Интергласс
Белый Парус
«Роскосмос», конечно, сделает ракету, как у Илона Маска… Только лет через тридцать
Автор - Админ    1-08-2025, 05:39

Одной из главных задач, стоящих перед «Роскосмосом» в настоящее время, является создание возвращающейся на Землю первой ступени ракеты, что позволит значительно удешевить космические запуски, заявил глава госкорпорации Дмитрий Баканов в интервью РБК.

«С ракетой сейчас Маск доказывает, что раньше первая ступень отработала, отстрелилась, упала и на металлолом. Сейчас по несколько раз первую ступень используют, и за счет этого происходит колоссальное удешевление, колоссальная экономия», — сообщил Баканов.

Кстати, подобные технологии сегодня показывают КНР и Япония. В России же, по словам гендиректора госкорпорации, только в июне 2025 года было подписано техзадание на разработку такой возвращающейся ракетной ступени, называемой в народе «Кузнечик».

«Это заложено в национальный проект. И нам нужно полтора-два года, чтобы это прошло максимально качественно. Можно и завтра ее попробовать, но только результат будет соответствующий. А для того, чтобы мы все нюансы промоделировали и отработали, полтора-два года», — сообщил Дмитрий Баканов.

Начальник государственной госкомпании в интервью имел в виду, прежде всего, создание макета ракетной ступени, замечает научный руководитель Института космической политики Иван Моисеев.

— Если образно выражаться, то эта работа для кружка Дома пионеров, по большому счету. В свое время компания Илона Маска работала над прототипом ступени «Кузнечика» примерно года два, так что, сроки Бакановым названы вполне реалистичные.

Но дело в том, что сам по себе подъем одной ступени ракеты и спуск ее — это, в общем-то, очень малая часть работы по введению такой ракеты в эксплуатацию, то есть, ее строительства в полномасштабном размере. Так что, заявление Баканова не тянет на сенсацию.

«СП»: Понятно, что в этом плане мы, мягко говоря, не впереди планеты всей, поскольку Баканов упоминает достижения Илона Маска.

— После того как Маску удалось сделать свои ракеты многоразовыми, практически любой проект нового аналогичного аппарата должен быть с возвращаемой ступенью, что отрабатывается на макете.

«СП»: Почему мы так поздно приступили к созданию такой ракеты? Почему раньше не ставилось такой задачи? Экономия средств? Не секрет, что после назначения Баканова главой «Роскосмоса» наблюдатели указывали, что одной из его задач является более рациональное использование средств и поиск решений, направленных на это.

— Да. Но тут получается довольно интересно. То, что такие ракеты более эффективны, уже всем понятно.

В Китае подобные разработки идут до конца, со всеми этими «Кузнечиками», «отпрыгивающими» ракетами. А у нас что? У нас в свое время был такой руководитель «Роскосмоса», как Дмитрий Рогозин. Он тогда говорил, что разработки таких ракет являются авантюрой, ничего у создателей не получится и все в таком духе. В результате мы несколько лет на этом направлении потеряли.

Следующий руководитель корпорации тоже не заинтересовался этим вопросом. И уже новый гендиректор, когда уже весь мир признал «Кузнечики» эффективным способом экономии средств, объявил о создании макета. Видите, как медленно у нас это движется.

«СП»: Сколько времени может пройти от макета до создания самой ракеты с возвращаемой ступенью?

— Давайте ориентироваться на время, которое у нас тратится на создание таких аппаратов. Самая новая российская ракета — «Ангара».

Над ней начали работать в 1992 году, то есть прошло более тридцати лет. По большому счету, в каком темпе будет идти работа над ракетой, не может предсказать никто. Обычно это занимает пять-шесть-семь лет.

По отработке макета он правильно назвал срок — возможно, сопоставил с тем, что понадобился компании Маска, у которого два года на это ушло.

«СП»: Здесь-то, возможно, получится управиться раньше, чем за тридцать лет, что ушли на «Ангару». Все-таки значительный этап тогда пришелся на лихие 1990-е, когда космическая отрасль явно недофинансировалась.

— Сейчас космическая отрасль финансируется стабильно. Если смотреть по годам, то примерно на одном уровне. Но тут на самом деле сложно сказать, почему ушли такие сроки. Не надо забывать, что «Ангара» — не один такой длительный проект, на самом деле многие аналогичные работы тянутся десятилетиями. Скорее всего, это проблема организации труда — просто нет стимула делать быстро. Вот при Сергее Павловиче Королёве делали быстро, а сейчас нет таких стимулов.

«СП»: Есть ли надежда, что в ближайшую десятилетку мы увидим запуск ракеты с возвращаемой первой ступенью, или мы еще долгие годы будем отправлять эти конструкции, по выражению Баканова, на металлолом?

— Вынужден вас огорчить — вряд ли увидим. Дело в том, что у нас нет необходимости делать сейчас такие ракеты. У нас имеется большой запас «старых» ракет, только запускать на них особо нечего, отсюда и мой пессимизм в отношении ближайшего периода.

Конечно, идет финансирование создания новых ракет, но для их продвижения надо понимать наличие потребностей в таких новинках.

Мы можем в любой момент запустить гораздо больше ракет из старых запасов, раз они существуют. И еще долго брать их со складов. Создавать новую модель в такой ситуации экономически невыгодно.

«СП»: Почему? А как же экономия средств?

— Создавать многоразовую ракету в условиях, когда мы производим 14 запусков в год, как-то странно. Нет пока такого объема полезной нагрузки для увеличения количества запусков. Все эти НИОКРы, макеты, отработки на макетах — они, конечно, далеко не новаторские, но все равно стоят больших денег. А если у нас ракета уже есть, лежит на складе, мы можем в любой момент ее запустить.

«СП»: Получается, прогресс здесь экономически нецелесообразен?

— Новшествами нужно плотно заниматься. Но у нас нет стратегического плана на будущее, на пять, на десять лет вперед, есть федеральная космическая программа. Она как раз сейчас принимается — на 2026−2035 годы. Но этот документ просто продолжает то, что было обозначено в предыдущем, ныне действующем, там нет никаких прорывов. Нет больших планов, которые бы удивили мир. И если сейчас мы делаем ракеты без возвращаемой ступени, то новые сделаем, видимо, лет через тридцать.

https://svpressa.ru/society/article/474633/



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Лукашенко заявил о прослушке телефонов его окружения
Вчера, 15:54
США приостанавливают программу розыгрыша грин-карт
Вчера, 15:00
Хакеры заявили о взломе Pornhub и угрожают раскрыть данные премиум-пользователей
Вчера, 13:03
Самые свободные от цензуры нейросети назвали эксперты
Вчера, 09:55
Искусственный интеллект стал вмешиваться в постройку атомных подлодок
Вчера, 06:00
Проевропейские силы представляют Россию как главную угрозу Армении
Вчера, 06:00
Эрдоган стал чужим среди чужих
Вчера, 06:00
Болгары наконец-то взбунтовались вовремя
Вчера, 06:00
Экономисты надеются на завершение политики охлаждения
Вчера, 06:00
MBridge – международный цифровой мост с золотыми опорами, - Валентин Катасонов
Вчера, 06:00
Трампу передали ящик красной икры из Хабаровского края
18-12-2025, 14:48
Лукашенко назвал себя «уходящим президентом»
18-12-2025, 14:46
США разрешили часть операций с российскими банками и Центробанком
18-12-2025, 14:20
Политолог объяснил решение Трампа о блокаде Венесуэлы из-за «кражи активов»
18-12-2025, 06:00
Требования Зеленского о гарантиях безопасности в США назвали кошмаром
18-12-2025, 06:00
Названы страны Европы, наиболее осложнившие въезд для россиян
18-12-2025, 06:00
Кыргызстан
Кабмин: Полностью исключить теневую экономику невозможно, но прогресс есть
Вчера, 15:52
Энергосистема готова к зиме, кыргызстанцы не останутся без света, - глава Кабмина
Вчера, 15:50
Садыр Жапаров встретился с императором Японии Нарухито
Вчера, 13:02
Делегацию Международной федерации за права человека не пустили в Кыргызстан - СМИ
Вчера, 09:57
В Минтруда рассказали о кыргызстанцах, которые решают участвовать в СВО в России
Вчера, 09:54
Эдиль Байсалов провел переговоры с послом Украины
18-12-2025, 19:16
Садыр Жапаров исключил высший классный чин из системы госслужбы
18-12-2025, 14:32
Американское агентство Bloomberg опубликовало статью об экономике Кыргызстана
18-12-2025, 14:19
Глава КР призвал не давить на министров, требуя назначения «своих людей»
17-12-2025, 13:27
Садыр Жапаров: депутатам могут выделить квартиры по линии ГИК
17-12-2025, 13:27
Президент заявил, что Кыргызстан может погасить внешний долг за один день
17-12-2025, 13:26
Садыр Жапаров: Были депутаты, которые писали законы в личных интересах
17-12-2025, 13:25
Инцидент с выпавшим из автобуса мужчиной прокомментировала мэрия Бишкека
17-12-2025, 13:24
На улицах Бишкека и Оша установят первые в Центральной Азии фонарные столбы с искусственным интеллектом
17-12-2025, 10:54
Валентина Шевченко по итогам 2025 года возглавляет рейтинг UFC
17-12-2025, 10:50
В Бишкеке пассажира вытолкнули из автобуса: обстоятельства выясняются
17-12-2025, 10:45
Состоялось открытие первой сессии нового состава Жогорку Кенеша
17-12-2025, 10:43
В Кыргызстане на президентскую елку больше не пустят по блату
16-12-2025, 17:11
О причинах сбоев в мобильном приложении «Тундук» рассказали чиновники
16-12-2025, 17:06
Адылбек Касымалиев: В госорганах ввели ограничения на корпоративы и подарки
16-12-2025, 12:30
Казахстан, Узбекистан
Япония нацелилась на природные ресурсы Центральной Азии
Вчера, 15:05
ЦА+Япония: в МИД РФ надеются, что встреча не будет затрагивать интересы России
Вчера, 13:05
Желтоксан-1986: мифов, "героев" и "великомучеников" становится все больше…
Вчера, 06:00
Страны СНГ идут по пути либерализации налогового законодательства
Вчера, 06:00
Смерть школьника в Подмосковье. МИД Таджикистана требует расследования
18-12-2025, 14:29
Самолет, вылетевший из Алматы в Астану, подал сигнал бедствия
17-12-2025, 13:31
Рахмон пообещал Таджикистану свет через два года
17-12-2025, 10:54
Центральноазиатские страны отказываются от кириллицы
17-12-2025, 06:00
Впервые в Ташкенте прошел международный турнир по джимхане
17-12-2025, 06:00
В Таджикистане грузовой поезд с топливом сошел с рельсов и загорелся
16-12-2025, 10:09
При стрельбе в Брауновском университете США погиб студент из Узбекистана
16-12-2025, 10:05
Бронзового призера Олимпиады из Казахстана отправили в колонию
16-12-2025, 10:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 15 по 21 декабря 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 20.12.2025
USD 87,4500
EUR 102,4258
CNY 12,4200
KZT 0,1689
RUB 1,0866