной и ранее недооцениваемой угрозе, исходящей от американских разведывательных служб и органов безопасности: обладая превосходными технологическими возможностями, они систематически проводят операции "под ложным флагом", чтобы намеренно скрыть истинное происхождение кибератак и ложно возложить ответственность на кого-то другого, в частности на лицо или страну, которых они считают своими противниками. В своих интересах эти организации открыто или тайно сотрудничают с высокотехнологичными компаниями.

Последний китайский отчет о расследовании подробно раскрывает используемые ЦРУ США методы сокрытия своей активности в киберпространстве и маскировки настоящего источника хакерских атак, что затрудняет отслеживание этих атак до их реальных исполнителей. Впервые они были раскрыты в 2017 году, когда "Викиликс" опубликовал очередную часть секретных документов ЦРУ.

Эти методы используют прием упаковывания строк для сокрытия текстовой информации во вредоносных программах, поскольку этот текст часто помогает экспертам по криминалистике определить разработчика или страну происхождения вредоносного ПО. Используемые для этой цели различные алгоритмы содержат умышленно добавленные в исходный код иностранные слова. Текст на иностранном языке должен сбить с толку криминалистов и направить их по ложному следу. С помощью этого инструмента ЦРУ США могло выдавать свои кибератаки за атаки китайских, русских, северокорейских, пр. хакеров.

Эта тактика маскировки не только усложняет процесс отслеживания кибератак, но и может привести к ошибочным выводам со стороны целевых стран, заставляя их полагать, что атака была совершена их противниками, а не американскими спецслужбами, такими как ЦРУ, или связанными с ним структурами.

По мнению Шен И, данный метод США используют для проведения классических операций "под ложным флагом" как минимум в трех конкретных ситуациях.

Во-первых, когда американские разведывательные агентства занимаются кибершпионажем или атаками против своих конкурентов или противников и требуется скрыть источник атаки.

Во-вторых, когда эти агентства занимаются кибершпионажем или атаками против своих союзников и близких партнеров и требуется скрыть личность злоумышленника. Это даже позволит США выглядеть "защитниками", обеспечив сохранение доверия к США, несмотря на то что они являются фактическими преступниками.

В-третьих, этот прием может использоваться для введения в заблуждение законодателей США, СМИ и американской общественности, а также органы разведки и национальной безопасности более высокого уровня.

"Это позволило бы предоставлять ложную информацию, которая скрывает неправомерные действия "глубинного государства" и защищает интересы различных ведомств", – делает выводы Шен И.

В инциденте с "Вольт Тайфуном" действия американских спецслужб показывают их цель: добиться увеличения бюджета и большей оперативной свободы в нарушение закона путем фабрикации фактов, использования ложной или вводящей в заблуждение информации и применения специальных инструментов для создания ложных "доказательств".

Очевидно, что огромное количество операций "под ложным флагом", таких как "Вольт Тайфун", было проведено американскими спецслужбами и разведывательными органами с использованием специальных киберинструментов, чтобы подставить иные стороны под незаслуженные обвинения.

Сколько раз союзники США, особенно в Европе, становились жертвами кибератак, думая, что они организованы "враждебными странами"?

Фактически США продолжают оставаться крупнейшей "хакерской империей" в мире. Скандал с ПРИЗМ (PRISM) в 2013 году наглядно показал, как США с помощью своих технологических возможностей следят за собственными гражданами и прослушивают людей по всему миру.

Учитывая последние отчеты, опубликованные Китаем, очевидно, что мировая кибербезопасность и стратегическая стабильность требуют создать более эффективный механизм для обмена информацией о кибербезопасности в обход США, как это предлагает китайская сторона. Это единственный способ гарантировать независимое и беспристрастное расследование кибератак, вести обмен точной и достоверной информацией, свободный от воздействия агентства национальной безопасности и прочих спецслужб США.

Создание соответствующей платформы поможет выявить настоящих злоумышленников и в целом укрепит мировую кибербезопасность.


Источник - fondsk.ru


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Reuters: США и Киев обсуждают проведение на Украине выборов в мае
Сегодня, 10:04
Евросоюз представил 20-й пакет санкций против России
Сегодня, 08:59
В Италии состоялась церемония открытия XXV зимних Олимпийских игр
Сегодня, 08:58
В Америке считают, что Трамп на цыпочках ходит вокруг Тайваня
Сегодня, 06:00
Зарплату в конвертах получают около 8 млн россиян
Сегодня, 06:00
Грузия мечтает дотянуться до Трампа
Сегодня, 06:00
Президент ФИФА как барометр мировой политики
Сегодня, 06:00
Каста "неприкасаемых" бросила вызов закону. Долина, Киркоров, Собчак и другие ломают государство
Сегодня, 06:00
Зимнюю Олимпиаду – 2026 назвали Играми для богатых
Сегодня, 06:00
В Москве совершено покушение на замначальника Главного разведуправления Генштаба
Вчера, 17:18
Британские офицеры работают на Украине под прикрытием
Вчера, 10:33
ТАСС: Украина хочет гарантий безопасности для Одессы
Вчера, 10:31
В Эстонии возник конфликт между президентом и премьером из-за России
Вчера, 10:30
"Выкинуть русских из Чёрного моря". Это – главная цель войны. Переговоры бесполезны
Вчера, 06:00
Пугачёва в "чёрном списке" Эпштейна: Два сильных удара по "примадонне"
Вчера, 06:00
Тегеран боится второй мощной волны протестов
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Байсалов: Мы вправе пересматривать дела репрессированных
Вчера, 17:20
В Ноокене женскую швейную школу использовали для вербовки в "Хизб ут-Тахрир"
Вчера, 10:05
Идет уничтожение? О застройке центра Бишкека
5-02-2026, 17:14
В парламенте Минстрой заподозрили в сговоре со стройкомпаниями
5-02-2026, 13:50
В ЖК озабочены высокой стоимостью жилья и его аренды в стране
5-02-2026, 13:49
В Бишкеке на бульваре Эркиндик неизвестные разложили крысиный яд
5-02-2026, 13:47
Мошенники добрались до ПРООН: используют имя руководителя
5-02-2026, 11:58
В Минприроды отрицают, что Бишкек входит в число самых загрязненных городов мира
5-02-2026, 11:56
В США задержали гражданина Кыргызстана, разыскиваемого Интерполом
5-02-2026, 11:55
О ситуации на казахстанско-кыргызской границе
5-02-2026, 09:09
Серджио Гор: Я прибыл в КР с простым и четким посланием от президента США
5-02-2026, 08:45
Задержан подозреваемый в мошенничестве посредством Lalafo
5-02-2026, 08:44
Торговые места на новом Ошском рынке будут предоставляться бесплатно
5-02-2026, 08:42
Садыр Жапаров пригласил американский бизнес в новые проекты в Кыргызстане
5-02-2026, 08:39
В Бишкеке ожидаются осадки. Прогноз погоды на 5-8 февраля
4-02-2026, 14:20
Спецпосланник Трампа объяснил причины ужесточения визовых правил для КР
4-02-2026, 14:18
Глава Минэкономики обозначил три ключевых значения форума Б5+1 для Кыргызстана
4-02-2026, 12:33
В Бишкеке на Объездной – Молодой Гвардии построят развязку типа «клеверный лист»
4-02-2026, 09:10
В Кыргызстан прибыл спецпосланник президента США по Южной и Центральной Азии
4-02-2026, 09:08
Президент предложил присвоить Чубак ажы Жалилову звание героя посмертно
4-02-2026, 09:03
Казахстан, Узбекистан
Узбекистан получил прямой выход к мировому океану через Пакистан
Вчера, 10:10
Илон Маск запустил Starlink в Таджикистане
Вчера, 10:07
США в ЦентрАзии: сладкоголосые вестники экспансии
Вчера, 06:00
О ситуации на казахстанско-кыргызской границе
5-02-2026, 09:09
В США двух граждан Казахстана обвинили в мошенничестве более чем на $1 миллиард
5-02-2026, 08:38
Прощай, Чабахар? Как США закрывают Центральной Азии окно в океан
5-02-2026, 06:00
Граждане Украины "потрясли" кошельки казахстанцев через онлайн-казино
4-02-2026, 09:21
Президенты Узбекистана и Турции подписали солидный пакет документов о всеобъемлющем стратегическом партнерстве
3-02-2026, 11:10
Конституцию Казахстана переработали на 84%
3-02-2026, 06:00
Таджикистан не смог справиться с зависимостью от денег мигрантов
3-02-2026, 06:00
Казахстан депортировал в Россию гражданина Украины, обвиняемого в госизмене
2-02-2026, 12:46
В Казахстане статус русского языка останется неизменным
31-01-2026, 15:50
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 2 по 8 февраля 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 07.02.2026
USD 87,4500
EUR 103,1298
CNY 12,6020
KZT 0,1768
RUB 1,1367