Интергласс
Белый Парус
В России в 2025 году планируется открытие "Сталин-центра"
Автор - Админ    1-10-2024, 06:00

Как стало известно "НГ", в Нижегородской области в 2025 году планируется открытие "Сталин-центра". Активисты КПРФ возводят его на частные пожертвования в городе Бор. На днях музей получил регистрацию в налоговой службе региона как просветительское учреждение. У "Сталин-центра", таким образом, теперь есть статус юридического лица, однако его строительство продолжается на уровне третьего, последнего, этажа. Постепенно коммунисты собирают среди людей и соответствующие той эпохе экспонаты.

 Инициатива о строительстве сталинского музея в Боре принадлежит коммунистам Нижегородской области, но этот проект полностью одобряется руководством ЦК КПРФ. Сама стройка идет уже больше года, однако в конце сентября произошел коренной перелом. Первый секретарь борского местного отделения КПРФ и руководитель "Сталин-центра" Алексей Зоров успешно зарегистрировал музей в налоговой службе Нижегородской области.

Экспозиция этого просветительского учреждения, как выяснила "НГ", будет посвящена не только великому вождю, но и истории СССР в целом. На официальном сайте музея указывается, что в ближайшее время планируется завершение строительства основного здания музея, а также благоустройство прилегающей территории. Сейчас завершилось возведение второго этажа, всего же их будет три. "Для музея уже собрана уникальная коллекция предметов, документов и фотографий, связанных с жизнью и деятельностью Сталина. Нижегородские коммунисты уверены, что "Сталин-центр" станет местом притяжения как для жителей региона, так и для туристов, способствуя сохранению исторической памяти", – поясняется на сайте.

Кстати, фракция КПРФ в Заксобрании Нижегородской области 23 сентября вручила товарищу предпринимателю Зорову памятную медаль в честь 30-летия регионального парламента. По ходу церемонии было подчеркнуто, что "Сталин-центр" обещает стать знаковым объектом не только для региона, но и всей России, привлекая также сторонников социалистических идей из разных стран. И это будет не столько хранилище исторических артефактов, сколько "платформой для обсуждения истории XX века и путей возрождения России в XXI веке на основе левых, коммунистических идей и принципов".

Первый секретарь Нижегородского обкома КПРФ депутат Госдумы Владислав Егоров поведал "НГ" и о более приземленных фактах. По его словам, несмотря на многочисленные трудности и противодействие властей, возведение музейного комплекса продолжается. Так как власти действительно отнеслись к этому без восторга, строительство на государственной земле не было одобрено. Там же не нашлось места и для восстановления старинного памятника Сталину. И тогда коммунисты реализовали проект на частной земле коммуниста Зорова в Боре. "Изначально было задумано, что "Сталин-центр" зарегистрируем как НКО, но в этом было отказано. В итоге учреждение зарегистрировали как ООО. Деньги на строительство и сбор экспонатов все идут от граждан, наших партийцев, активистов, депутатов – все это частные средства", – подчеркнул он.

И поскольку работа идет на пожертвования граждан – спонсоров партии, она продвигается не очень быстро, играет роль и стоимость материалов, и сезонность. Поэтому точной даты окончания стройки пока нет. Сейчас она вышла на уровень третьего этажа первого здания, хотя планируется, что их будет несколько. Но основное сооружение музея коммунисты надеются закончить уже в будущем году, на открытие обещало приехать руководство КПРФ. Кстати, по словам Егорова, ЦК предлагал свою помощь, но местный актив пока вроде бы справляется своими силами. Содержание "Сталин-центра" они тоже намерены осуществлять за свой счет и с помощью сочувствующих граждан.

Сейчас собирается экспозиция для музея, хранится она в специально снятом хранилище. Это и фотографии, и вещи, принадлежавшие как самому генералиссимусу, так и деятелям и героям советской эпохи, разные документы. Скажем, есть партбилет сержанта Павлова, оборонявшего дом в центре Сталинграда. То есть уже сейчас есть чем наполнить музей. А позднее в экспозиции может появиться и военная техника времен СССР, она должна располагаться на площадке рядом. Памятники Сталину будут и внутри музея – в холле первого этажа, и снаружи. Старый памятник там уже стоит, а второй возведут на деньги коммунистов.

Помимо музейной деятельности "Сталин-центр" планирует проводить просветительские мероприятия, экскурсии, круглые столы. В Бор уже приезжают иностранные делегации с Кубы и других стран Латинской Америки, из Китая и европейские левые, например, из Франции. Проект активно поддерживает внучатый племянник Феликса Дзержинского и внук Сталина по линии его сына Якова. "Мы надеемся, что "Сталин-центр" станет источником притяжения для исторических личностей и их потомков, государственных деятелей и международного левого движения", – подчеркнул Егоров. К примеру, на апрель-май 2025 года планируется научно-практическая конференция, посвященная 100-летию индустриализации, – "Ленинско-сталинская модернизация", на которую приедут участники и из-за рубежа. Если строительство не будет закончено, то конференция пройдет на базе одного из нижегородских вузов.


Источник - НГ


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Названы дальнейшие шаги Трампа против Ирана
Сегодня, 08:24
Почему НАТО не поддержит США в атаках на Иран
Сегодня, 08:21
CNN: у США заканчиваются запасы ракет Tomahawk
Сегодня, 08:14
"Враг Путина и борец с режимом": Чубайс объявил себя главным оппозиционером
Сегодня, 06:00
"Для России прозвенел последний звонок": О чём боятся сказать вслух
Сегодня, 06:00
Вражеские ракеты в глубоком тылу: "Фламинго" по русским тылам "провели" американские спутники
Сегодня, 06:00
"Всё, танкер не придёт": Россия "сливает" Кубу вместе с нефтью?
Сегодня, 06:00
Нахимичили! Тихая война против русских обернулась бедой для всего мира
Сегодня, 06:00
Русские противокорабельные ракеты готовы? "Дух Анкориджа" стал законной целью
Сегодня, 06:00
Bloomberg: индийские НПЗ присматриваются к российской нефти на фоне кризиса в Иране
Сегодня, 06:00
Уильям бросил Кейт по телефону: вскрыты некрасивые тайны британской короны
Сегодня, 06:00
МИД Франции: Париж готов участвовать в защите стран на Ближнем Востоке
Вчера, 17:23
Тегеран отказался от переговоров с Вашингтоном
Вчера, 17:18
Туристов массово выгоняют на улицы из отелей в Дубае
Вчера, 14:10
Бахрейн, Катар, Кувейт, ОАЭ, Оман и Саудовская Аравия пообещали ответить на иранские атаки
Вчера, 12:08
Китайские спутники раскрыли реальную картину: Шанс, который не использовал Иран, чтобы сокрушить США
Вчера, 10:51
Кыргызстан
В Кыргызстане подорожали яйца. В Минсельпроме назвали причины
Сегодня, 10:48
Утильсбор стал обязательным в Кыргызстане. Минприроды предупреждает о санкциях
Сегодня, 08:12
Вместо зеленой зоны будет аттракцион. Часть парка в Бишкеке обнесли забором
Вчера, 17:14
В Кыргызстане предлагают изменить порядок получения документов для наследства
Вчера, 17:13
Власти Бишкека предлагают разрешить парковки во дворах частных домов
Вчера, 17:11
Кыргызстан готов оспорить возможные санкции ЕС в суде
Вчера, 17:09
Депутат предлагает ввести зонирование для установки LED-экранов в Бишкеке
Вчера, 12:07
В Кыргызстане можно купить биткоин напрямую за сом, не выходя в доллар, - эксперт
Вчера, 12:05
Призер Олимпийских игр Айсулуу Тыныбекова родила сына
Вчера, 11:50
МВД опровергло слухи о «преступных группах под видом коммунальщиков»
Вчера, 11:49
МИД открыл круглосуточный штаб в связи с ситуацией на Ближнем Востоке
Вчера, 11:48
Кто станет Почетным гражданином Бишкека: горкенеш вынес список на обсуждение
Вчера, 11:47
МИД призвал кыргызстанцев не ездить в Иран и указал телефоны экстренной связи
1-03-2026, 11:11
Авиарейсы из Бишкека в Дубай и Шарджу отменили
1-03-2026, 11:08
Бишкек. Прогноз погоды на 2-4 марта
1-03-2026, 11:06
Трамп: договориться с Ираном стало легче после гибели Хаменеи
1-03-2026, 10:37
МИД Кыргызстана обеспокоен эскалацией ситуации на Ближнем Востоке
28-02-2026, 17:40
В Бишкеке молодая женщина выпала из окна многоэтажки
28-02-2026, 12:21
Объем денежных переводов в Киргизию достиг $3 млрд
28-02-2026, 09:25
Коррупция в ГКНБ: задержаны пять человек, уволены шесть сотрудников
27-02-2026, 18:18
Казахстан, Узбекистан
Ближний Восток: агрессия против Ирана выбивает ключевое звено евразийских транспортных коридоров
Сегодня, 06:00
Дворнику Хайрулло за спасённого ребёнка дали миллион. Что не так с историей о героическом мигранте
Сегодня, 06:00
Казахстан готов оказать помощь ОАЭ, пострадавшим от иранских обстрелов, - Токаев
Вчера, 12:04
Казахстан приостановил выдачу России бывшей сотрудницы штаба Навального
Вчера, 06:00
В Ташкенте обустроят девять новых парков и троекратно увеличат площадь зеленых зон
Вчера, 06:00
Силовики Казахстана переведены на круглосуточный режим работы
1-03-2026, 11:10
Электронные сигареты запретят в Узбекистане с 1 марта
1-03-2026, 11:09
Число погибших при взрыве газа в кафе в Казахстане достигло семи
27-02-2026, 15:00
Резиновые квартиры. В России пресекли канал незаконной миграции
27-02-2026, 08:25
ЕАБР: рост населения Центральной Азии требует рывка в сфере энергетики и воды
27-02-2026, 06:00
В Алматы требуют ввести биометрию для курьеров и запретить нанимать иностранцев
27-02-2026, 06:00
Ташкент и Минск объединили промышленные усилия
27-02-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 2 по 8 марта 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 03.03.2026
USD 87,4452
EUR 102,4989
CNY 12,7041
KZT 0,1738
RUB 1,1335