Интергласс
Белый Парус
В России в 2025 году планируется открытие "Сталин-центра"
Автор - Админ    1-10-2024, 06:00

Как стало известно "НГ", в Нижегородской области в 2025 году планируется открытие "Сталин-центра". Активисты КПРФ возводят его на частные пожертвования в городе Бор. На днях музей получил регистрацию в налоговой службе региона как просветительское учреждение. У "Сталин-центра", таким образом, теперь есть статус юридического лица, однако его строительство продолжается на уровне третьего, последнего, этажа. Постепенно коммунисты собирают среди людей и соответствующие той эпохе экспонаты.

 Инициатива о строительстве сталинского музея в Боре принадлежит коммунистам Нижегородской области, но этот проект полностью одобряется руководством ЦК КПРФ. Сама стройка идет уже больше года, однако в конце сентября произошел коренной перелом. Первый секретарь борского местного отделения КПРФ и руководитель "Сталин-центра" Алексей Зоров успешно зарегистрировал музей в налоговой службе Нижегородской области.

Экспозиция этого просветительского учреждения, как выяснила "НГ", будет посвящена не только великому вождю, но и истории СССР в целом. На официальном сайте музея указывается, что в ближайшее время планируется завершение строительства основного здания музея, а также благоустройство прилегающей территории. Сейчас завершилось возведение второго этажа, всего же их будет три. "Для музея уже собрана уникальная коллекция предметов, документов и фотографий, связанных с жизнью и деятельностью Сталина. Нижегородские коммунисты уверены, что "Сталин-центр" станет местом притяжения как для жителей региона, так и для туристов, способствуя сохранению исторической памяти", – поясняется на сайте.

Кстати, фракция КПРФ в Заксобрании Нижегородской области 23 сентября вручила товарищу предпринимателю Зорову памятную медаль в честь 30-летия регионального парламента. По ходу церемонии было подчеркнуто, что "Сталин-центр" обещает стать знаковым объектом не только для региона, но и всей России, привлекая также сторонников социалистических идей из разных стран. И это будет не столько хранилище исторических артефактов, сколько "платформой для обсуждения истории XX века и путей возрождения России в XXI веке на основе левых, коммунистических идей и принципов".

Первый секретарь Нижегородского обкома КПРФ депутат Госдумы Владислав Егоров поведал "НГ" и о более приземленных фактах. По его словам, несмотря на многочисленные трудности и противодействие властей, возведение музейного комплекса продолжается. Так как власти действительно отнеслись к этому без восторга, строительство на государственной земле не было одобрено. Там же не нашлось места и для восстановления старинного памятника Сталину. И тогда коммунисты реализовали проект на частной земле коммуниста Зорова в Боре. "Изначально было задумано, что "Сталин-центр" зарегистрируем как НКО, но в этом было отказано. В итоге учреждение зарегистрировали как ООО. Деньги на строительство и сбор экспонатов все идут от граждан, наших партийцев, активистов, депутатов – все это частные средства", – подчеркнул он.

И поскольку работа идет на пожертвования граждан – спонсоров партии, она продвигается не очень быстро, играет роль и стоимость материалов, и сезонность. Поэтому точной даты окончания стройки пока нет. Сейчас она вышла на уровень третьего этажа первого здания, хотя планируется, что их будет несколько. Но основное сооружение музея коммунисты надеются закончить уже в будущем году, на открытие обещало приехать руководство КПРФ. Кстати, по словам Егорова, ЦК предлагал свою помощь, но местный актив пока вроде бы справляется своими силами. Содержание "Сталин-центра" они тоже намерены осуществлять за свой счет и с помощью сочувствующих граждан.

Сейчас собирается экспозиция для музея, хранится она в специально снятом хранилище. Это и фотографии, и вещи, принадлежавшие как самому генералиссимусу, так и деятелям и героям советской эпохи, разные документы. Скажем, есть партбилет сержанта Павлова, оборонявшего дом в центре Сталинграда. То есть уже сейчас есть чем наполнить музей. А позднее в экспозиции может появиться и военная техника времен СССР, она должна располагаться на площадке рядом. Памятники Сталину будут и внутри музея – в холле первого этажа, и снаружи. Старый памятник там уже стоит, а второй возведут на деньги коммунистов.

Помимо музейной деятельности "Сталин-центр" планирует проводить просветительские мероприятия, экскурсии, круглые столы. В Бор уже приезжают иностранные делегации с Кубы и других стран Латинской Америки, из Китая и европейские левые, например, из Франции. Проект активно поддерживает внучатый племянник Феликса Дзержинского и внук Сталина по линии его сына Якова. "Мы надеемся, что "Сталин-центр" станет источником притяжения для исторических личностей и их потомков, государственных деятелей и международного левого движения", – подчеркнул Егоров. К примеру, на апрель-май 2025 года планируется научно-практическая конференция, посвященная 100-летию индустриализации, – "Ленинско-сталинская модернизация", на которую приедут участники и из-за рубежа. Если строительство не будет закончено, то конференция пройдет на базе одного из нижегородских вузов.


Источник - НГ


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
США впервые выступили против антироссийской поправки в ООН
Сегодня, 08:10
В конгрессе США допустили, что Трамп может конфисковать активы России
Сегодня, 08:08
США намерены вытеснить российский газ из ЕС «до последней молекулы»
Сегодня, 08:07
Reuters: Эффект от массированных атак ВСУ на российские НПЗ оказался неожиданным
Сегодня, 06:00
Импортозамещение оказалось более сложной задачей, чем предполагалось
Сегодня, 06:00
Белоруссия. Милиция ведет розыск литовских дальнобойщиков
Сегодня, 06:00
Telegraph: в ВСУ началась окопная эпидемия времен Первой мировой
Сегодня, 06:00
Пашинян сделал ставку на президента США
Сегодня, 06:00
В Америке разбираются в причинах рекордного шатдауна Версия для печати Обсудить на форуме
Сегодня, 06:00
ProFinance: Китай закупает золота в 10 раз больше, чем официально сообщается
Сегодня, 06:00
Туск рассказал, почему Украина теряет поддержку Запада
Вчера, 20:04
Лотерея Green Card — 2027: Госдеп США предупредил о ложных объявлениях
Вчера, 12:54
США могут отказывать в визах людям с рядом хронических заболеваний
Вчера, 12:49
РФ признает водительские права стран, где русский язык имеет официальный статус
Вчера, 12:47
Михаил Саакашвили попросил Владимира Зеленского включить его в список пленных
Вчера, 12:45
Актриса Эмма Стоун признана самой красивой женщиной с точки зрения науки
Вчера, 08:27
Кыргызстан
В КР около 60 процентов трудоспособного населения не имеет профобразования
Вчера, 17:15
Малый бизнес не трогать! Президент жестко остановил ночные рейды
Вчера, 17:14
В Бишкеке ломают знаменитую арку Шампанвинкомбината: на ее месте построят элитки
Вчера, 17:12
В Кыргызстане вводят отдельный таможенный режим для товаров интернет-торговли
Вчера, 12:52
В Бишкеке светофоры массово отключаются из-за перебоев с электричеством
Вчера, 12:50
Онлайн-референдумы и тотальный контроль: новый закон вынесен на обсуждение
Вчера, 12:46
В Кыргызстане усиливают мониторинг цен на социально значимые товары
Вчера, 12:44
В Бишкеке усиливают контроль за соблюдением закона о тишине
Вчера, 08:25
Все пляжные зоны в Кыргызстане передают под единое управление
Вчера, 08:24
Веерных отключений не будет. Майнинг-фермы приостановят до апреля — Ташиев
13-11-2025, 16:55
После 22.00 никаких тоев: Камчыбек Ташиев поручил отключать свет нарушителям
13-11-2025, 16:54
Казахстан вернет Кыргызстану на треть больше электроэнергии, чем получил летом
13-11-2025, 16:52
Владимир Путин посетит Кыргызстан для участия в саммите ОДКБ
13-11-2025, 10:40
Выборы ЖК. Медработники должны соблюдать политический нейтралитет
13-11-2025, 10:39
Канада ввела санкции против одного из кыргызстанских банков
13-11-2025, 10:37
Кыргызстан полностью обеспечивает себя говядиной и бараниной
13-11-2025, 10:35
Спецмашины для Таможенной службы Кыргызстана передали коллеги из России
13-11-2025, 08:24
Генпрокуратура инициирует конфискацию имущества без обвинительного приговора
12-11-2025, 16:57
Экономия электроэнергии. В Бишкеке проводят утренние и вечерние рейды
12-11-2025, 16:56
В борьбе с браконьерами на Иссык-Куле используют подводные и воздушные дроны
12-11-2025, 16:54
Казахстан, Узбекистан
Нынешняя власть Казахстана винит в своих неудачах предшественников, - Данияр Ашимбаев
Сегодня, 08:16
Шавкат Мирзиеев: Центральная Азия на пороге новой эпохи
Сегодня, 06:00
"Made in Central Asia". Узбекистан предлагает странам ЦА производить продукцию под единым брендом
Сегодня, 06:00
РФ признает водительские права стран, где русский язык имеет официальный статус
Вчера, 12:47
Госвизит Токаева в Москву: о чем договорились Президенты Казахстана и России
Вчера, 08:17
В банковском секторе Таджикистана – неопределенность
Вчера, 08:04
За какие коврижки Трамп пытался купить дружбу со "среднеазиатской пятеркой"
Вчера, 06:00
Беспокойное соседство: как строятся отношения стран Центральной Азии и талибов*
Вчера, 06:00
В Узбекистане общая численность трудовых ресурсов превысила 20 млн. человек
13-11-2025, 10:42
Врачей в России обяжут сообщать в МВД о нелегальных мигрантах
13-11-2025, 10:37
В Казахстане тестируют новый способ идентификации — по венозному рисунку на руке
13-11-2025, 10:35
В Казахстане депутаты мажилиса проголосовали за запрет пропаганды ЛГБТ
12-11-2025, 16:55
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 10 по 16 ноября 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 15.11.2025
USD 87,4500
EUR 101,6956
CNY 12,3192
KZT 0,1675
RUB 1,0807