Интергласс
Белый Парус
Китай решит созданную американцами проблему "ДНК-дискриминации"
Автор - Админ    29-09-2024, 06:00

Группа китайских исследователей запустила международный проект, цель которого - увеличить количество здоровых лет в жизни людей. Для этого нужно собрать образцы генетического материала и полностью расшифровать геном 1 процента населения мира - более 80 миллионов человек из более чем 100 стран.

Данные и выводы будут использованы для увеличения средней продолжительности жизни людей. Ведь расшифровка генома позволит улучшить биомедицинские технологии (такие как скрининговые тесты на генетические заболевания и диагностику редких заболеваний). О старте проекта "Геном человека - II" было объявлено в редакционной статье научного журнала Cell Research 11 сентября. Причем китайцы предложили присоединиться к этому проекту ученых изо всех стран.

Недавно собранный геном восполнил оставшиеся пробелы, оставшиеся от генома человека, впервые секвенированного двумя десятилетиями ранее, и, по словам исследователей, достиг "высочайшего уровня непрерывности и точности".

На сегодня именно у Китая собран самый подробный в мире геном человека. Полный, качественный геном ученые секвенировали на основе ДНК "здорового молодого" сельского жителя мужского пола из центральной китайской провинции Шэньси. Он также также является первым полным геномом китайцев-ханьцев.

Руководитель исследования Гао Чжаньчэн сказал, что до сих пор диагнозы, которые медики ставили на основе генома человека, были неточными. Оказалось, что "эталонный" геном, который использовали ученые во всем мире, был неполным. Хранится он в США.

Профессор Гао - директор отделения респираторной медицины и интенсивной терапии в Народной больнице Пекинского университета. Именно он возглавляет проект по расшифровке человеческого генома. Профессор Гао говорит, что хранящийся в США геном никак не может быть "эталонным", поскольку в основном получен от лиц двух рас - африканской и европеоидной.

Отсутствие представительства азиатов при расшифровке человеческого генома может вызвать "большие отклонения" при диагностике или лечении пациентов. И даже может повлиять на разработку целевых лекарств, говорит профессор Гао.

Теперь же китайцы для начала хотят нарисовать коллективный "генетический портрет" жителей своей страны. Для этого будет составлен геномный атлас китайцев путем секвенирования генов 100 тысяч человек.

Для чего?

Чтобы выяснить, как на генетическом уровне "ломает" здоровье целой нации. Почему у людей появляются те или иные болезни. И как их можно лечить.

- Наш геномный проект также является крупнейшим в мире. Мы выберем 100 тысяч китайцев, а точность секвенирования генов составит 0,001, - говорит агентству Xinhua Ван Ядун, главный директор проекта.

По словам Вана, проект будет разделен на три этапа, в ходе которых будут составлены геномная карта и атлас здоровья сначала 10 тысяч, затем 60 тысяч, и, наконец, 100 тысяч китайцев.

На вывод ВЦИОМ, что россиянки не рожают, чтобы пожить для себя, есть ответ обычной прохожей: "Пока женщина не родит ребенка - она не начнет жить для себя"
Ван также отметил, что в целях обеспечения безопасности генетических ресурсов Китая все данные будут собираться и храниться конфиденциально.

Потребовалось более десяти лет и $2,7 млрд, чтобы секвенировать самый первый геном человека. Проект "Геном человека" завершился в 2003 году. С тех пор страны и научные учреждения прилагают огромные усилия для изучения секретов человеческих генов, надеясь, например, "взломать" генокод рака.

Однако кому как не Китаю стать флагманом на этом направлении? Ведь сейчас китайские ученые лидируют на планете в области любых генетических исследований.

Скажем, китайцы сумели "записать" весь генокод человека на кристалл памяти 5D. Ученые надеются, что этот кристалл послужит основой для спасения человечества от вымирания через тысячи, если не миллионы, лет в будущем.

Революционный формат хранения данных, который фактически вечен, может быть использован для записи геномов исчезающих видов растений и животных, которым грозит вымирание. В отличие от других форматов хранения данных, которые со временем изнашиваются, кристаллы памяти 5D могут хранить до 360 терабайт информации (в самом большом размере) без потерь.

Чтобы было понятно: вся Российская государственная библиотека (бывшая Ленинка) вмещает 160 терабайт информации. То есть на один кристалл можно дважды (!) записать все книжные знания России.

Информация будет сохраняться в течение миллиардов лет, даже при высоких температурах.

Придуманный китайцами кристалл даже был занесен в Книгу рекордов Гиннесса как самый долговечный материал для хранения данных.


Источник - Свободная пресса


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Индонезия стала первой страной, которая угрожает выйти из Совета мира
Сегодня, 12:00
В США сделали заявление о вторжении в Иран
Сегодня, 11:45
США уточнили главную цель войны в Иране – смена режима
Сегодня, 06:00
Повышение цены на нефть не покроет дефицит бюджета РФ
Сегодня, 06:00
Как кризис на Ближнем Востоке ударит по кошелькам россиян
Сегодня, 06:00
Эксперт: почему Азербайджан стал идеальной мишенью для провокаций в войне с Ираном
Сегодня, 06:00
Испания мстит США за старые поражения
Сегодня, 06:00
Канада создает альянс "средних держав"
Сегодня, 06:00
США готовятся к жестким переговорам с Китаем о российской нефти
Вчера, 10:00
Трамп назвал «немыслимое» препятствие миру на Украине
Вчера, 09:57
США разрешили Индии покупать российскую нефть
Вчера, 09:32
"Устали от их выходок". Звёздам-грубиянам грозит серьёзное наказание
Вчера, 06:00
Почему Вашингтон начал стесняться убийства Хаменеи
Вчера, 06:00
Приднестровцам пригрозили лишением гражданства Молдовы
Вчера, 06:00
Зеленский согласится на мир лишь при нескольких условиях
Вчера, 06:00
Американцам пообещали долгую войну
Вчера, 06:00
Кыргызстан
"Неприкасаемые" против ПДД: Почему депутаты медлят с законом?
Вчера, 17:37
Депутат предлагает открыть вуз в Балыкчы
Вчера, 09:30
«Мы сразу же развернули вертолет обратно и посадили его на месте вылета», - президент о Даниэле Ажиеве
Вчера, 09:28
Правоохранители пересмотрят отношение к журналистам и бизнесу
Вчера, 09:23
В крупной партии колбасы, поставленной из Кыргызстана в Россию, нашли антибиотики
5-03-2026, 12:03
Нацбанк усилил контроль за операциями с наличными российскими рублями
5-03-2026, 12:00
Кыргызстан готовит Морской кодекс: флот под флагом Кыргызстана и реестр судов
5-03-2026, 11:59
Депутат потребовал объяснений у МВД из-за видео с его участием
5-03-2026, 09:37
Эскалация на Ближнем Востоке. Кыргызстан официально поддержал Бахрейн и Оман
5-03-2026, 09:25
Эскалация на Ближнем Востоке. К чему готовиться Центральной Азии
4-03-2026, 17:01
Депутат ЖК предложил повысить тарифы на питьевую воду
4-03-2026, 16:53
Кабмин предложил изменить правила налоговых проверок и возврата НДС
4-03-2026, 16:51
Тарифы на воду должны устанавливаться не ниже себестоимости услуг - новый закон
4-03-2026, 11:36
Депутат предлагает обустроить в Карагачевой роще зону отдыха типа «малой Венеции»
4-03-2026, 11:32
Депутат предложил награждать отцов-героев
4-03-2026, 11:31
Бишкек возвращается к амбициозному энергетическому проекту Верхне-Нарынского каскада ГЭС
4-03-2026, 08:58
Кыргызстан вывозит граждан через Оман
3-03-2026, 17:40
Депутат предлагает узаконить допустимый уровень алкоголя у водителей
3-03-2026, 17:39
В Кыргызстане хотят запретить ввоз и перерегистрацию авто без катализаторов
3-03-2026, 17:37
В Кыргызстане подорожали яйца. В Минсельпроме назвали причины
3-03-2026, 10:48
Казахстан, Узбекистан
Наравне и наряду. В проекте новой конституции Казахстана языковые нормы остаются в центре общественной дискуссии, - Данияр Ашимбаев
Сегодня, 06:00
Казахстан вступил в Совет мира без взноса — МИД страны
Вчера, 09:25
Иран остановил экспорт всех продуктов питания: Душанбе обеспокоен
Вчера, 06:00
Туркменистан открыл границу для бегущих от боевых действий
5-03-2026, 09:41
Суд ЕАЭС: Семьи мигрантов не должны автоматически получать полисы ОМС в РФ
5-03-2026, 06:00
Армия Узбекистана перешла на усиление
4-03-2026, 11:37
США ударили по Ирану: чем это грозит экономике Казахстана
4-03-2026, 09:26
Президент Таджикистана и лидер Туркменистана направили телеграммы соболезнования Президенту Ирана
4-03-2026, 08:59
Туркмения открыла двери для британского капитала и европейских энергопроектов
4-03-2026, 06:30
Центральная Азия: взаимодействие в энергетическом секторе снова на повестке дня
4-03-2026, 06:00
Ближний Восток: агрессия против Ирана выбивает ключевое звено евразийских транспортных коридоров
3-03-2026, 06:00
Дворнику Хайрулло за спасённого ребёнка дали миллион. Что не так с историей о героическом мигранте
3-03-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 2 по 8 марта 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 07.03.2026
USD 87,4500
EUR 101,4551
CNY 12,6758
KZT 0,1771
RUB 1,1109