Интергласс
Белый Парус
Триумф Трампа сулит Китаю неприятности
Автор - Админ    8-11-2024, 06:00

КНР спокойно отреагировала на успех республиканцев на выборах, указав, что Китай хочет нормальных отношений с любой администрацией США. Пресса Китая в ходе предвыборной гонки делала упор на разногласиях между Камалой Харрис и Дональдом Трампом. Но политолог в Пекине говорит, что теперь руководство Поднебесной готовится к более жесткому противостоянию с Вашингтоном на международной арене.

Как следует из комментария Мао Нин, представителя МИД Китая, ее правительство стремится мирно сосуществовать с Америкой. Тем, кто помнит, как складывались в 60–70-х годах прошлого века отношения между СССР и США, эта формулировка может показаться до боли знакомой. Впрочем, тут не стоит говорить о полном совпадении лексики Никиты Хрущева с тем, что заявляют официальные лица КНР сегодня.

Китайцы иначе понимают сам термин "мирное сосуществование", чем наши бывшие вожди. Но факт состоит в том, что результаты выборов в США могут привести к осложнению отношений между двумя нынешними сверхдержавами – КНР и США.

Газета South China Morning Post, выходящая в Гонконге, цитирует влиятельного политолога в Пекине, который сказал, что главная забота Китая состоит в том, чтобы сохранить политическую стабильность в государстве. Поэтому китайские СМИ освещали полемику между Харрис и Трампом, показывали, насколько глубок раскол между сторонниками двух кандидатов среди населения и в элите.

Но при этом ни пресса, ни ТВ не говорили о том, что в США проходят конкурентные выборы, не делали никаких сравнений с политической системой у себя дома. Почему? Китайский политолог, пожелавший остаться анонимным, утверждает, что такое сравнение может породить у зрителя или слушателя недоверие к пропаганде, к тому, что он постоянно слышит с телеэкрана, по радио или читает в социальных сетях. Этого нельзя допустить. Ведь Вашингтон мечтает раздуть в Поднебесной цветную революцию наподобие тех, что случились в Восточной Европе во время краха Советского Союза или после него.

Об опасности такой стратегии США свидетельствуют и события в развивающихся странах. Сначала, в 2010 году, был свергнут правящий режим в Тунисе, а затем это поветрие распространилось и на другие государства Ближнего Востока и Северной Африки. Поэтому подозрения в элите КНР по поводу стратегии Вашингтона в отношении Китая только усилятся в случае победы Трампа.

Ши Иньхун, профессор Народного университета в Пекине, поясняет: "Коммунистическая партия и правительство заявляли неоднократно, что обеспечение безопасности правящего режима – это и есть обеспечение безопасности Китая. Эта мысль, может быть, на подсознательном уровне, укоренилась у тех, кто формирует политику государства. Эти люди считают, что США хотят спровоцировать "ненасильственную", мягкую революцию в Китае. Сам председатель КНР Си Цзиньпин, касаясь развала СССР и падения коммунистических режимов в Европе, говорил, что США хотят совершить то же самое в Китае".

Парадоксально, но факт. Бывший генеральный консул США в Гонконге Курт Тун заявил, что оба претендента на пост президента США ничего, кроме яда, в американо-китайские отношения не принесут. Кто бы ни победил, США продолжат линию на поддержку Тайваня. Вашингтон также будет продолжать ограничивать возможность для Китая приобретать передовые американские технологии.

Что касается теорий о "разъединении" между США и Китаем, то тут все более или менее ясно. При Трампе пошлины на китайские импортные товары будут подняты довольно быстро. Тем не менее, по мнению Туна, по существу китайский курс по отношению к Америке не изменится. Пекин попытается навести мосты и вступить с Трампом в прямой контакт. В то же время он пошлет предупреждающие сигналы союзникам США, рассчитывая, что это усугубит разлад в альянсах Америки с европейскими и азиатскими партнерами, полагает Курт Тун.

На фоне шумихи вокруг выборов в Америке осталось почти незамеченным другое событие. Председатель КНР Си Цзиньпин посетил часть воздушно-десантных войск Народно-освободительной армии Китая (НОАК), расквартированную в провинции Хубэй. Он осмотрел технику, используемую десантниками, и ознакомился с тактико-техническими характеристиками основных видов оружия и снаряжения. Си подчеркнул необходимость создания системы технического оснащения воздушно-десантных сил нового типа.

В ходе посещения Музея истории воздушно-десантного корпуса НОАК китайский лидер указал, что необходимо обучать и направлять военнослужащих, чтобы они развивали славное наследие и стремились продолжать дело своих героических предшественников в новую эпоху.

Как видим, стремясь мирно сосуществовать с США, Китай держит порох сухим. Александр Лукин, научный руководитель Института Китая и современной Азии РАН, в своей работе "Россия и Китай в меняющемся мире" отмечает: "Официально Пекин заявляет, что не участвует в гонке вооружений, однако развитие его оборонного потенциала указывает на стремление противостоять США и их союзникам в оборонительной войне".


Источник - НГ


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Совета мира в США закончился дракой демонстрантов с с охраной Алиева
Сегодня, 14:24
Власть Британии нашла способ спастись от Фараджа
Сегодня, 06:00
США сокращают сферу влияния НАТО
Сегодня, 06:00
"Поверженную Россию" в США решено "добить". Зеленский отдал шокирующий приказ
Сегодня, 06:00
"Одна страна исчезнет"- что случится в 2026-м? Расшифровка предсказаний Нострадамуса
Сегодня, 06:00
"Байрактары" над Балтикой. Турция присоединяется к блокаде торговых путей России?
Сегодня, 06:00
Пойман самый жирный "крот" за всю историю: Кому продавал секреты брат короля Англии Эндрю?
Сегодня, 06:00
Один из сценариев Пентагона предусматривает устранение аятоллы Хаменеи
Вчера, 16:58
В США назвали Киеву срок сдачи Одессы и Николаева
Вчера, 06:00
На военные угрозы Белоруссия ответит массовым выпуском собственного автомата
Вчера, 06:00
"Без Одессы мира не будет": Самый сложный пункт переговоров, который не обойти. Названы сценарии
Вчера, 06:00
Reuters: Китай обернул пошлины Трампа себе на пользу
Вчера, 06:00
Морозы показали Польше цену разрыва торговли с Россией
Вчера, 06:00
Дональд Трамп решил раскрыть документы, касающиеся инопланетян и НЛО
Вчера, 06:00
Широкая улыбка нефтяного сфинкса
Вчера, 06:00
Неизвестный самолёт с авиабазы США пролетел над Россией
20-02-2026, 17:20
Кыргызстан
В Бишкеке в начале недели ожидаются дожди. Прогноз погоды на 23-25 февраля
Сегодня, 14:25
Садыр Жапаров заявил о планах создать следственный комитет
Вчера, 11:17
Садыр Жапаров: После реформы ГКНБ станет настоящей спецслужбой, как прежний КГБ
Вчера, 11:16
Абдупата Маткаликов стал мэром города Манаса
Вчера, 08:24
В ГКНБ КР рассказали подробности задержания замминистра здравоохранения
Вчера, 08:23
Кабмин утвердил новые правила расчета соцвзносов: что изменится с 2026 года
20-02-2026, 10:53
Вербовка в соцсетях. Подростки готовили теракт в Кыргызстане
19-02-2026, 16:23
ГКНБ выступил против пересмотра уголовных дел через комиссии
19-02-2026, 16:19
Министерство культуры предложило снять блокировку TikTok в Кыргызстане
19-02-2026, 16:18
Снести все конструкции и вернуть фонтан на проспект Чуй потребовал мэр Бишкека
19-02-2026, 16:13
Массовая драка в школе Бишкека: пострадавшие в больнице, возбуждено дело
19-02-2026, 16:11
Ветераны баткенских событий требуют определить их статус и обеспечить соцзащиту
19-02-2026, 09:02
После смертельной аварии в США проверяют компании, связанные с кыргызстанцами
19-02-2026, 09:01
Мэром города Ош станет Жанар Акаев
19-02-2026, 08:59
Священный месяц Орозо начался для всех мусульман: обращение главы ДУМК
19-02-2026, 08:58
Женишбек Токторбаев освобожден от должности мэра Оша
19-02-2026, 08:57
ЕС настаивает на запрете экспорта станков в Кыргызстан — Bloomberg
18-02-2026, 17:14
В Жогорку Кенеше есть куратор ГКНБ. Дастан Бекешев интересуется, зачем он нужен
18-02-2026, 17:10
Садыр Жапаров: Наша цель — сделать Кыргызстан центром горного туризма
18-02-2026, 17:07
«Не давите на бизнес без оснований». Президент предупредил силовые структуры
18-02-2026, 17:05
Казахстан, Узбекистан
В Москве в 2025 году российского гражданства лишили 51 мигранта
Вчера, 16:57
В Санкт-Петербурге намерены запретить мигрантам работать в сфере торговли
Вчера, 08:26
Совет мира. Глава Казахстана предлагает учредить награду имени Дональда Трампа
20-02-2026, 10:51
Президенты Казахстана и Узбекистана приняли участие в заседании Совета мира
20-02-2026, 07:55
Казахстан и еще несколько стран отправят войска в Газу
20-02-2026, 07:49
Turkmen Serdar: Что стоит за одновременными отставками силовиков в странах Центральной Азии?
20-02-2026, 06:00
В визите Вэнса в Армению и Азербайджан больше шума, чем смысла
19-02-2026, 17:05
Более 500 граждан стран Центральной Азии участвовали в войне в Газе — Al Jazeera
19-02-2026, 09:04
Визит Аркадага в США наделен особым смыслом
19-02-2026, 08:45
Узбекистан выходит в космос
18-02-2026, 06:00
В РФ более 35 процентов мигрантов не сдали русский язык с первой попытки
16-02-2026, 08:44
Сенсация на зимней Олимпиаде: золото завоевал фигурист из Казахстана
14-02-2026, 10:38
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 16 по 22 февраля 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 22.02.2026
USD 87,4500
EUR 102,8587
CNY 12,6580
KZT 0,1769
RUB 1,1404