Интергласс
Белый Парус
Австралия. Тайна выброшенных морем черных шариков осталась нераскрытой: пляжи закрываются
Автор - Админ    19-10-2024, 06:00

Таинственные шарики смолы, выброшенные на берег в Сиднее, привели к закрытию семи пляжей, включая пляж Бонди, но властям еще предстоит выяснить, откуда они берутся.

Пляж Кловелли и северная оконечность Марубры были закрыты в четверг после того, как муниципалитет Рэндвика ранее закрыл пляжи Гордонс-Бей и Куги. Людей предупредили, чтобы они не трогали эти предметы и не приближались к ним, пишет The Guardian.

Пляжи Бонди, Тамарама и Бронте также были закрыты "из предосторожности", говорится в заявлении совета Уэверли, расположенного по соседству.

Муниципальный совет Рэндвика заявил в среду вечером, что предварительные результаты испытаний показали, что темные сферы являются "шариками смолы", которые образуются, когда нефть вступает в контакт с мусором и водой, обычно в результате разливов нефти или просачивания. Муниципальная проверка показала, что обломки были загрязнены углеводородами - основным компонентом нефтепродуктов.

В среду утром сотрудники муниципалитета на водных мотоциклах заметили в море предполагаемое нефтяное пятно, сообщил мэр муниципалитета Рэндвик Дилан Паркер. Однако администрация портов Нового Южного Уэльса заявила, что никаких сообщений о разливах нефти с судов не поступало, отмечает The Guardian.

"Мы пока не знаем, что могло привести к тому, что мусор прибило к нашим пляжам, - говорится в заявлении Паркера, опубликованном в четверг. - Мы продолжим сотрудничать с соответствующими органами власти, чтобы обеспечить безопасность населения и навести порядок на наших пляжах".

Четыре пляжа в Рэндвике были закрыты до дальнейшего уведомления.

Городской совет Уэверли заявил, что закрыл свои пляжи после того, как агентство по охране окружающей среды официально уведомило его о том, что сотрудники Агентства по охране окружающей среды (EPA) заметили на пляжах Бонди, Бронте и Тамарама шарики размером с горошину.

"В качестве меры предосторожности все пляжи Уэверли будут закрыты до тех пор, пока Агентство по охране окружающей среды и соответствующие правительственные органы не проведут дальнейшее расследование", - говорится в сообщении совета.

Премьер-министр Нового Южного Уэльса Крис Миннс заявил, что пляжи восточного пригорода были закрыты "из-за чрезмерной осторожности".

Он сказал, что общественность будет постоянно информироваться о расследованиях, проводимых Управлением по охране окружающей среды.

"Мы должны быть уверены, что проводим всестороннее расследование, - сказал Миннс. - Это необычное происшествие на пляжах Сиднея. Этими расследованиями руководит Агентство по охране окружающей среды. Городской совет несет ответственность за закрытие пляжей".

В заявлении Агентства по охране окружающей среды говорится, что шары также были замечены на пляжах Конгвонг, Френчманс, Литтл-Бей и Малабар.

"На данном этапе происхождение и содержимое шариков остается загадкой", - заявили в четверг в надзорном ведомстве.

"Но Агентство по охране окружающей среды проводит обширные испытания ряда образцов. Хотя мы понимаем, что первоначальные испытания городского совета Рэндвика предполагают наличие углеводородов, на данном этапе тесты агентства по охране окружающей среды не могут подтвердить их содержание".

Стивен Лемон, исполнительный директор EPA по эксплуатации, сообщил прессе в четверг, что результаты их тестов совпадают с результатами тестов городского совета Рэндвика. Он сказал, что материал является "волокнистым" и "необычным". "Мы действительно видим, что по мере удаления от зоны пляжа Куги размер мячей становится все меньше", - говорит Лемон. "Вероятно, в зоне прибоя на этот материал воздействуют сильные волны, - заявили в EPA. - До завершения работ по очистке мы не рекомендуем купаться и прикасаться к любым мячам, которые могли быть выброшены на берег в указанных местах".

Луиза Моррис, руководитель нефтегазовой кампании Австралийского общества охраны морской среды, сказала, что шарики смолы обычно образуются после разлива нефти, когда нефть переносится волнами и течениями, что приводит к ее конденсации и коагуляции.

Любой разлив нефти может нанести вред морской флоре и фауне, но доктор Шарон Хук, главный научный сотрудник CSIRO, заявила, что пляжи Сиднея станут безопасными для людей, как только смоляные шарики будут собраны и удалены. Они "наполнены канцерогенными соединениями, поэтому нежелательно, чтобы люди соприкасались с ними", сказала она радио ABC: "Но как только пляж будет очищен, он станет безопасным, потому что химикаты и смола слипаются. Масло и вода не смешиваются, поэтому, когда пляж снова откроется, все будет в порядке".

Источник - МК


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Трамп опять занялся покупкой Гренландии
Сегодня, 06:00
у ЕС в отношении Грузии «политика сквозняка»
Сегодня, 06:00
Массовые увольнения дипломатов говорят о смене американской внешней политики
Сегодня, 06:00
Макрон призвал готовиться к "эпохе хищников"
Сегодня, 06:00
Удар возмездия за убийство генерала Сарварова потребует хладнокровия
Сегодня, 06:00
Эксперт объяснила желание Зеленского поменять даты праздников на Украине
Сегодня, 06:00
Порогом бедности граждане России называют ежемесячный доход в 50 тысяч рублей
Сегодня, 06:00
Биометрия заменит паспорт при посадке на рейсы авиакомпании «Аэрофлот»
Вчера, 14:31
Политолог: что за войска Европа готова отправить на Украину
Вчера, 09:31
Трамп: США оставят себе захваченные у берегов Венесуэлы танкеры
Вчера, 09:28
Трамп рассказал, зачем США нужна Гренландия
Вчера, 09:11
Начало публикации файлов Эпштейна вызвало скандал
Вчера, 06:00
Белый дом убеждают в необходимости войны с Ираном
Вчера, 06:00
Системная оппозиция не стала портить впечатления от "Итогов года с Путиным"
Вчера, 06:00
Нефтяная сделка с Венгрией способна выручить и Сербию, и Россию
Вчера, 06:00
Манифест Трампа
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Депутат озаботился ситуацией в аэропортах из-за погодных условий
Вчера, 17:19
В Бишкеке улицы Токтогула и Киевская вновь станут односторонними
Вчера, 17:17
Соцфонд прогнозирует ощутимое повышение пенсий в 2026 году
Вчера, 14:29
Пассажиры рейса Москва — Бишкек устроили дебош
Вчера, 14:27
Климат грозит Кыргызстану наводнениями, убытками и ростом бедности - ВБ
Вчера, 14:26
Сельхозярмарка на Старой площади в Бишкеке будет работать с 26 до 31 декабря
22-12-2025, 17:16
«Синдром Гринча»: психолог объясняет, как справиться с хандрой перед Новым годом
22-12-2025, 09:16
Садыр Жапаров провел переговоры с Владимиром Путиным в Санкт-Петербурге
22-12-2025, 09:10
ЕАЭС нужны прозрачные, стабильные и предсказуемые условия торговли — Жапаров
22-12-2025, 09:09
В Санкт-Петербурге Садыру Жапарову вручили премию мира имени Льва Толстого
22-12-2025, 09:08
Садыр Жапаров прибыл с рабочим визитом в Россию
21-12-2025, 12:03
Проспект Чуй у ЦУМа открыт для проезда
21-12-2025, 12:01
В РФ кыргызстанца, избившего ребенка с инвалидностью, осудили на 3,5 года
20-12-2025, 16:45
Из-за тумана аэропорт «Манас» не принимает рейсы
20-12-2025, 12:30
Великобритания ввела санкции против компаний из Узбекистана и Кыргызстана из-за связи с РФ
20-12-2025, 09:10
Кабмин: Полностью исключить теневую экономику невозможно, но прогресс есть
19-12-2025, 15:52
Энергосистема готова к зиме, кыргызстанцы не останутся без света, - глава Кабмина
19-12-2025, 15:50
Садыр Жапаров встретился с императором Японии Нарухито
19-12-2025, 13:02
Делегацию Международной федерации за права человека не пустили в Кыргызстан - СМИ
19-12-2025, 09:57
В Минтруда рассказали о кыргызстанцах, которые решают участвовать в СВО в России
19-12-2025, 09:54
Казахстан, Узбекистан
"Русский фактор" в Туркмении
Сегодня, 06:00
Итоги экономического взаимодействия стран ЕАЭС, неформальный саммит о будущем СНГ
Сегодня, 05:00
Япония вступила в битву за Центральную Азию
Вчера, 06:00
Кыргызстан и Казахстан против расширения таможенной проверки в ЕАЭС
Вчера, 06:00
Граждан Узбекистана подозревают в подготовке теракта в колонии под Ростовом
Вчера, 06:00
В Афганистане действуют около 2 тысяч боевиков ИГ-Хорасан, вербуют детей. Кыргызстанские игроки в кок-бору поехали в Афганистан делиться опытом
22-12-2025, 11:57
В Петербурге дворниками начали работать мигранты из Индии
22-12-2025, 09:13
Банки дружественных РФ стран начали ужесточать проверки операций россиян
22-12-2025, 09:11
Экспансия Турции. Какую угрозу несет пантюркизм России и Центральной Азии
22-12-2025, 06:00
Генпрокуратура Казахстана и вице-премьер Балаева о "деле КазТАГа" и "Oрды"
22-12-2025, 06:00
Великобритания ввела санкции против компаний из Узбекистана и Кыргызстана из-за связи с РФ
20-12-2025, 09:10
В Казахстане передвижения мигрантов будет отслеживать единая цифровая система
20-12-2025, 08:44
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 22 по 28 декабря 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 24.12.2025
USD 87,4500
EUR 103,0555
CNY 12,4426
KZT 0,1714
RUB 1,1118