Интергласс
Белый Парус
Китай решит созданную американцами проблему "ДНК-дискриминации"
Автор - Админ    29-09-2024, 06:00

Группа китайских исследователей запустила международный проект, цель которого - увеличить количество здоровых лет в жизни людей. Для этого нужно собрать образцы генетического материала и полностью расшифровать геном 1 процента населения мира - более 80 миллионов человек из более чем 100 стран.

Данные и выводы будут использованы для увеличения средней продолжительности жизни людей. Ведь расшифровка генома позволит улучшить биомедицинские технологии (такие как скрининговые тесты на генетические заболевания и диагностику редких заболеваний). О старте проекта "Геном человека - II" было объявлено в редакционной статье научного журнала Cell Research 11 сентября. Причем китайцы предложили присоединиться к этому проекту ученых изо всех стран.

Недавно собранный геном восполнил оставшиеся пробелы, оставшиеся от генома человека, впервые секвенированного двумя десятилетиями ранее, и, по словам исследователей, достиг "высочайшего уровня непрерывности и точности".

На сегодня именно у Китая собран самый подробный в мире геном человека. Полный, качественный геном ученые секвенировали на основе ДНК "здорового молодого" сельского жителя мужского пола из центральной китайской провинции Шэньси. Он также также является первым полным геномом китайцев-ханьцев.

Руководитель исследования Гао Чжаньчэн сказал, что до сих пор диагнозы, которые медики ставили на основе генома человека, были неточными. Оказалось, что "эталонный" геном, который использовали ученые во всем мире, был неполным. Хранится он в США.

Профессор Гао - директор отделения респираторной медицины и интенсивной терапии в Народной больнице Пекинского университета. Именно он возглавляет проект по расшифровке человеческого генома. Профессор Гао говорит, что хранящийся в США геном никак не может быть "эталонным", поскольку в основном получен от лиц двух рас - африканской и европеоидной.

Отсутствие представительства азиатов при расшифровке человеческого генома может вызвать "большие отклонения" при диагностике или лечении пациентов. И даже может повлиять на разработку целевых лекарств, говорит профессор Гао.

Теперь же китайцы для начала хотят нарисовать коллективный "генетический портрет" жителей своей страны. Для этого будет составлен геномный атлас китайцев путем секвенирования генов 100 тысяч человек.

Для чего?

Чтобы выяснить, как на генетическом уровне "ломает" здоровье целой нации. Почему у людей появляются те или иные болезни. И как их можно лечить.

- Наш геномный проект также является крупнейшим в мире. Мы выберем 100 тысяч китайцев, а точность секвенирования генов составит 0,001, - говорит агентству Xinhua Ван Ядун, главный директор проекта.

По словам Вана, проект будет разделен на три этапа, в ходе которых будут составлены геномная карта и атлас здоровья сначала 10 тысяч, затем 60 тысяч, и, наконец, 100 тысяч китайцев.

На вывод ВЦИОМ, что россиянки не рожают, чтобы пожить для себя, есть ответ обычной прохожей: "Пока женщина не родит ребенка - она не начнет жить для себя"
Ван также отметил, что в целях обеспечения безопасности генетических ресурсов Китая все данные будут собираться и храниться конфиденциально.

Потребовалось более десяти лет и $2,7 млрд, чтобы секвенировать самый первый геном человека. Проект "Геном человека" завершился в 2003 году. С тех пор страны и научные учреждения прилагают огромные усилия для изучения секретов человеческих генов, надеясь, например, "взломать" генокод рака.

Однако кому как не Китаю стать флагманом на этом направлении? Ведь сейчас китайские ученые лидируют на планете в области любых генетических исследований.

Скажем, китайцы сумели "записать" весь генокод человека на кристалл памяти 5D. Ученые надеются, что этот кристалл послужит основой для спасения человечества от вымирания через тысячи, если не миллионы, лет в будущем.

Революционный формат хранения данных, который фактически вечен, может быть использован для записи геномов исчезающих видов растений и животных, которым грозит вымирание. В отличие от других форматов хранения данных, которые со временем изнашиваются, кристаллы памяти 5D могут хранить до 360 терабайт информации (в самом большом размере) без потерь.

Чтобы было понятно: вся Российская государственная библиотека (бывшая Ленинка) вмещает 160 терабайт информации. То есть на один кристалл можно дважды (!) записать все книжные знания России.

Информация будет сохраняться в течение миллиардов лет, даже при высоких температурах.

Придуманный китайцами кристалл даже был занесен в Книгу рекордов Гиннесса как самый долговечный материал для хранения данных.


Источник - Свободная пресса


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Как Владимир Путин принял коллег в Санкт-Петербурге
Сегодня, 12:48
Пользователи Telegram и WhatsApp подали иск в суд против Роскомнадзора
Сегодня, 11:20
«Лучший подарок нелегалам»: власти США пообещали $3000 за «самодепортацию» из страны
Сегодня, 09:59
Что стоит за требованием Минска репараций от Запада
Сегодня, 09:56
Трамп опять занялся покупкой Гренландии
Сегодня, 06:00
у ЕС в отношении Грузии «политика сквозняка»
Сегодня, 06:00
Массовые увольнения дипломатов говорят о смене американской внешней политики
Сегодня, 06:00
Макрон призвал готовиться к "эпохе хищников"
Сегодня, 06:00
Удар возмездия за убийство генерала Сарварова потребует хладнокровия
Сегодня, 06:00
Эксперт объяснила желание Зеленского поменять даты праздников на Украине
Сегодня, 06:00
Порогом бедности граждане России называют ежемесячный доход в 50 тысяч рублей
Сегодня, 06:00
Биометрия заменит паспорт при посадке на рейсы авиакомпании «Аэрофлот»
Вчера, 14:31
Политолог: что за войска Европа готова отправить на Украину
Вчера, 09:31
Трамп: США оставят себе захваченные у берегов Венесуэлы танкеры
Вчера, 09:28
Трамп рассказал, зачем США нужна Гренландия
Вчера, 09:11
Начало публикации файлов Эпштейна вызвало скандал
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Впервые в истории Кыргызстана на пост министра здравоохранения назначается человек без медицинского образования, - депутат
Сегодня, 17:41
Разработчики генплана: Бишкек теряет зеленые зоны и утопает в грязном воздухе
Сегодня, 17:25
Разработчики генплана: Бишкек потерял десятки памятников культурного наследия
Сегодня, 17:23
Замминистра культуры раскритиковал застройку Бишкека
Сегодня, 17:22
В Кыргызстане ввели временный запрет на ввоз электронных сигарет
Сегодня, 12:13
Дело о беспорядках. За Темирлана Султанбекова заступились европейские социалисты
Сегодня, 12:12
Мужчин в женской одежде задержали после ночной драки в Бишкеке
Сегодня, 11:17
Манас растворился в тумане: фото с площади Ала-Тоо стало хитом соцсетей
Сегодня, 10:14
Депутат озаботился ситуацией в аэропортах из-за погодных условий
Вчера, 17:19
В Бишкеке улицы Токтогула и Киевская вновь станут односторонними
Вчера, 17:17
Соцфонд прогнозирует ощутимое повышение пенсий в 2026 году
Вчера, 14:29
Пассажиры рейса Москва — Бишкек устроили дебош
Вчера, 14:27
Климат грозит Кыргызстану наводнениями, убытками и ростом бедности - ВБ
Вчера, 14:26
Сельхозярмарка на Старой площади в Бишкеке будет работать с 26 до 31 декабря
22-12-2025, 17:16
«Синдром Гринча»: психолог объясняет, как справиться с хандрой перед Новым годом
22-12-2025, 09:16
Садыр Жапаров провел переговоры с Владимиром Путиным в Санкт-Петербурге
22-12-2025, 09:10
ЕАЭС нужны прозрачные, стабильные и предсказуемые условия торговли — Жапаров
22-12-2025, 09:09
В Санкт-Петербурге Садыру Жапарову вручили премию мира имени Льва Толстого
22-12-2025, 09:08
Садыр Жапаров прибыл с рабочим визитом в Россию
21-12-2025, 12:03
Проспект Чуй у ЦУМа открыт для проезда
21-12-2025, 12:01
Казахстан, Узбекистан
В Астане задержан главный редактор КазТАГ
Сегодня, 12:11
Дональд Трамп пригласил лидеров Казахстана и Узбекистана на саммит G20 в США
Сегодня, 11:19
Лидеры Казахстана и США обсудили ситуацию в Украине
Сегодня, 11:18
"Русский фактор" в Туркмении
Сегодня, 06:00
Итоги экономического взаимодействия стран ЕАЭС, неформальный саммит о будущем СНГ
Сегодня, 05:00
Япония вступила в битву за Центральную Азию
Вчера, 06:00
Кыргызстан и Казахстан против расширения таможенной проверки в ЕАЭС
Вчера, 06:00
Граждан Узбекистана подозревают в подготовке теракта в колонии под Ростовом
Вчера, 06:00
В Афганистане действуют около 2 тысяч боевиков ИГ-Хорасан, вербуют детей. Кыргызстанские игроки в кок-бору поехали в Афганистан делиться опытом
22-12-2025, 11:57
В Петербурге дворниками начали работать мигранты из Индии
22-12-2025, 09:13
Банки дружественных РФ стран начали ужесточать проверки операций россиян
22-12-2025, 09:11
Экспансия Турции. Какую угрозу несет пантюркизм России и Центральной Азии
22-12-2025, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 22 по 28 декабря 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 24.12.2025
USD 87,4500
EUR 103,0555
CNY 12,4426
KZT 0,1714
RUB 1,1118