Интергласс
Белый Парус
Крымский мост вновь атакован: ВСУ ударили подводным аппаратом
Автор - Админ    4-06-2025, 17:57

Несмотря на пресловутый переговорный процесс, киевский режим продолжает устраивать теракты на территории России против мирных граждан, а также атаковать наши стратегические объекты. Зеленский показывает свою истинную сущность — террористическую. Около пяти утра 3 июня произошла очередная вражеская попытка атаки на Крымский мост, по которому сейчас тысячи автомобилей с отдыхающими едут в отпуск к морю. Если ранее это были пуски ударных беспилотников, ракет и безэкипажных катеров, то на этот раз ВСУ ударили по объекту подводным аппаратом. Встаёт закономерный вопрос: когда уже "Орешником" будет снесена Банковая?

Взрыв прогремел около одной из опор. К счастью, она не пострадала — удар пришёлся на защитные заграждения. Часть обломков была выброшена на дорожное полотно (по другим данным, это были обломки сбитого ранее над мостом БПЛА).

Несмотря на то что вражеские ресурсы рассказывают о якобы "минировании моста" аж полутора тоннами взрывчатки, в действительности Украина с высокой вероятностью применяла аппараты типа "Маричка" или "Толока". Их разработка шла с 2023 года. При этом возможно использование и аппаратов другого типа, которые ранее Киев широко не анонсировал.

Утренний подрыв подводного дрона около одной из опор моста//Видео из ТГ-канала Царьграда

Сейчас враг расписывает, почему избрал именно это место для попытки удара. Дескать, уничтожение опор у арок моста привело бы к сложнейшей операции по восстановлению пролётов.

В любом случае произошедшее с нашей стороны было ожидаемым. Подготовка к такому сценарию шла давно: опоры обносили защитными сооружениями, у моста возводили ряды боновых заграждений. И, как можно увидеть, не зря, отметил ТГ-канал "Рыбарь":

Однако проблема в том, что одними пассивными средствами защиты не обойтись. Ведь если дронов будет несколько, то они могут просто идти один за другим: первый прорывает первую линию, второй следующую, а третий уже взрывается у опоры. Более-менее надёжно защитить объект от подводной угрозы можно с помощью гидроакустических комплексов, установок пуска глубинных бомб и гидрографических работ. К тому же конкретный комплекс мер предлагался промышленностью ещё несколько лет назад.

Какие именно конструкции Украина пыталась атаковать//Скриншот поста из ТГ-канала "Два майора"

При этом у военкора Александра Коца возник всего один неудобный вопрос:

У нас очередной вызов, ответ на который надо готовить вчера. Вспоминаем противолодочные сети, которыми немцы нас заперли на Балтике ещё в прошлом веке. Надеюсь, благодаря этому ответу дрон опоры и не достиг. А вопрос простой: откуда у СБУ кадры с камер наблюдения самого моста и пространства под ним и к каким ещё камерам у СБУ есть доступ? И почему? Не один вопрос получился, согласен.

И здесь может быть несколько ответов: как наличие украинской агентуры в службе охраны Крымского моста, так и взлом камер, как это уже было во время вторжения ВСУ в Курскую область. Тогда противник отслеживал передвижение нашей техники. И теперь, похоже, нужно разбираться.

Внутренняя борьба внутри силовых структур

Возможный теракт против Крымского моста хоть и не привёл к видимым негативным последствиям, ставит много вопросов к будущему. Такое мнение высказал военный эксперт и аналитик Сергей Простаков.

Царьград: Например?

С. Простаков: Он может быть обусловлен сейчас и внутренней борьбой между украинскими спецслужбами, соревнующимися в том, кто нанесёт больший вред России, и внешнеполитическим давлением на Зеленского, от которого требуют постоянного воздействия на русское общество с целью дестабилизации и дискредитации власти. Украинская пропаганда к тому же сделала из Крымского моста символический объект ненависти.

— И попытка его поражения именно сейчас может быть и очередным трюком для поддержания воинственных настроений в украинском обществе?

— И средством сорвать ведущиеся переговоры, и инструментом самоутверждения фаворита Зеленского — главы СБУ Василия Малюка* над главой ГУР Кириллом Будановым*. Однако ключевым является вопрос дальнейшего обеспечения безопасности нашей страны. Киевский режим показывает, что даже с урезанной армией и будучи формально нейтральным, он в дальнейшем будет способен организовывать масштабные теракты на русской территории.

— Как так вышло?

— Во многом это спровоцировано полной безнаказанностью лидеров киевского режима. Россия не проводила против них никаких операций возмездия, несмотря на полную утрату легитимности всего украинского руководства, не говоря уже о западных заказчиках всех терактов. Никакого ущерба ни западным странам, ни их элитам, решившим воевать с Россией, не наносится, и война против неё остаётся для её провокаторов безопасной. Это и предопределяет повышенные риски в будущем. И организаторы, и исполнители терактов остаются и продолжают свою работу против России. Поэтому перед нашим руководством встаёт важный вопрос о необходимых масштабах СВО и дальнейшей борьбе со спонсируемым Западом терроризмом.

Атака опор моста, скорее всего, осуществлялась этим подводным дроном//Видео из ТГ-канала "Русский инженер"

Спровоцировать Москву

В любом случае Киеву сейчас нужно обострение и показать союзникам (прежде всего, Великобритании), что они что-то могут. Поэтому максимально обостряют ситуацию и делают так, чтобы всё было ещё хуже в переговорном треке, пытаясь Россию в принципе выбить из этого процесса и обострить конфликт между Москвой и Вашингтоном.

На этом фоне Россия проявляет какую-то сверхсдержанность. Мы это видим отчётливо в переговорном треке, который наша делегация выдерживает в максимально корректном и спокойном тоне.

В то же время для Киева меморандум Москвы там называют неприемлемым. Впрочем, как и для нас таковым представляется украинский вариант. Соответственно, война продолжается. Тем не менее Зеленский всеми усилиями пытается спровоцировать Москву на страшный удар. Но мы пока не торопимся, обратил внимание в разговоре с "Первым русским" политолог Евгений Михайлов:

Видимо, ждём реакции на удары по своим аэродромам со стороны США, чтобы сделать определённые выводы и подготовиться к тому самому страшному удару, о котором все на Украине так мечтают. По-другому, видимо, никак. Киев недоговороспособен. Этот режим необходимо полностью уничтожать. А как это сделать? Варианты есть. Будем ждать, как и очередных провокаций от Украины.

Что с того?

Одна из целей Киева, если не главная, — посеять панику и недоверие в России относительно способности Москвы адекватно и эффективно реагировать на акции киевского режима.

Тут уже вполне очевидна совершенно абсурдная ситуация, когда со стороны Украины проводятся тщательно продуманные и подготовленные акции, наносящие России огромный ущерб в самых разных сферах, от безопасности до морального состояния общества, а в ответ — ничего. Да, есть продвижение на фронте, есть уничтожение инфраструктуры противника, но нет такого ответа, который бы вызвал ужас и страх не только Киева, но и всех наших бывших "партнёров".

Все эти массовые налёты беспилотников, выглядящая безнаказанной деятельность украинских диверсантов даже в глубоком тылу страны — всё это вызывает не только негодование, но и раздражение у общественности, указывает политолог Владимир Ружанский:

Да, Россия практически в одиночку противостоит Западу. И эти диверсии с атакой на аэродромы стратегической авиации по всей стране без всесторонней помощи — начиная с планирования и заканчивая осуществлением — ВСУ вряд ли бы осуществили, да ещё и с таким результатом. И всё-таки — разве нет в арсенале России таких средств и возможностей, которые бы, по крайней мере, утихомирили противника, заставили его воздержаться от подобных акций? При этом, судя по тому, как действовал враг в атаке на наши авиабазы, увы, некоторые "болезни" вроде головотяпства "ответственных лиц" на местах и коррупции до сих пор или не лечатся, или лечатся очень неэффективно.

И, кстати, ситуацию после атаки на аэродромы можно было бы использовать в России в свою пользу. Вот вам отличный повод для того, чтобы ввести особый режим, мобилизовать общество для военных усилий и покончить наконец с пятой колонной. Без СМЕРШ в этой войне не обойтись. И без решительных действий — тоже.

https://tsargrad.tv/articles/krymskij-most-vnov-atakovan-vragom-s-vozduha-i-pod-vodoj-podorvana-opora-voznikli-neudobnye-voprosy_1276751



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Впервые в истории температура на Кубе опустилась до нуля градусов
Сегодня, 09:57
В переписке Эпштейна обсуждалось моделирование пандемии
Сегодня, 09:56
В Финляндии что-то сломалось
Сегодня, 06:00
Как преодолеть нехватку витаминов зимой
Сегодня, 06:00
Объявить Пугачёву "врагом народа". Кто мешает? Продюсер раскрыл тайны "примадонны"
Сегодня, 06:00
Аномальная жара в Австралии вызвала тревогу ученых
Сегодня, 06:00
СВР России: Франция готовит неоколониальные перевороты в Африке
Сегодня, 06:00
Соединенные Штаты готовятся выкупить у Дании контроль над Панамским каналом
Сегодня, 06:00
Эксперты оценили решение ОПЕК+ не менять объемы добычи нефти
Сегодня, 06:00
Маск допустил начало новой гражданской войны в США
Вчера, 16:28
Председатель Китая Си Цзиньпин предлагает сделать юань мировой резервной валютой
Вчера, 11:29
У берегов Крыма сейсмологи зарегистрировали сильное землетрясение
Вчера, 08:50
Бывший офицер США оценил решение Илона Маска по Starlink для ВСУ
Вчера, 08:46
Моди оставил без комментариев слова Трампа об отказе Индии от российской нефти
Вчера, 08:45
Трамп: Россия и Китай впечатлены военными операциями США
Вчера, 08:44
Файлы Эпштейна ударили не только по Америке
Вчера, 06:00
Кыргызстан
В Бишкеке ожидаются осадки. Прогноз погоды на 5-8 февраля
Сегодня, 14:20
Спецпосланник Трампа объяснил причины ужесточения визовых правил для КР
Сегодня, 14:18
Глава Минэкономики обозначил три ключевых значения форума Б5+1 для Кыргызстана
Сегодня, 12:33
В Бишкеке на Объездной – Молодой Гвардии построят развязку типа «клеверный лист»
Сегодня, 09:10
В Кыргызстан прибыл спецпосланник президента США по Южной и Центральной Азии
Сегодня, 09:08
Президент предложил присвоить Чубак ажы Жалилову звание героя посмертно
Сегодня, 09:03
Садыр Жапаров: Один генерал присвоил более 70 автошкол, превратив их в личный бизнес
Вчера, 16:24
Глава Минприроды не доверяет рейтингу городов мира по качеству воздуха
Вчера, 16:23
ЕЭК объяснила причины очередей на границе Кыргызстана и Казахстана
Вчера, 16:16
Эдиль Байсалов рассказал, кто станет следующим президентом Кыргызстана
Вчера, 16:14
Льготы от ЕАЭС. КР не будет платить таможенные пошлины по мясу, сахару и фруктам
Вчера, 11:27
Ночной рейд в Бишкеке: выписаны штрафы за нарушение тишины, клубы под контролем
Вчера, 08:42
Кабмин вводит новые жесткие стандарты для ломбардов
Вчера, 08:41
Краны над домами. Стройка в районе Дворца спорта пугает жителей
Вчера, 08:39
Глава центра подготовки водителей задержан в Бишкеке за призыв к беспорядкам
Вчера, 08:37
Обвал на руднике «Джеруй». Несчастный случай расследует межведкомиссия
Вчера, 08:33
Зимние Олимпийские игры — 2026: Кыргызстан будут представлять два спортсмена
2-02-2026, 12:55
Крупнейший обвал золота вызвал панику: у магазина «Кыргызалтын» очередь
2-02-2026, 12:54
«Мы не дадим тронуть ни одной могилы»: мэр Бишкека встретился с жителями Новопавловки
2-02-2026, 12:52
Обвал рынка. Сколько потеряли в цене золотые слитки Нацбанка Кыргызстана
2-02-2026, 12:47
Казахстан, Узбекистан
Граждане Украины "потрясли" кошельки казахстанцев через онлайн-казино
Сегодня, 09:21
Президенты Узбекистана и Турции подписали солидный пакет документов о всеобъемлющем стратегическом партнерстве
Вчера, 11:10
Конституцию Казахстана переработали на 84%
Вчера, 06:00
Таджикистан не смог справиться с зависимостью от денег мигрантов
Вчера, 06:00
Казахстан депортировал в Россию гражданина Украины, обвиняемого в госизмене
2-02-2026, 12:46
В Казахстане статус русского языка останется неизменным
31-01-2026, 15:50
Таджикистан получит вооружения от ОДКБ для укрепления границы с Афганистаном
31-01-2026, 15:00
В Узбекистане заметно выросло число автомобильных грузоперевозок
31-01-2026, 06:00
Растет слава ахалтекинских скакунов в мире
31-01-2026, 06:00
Казахстан вводит ответные меры против российского автопрома в ответ на повышение утильсбора
30-01-2026, 06:00
Текст Конституции Казахстана перепишут более чем на 80%, изменения внесут в 77 статей
30-01-2026, 06:00
Миллиардер Алишер Усманов выиграл дело о клевете против немецкой газеты
29-01-2026, 10:01
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 2 по 8 февраля 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 04.02.2026
USD 87,4500
EUR 103,3309
CNY 12,6080
KZT 0,1737
RUB 1,1390