Интергласс
Белый Парус
Экспорт легковых автомобилей из России в Казахстан увеличился в пять раз
Автор - Админ    Вчера, 05:41

Если четыре года назад мы говорили о недобросовестной конкуренции в сфере автомобилестроения и автосборки со стороны Казахстана в отношении России, то сегодня ситуация кардинально меняется в лучшую для Москвы сторону. В мае текущего года российские автопроизводители смогли увеличить экспорт легковых автомобилей в Казахстан в пять раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Согласно статистике, в этом году доля российских машин на авторынке Казахстана составила 2,25%, что в пять раз больше, чем в 2024 году, когда этот показатель не превышал 0,5%.

Лидерами среди поставщиков авто в Казахстан остаются Китай (57%), Япония (21%) и США (9%). Только и здесь тенденция меняется: заметно сокращение доли японских машин в пользу китайских. С минувшего года импорт из КНР вырос почти вдвое, а поставки из Японии сократились в те же два раза.

Есть ложка дёгтя и в популярности, поскольку у китайских автомобилей присутствуют и недостатки. В частности, это возможное отставание в качестве сборки и надежности по сравнению с японскими и корейскими брендами. Эти недочёты компенсируют более низкая цена и богатая комплектация.

«Китайцам» дают хорошие прогнозы. Так, по сообщению профильного ведомства, к 2030 году китайские машины обещают занять до половины рынка новых авто в Казахстане. Бренды КНД постепенно входят в премиум-сегмент, вытесняя японские и корейские. Также повышается спрос на электромобили и гибриды из Китая. Предполагают, что они будут доминировать в сфере «зеленого транспорта». Для авторынка РК китайские авто сегодня – это уже не шутка и не компромисс. Это комфортные, технологичные и доступные машины, которые стали логичным выбором для тысяч казахстанцев.

Наряду с китайскими растут продажи российских машин. Повышение спроса зафиксировали в мае текущего года, именно тогда их доля поднялась в пять раз. И хотя на общем фоне место РФ в импорте легковых авто в РК выглядит небольшим, постепенный рост свидетельствует об увеличении интереса к российскому автопрому с казахской стороны.

При этом эксперты прогнозируют рост цен на автомобили как новые, так и подержанные во второй половине текущего года, отчасти из-за колебаний курса тенге.

Как меняются вкусы покупателей на авторынке Казахстана

Лидерами продаж новых автомобилей в РК отмечены модели Hyundai, Chevrolet и Kia. Но среди казахстанских автолюбителей растут предпочтения и в отношении китайских брендов. Расширяется их модельный ряд. На казахстанский рынок выходят такие новые китайские бренды, как Jetour и Chery. Автодилеры ведут конкурентоспособную ценовую политику. Словом, китайские автомобили привлекают сочетанием доступной цены, богатой базовой комплектации и современного дизайна.

Свой след оставил и уход с рынка РК нескольких европейских брендов, которые собирали на площадках России, что значительно расширило нишу для китайских автопроизводителей.

Согласно информации «Казахстанского Автомобильного Союза» (КАС), в июне уровень продаж новых автомобилей вырос на 16,2% и достиг показателя в 19 402 новых легковых автомобилей и коммерческой техники. Отмечается, что за первое полугодие было продано 104 869 автомобилей, что на 26,2% больше, чем за первое полугодие 2024 года (83 092 единиц).

Российские авто в РК: от отвёртки до импорта

До времени тотальных западных санкций против России, Москва и Астана теснее сотрудничали в сфере автомобилестроения. Российские специалисты собирали на территории Казахстана европейские марки, импортировали их в страны Центральной Азии. Далее стали ужесточаться условия, автобренды Европы ушли из РФ. И сотрудничество между профильными кругами соседей перешли в иную плоскость.

Сейчас можно уверенно говорить о росте поставок из России уже готовых автомобилей. Традиционно Казахстан входит в число ключевых торговых партнеров России в сфере машиностроения. И рост поставок российских авто свидетельствует о постепенном восстановлении её позиций на евразийском рынке.

Среди казахстанцев российские автомобили популярны по нескольким причинам. В первую очередь на спрос работает наше географическое соседство. Также членство обеих стран в ЕАЭС упрощает не только приобретение, но и ввоз автомобилей. Общее таможенное пространство РФ и РК означает отсутствие таможенных пошлин на автомобили при их ввозе. Цена российских машин часто выгодно отличает их от аналогичных моделей из других стран. Срабатывает также принцип узнавания, казахи привыкли к российским маркам и моделям и считают их надежными.

Дилеры отмечают, что автомобили из России, особенно модели Lada, часто продают по более низким ценам, чем аналогичные модели других производителей. Это делает российские машины лидерами бюджетной линейки.

К тому же российские марки адаптированы к сложным условиям республики. Производство купленной российской машины находится в непосредственной близости, а значит, запчасти и ремонт тоже не будут составлять сложностей. Специалисты подчёркивают, что российские авто имеют простую конструкцию и ремонтируются без особой сложности.

На территории РК имеется широкая сеть сервисных центров и магазинов запчастей для российских автомобилей. Это тоже является преимуществом, обусловленным удобством обслуживания. В общем, российская машина для казахстанцев – это сочетание выгодной цены, привычности, надежности и удобства.

Привлекает иностранный учёт машин

Важный момент: автолюбители в РК предпочитают водить машины, состоящими на иностранном учете. Независимо от бренда, особую популярность здесь имеют автомобили с российской регистрацией. Таможенные правила с каждым годом эту лазейку стремятся закрыть и ужесточают правила, но водители не спешат менять регистрацию.

Дело в том, что иностранный учет финансово выгоднее регистрации авто в республике. Привезённый из России автомобиль обходится гораздо дешевле и считается таможенно-очищенным, не требует уплаты всевозможных налогов. Особо это касается утилизационного сбора.

«Наши граждане покупают их по причине дешевизны. Юридически они не являются владельцем транспортного средства и никогда не будут. По сути, они просто им пользуются. Но из-за разницы в цене, почти в два раза, такая машина становится привлекательной для наших граждан. Это тревожный звоночек для руководства нашей страны, которое взяло с потолка цены на утилизационный сбор», – раскрывает подробности ситуации директор юридического агентства Justice Consensus Азамат Бурханов.

Согласно нормам, утилизационный сбор легковушки в Казахстане зависит от рабочего объема двигателя. Каждая категория имеет свой коэффициент, который умножается на 50 МРП – это считается базовой ставкой. В сентябре 2021 года МРП равнялся 2 917 тенге. Если регистрировать авто с двухлитровым объемом двигателя, утильсбор «Оператору РОП» равен 1,02 миллиона тенге. Если 2,2 литра – 1 458 500 тенге. Автомобиль с двигателем объемом от трех литров потребует заплатить примерно 3,3 миллиона тенге.

«Такая система с «автомобильным оброком» не приводит к улучшению и обновлению автомобильного парка страны. На этом сборе неплохо зарабатывает «Оператор РОП». Пока действует эта мера, автопарк в Казахстане за последние несколько лет катастрофически устарел. Если раньше была возможность за разумные деньги привезти поддержанный автомобиль, то сейчас стоимость утильсбора достигает ценника самой машины», – полагает глава независимого Автомобильного союза Казахстана Эдуард Эдоков.

В этом тоже кроется популярность российских машин и регистрации. Проще и намного дешевле оформить в России доверенность с правом пересечения границы. Есть возможность сделать этот документ бессрочным – оформление и сбор документов максимально облегчены.

Увеличение продаж российских авто на казахстанском авторынке имеет лишь положительные моменты для России и Казахстана. А значит, будем надеяться, что тенденция продолжится.

https://www.ritmeurasia.ru/news--2025-07-30--eksport-legkovyh-avtomobilej-iz-rossii-v-kazahstan-uvelichilsja-v-pjat-raz-81838



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
Июль этого года был жарче обычного
Вчера, 17:34
Кабмин утвердил новый список болезней, при которых нельзя держать под стражей
Вчера, 10:38
Бывшие депутаты ЖК подозреваются в захвате угольного месторождения в Нарыне
Вчера, 10:36
Правила для животных в Бишкеке: запреты, штрафы, отстрел
Вчера, 10:33
Для туристических групп из КНР могут ввести безвизовый режим в Кыргызстан
Вчера, 10:29
Цифровая археология на Иссык-Куле: подводные дроны, 3D-модели и ИИ
Вчера, 06:00
87% абонентов будут платить за электроэнергию по тарифу 1,37 сома за кВт/ч, - энергетик
Вчера, 05:45
Кыргызстанцы получили возможность устанавливать самозапрет на получение кредитов
31-07-2025, 16:41
На Иссык-Куле «ожившая» юрта насмешила кыргызстанцев
31-07-2025, 14:23
Спасатель пансионата и отдыхающие подрались на пляже Чолпон-Аты
31-07-2025, 14:21
Имамы Кыргызстана отправились в Медину изучать арабский язык
31-07-2025, 14:20
На мясо введут государственное ценовое регулирование
31-07-2025, 13:04
Кабинет министров обеспокоен недостаточной физической активностью граждан
31-07-2025, 13:02
В Минэкономики обсудили риски «перегрева» экономики и необходимость перехода к устойчивому росту
31-07-2025, 10:50
Против вандалов. В Кыргызстане установили видеокамеры на пассажирские поезда
31-07-2025, 10:47
На дне Иссык-Куля нашли загадочную ржавую конструкцию — экологи в шоке
31-07-2025, 10:46
Разработан Кодекс чести кыргызстанцев
31-07-2025, 10:44
Собачники выступают против новых Правил содержания животных в Бишкеке
31-07-2025, 10:25
Ошский рынок переезжает: в пригороде Бишкека растет гигантский комплекс
30-07-2025, 15:04
В Кыргызстане с 1 октября ожидается повышение пенсий
30-07-2025, 11:47
Дайырбек Орунбеков - о полемике вокруг нового памятника Манасу
30-07-2025, 11:23
В селе Бостери запретили эксплуатацию «Колеса обозрения»
30-07-2025, 11:20
Самолет, летевший в Ош из Москвы, совершил экстренную посадку в Самаре
30-07-2025, 09:01
ГКНБ: Судья Октябрьского суда обвиняется в сексуальном домогательстве
30-07-2025, 05:15
Милиция нашла хулиганов, закидавших камнями поезд Балыкчи — Бишкек
29-07-2025, 17:26
Бишкеке и проблемы питьевой воды
29-07-2025, 16:08
Кыргызстан и Россия намерены синхронизировать образовательное пространство
29-07-2025, 16:06
Глава ГКНБ оказал финансовую поддержку студенту Кембриджа из Нарына
29-07-2025, 16:03
Кандидаты с судимостью не смогут баллотироваться в президенты, депутаты и занимать высокие должности
29-07-2025, 13:38
в Кыргызстане запретили доступ к порнографическим сайтам
29-07-2025, 13:36
У соседей
В Казахстане предложили ввести уголовную ответственность за ЛГБТ-пропаганду
Вчера, 05:42
Токаев может повторить судьбу Януковича
Вчера, 05:41
После резких слов о секторе Газа литературный вечер Рубиной в Ташкенте оказался под угрозой срыва
Вчера, 05:41
Экспорт легковых автомобилей из России в Казахстан увеличился в пять раз
Вчера, 05:41
В Ташкенте приостановлено строительство десятков многоэтажек
31-07-2025, 08:05
Ожидается госвизит президента Узбекистана в Кыргызстан
31-07-2025, 06:17
Таджикистан не справляется с подрывной деятельностью британских спецслужб
31-07-2025, 06:00
США приступили к разработке казахстанских недр
31-07-2025, 06:00
Токаев и Эрдоган: "Нас связывает не только дружба"
31-07-2025, 06:00
Два недавних поручения президента Токаева вызвали большой резонанс, - Данияр Ашимбаев
30-07-2025, 06:08
Таджикистан под прицелом цифровой экспансии: Британия строит шпионскую инфраструктуру
30-07-2025, 05:22
Казахстан становится новым центром притяжения для мигрантов из Таджикистана
30-07-2025, 05:21
Мировые новости
Путин и Лукашенко проводят встречу на острове Валаам
Вчера, 17:10
Международные резервы России обновили исторический максимум
Вчера, 13:01
ФБР: штаб Клинтон в 2016 году хотел сфабриковать фальшивку о сговоре Трампа и РФ
Вчера, 08:21
"Это сейсмическая катастрофа XXI века": ученый дал оценку землетрясению на Камчатке
Вчера, 07:14
Пентагон. На смену Хегсету может прийти противник помощи Украине
Вчера, 05:41
"Тайные переговоры в Альпах". Москва вступила в борьбу за верховную власть на Украине
Вчера, 05:40
Эксперт сделала прогноз, как упадут ставки банковских вкладов осенью
Вчера, 05:40
Минфин США предложил американцам жертвовать на госдолг
Вчера, 05:40
Космическая гонка по русским правилам. NASA придётся смириться
Вчера, 05:40
«Роскосмос», конечно, сделает ракету, как у Илона Маска… Только лет через тридцать
Вчера, 05:39
На Земле появились новые времена года: их создал человек
Вчера, 05:39
Новый срок ультиматума к России выдает тактику Вашингтона
Вчера, 05:39
База Турции в Азербайджане: кто стоит за русофобской кампанией
Вчера, 05:38
Зачем Трамп пугает российских покупателей нефти
Вчера, 05:38
Британцев приговорили к лишению интернет-свободы
Вчера, 05:38
Патрушев: Запад начал провокации на Трансарктическом транспортном коридоре
31-07-2025, 19:16
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 28 июля по 3 августа 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 02.08.2025
USD 87,4500
EUR 99,7542
CNY 12,1243
KZT 0,1610
RUB 1,0875