Интергласс
Белый Парус
Молдавия. Курс Майи Санду расколол страну, итоги выглядят сомнительно
Автор - Админ    23-10-2024, 06:00

В минувшее воскресенье в Молдове прошли президентские выборы. Одновременно с этим прошел референдум по вопросу об интеграции страны в Евросоюз.

Предварительные итоги пока позволяют сделать только один вывод: выборы состоялись. Избирательный порог в 33,3% превышен и достиг 48%.

При этом голосование не ответило на главный вопрос: кто будет президентом Молдовы и насколько убедит Евросоюз результат референдума о вступлении в ЕС. Так что можно считать, что интрига только завязывается. Напомним: ни один из кандидатов не смог набрать в первом туре больше 50% голосов. Второй тур президентских выборов состоится 3 ноября.

После обработки 50,11% протоколов лидирует действующий президент Майя Санду, которая баллотируется на второй президентский срок. Она набирает 35,56% голосов. На втором месте бывший генпрокурор Александр Стояногло с 29,31%.

По итогам обработки 98,33% бюллетеней за курс на евроинтеграцию и вступление в Молдовы в ЕС на референдуме проголосовали 50,03% избирателей. Против - 49,97%. Разница микроскопическая.

При этом, согласно предварительным данным Центризбиркома, после обработки 50,1% протоколов, граждане Молдавии на референдуме проголосовали против вступления в ЕС - такую позицию заняли 51,5% участников плебисцита. И только 43,75% граждан проголосовали за евроинтеграцию.

Но за ночь результаты чудесным образом изменились.

Что касается результатов Майи Санду, она не ухудшила и не улучшила свои результаты по сравнению с прошлыми президентскими выборами. О чем говорят полученные ею результаты? С таким вопросом мы обратились к политологу Александру Кыневу.

- В 2020 году на президентских выборах в Молдове тоже было два тура, и тогда Майя Санду набрала во втором туре 57%. В первом туре у нее было 36%. Но в тот период это можно было считать убедительной победой, потому что она конкурировала с действующим президентом Игорем Додоном и буквально вырвала у него победу.

В этом году Санду конкурирует с бывшим генпрокурором Александром Стояногло, у которого сейчас более 29% голосов.

"СП": Интересно, что на выборах в Приднестровье Александр Стояногло обошел Майю Санду на 10 процентных пунктов. Об этом сообщает Центральная избирательная комиссия. Там после обработки 100% протоколов Стояногло набирает 35,41% голосов, Санду - 25,21%.

- Страна расколота, и это значит, что во втором туре выборов может произойти все что угодно. Но уже сейчас можно сказать одно: курс Майи Санду на евроинтеграцию не принес ей желаемую поддержку населения страны.

"СП": Ваш прогноз по поводу второго тура выборов в Молдове. Что-то может измениться?

- То, что будет второй тур, для Майи Санду, действующего президента, несомненно хуже. Придется проводить серьезную мобилизацию поддерживающих ее людей.

С другой стороны, уже и так понятно: та политика конфронтации, которую проводит Санду, не привела к высокому уровню ее поддержки. Так что итоги второго тура выборов в Молдове могут быть непредсказуемыми. Например, во втором туре избиратели могут совершенно неожиданно проголосовать за нового кандидата. Таков электоральный закон: всем хочется новизны, тем более, когда президент баллотируется на второй срок. Так что все прогнозы насчет 3 ноября пока туманны.

"СП": Возникает еще один вопрос: возможно ли вхождение Молдавии в ЕС с таким низким уровнем поддержки евроинтеграции?

- Это будет достаточно натянуто. Кстати, думаю, что не обошлось без вбросов, потому что во время подсчета голосов по евроинтеграции сайт часто зависал. В общем, результаты не выдающиеся. С такими цифрами рапортовать в Брюссель о поддержке населением Молдовы курса на ЕС сомнительно, - считает политолог.

И все же возникает вопрос: откуда такая разница в цифрах? Только вчера против евроинтеграции в Молдове было 55% проголосовавших при подсчете 80% голосов. А сегодня к 10 утра - 50,03% избирателей уже высказываются за ЕС. "Против" - 49,97%.

"Подтасовки могли иметь место. Но насколько я знаю настроения молдаван, там считают, что в Европе жизнь богаче и сытнее, чем в бывшем СССР. Так что всякое могло быть.

Если победу во втором туре одержит Санду - победит и курс на ЕС. Но изменение результатов за ночь - явный признак вбросов, все это выглядит сомнительно", - заявил "СП" политолог, научный руководитель Института регионального развития Дмитрий Журавлев.

Телеграм-канал "Рыбарь" сообщил, что первое объявление цифр по явке на референдум не обошлось без сюрпризов. Например, на брифинге глава ЦИК Молдовы Анджелика Караман заявила, что к 12:00 на референдуме проголосовало 144.233 человека, что составило 16,14%. несколько минут спустя в комиссии опубликовали совсем другие цифры - 442.331 голосов при том же проценте.

В ЦИК объяснили подмену путаницей при чтении - якобы в тексте слились цифры с буквами, из-за чего Караман неверно озвучила число проголосовавших.

Провластные СМИ и вовсе объединяют цифры по явке на выборы и референдум, что явно не соответствует действительности. Ведь не все голосующие на выборах президента брали бюллетени для референдума.

Поступала информация, что на некоторых участках сотрудники избирательных комиссий от правящей партии PAS обязывали избирателей брать бюллетени для референдума, что является грубым нарушением.

Ну и, разумеется, был использован административный ресурс, куда ж без него? В России в день голосования было открыто всего два избирательных участка, это несоизмеримо меньше, чем в западных странах, где проживает меньшее число приезжих молдаван. Для сравнения: в США работали 16 участков, в Испании - 10, в Румынии - 16, в Великобритании - 17, в Италии - 60. Это выглядит откровенным издевательством, ведь многих молдаван режим Санду, по сути, лишил права голоса.

О чем говорят нынешние результаты выборов в Молдове и какие выводы можно из них на сегодня сделать? С таким вопросом мы обратились к зам. декана факультета экономики и политики ВШЭ Андрею Суздальцеву.

- Итоги голосования за евроинтеграцию - по сути 50/50. Это говорит о том, что власть будет продавливать свой курс, втягивая насильно страну в ЕС. Результат голосования по ЕС также говорит о том, что страна политически расколота. Управлять такой страной сложно, да и Брюссель едва ли пойдет навстречу включению Молдавии в ЕС при таких цифрах.

"СП": Были ли, на ваш взгляд, вбросы при подсчете голосов за кандидатов?

- Если бы были вбросы и махинации, Санду победила бы в первом туре. Но этого не произошло. Что дальше? Молдаване - мятежная нация по своей природе, и я не удивлюсь, если начнутся скандалы, народные волнения, возникнут палаточные городки. Власть будет продавливать свой курс, но втянуть насильно страну в ЕС невозможно. Итог: пока не выиграл никто - ни сторонники, ни противники евроинтеграции Молдовы в ЕС.

Думаю, что Молдавию вообще ждет непростой период, который чреват еще большим расколом этой страны.


Источник - Свободная Пресса


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
NYT: Индия завершает активные закупки нефти РФ на фоне американских санкций
Сегодня, 17:41
Россия готова к ответным мерам против кораблей Норвегии
Сегодня, 17:39
Перенос столицы президент Ирана назвал вынужденной мерой
Сегодня, 15:14
На климатическом саммите ООН в Бразилии произошел пожар
Сегодня, 10:19
Трамп требует от Зеленского принять план по Украине прямо сейчас
Сегодня, 07:55
На Западе раскрыли схему нападения на Россию
Сегодня, 07:53
Москва не видит желания Киева сесть за стол переговоров
Сегодня, 07:51
Угрозы Запада конфисковать российские активы - это блеф
Сегодня, 06:00
Огонь по своим: пошлины США обрушили экономики Запада
Сегодня, 06:00
Трамп по-южноамерикански
Сегодня, 06:00
Конгресс США займется способами давления на Россию
Сегодня, 06:00
СВР России: Европейская элита игнорирует реальность на Украине
Сегодня, 06:00
Генералов Пентагона послали проследить за украинским коррупционным скандалом
Сегодня, 06:00
Раскрыты подробности нового плана Трампа об Украине
Вчера, 11:54
СМИ выяснили, почему спецпосланник главы США отказался от встречи с Зеленским
Вчера, 11:50
Ключевой сторонник Украины в администрации Трампа покинет свой пост
Вчера, 11:47
Кыргызстан
Рост ОРВИ. Когда в школах Кыргызстана могут ввести карантин
Сегодня, 15:15
Детсады будут финансировать по-новому
Сегодня, 10:18
Невидимая армия: сколько людей «кормят» выборы в Жогорку Кенеш
Сегодня, 10:17
Дорога у ЦУМа «сузилась»? В мэрии объяснили, что это оптический обман
Сегодня, 08:18
«Бишкекводоканал» предупреждает горожан о случаях телефонного мошенничества
Сегодня, 08:14
Вам показалось. Мэр уверяет, что проспект Чуй не сузили
Вчера, 15:36
Кыргызстан — альтернативный мост между Западным Китаем и ЕАЭС, считает эксперт
Вчера, 15:34
«Дагестанская» схема продажи машин из Кыргызстана набирает обороты в России
Вчера, 11:46
Кыргызстанца арестовали в России за двойное нарушение запрета на въезд
Вчера, 09:34
В России 15-летний мигрант подозревается в поджоге полицейской машины
Вчера, 09:33
Бишкек начали оформлять к Новому году
Вчера, 09:32
Ваши дома не снесут — мэр Бишкека о новом Генплане столицы
19-11-2025, 17:12
Генплан Бишкека: Карагачевая роща Бишкека получит статус особо охраняемой зоны
19-11-2025, 17:11
Кыргызстанцы возмутились: проспект Чуй после реконструкции станет заметно уже
19-11-2025, 17:09
Мы не берем ответственность за частную фирму: мэр о ситуации вокруг «Кут Строй»
19-11-2025, 17:07
На обсуждение вынесли законопроект с новыми штрафами и правилами для бизнеса
19-11-2025, 08:24
Дебюрократизация: разрешительные документы для бизнеса сократят в два раза
19-11-2025, 08:22
Мэрия Бишкека: Заведения вдали от жилых домов могут работать и после 22 вечера
18-11-2025, 16:54
Kav&Kev: главу предприятия задержали за антисанитарию и нелегальных работников
18-11-2025, 16:53
Вступает в силу закон, ограничивающий создание ОсОО с одним учредителем
18-11-2025, 16:51
Казахстан, Узбекистан
В Казахстане блогер Аслан Толегенов осужден за разжигание розни
Сегодня, 08:15
В Казахстане в результате пожара в частном доме погибли 12 человек, среди них девять детей
Сегодня, 06:00
Страны ЦА договорились о взаимном признании дипломов о высшем образовании
Сегодня, 06:00
Мир ждут большие перемены, и Казахстану предстоит сыграть важную роль, - Петр Своик
Сегодня, 06:00
Минфин США ввел вторичные санкции против компании из Узбекистана
Сегодня, 06:00
Первую АЭС Казахстана назвали «Балхаш»
Сегодня, 06:00
Консультативная встреча глав государств ЦА способна изменить судьбу региона
Вчера, 15:40
В Казахстане растёт заболеваемость гриппом и ОРВИ, школы переводят на дистанционку
Вчера, 11:56
«Дагестанская» схема продажи машин из Кыргызстана набирает обороты в России
Вчера, 11:46
Данияр Ашимбаев о феномене антисоветизма в Казахстане
Вчера, 06:00
Bloomberg: Узбекистан планирует провести IPO государственного фонда в Лондоне
Вчера, 06:00
Почему Москве грозит 100 млн беженцев из Средней Азии
Вчера, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 17 по 23 ноября 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 22.11.2025
USD 87,4500
EUR 100,9260
CNY 12,3005
KZT 0,1687
RUB 1,0992