Интергласс
Белый Парус
Болгары наконец-то взбунтовались вовремя
Автор - Админ    19-12-2025, 06:00

Болгария стала одной из семи стран Евросоюза, где правительство воспротивилось краже российских активов. Софию сподвигли к этому совместные действия двух сил – болгарского народа и Соединенных Штатов Америки, а в начале следующего года Болгария даже может получить свободную от русофобии власть.

Формально отказ от участия в воровстве у русских отражает волю болгарского народа, выраженную в соцопросах: 67% против этого и только 22% – за. Но за последние пять лет болгарские власти неоднократно игнорировали волю народа, вплоть до того, что поставляли оружие ВСУ втайне даже от парламента. Это было другое правительство, но и нынешнее трудно заподозрить в щепетильности.

Например, недавно оно национализировало собственность российских нефтяных компаний, попавших под санкции США. Сербы от понуждений к тому же отбивались не один год. Правда, 2025-й в этом смысле может стать последним – нажим американцев велик.

Вероятно, в случае властей Болгарии предпосылка к бунту против Еврокомиссии тоже кроется в позиции США. Администрацию Дональда Трампа удалось заинтересовать возможностью использовать активы РФ в ЕС для финансирования совместных российско-американских проектов, и теперь она давит на некоторые европравительства, чтобы предотвратить кражу.

При этом в правящей коалиции Болгарии доминирует партия ГЕРБ экс-премьера Бойко Борисова, известного среди болгар по кличкам Морда и Мафиозо. Несмотря на то что название партии – это аббревиатура от «Граждане за европейское развитие Болгарии», он всегда ориентировался прежде всего на США. Особенно в последние годы, когда его репутация в ЕС окончательно испортилась: в Брюсселе прекрасно понимали, почему болгары отождествляют Борисова с мафией.

Другой важный фактор – коллапс исполнительной власти и ее капитуляция перед болгарской улицей. Протестные митинги, сотрясающие республику в последнее время, сравнивают с выступлениями времен развала ОВД и краха коммунистических правительств Восточной Европы, а между этими датами ничего более масштабного в Болгарии не было.

Основная причина – повышение налогов, которое правительство запланировало на 2026 год. Болгары и так были одним из самых малоимущих народов ЕС, а от экономического спада, вызванного в том числе разрывом отношений с РФ, успели сильно устать. Впечатлившись размахом народного негодования, власти отложили налоговую реформу на два года, но это не помогло: людей на протестных акциях стало даже больше.

Вторая претензия к правительству – отказ от национальной валюты (лева) и введение со следующего года евро. Последствия очевидны: для населения это рост цен, а для властей – лишение последних признаков суверенитета и пространства для маневра. Однако переход утвердили законом, несмотря на требования провести референдум: в Софии понимали, что проиграют плебисцит, а обеспечить расширение еврозоны требовали еврочиновники.

Более того, правящая коалиция в ее последнем составе тоже создана во исполнение требований Брюсселя, которые можно описать так: «Вертитесь как хотите, но чтоб была способная к принятию тяжелых решений власть». Помимо русофобов Борисова, в нее входит болгарская соцпартия – многолетний антагонист ГЕРБ, наследник коммунистов товарища Живкова и наиболее пророссийская политическая сила в стране в прежние времена. Третий участник – партия местной звезды, телеведущего Слави Трифонова, некогда созданная как оппозиция правительству Борисова. Четвертый и неформальный – карманная партия олигарха Ахмеда Догана, за которую голосуют болгарские турки.

То есть это коалиция лебедя, рака и щуки. Помесь ежа с ужом. Монстр доктора Франкенштейна, также известного под именем Урсула фон дер Ляйен.

Скрещивание бульдога с носорогом стало мерой вынужденной, поскольку правящие коалиции с другим дизайном уже успели распасться. Болгары выбирали парламент семь раз за пять лет. Всякий раз баланс сил был такой, что власть получалась нежизнеспособной – слишком сильны были внутренние противоречия, слишком бездарна правительственная политика.

Оппозиция ей тоже оказалась чрезвычайно разнородной, так как непопулярность властей попытались обратить в свою пользу все.

Первую волну массовых протестов подняла националистическая партия «Возрождение», ее сейчас можно назвать наиболее пророссийской и наиболее враждебной к Брюсселю. Вторую – партия «Продолжаем перемены» дуэта двух евролюбимчиков – Кирила Петкова и Асена Василева. Именно их правительство организовало поставки оружия ВСУ в критичный для Киева период 2022-2023 годов. Ради Брюсселя они пойдут на любые подлости, но в данном случае проявили политический эгоизм: надеясь занять место ГЕРБ, поучаствовали в обрушении всей правительственной конструкции.

Отсрочка налоговой реформы не сработала, и премьер-министр Росен Желязков из ГЕРБ объявил о роспуске кабмина. В неудачный для Брюсселя момент, когда нужно согласовать решение по воровству активов России, в Болгарии образовался вакуум власти, а непопулярное в народе соучастие в краже стало горящим угольком, который перекидывают друг другу: никто не хочет брать на себя ответственность за непопулярное решение перед очередными внеочередными выборами.

Отставка Желязкова означает уже восьмой за пять лет поход болгар к избирательным участкам. В итоге, скорее всего, в парламенте образуется такая же политическая каша: население разочаровалось во всех политиках сразу, а баланс сил не меняется.

Однако есть яркое исключение, от которого теперь зависит будущее болгарской власти, – это президент Румен Радев. Боевой летчик, генерал-майор и бывший глава болгарских ВВС был избран при поддержке социалистов, а поддерживает оппозицию. Точнее, восставший народ.

Радева нельзя назвать пророссийским деятелем, но и русофобом назвать нельзя: он последовательно выступал против разрыва с Россией и военной помощи Украине, а также налоговой реформы. Он же требовал вынести вопрос о введении евро на референдум. Он же предложил правительству Желязкова уйти в отставку.

Как следствие, Радев – самый популярный политик страны с наиболее высоким уровнем доверия. Однако полномочий, как и в большинстве парламентских республик ЕС, у болгарского президента немного.

Теперь многое зависит от того, решится ли он на создание собственной партии и найдет ли ресурсы на избирательную кампанию в условиях противодействия со стороны ЕС. Второй и последний президентский срок Радева истекает осенью 2026-го. Обстановка располагает к тому, чтобы он во главе новой силы претендовал на пост премьер-министра и на реальную власть, но пока президент сохраняет интригу касательно своего участия в парламентских выборах.

Появление новой популярной партии могло бы перезагрузить болгарскую политику и даже породить такую коалицию, которая отказалась бы от русофобии. Например, союз гипотетической партии Радева, социалистов и «Возрождения». Он мог бы увести Болгарию в лагерь евроскептиков-реалистов, где давно находятся Венгрия и Словакия, – и где ей самое место, поскольку

болгары, согласно социсследованиям институтов ЕС, более пророссийский народ, чем венгры и словаки.

Другое дело, что к тому моменту, вероятно, будет уже поздно. Не мытьем, так катаньем Еврокомиссия оформит изъятие российских активов, поскольку принципиальное решение о продолжении конфликта принято, а огромную дыру в бюджете Украины надо чем-то закрывать.

После этого восстановление нормальной внешнеторговой деятельности станет невозможным, даже если составить новую болгарскую власть не из умеренных и рациональных сил, а из пламенных русофилов второй половины XIX века.

Потому что Урсула и ее Еврокомиссия создали в ЕС политическую среду, которая душит все живое.

https://vz.ru/politics/2025/12/18/1381539.html



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
В США выпустят золотую монету с изображением Дональда Трампа
Вчера, 17:35
Иран требует от арабских стран, предоставивших свою территорию для атак США, компенсации за нанесенный ущерб
Вчера, 08:38
Финляндия девятый год подряд признана самой счастливой страной в мире
Вчера, 08:26
Иран стал взимать плату за проход через Ормузский пролив
Вчера, 08:24
Несмотря на ошибки Трампа, Лукашенко остается его сторонником
Вчера, 06:00
Экономика охладела к безналичным платежам
Вчера, 06:00
Орбан: Венгрия законно заблокировала кредит ЕС для Украины на €90 млрд
Вчера, 06:00
Моди балансирует между Вашингтоном и Тегераном
Вчера, 06:00
Чавес потребовал избавить Западное полушарие от коммунистов
Вчера, 06:00
Банк России снизил ключевую ставку до 15%
20-03-2026, 17:16
Владимир Путин поздравил мусульман России с праздником Ураза-байрам
20-03-2026, 09:03
Крепкий рубль ставит экономику перед выбором
20-03-2026, 06:00
"Железная леди" Японии едет зондировать политику Трампа
20-03-2026, 06:00
Украина оставила Молдавию без питьевой воды
20-03-2026, 06:00
Китай и Индия доказали опасность европейских «зеленых» идей
20-03-2026, 06:00
Стубб предложил Трампу разменять Ормуз на Украину
20-03-2026, 06:00
Кыргызстан
Пять казанов бешбармака и 100-метровый чучук приготовили в Нарыне к Ноорузу
Вчера, 17:34
Отопление в Бишкеке отключат на следующей неделе — мэрия
Вчера, 10:07
Посольство РФ отреагировало на провокации против русского языка в Кыргызстане
20-03-2026, 09:00
Президент поздравил кыргызстанцев с праздником Орозо айт
20-03-2026, 08:56
Кыргызстан стал популярной релокацией для крупных российских Telegram-каналов
19-03-2026, 16:45
Лаборатория солнечной астрономии прогнозирует самую сильную магнитную бурю
19-03-2026, 16:42
МВД: Любые провокации и нарушения во время праздников будут пресекаться на месте
19-03-2026, 12:28
Треть года бишкекчане дышат грязным воздухом, в Оше — еще дольше
19-03-2026, 12:27
Камчыбек Ташиев находится на допросе в МВД в качестве свидетеля
19-03-2026, 12:25
Застрявшая на пике Победы. Федерация альпинизма РФ оценила поиски в $2 миллиона
19-03-2026, 12:23
Коррупция в ГКНБ. Военная прокуратура возбудила уголовное дело
19-03-2026, 09:50
Детей из КР разрешат вывозить без согласия второго родителя
19-03-2026, 09:15
"Вкусно - и точка" впервые объявила о выходе на зарубежный рынок
17-03-2026, 11:05
Госагентство: Полной гарантии от утечек персональных данных не существует
16-03-2026, 14:38
Защита персональных данных не успевает за развитием ИИ и технологий
16-03-2026, 14:36
Судьба 500 студентов филиала российского вуза в Караколе под вопросом
16-03-2026, 14:35
Верховный суд признал законной ликвидацию троллейбусов в Бишкеке
16-03-2026, 14:33
Отбывающая срок в колонии Ирина Карамушкина просит Садыра Жапарова помиловать ее
14-03-2026, 17:43
В ЦИК поступило заявление депутата ЖК Шаирбека Ташиева о сдаче мандата
14-03-2026, 14:26
Государство субсидирует логистические расходы экспортеров Кыргызстана
14-03-2026, 08:49
Казахстан, Узбекистан
Евросоюз оценил соблюдение Казахстаном антироссийских санкций
Вчера, 06:00
Узбекистан начал подготовку к запуску первого искусственного спутника и отправке космонавтов
20-03-2026, 09:24
Война на Ближнем Востоке и ее последствия для постсоветского пространства
20-03-2026, 06:00
Граждан России сажают за фиктивные браки с мигрантами
20-03-2026, 06:00
Центральная Азия растет вдвое быстрее развивающихся экономик мира
19-03-2026, 06:00
Центральная Азия: агрессия США против Ирана чревата экономическим обвалом и транспортным коллапсом
19-03-2026, 06:00
Узбекистан направил гуманитарную помощь в Иран
18-03-2026, 17:44
Казахстан. Цифровая эпоха требует новых конституционных гарантий
18-03-2026, 06:00
Экс-президент Туркменистана отправился в Китай с визитом доброй воли
18-03-2026, 06:00
Коллективная безопасность в Центральной Азии: альтернатив ОДКБ не просматривается
17-03-2026, 08:31
Пекин вкладывается в охрану афгано-таджикской границы
17-03-2026, 06:00
В Казахстане приняли новую конституцию
16-03-2026, 09:30
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 16 по 22 марта 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 22.03.2026
USD 87,4479
EUR 100,1672
CNY 12,6685
KZT 0,1813
RUB 1,0332