Интергласс
Белый Парус
Триумф Трампа сулит Китаю неприятности
Автор - Админ    8-11-2024, 06:00

КНР спокойно отреагировала на успех республиканцев на выборах, указав, что Китай хочет нормальных отношений с любой администрацией США. Пресса Китая в ходе предвыборной гонки делала упор на разногласиях между Камалой Харрис и Дональдом Трампом. Но политолог в Пекине говорит, что теперь руководство Поднебесной готовится к более жесткому противостоянию с Вашингтоном на международной арене.

Как следует из комментария Мао Нин, представителя МИД Китая, ее правительство стремится мирно сосуществовать с Америкой. Тем, кто помнит, как складывались в 60–70-х годах прошлого века отношения между СССР и США, эта формулировка может показаться до боли знакомой. Впрочем, тут не стоит говорить о полном совпадении лексики Никиты Хрущева с тем, что заявляют официальные лица КНР сегодня.

Китайцы иначе понимают сам термин "мирное сосуществование", чем наши бывшие вожди. Но факт состоит в том, что результаты выборов в США могут привести к осложнению отношений между двумя нынешними сверхдержавами – КНР и США.

Газета South China Morning Post, выходящая в Гонконге, цитирует влиятельного политолога в Пекине, который сказал, что главная забота Китая состоит в том, чтобы сохранить политическую стабильность в государстве. Поэтому китайские СМИ освещали полемику между Харрис и Трампом, показывали, насколько глубок раскол между сторонниками двух кандидатов среди населения и в элите.

Но при этом ни пресса, ни ТВ не говорили о том, что в США проходят конкурентные выборы, не делали никаких сравнений с политической системой у себя дома. Почему? Китайский политолог, пожелавший остаться анонимным, утверждает, что такое сравнение может породить у зрителя или слушателя недоверие к пропаганде, к тому, что он постоянно слышит с телеэкрана, по радио или читает в социальных сетях. Этого нельзя допустить. Ведь Вашингтон мечтает раздуть в Поднебесной цветную революцию наподобие тех, что случились в Восточной Европе во время краха Советского Союза или после него.

Об опасности такой стратегии США свидетельствуют и события в развивающихся странах. Сначала, в 2010 году, был свергнут правящий режим в Тунисе, а затем это поветрие распространилось и на другие государства Ближнего Востока и Северной Африки. Поэтому подозрения в элите КНР по поводу стратегии Вашингтона в отношении Китая только усилятся в случае победы Трампа.

Ши Иньхун, профессор Народного университета в Пекине, поясняет: "Коммунистическая партия и правительство заявляли неоднократно, что обеспечение безопасности правящего режима – это и есть обеспечение безопасности Китая. Эта мысль, может быть, на подсознательном уровне, укоренилась у тех, кто формирует политику государства. Эти люди считают, что США хотят спровоцировать "ненасильственную", мягкую революцию в Китае. Сам председатель КНР Си Цзиньпин, касаясь развала СССР и падения коммунистических режимов в Европе, говорил, что США хотят совершить то же самое в Китае".

Парадоксально, но факт. Бывший генеральный консул США в Гонконге Курт Тун заявил, что оба претендента на пост президента США ничего, кроме яда, в американо-китайские отношения не принесут. Кто бы ни победил, США продолжат линию на поддержку Тайваня. Вашингтон также будет продолжать ограничивать возможность для Китая приобретать передовые американские технологии.

Что касается теорий о "разъединении" между США и Китаем, то тут все более или менее ясно. При Трампе пошлины на китайские импортные товары будут подняты довольно быстро. Тем не менее, по мнению Туна, по существу китайский курс по отношению к Америке не изменится. Пекин попытается навести мосты и вступить с Трампом в прямой контакт. В то же время он пошлет предупреждающие сигналы союзникам США, рассчитывая, что это усугубит разлад в альянсах Америки с европейскими и азиатскими партнерами, полагает Курт Тун.

На фоне шумихи вокруг выборов в Америке осталось почти незамеченным другое событие. Председатель КНР Си Цзиньпин посетил часть воздушно-десантных войск Народно-освободительной армии Китая (НОАК), расквартированную в провинции Хубэй. Он осмотрел технику, используемую десантниками, и ознакомился с тактико-техническими характеристиками основных видов оружия и снаряжения. Си подчеркнул необходимость создания системы технического оснащения воздушно-десантных сил нового типа.

В ходе посещения Музея истории воздушно-десантного корпуса НОАК китайский лидер указал, что необходимо обучать и направлять военнослужащих, чтобы они развивали славное наследие и стремились продолжать дело своих героических предшественников в новую эпоху.

Как видим, стремясь мирно сосуществовать с США, Китай держит порох сухим. Александр Лукин, научный руководитель Института Китая и современной Азии РАН, в своей работе "Россия и Китай в меняющемся мире" отмечает: "Официально Пекин заявляет, что не участвует в гонке вооружений, однако развитие его оборонного потенциала указывает на стремление противостоять США и их союзникам в оборонительной войне".


Источник - НГ


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Трамп назвал условие своей встречи с Путиным и Зеленским
Сегодня, 08:51
Загадочная смерть экс-сенатора от Чувашии. Кому помешал олигарх?
Сегодня, 06:00
Битва банков против маркетплейсов обернётся против каждого из нас
Сегодня, 06:00
Балтике приготовиться. Европа ищет повод к новой Большой войне
Сегодня, 06:00
Битва за Чёрное море перешла в опасную фазу
Сегодня, 06:00
Как распознать ИИ-текст: признаки и методы детекции
Сегодня, 06:00
Чего ждать России от нового спецпосланника США по Украине?
Сегодня, 06:00
Саботаж против Путина — чиновники раздают мигрантам "волшебные бумажки"
Сегодня, 06:00
Боррель: США при Трампе больше не могут считаться союзником ЕС
Вчера, 20:13
Киев согласился с планом США по урегулированию на Украине
Вчера, 20:11
Мелания Трамп приняла в Белом доме главную рождественскую елку США
Вчера, 13:15
Политолог: почему ЕС делает вид, что не понимает ультиматум Трампа
Вчера, 08:57
Эксперт: для чего Лондону потребовалась история с «перехватом» наших кораблей
Вчера, 08:51
Комитеты ЕП поддержали создание «военного Шенгена»
Вчера, 08:48
США прекратили финансирование конфликта на Украине
Вчера, 08:46
Тайное послание Си Путину. Китай просит о помощи?
Вчера, 06:00
Кыргызстан
В Бишкеке при содействии РФ откроют Центр противодействия биологическим угрозам
Сегодня, 11:49
Садыр Жапаров и Владимир Путин возложили венки к Вечному огню в Бишкеке
Сегодня, 08:58
Жапаров лично встретил Путина в аэропорту Бишкека
Вчера, 20:09
В Бишкеке прошла репетиция конного почетного караула перед визитом Путина
Вчера, 20:09
Путин и Жапаров пообщаются тет-а-тет, - о программе госвизита
Вчера, 11:15
Кто из чиновников и бизнесменов прилетит вместе с Путиным в Кыргызстан? Состав делегации РФ
Вчера, 11:14
Администрация президента: Санкции против банков КР основаны на неверных выводах
Вчера, 11:04
ОДКБ сменит генсека: пост займет представитель Кыргызстана
Вчера, 11:02
Садыр Жапаров вводит должность должность уполномоченного по борьбе с коррупцией
Вчера, 11:00
25-26-27 ноября состоится госвизит президента России Владимира Путина в Кыргызстан
24-11-2025, 17:35
Саммит ОДКБ. Список улиц в Бишкеке и Чуйской области, которые закроют для дорожного движения
24-11-2025, 17:34
Бишкек вводит ограничения из-за саммита ОДКБ. Школы и вузы переведут на онлайн
24-11-2025, 15:27
Глава Минздрава предлагает сократить количество аптек в Кыргызстане
24-11-2025, 09:23
Сын бывшего президента и экс-депутаты арестованы
24-11-2025, 09:20
Казахстан и Узбекистан зимой будут поставлять электроэнергию в Кыргызстан
24-11-2025, 09:17
Пресечена деятельность группы, готовившей массовые беспорядки после выборов в ЖК
23-11-2025, 08:51
Мэрия Бишкека запретила проведение новогодних корпоративов в подведомственных структурах
22-11-2025, 18:12
За призывы к массовым беспорядкам задержан Темирлан Султанбеков
22-11-2025, 12:55
В доме экс-депутата ЖК Шайлообека Атазова прошел обыск
22-11-2025, 12:53
Рост ОРВИ. Когда в школах Кыргызстана могут ввести карантин
21-11-2025, 15:15
Казахстан, Узбекистан
"Газовое кольцо" способно обеспечить энергетическую безопасность ЦА
Сегодня, 06:00
Армения не примет участие в саммите ОДКБ в Бишкеке
Вчера, 11:16
Актера Сергея Безрукова обвинили в неуважении к народу и культуре Узбекистана
Вчера, 11:03
В Туркменистане полностью пересохли два водохранилища
Вчера, 10:58
S&P повысило суверенный рейтинг Узбекистана до "BB"
Вчера, 06:00
Казахстан стал самым образованным государством СНГ
Вчера, 06:00
Уходящий мэр Нью-Йорка залетел в Узбекистан в поисках работы
24-11-2025, 09:59
Казахстан и Узбекистан зимой будут поставлять электроэнергию в Кыргызстан
24-11-2025, 09:17
Приоритетная задача ШОС - предотвращение радикализации
24-11-2025, 06:00
Душ для Ташкента. Узбекистан готовят к экспериментам с погодой
24-11-2025, 06:00
За стволом переговоров: почему Таджикистан начал контактировать с талибами
24-11-2025, 06:00
В России более 80 процентов детей мигрантов не приняли в школы
23-11-2025, 08:53
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 25 по 30 ноября 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 26.11.2025
USD 87,4500
EUR 100,8211
CNY 12,3291
KZT 0,1686
RUB 1,1157