Интергласс
Белый Парус
"Есть все возможности". О чем договорился Путин с партнерами по СНГ
Автор - Админ    9-10-2024, 06:27

В Москве идет заседание Совета глав государств - членов СНГ. Цель - подвести итоги года. Нашлось время и для двусторонних переговоров российского президента с коллегами. О главном - в материале РИА Новости.

"Самые близкие друзья"

Саммит в Большом Кремлевском дворце открылся в узком составе. Помимо российского лидера, участвовали президент Азербайджана Ильхам Алиев, премьер-министр Армении Никол Пашинян, президент Белоруссии Александр Лукашенко, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, президент Киргизии Садыр Жапаров, президент Таджикистана Эмомали Рахмон, президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов, президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев, а также генеральный секретарь СНГ Сергей Лебедев.

Президент России Владимир Путин на церемонии совместного фотографирования глав государств - участников Содружества независимых государств

"Взаимодействие в рамках СНГ является одним из главных приоритетов внешней политики Российской Федерации, - напомнил Путин, открывая встречу. - Для нас страны Содружества - самые близкие соседи, друзья, стратегические партнеры, и мы, естественно, настроены на всемерное укрепление нашего сотрудничества".

Президент уверен, что "у нас есть все возможности для запуска новых крупных взаимовыгодных проектов в промышленности, сельском хозяйстве, финансах, инфраструктуре".

Одной из основных тем стало экономическое взаимодействие в рамках Содружества. "Общими усилиями создаются устойчивые и независимые от внешнего влияния финансовые инфраструктуры, - подчеркнул Путин. - Расширяется использование во взаимных расчетах национальных валют, их доля в коммерческих операциях между участниками СНГ уже превышает 85 процентов". Процессы импортозамещения на пространстве объединения также идут быстрыми темпами - "тем самым укрепляется технологический суверенитет".

"Ключевым направлением совместной работы по линии Содружества традиционно является борьба с терроризмом и экстремизмом, оргпреступностью, незаконным оборотом наркотиков, коррупцией", - отметил российский президент.

В этом контексте своевременной стала инициатива главы Узбекистана Мирзиеева разработать программу сотрудничества в области дерадикализации: "исхожу из того, что мы сегодня примем решение об утверждении (этой программы. - Прим. ред.)", - заявил Путин.

Большое значение имеет тесная координация членов СНГ на внешнеполитическом треке. Кроме того, участники объединения не забывают и об общей истории: в 2025-м совместно отметят 80-летие победы в Великой Отечественной войне. Путин рассказал о предложении учредить в Содружестве почетное звание города трудовой славы и присвоить его населенным пунктам, жители которых внесли особый вклад в завершение ВОВ.

Говорили и о перспективах расширении существующего формата Содружества. Президент Казахстана, в частности, предложил рассмотреть вопрос учреждения формата "СНГ+". Данная площадка станет "основой для расширения региональных связей", подчеркнул он.

Не только переговоры

Официальной дискуссией и торжественным приемом программа саммита не ограничилась. Гости начали прибывать в Москву еще накануне заседания, что совпало с 72-м днем рождения Путина, 7 октября. Побеседовали в неформальной обстановке.

"Лидеры СНГ все были в Ново-Огареве, поздравляли Путина с днем рождения", - рассказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

"Разговор был спокойный, откровенный, дружеский", - оценил неформальную встречу помощник Путина по внешнеполитическим вопросам Юрий Ушаков.

Не обошлось и без других активностей. Александр Лукашенко, например, перед саммитом наломал дров - в прямом смысле. "Разминка перед официальной повесткой", - сообщил близкий к белорусскому лидеру Telegram-канал "Пул Первого", выложив соответствующий видеоролик.

Физкультуре уделил внимание и Никол Пашинян - прокатился на велосипеде вдоль Москвы-реки и похвалил "красивую дорожку".

Большой интерес вызвали отдельные двусторонние переговоры Путина - с Ильхамом Алиевым и Пашиняном. Примечательно, что на общей встрече лидеров стран СНГ те сидели рядом.

Баку и Ереван продолжают процесс делимитации границ. Москва как один из главных посредников армяно-азербайджанского урегулирования, разумеется, следит за событиями. Но на встречах затронули и другие сферы. Россия продолжает наращивать темпы экономического сотрудничества с закавказскими партнерами.

В частности, торговый оборот с Азербайджаном достигает 4,3 миллиарда долларов. "Много хороших, интересных проектов и в сфере энергетики, и в сфере инфраструктурного развития, - подчеркнул Путин на встрече с Алиевым. - Они все перспективные, они все реальные, живые проекты, и двусторонние, и многосторонние".

Не хуже обстоят дела и с Арменией. "Товарооборот достиг в прошлом году 7,4 миллиарда долларов, а в первом полугодии этого года вырос в два с половиной раза, превысив 8,3 миллиарда долларов, - рассказал Путин на переговорах с Пашиняном. - Если в таком темпе будем двигаться, то это означает, что торговый оборот этого года может составить 14-16 миллиардов долларов. Это рекордный показатель".

Обсуждение других вопросов лидеры оставили за закрытыми дверями.

Пашинян позитивно оценил переговоры, сообщила его пресс-секретарь. Кроме того армянский премьер заверил, что Ереван уже в этом месяце готов подписать с Баку проект мирного соглашения.

В будущем году председательство в СНГ в рамках ротации (по алфавиту) перейдет от России к Таджикистану. Но традиционные тесные контакты Москвы с партнерами, разумеется, продолжатся. Российская сторона ждет гостей на саммит БРИКС, который откроется в Казани уже через две недели.


Источник - РИА Новости


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Как Владимир Путин принял коллег в Санкт-Петербурге
Сегодня, 12:48
Пользователи Telegram и WhatsApp подали иск в суд против Роскомнадзора
Сегодня, 11:20
«Лучший подарок нелегалам»: власти США пообещали $3000 за «самодепортацию» из страны
Сегодня, 09:59
Что стоит за требованием Минска репараций от Запада
Сегодня, 09:56
Трамп опять занялся покупкой Гренландии
Сегодня, 06:00
у ЕС в отношении Грузии «политика сквозняка»
Сегодня, 06:00
Массовые увольнения дипломатов говорят о смене американской внешней политики
Сегодня, 06:00
Макрон призвал готовиться к "эпохе хищников"
Сегодня, 06:00
Удар возмездия за убийство генерала Сарварова потребует хладнокровия
Сегодня, 06:00
Эксперт объяснила желание Зеленского поменять даты праздников на Украине
Сегодня, 06:00
Порогом бедности граждане России называют ежемесячный доход в 50 тысяч рублей
Сегодня, 06:00
Биометрия заменит паспорт при посадке на рейсы авиакомпании «Аэрофлот»
Вчера, 14:31
Политолог: что за войска Европа готова отправить на Украину
Вчера, 09:31
Трамп: США оставят себе захваченные у берегов Венесуэлы танкеры
Вчера, 09:28
Трамп рассказал, зачем США нужна Гренландия
Вчера, 09:11
Начало публикации файлов Эпштейна вызвало скандал
Вчера, 06:00
Кыргызстан
В Кыргызстане ввели временный запрет на ввоз электронных сигарет
Сегодня, 12:13
Дело о беспорядках. За Темирлана Султанбекова заступились европейские социалисты
Сегодня, 12:12
Мужчин в женской одежде задержали после ночной драки в Бишкеке
Сегодня, 11:17
Манас растворился в тумане: фото с площади Ала-Тоо стало хитом соцсетей
Сегодня, 10:14
Депутат озаботился ситуацией в аэропортах из-за погодных условий
Вчера, 17:19
В Бишкеке улицы Токтогула и Киевская вновь станут односторонними
Вчера, 17:17
Соцфонд прогнозирует ощутимое повышение пенсий в 2026 году
Вчера, 14:29
Пассажиры рейса Москва — Бишкек устроили дебош
Вчера, 14:27
Климат грозит Кыргызстану наводнениями, убытками и ростом бедности - ВБ
Вчера, 14:26
Сельхозярмарка на Старой площади в Бишкеке будет работать с 26 до 31 декабря
22-12-2025, 17:16
«Синдром Гринча»: психолог объясняет, как справиться с хандрой перед Новым годом
22-12-2025, 09:16
Садыр Жапаров провел переговоры с Владимиром Путиным в Санкт-Петербурге
22-12-2025, 09:10
ЕАЭС нужны прозрачные, стабильные и предсказуемые условия торговли — Жапаров
22-12-2025, 09:09
В Санкт-Петербурге Садыру Жапарову вручили премию мира имени Льва Толстого
22-12-2025, 09:08
Садыр Жапаров прибыл с рабочим визитом в Россию
21-12-2025, 12:03
Проспект Чуй у ЦУМа открыт для проезда
21-12-2025, 12:01
В РФ кыргызстанца, избившего ребенка с инвалидностью, осудили на 3,5 года
20-12-2025, 16:45
Из-за тумана аэропорт «Манас» не принимает рейсы
20-12-2025, 12:30
Великобритания ввела санкции против компаний из Узбекистана и Кыргызстана из-за связи с РФ
20-12-2025, 09:10
Кабмин: Полностью исключить теневую экономику невозможно, но прогресс есть
19-12-2025, 15:52
Казахстан, Узбекистан
В Астане задержан главный редактор КазТАГ
Сегодня, 12:11
Дональд Трамп пригласил лидеров Казахстана и Узбекистана на саммит G20 в США
Сегодня, 11:19
Лидеры Казахстана и США обсудили ситуацию в Украине
Сегодня, 11:18
"Русский фактор" в Туркмении
Сегодня, 06:00
Итоги экономического взаимодействия стран ЕАЭС, неформальный саммит о будущем СНГ
Сегодня, 05:00
Япония вступила в битву за Центральную Азию
Вчера, 06:00
Кыргызстан и Казахстан против расширения таможенной проверки в ЕАЭС
Вчера, 06:00
Граждан Узбекистана подозревают в подготовке теракта в колонии под Ростовом
Вчера, 06:00
В Афганистане действуют около 2 тысяч боевиков ИГ-Хорасан, вербуют детей. Кыргызстанские игроки в кок-бору поехали в Афганистан делиться опытом
22-12-2025, 11:57
В Петербурге дворниками начали работать мигранты из Индии
22-12-2025, 09:13
Банки дружественных РФ стран начали ужесточать проверки операций россиян
22-12-2025, 09:11
Экспансия Турции. Какую угрозу несет пантюркизм России и Центральной Азии
22-12-2025, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 22 по 28 декабря 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 24.12.2025
USD 87,4500
EUR 103,0555
CNY 12,4426
KZT 0,1714
RUB 1,1118