Интергласс
Белый Парус
Проевропейские силы представляют Россию как главную угрозу Армении
Автор - Админ    19-12-2025, 06:00

Евросоюз намерен помочь Армении обезопасить предстоящие парламентские выборы от российского вмешательства. С этой целью Брюссель хочет выделить Еревану 12 млн евро. Армянская оппозиция считает, что республике уготовили судьбу Румынии, а провластные СМИ называют Москву главной угрозой, нависшей над страной.

В правительстве России заявили, что Москва готова консультироваться с Ереваном по параметрам «Дороги Трампа» и своему возможному участию в этом проекте. В частности, там указали на два основания для сотрудничества: членство Армении в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) и работа в республике «дочки» РЖД, управляющей железнодорожной сетью страны.

В ответ вице-спикер парламента Рубен Рубинян заявил, что рад готовности Москвы к обсуждению, но подчеркнул, что прежде ничего подобного не было. «Мы рады тому, что они готовы к обсуждению с нами. Хотите, чтобы я повторил 160 раз: никаких подобных обсуждений нет. Я не отвечаю на гипотетические вопросы», – добавил Рубинян.

Как объяснил «НГ» глава Института Кавказа Александр Искандарян, неоднозначная реакция армянских властей связана с тем, что проект «Дороги Трампа» пока находится в зачаточном состоянии. Соответственно еще непонятно, кто и в каком объеме сможет поучаствовать в нем.

«К тому же России и США может быть довольно сложно договориться друг с другом. Это не невозможно. Какие-то формы сосуществования допустимы, но это потребует длительного обсуждения», – сказал Искандарян.

Тем временем помешать России могут не только США, но и Евросоюз. Глава европейской дипломатии Кая Каллас заявила, что ЕС поможет Армении бороться с гибридными атаками в преддверии парламентских выборов, которые состоятся в июне 2026 года. При этом еврокомиссар подчеркнула, что Ереван сам попросил об этом.

«Они попросили о такой же помощи в противодействии деструктивному внешнему влиянию и гибридным угрозам, какую мы предоставили Молдове», – сказала Каллас.

Напомним, президент Молдавии Майя Санду убеждена, что ее стране угрожает Россия, которая якобы постоянно вынашивает планы госпереворота в республике. В связи с этим в республике запрещены многие оппозиционные СМИ и вещание российских медиа. Политики, которые выступают за нейтралитет Молдавии и сохранение отношений с Москвой, объявляются вражескими агентами влияния. При этом президентские и парламентские выборы, прошедшие в Молдавии в 2024 и 2025 годах, показали, что Санду и ее партия «Действие и солидарность» могут побеждать, только опираясь на голоса диаспоры в странах Запада.

Министр экономики Армении, зампред правящей в республике партии «Гражданский договор» Геворг Папоян говорит, что в отношении Еревана возможны гибридные атаки. В частности, они могут поставить под угрозу армянскую демократию «с помощью дезинформации или механизмов подкупа избирателей», считает член правительства.

«Определенные круги, располагающие миллиардами долларов, могут пытаться повлиять на выборы, так же как и отдельные страны, которым невыгодно, чтобы в Армении проходили демократические выборы и действовала избранная народом власть», – заявил Папоян.

По его словам, защита демократии и государственных интересов – суверенное право любой страны, и Ереван будет защищать себя. Вместе с тем Папоян не уточнил, какая именно страна может угрожать Армении.

Но в оппозиции уже знают ответ на этот вопрос. По словам депутата от фракции «Армения» Гарника Даниеляна, это Россия.

«А если не от России исходят «угрозы», то от кого? От Украины? Всех, кто против этой власти, называют «шпионами русских». Даже на церковь, если та высказывает мнение, сразу навешивают такой ярлык. И о том же говорят с европейцами. Нет для них проблемы пленных, проблемы Нагорного Карабаха, оккупированных территорий Армении, только одно – поехать в Европу, сказать, что все их противники агенты русских, и попросить денег», – заявил Даниелян.

При этом оппозиционер отметил, что правительство Никола Пашиняна будет перенимать только тот европейский опыт, который ему выгоден. Например, Армению может заинтересовать история последних выборов президента Румынии, где правящая элита отстранила от избирательного процесса неугодного ей кандидата Кэлина Джеорджеску, когда стало ясно, что он может победить во втором туре.

«ЕС заявил, что окажет поддержку Армении в противодействии гибридным атакам. С этой проблемой сегодня сталкиваются все страны и внедряются механизмы для противостояния ей. После заявления ЕС многие обиделись. По списку обиженных легко понять, кто именно организует гибридные атаки и кто является гибридными инструментами», – парировал глава аппарата премьер-министра Армении Араик Арутюнян.

Тем временем провластные армянские СМИ подтверждают опасения Даниеляна. Так, правозащитник Артур Сакунц заявил, что во время выборов Армении прежде всего будет угрожать Россия. На втором месте по уровню опасности находится Азербайджан, далее идут Турция и Иран, считает Сакунц.

Несмотря на это, Искандарян уверен, что Ереван не превратится во второй Кишинев.

«У Армении нет своих Гагаузии и Приднестровья, ее не отделяет от России Украина. Под боком нет Румынии… Кроме того, ЕС выделит Армении 12 млн евро – не очень большие деньги. Этого не хватит, чтобы всерьез повлиять на результат выборов. Что касается антироссийского дискурса, то он есть, но носит прежде всего внутриполитический характер. Когда армянские политики говорят о вине России или ее заслугах, они на самом деле говорят не о ней, а друг о друге», – пояснил эксперт.

https://www.ng.ru/cis/2025-12-17/5_9403_armenia.html



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
В Германии началась перепись ежей и кротов
Сегодня, 08:59
Трамп сообщил о переходе Гренландии под контроль США
Сегодня, 08:52
Трамп подписал закон об «адских санкциях» против России. О чем этот документ и что будет дальше?
Сегодня, 08:48
«Обкатывают сценарий блокады». Польша начала угрожать Калининградской области
Сегодня, 08:45
«Иначе нам придется отвечать, по-другому не будет». Путин призвал Запад жить дружно
Сегодня, 08:42
Русская оппозиция ненавидит здравый смысл из принципа
Сегодня, 06:00
«Русские крепко взяли Европу за подводные кабели, и если что — Западу конец!»
Сегодня, 06:00
Россия как на ладони. Предатели из "Яндекса" открыли главные секреты
Сегодня, 06:00
Улыбчивые фурии Евросоюза вовсю выясняют отношения
Сегодня, 06:00
Государство заберёт часть денег. Как рассчитать налог на вклады и не потерять проценты
Сегодня, 06:00
Хочет ли Швеция снова воевать с Россией
Сегодня, 06:00
Лукашенко допустил украинский сценарий в Белоруссии
Вчера, 08:20
Мир взбунтовался из-за проекта санкций США против российского топлива
Вчера, 08:19
США решили применить новый подход к переговорам с Москвой. Что это значит?
Вчера, 08:15
Откуда в Германии «русские дроны»
Вчера, 06:00
Трамп просит не бить, да Лондон не велит: как США и Британия делят нефть
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Садыр Жапаров привез из Сеула аргументы
Сегодня, 11:11
Президент Садыр Жапаров с рабочим визитом прибыл в США
Сегодня, 10:55
Сохранится ясная и теплая погода. Прогноз с 19 сентября по 1 октября
Сегодня, 09:04
С 2027 года пачку сигарет в Кыргызстане нельзя будет продавать дешевле 135 сомов
Вчера, 15:46
Из 121 школы в Бишкеке только одна полностью русскоязычная
Вчера, 15:46
Пробки в Бишкеке. Виноваты привычки жителей
Вчера, 15:42
Депутат раскритиковала качество образования в школах Бишкека
Вчера, 15:38
В Сузакском районе погиб школьник. Задержаны двое старшеклассников
Вчера, 15:36
Бекешев заявил о риске потери заработка для владельцев мопедов и скутеров
17-09-2026, 19:55
Санкции США против покупателей энергоресурсов из России: Как это может затронуть Кыргызстан?
17-09-2026, 15:09
Ажиотаж с дефицитом учебников связан с миграцией, считают в типографии «Учкун»
17-09-2026, 15:02
О нехватке учебников знали 3 года назад. Министр признала, что дефицит остается
17-09-2026, 15:01
Дело «Социал-демократов». Кадыр Атамбаев и Темирлан Султанбеков отказались участвовать в суде. Видео
17-09-2026, 11:07
В Кыргызстане квоту на трудовую миграцию увеличили до 120 тысяч человек
17-09-2026, 07:38
В КР усиливают ответственность за нарушения при работе с персональными данными
16-09-2026, 15:49
В Кыргызстане предлагают допустить к судебному представительству неюристов
16-09-2026, 15:43
Компании Кыргызстана задолжали российскому бизнесу 52,3 миллиарда рублей — СМИ
16-09-2026, 11:14
Выборы в Госдуму: в Кыргызстане откроют четыре участка
16-09-2026, 11:13
Новые учебники, предназначенные школам бесплатно, продаются на рынках
16-09-2026, 11:10
Министерство финансов подготовило проект республиканского бюджета Кыргызстана на 2027 год
16-09-2026, 08:15
Казахстан, Узбекистан
Сеул укрепляет позиции в Центральной Азии
17-09-2026, 07:52
Саммит Южная Корея - Центральная Азия: попытка Сеула компенсировать заморозку с Москвой?
17-09-2026, 07:40
Блок в помощь: ОДКБ ставит на сотрудничество с Узбекистаном
17-09-2026, 06:00
Президент Узбекистана подписал закон против рукоприкладства учителей
17-09-2026, 06:00
Узбекистан обязал иностранные маркетплейсы встать на налоговый учет в стране
17-09-2026, 06:00
На границе Казахстана и России скопилось 160 грузовиков
16-09-2026, 11:23
Как Южная Корея конкурирует с Россией, Китаем и США за Центральную Азию
16-09-2026, 11:19
Суперкубок УЕФА в 2028 году пройдет в Казахстане
16-09-2026, 11:15
Государство-вербовщик. Как клан Рахмона зарабатывает на трудовой миграции
16-09-2026, 06:00
Механизм «перевертыша»: Почему в Казахстане националистам зеленый свет, а их критикам тюрьма?
16-09-2026, 06:00
в Сеуле состоится саммит "Республика Корея – Центральная Азия"
15-09-2026, 07:53
Неосторожные высказывания на борту самолета могут привести к задержке рейса и ответственности
15-09-2026, 07:35
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 14 - 20 Сентября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 19.09.2026
USD 87,4500
EUR 100,4101
CNY 13,0561
KZT 0,1959
RUB 1,0331