Интергласс
Белый Парус
В России в 2025 году планируется открытие "Сталин-центра"
Автор - Админ    1-10-2024, 06:00

Как стало известно "НГ", в Нижегородской области в 2025 году планируется открытие "Сталин-центра". Активисты КПРФ возводят его на частные пожертвования в городе Бор. На днях музей получил регистрацию в налоговой службе региона как просветительское учреждение. У "Сталин-центра", таким образом, теперь есть статус юридического лица, однако его строительство продолжается на уровне третьего, последнего, этажа. Постепенно коммунисты собирают среди людей и соответствующие той эпохе экспонаты.

 Инициатива о строительстве сталинского музея в Боре принадлежит коммунистам Нижегородской области, но этот проект полностью одобряется руководством ЦК КПРФ. Сама стройка идет уже больше года, однако в конце сентября произошел коренной перелом. Первый секретарь борского местного отделения КПРФ и руководитель "Сталин-центра" Алексей Зоров успешно зарегистрировал музей в налоговой службе Нижегородской области.

Экспозиция этого просветительского учреждения, как выяснила "НГ", будет посвящена не только великому вождю, но и истории СССР в целом. На официальном сайте музея указывается, что в ближайшее время планируется завершение строительства основного здания музея, а также благоустройство прилегающей территории. Сейчас завершилось возведение второго этажа, всего же их будет три. "Для музея уже собрана уникальная коллекция предметов, документов и фотографий, связанных с жизнью и деятельностью Сталина. Нижегородские коммунисты уверены, что "Сталин-центр" станет местом притяжения как для жителей региона, так и для туристов, способствуя сохранению исторической памяти", – поясняется на сайте.

Кстати, фракция КПРФ в Заксобрании Нижегородской области 23 сентября вручила товарищу предпринимателю Зорову памятную медаль в честь 30-летия регионального парламента. По ходу церемонии было подчеркнуто, что "Сталин-центр" обещает стать знаковым объектом не только для региона, но и всей России, привлекая также сторонников социалистических идей из разных стран. И это будет не столько хранилище исторических артефактов, сколько "платформой для обсуждения истории XX века и путей возрождения России в XXI веке на основе левых, коммунистических идей и принципов".

Первый секретарь Нижегородского обкома КПРФ депутат Госдумы Владислав Егоров поведал "НГ" и о более приземленных фактах. По его словам, несмотря на многочисленные трудности и противодействие властей, возведение музейного комплекса продолжается. Так как власти действительно отнеслись к этому без восторга, строительство на государственной земле не было одобрено. Там же не нашлось места и для восстановления старинного памятника Сталину. И тогда коммунисты реализовали проект на частной земле коммуниста Зорова в Боре. "Изначально было задумано, что "Сталин-центр" зарегистрируем как НКО, но в этом было отказано. В итоге учреждение зарегистрировали как ООО. Деньги на строительство и сбор экспонатов все идут от граждан, наших партийцев, активистов, депутатов – все это частные средства", – подчеркнул он.

И поскольку работа идет на пожертвования граждан – спонсоров партии, она продвигается не очень быстро, играет роль и стоимость материалов, и сезонность. Поэтому точной даты окончания стройки пока нет. Сейчас она вышла на уровень третьего этажа первого здания, хотя планируется, что их будет несколько. Но основное сооружение музея коммунисты надеются закончить уже в будущем году, на открытие обещало приехать руководство КПРФ. Кстати, по словам Егорова, ЦК предлагал свою помощь, но местный актив пока вроде бы справляется своими силами. Содержание "Сталин-центра" они тоже намерены осуществлять за свой счет и с помощью сочувствующих граждан.

Сейчас собирается экспозиция для музея, хранится она в специально снятом хранилище. Это и фотографии, и вещи, принадлежавшие как самому генералиссимусу, так и деятелям и героям советской эпохи, разные документы. Скажем, есть партбилет сержанта Павлова, оборонявшего дом в центре Сталинграда. То есть уже сейчас есть чем наполнить музей. А позднее в экспозиции может появиться и военная техника времен СССР, она должна располагаться на площадке рядом. Памятники Сталину будут и внутри музея – в холле первого этажа, и снаружи. Старый памятник там уже стоит, а второй возведут на деньги коммунистов.

Помимо музейной деятельности "Сталин-центр" планирует проводить просветительские мероприятия, экскурсии, круглые столы. В Бор уже приезжают иностранные делегации с Кубы и других стран Латинской Америки, из Китая и европейские левые, например, из Франции. Проект активно поддерживает внучатый племянник Феликса Дзержинского и внук Сталина по линии его сына Якова. "Мы надеемся, что "Сталин-центр" станет источником притяжения для исторических личностей и их потомков, государственных деятелей и международного левого движения", – подчеркнул Егоров. К примеру, на апрель-май 2025 года планируется научно-практическая конференция, посвященная 100-летию индустриализации, – "Ленинско-сталинская модернизация", на которую приедут участники и из-за рубежа. Если строительство не будет закончено, то конференция пройдет на базе одного из нижегородских вузов.


Источник - НГ


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Reuters: США и Киев обсуждают проведение на Украине выборов в мае
Сегодня, 10:04
Евросоюз представил 20-й пакет санкций против России
Сегодня, 08:59
В Италии состоялась церемония открытия XXV зимних Олимпийских игр
Сегодня, 08:58
В Америке считают, что Трамп на цыпочках ходит вокруг Тайваня
Сегодня, 06:00
Зарплату в конвертах получают около 8 млн россиян
Сегодня, 06:00
Грузия мечтает дотянуться до Трампа
Сегодня, 06:00
Президент ФИФА как барометр мировой политики
Сегодня, 06:00
Каста "неприкасаемых" бросила вызов закону. Долина, Киркоров, Собчак и другие ломают государство
Сегодня, 06:00
Зимнюю Олимпиаду – 2026 назвали Играми для богатых
Сегодня, 06:00
В Москве совершено покушение на замначальника Главного разведуправления Генштаба
Вчера, 17:18
Британские офицеры работают на Украине под прикрытием
Вчера, 10:33
ТАСС: Украина хочет гарантий безопасности для Одессы
Вчера, 10:31
В Эстонии возник конфликт между президентом и премьером из-за России
Вчера, 10:30
Пугачёва в "чёрном списке" Эпштейна: Два сильных удара по "примадонне"
Вчера, 06:00
"Выкинуть русских из Чёрного моря". Это – главная цель войны. Переговоры бесполезны
Вчера, 06:00
Тегеран боится второй мощной волны протестов
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Байсалов: Мы вправе пересматривать дела репрессированных
Вчера, 17:20
В Ноокене женскую швейную школу использовали для вербовки в "Хизб ут-Тахрир"
Вчера, 10:05
Идет уничтожение? О застройке центра Бишкека
5-02-2026, 17:14
В парламенте Минстрой заподозрили в сговоре со стройкомпаниями
5-02-2026, 13:50
В ЖК озабочены высокой стоимостью жилья и его аренды в стране
5-02-2026, 13:49
В Бишкеке на бульваре Эркиндик неизвестные разложили крысиный яд
5-02-2026, 13:47
Мошенники добрались до ПРООН: используют имя руководителя
5-02-2026, 11:58
В Минприроды отрицают, что Бишкек входит в число самых загрязненных городов мира
5-02-2026, 11:56
В США задержали гражданина Кыргызстана, разыскиваемого Интерполом
5-02-2026, 11:55
О ситуации на казахстанско-кыргызской границе
5-02-2026, 09:09
Серджио Гор: Я прибыл в КР с простым и четким посланием от президента США
5-02-2026, 08:45
Задержан подозреваемый в мошенничестве посредством Lalafo
5-02-2026, 08:44
Торговые места на новом Ошском рынке будут предоставляться бесплатно
5-02-2026, 08:42
Садыр Жапаров пригласил американский бизнес в новые проекты в Кыргызстане
5-02-2026, 08:39
В Бишкеке ожидаются осадки. Прогноз погоды на 5-8 февраля
4-02-2026, 14:20
Спецпосланник Трампа объяснил причины ужесточения визовых правил для КР
4-02-2026, 14:18
Глава Минэкономики обозначил три ключевых значения форума Б5+1 для Кыргызстана
4-02-2026, 12:33
В Бишкеке на Объездной – Молодой Гвардии построят развязку типа «клеверный лист»
4-02-2026, 09:10
В Кыргызстан прибыл спецпосланник президента США по Южной и Центральной Азии
4-02-2026, 09:08
Президент предложил присвоить Чубак ажы Жалилову звание героя посмертно
4-02-2026, 09:03
Казахстан, Узбекистан
Узбекистан получил прямой выход к мировому океану через Пакистан
Вчера, 10:10
Илон Маск запустил Starlink в Таджикистане
Вчера, 10:07
США в ЦентрАзии: сладкоголосые вестники экспансии
Вчера, 06:00
О ситуации на казахстанско-кыргызской границе
5-02-2026, 09:09
В США двух граждан Казахстана обвинили в мошенничестве более чем на $1 миллиард
5-02-2026, 08:38
Прощай, Чабахар? Как США закрывают Центральной Азии окно в океан
5-02-2026, 06:00
Граждане Украины "потрясли" кошельки казахстанцев через онлайн-казино
4-02-2026, 09:21
Президенты Узбекистана и Турции подписали солидный пакет документов о всеобъемлющем стратегическом партнерстве
3-02-2026, 11:10
Конституцию Казахстана переработали на 84%
3-02-2026, 06:00
Таджикистан не смог справиться с зависимостью от денег мигрантов
3-02-2026, 06:00
Казахстан депортировал в Россию гражданина Украины, обвиняемого в госизмене
2-02-2026, 12:46
В Казахстане статус русского языка останется неизменным
31-01-2026, 15:50
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 2 по 8 февраля 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 07.02.2026
USD 87,4500
EUR 103,1298
CNY 12,6020
KZT 0,1768
RUB 1,1367