Интергласс
Белый Парус
Эскалация на Балтике набирает обороты
Автор - Админ    5-06-2025, 00:00

Польский премьер-министр Дональд Туск, выступая 21 мая на заседании с командующими Военно-морских сил в Гдыне, подчеркнул, что «Балтийское море станет местом постоянной конфронтации РФ и стран НАТО». По его мнению, подозрительные инциденты возле объектов инфраструктуры на Балтике «будут происходить все чаще». Позиция Туска отражает в целом алармистские настроения в Европе относительно грядущего столкновения с Россией. Об этом говорят и генеральный секретарь НАТО Марк Рютте, и еврокомиссар по обороне и космосу Андрюс Кубилюс, призывая страны Европы перевести экономику в «турбовоенный режим», то есть увеличить свои расходы на оборону и обеспечить совместные крупные военные заказы.

На сегодняшний день самым взрывоопасным с точки зрения возможного столкновения России и НАТО все же остается Черноморский регион, вовлеченный в прямое противостояние РФ и Украины и косвенное – между Россией и странами альянса. Однако потенциально при сохранении напряженности в отношениях России и Запада Балтийский регион действительно рискует превратиться в главную арену военных действий, учитывая его политическую и геостратегическую специфику.

В отличие от Черноморского региона, где среди прибрежных государств есть Турция и Грузия, предпочитающие не рвать отношения с Россией из-за украинского конфликта, на Балтике таких государств просто не существует. Со вступлением Финляндии и Швеции в НАТО расширилась зона ответственности Североатлантического альянса и увеличилась протяженность его границы с Россией до 2,6 тыс. км. Таким образом, Балтийское море, за исключением Санкт-Петербурга, Ленинградской и Калининградской областей, стало де-факто морем НАТО. Это имеет принципиальное значение для ситуации в регионе, учитывая стратегическую важность Балтийского моря как ключевого морского пути и критической подводной инфраструктуры. Инциденты с газопроводами «Северный поток – 1» и «Северный поток – 2» в 2022 году, трубопроводом Balticconnector, связывающим газовые сети Финляндии и Эстонии в 2023-м, а также повреждение телекоммуникационных кабелей «Балтика» «Ростелекома» (2023), BCS East-West Interlink между Литвой и шведским Готландом (2024) и другими случаями получили широкий политический и общественный резонанс, породив предположения и слухи о диверсиях.

И Россия, с одной стороны, и балтийские страны НАТО, с другой, рассматривают друг друга как потенциальную угрозу. Россия воспринимает присутствие НАТО в странах Балтии в результате расширения альянса как повышенный риск для своей безопасности. В новом геостратегическом контексте балтийские страны и Швеция (прежде всего остров Готланд) играют особую роль в НАТО, поскольку они обеспечивают альянсу потенциальный контроль над Балтийским морем и делают проблематичным для России свободный доступ к Калининградской области, являющейся российским эксклавом.

С практической точки зрения эта территория является геостратегическим преимуществом, хотя ее защита создает для России особые проблемы. Ее военное значение определяется способностью РФ лишить НАТО доступа к Балтике, но в то же время Калининградская область, расположенная между Польшей и Литвой и отделенная от остальной России, может стать объектом блокады со стороны НАТО. В связи с этим особую важность приобретает так называемый Сувалкский коридор – узкий участок суши в 65 км, соединяющий Литву и Польшу и граничащий с Белоруссией и Калининградом. Балтийские члены НАТО предпринимают меры для усиления обороны Сувалкского коридора, включающие модернизацию военной инфраструктуры, прежде всего строительство новых дорог и мостов, развертывание дополнительных сил и расширение регионального сотрудничества, в первую очередь между Литвой и Польшей, но и со странами Северной Европы. Как сказал Антти Хяккянен, министр обороны Финляндии, возглавившей в 2025 году оборонное сотрудничество стран Северной Европы (NORDEFCO), «страны Северной Европы остаются нашими ближайшими международными партнерами. У нас одни фундаментальные ценности, общая среда безопасности и совпадают многие интересы безопасности». Фактор близости НАТО к российской территории вызывает у Москвы особую тревогу и в связи с текущим опытом новейших массовых средств поражения – беспилотных летательных аппаратов (БПЛА).

Со своей стороны региональные члены НАТО ведут массированную кампанию об «угрозе вторжения России» в страны Балтии и блокады Сувалкского коридора. Гипотетическая утрата этого коридора помешала бы НАТО поддерживать стратегическую линию снабжения союзниками Литвы, Латвии и Эстонии, а также территориальный континуум между государствами – членами альянса в Балтии и Центрально-Восточной Европе. Кампания о так называемой российской угрозе началась в странах Балтии задолго до специальной военной операции России в Украине. По мнению некоторых западных аналитиков, Балтийский регион может стать следующей ареной столкновения между Россией и Западом.

В условиях украинского конфликта получило мощный стимул не только региональное оборонное сотрудничество балтийских стран, но и перевооружение Европы в целом. В этом ключе еврокомиссар Кубилюс говорит о том, что каждый день военных действий на территории Украины должен быть использован для подготовки к войне с Россией. В марте этого года Европейская комиссия принимает программу «Перевооружить Европу» (ReArm Europe), позже переименованную в «Готовность 2030» (Readiness 2030). Основные положения этой программы нацелены на использование всех доступных рычагов для мобилизации 800 млрд евро на инвестиции в оборону.

Одновременно планы перевооружения европейских союзников США были подстегнуты сокращением американского присутствия в Европе, объявленного президентом Дональдом Трампом. Сегодня в ЕС провозглашается необходимость европеизации НАТО, то есть укрепления ее европейской опоры. На этом фоне Германия, одна из ведущих стран в ЕС и Балтийском регионе, пообещала играть более активную роль в территориальной обороне Европы. Канцлер Фридрих Мерц заявил во время своего визита в Литву по случаю создания бронетанковой бригады, что вооруженные силы Германии готовы защищать Балтийский регион от «любой угрозы». Руководство ФРГ планирует завершить формирование бригады, численность которой составит до 5 тыс. человек, к концу 2027 года. Это будет первая бронетанковая бригада страны, постоянно дислоцированная за рубежом со времен Второй мировой войны.

Руководство НАТО регулярно организовывает в регионе военные учения, которые призваны продемонстрировать России военную мощь и боеготовность на случай конфликта. Так, с 1 апреля по 15 июня Североатлантический альянс проводит на территории Эстонии, Латвии, Литвы и Польши и прилегающей к ним акватории масштабные учения Griffin Lightning 25. По официальному сообщению НАТО, на этих учениях отрабатываются «операции против равносильного противника».

 Россия принимает ответные меры и проводит с Белоруссией Совместные стратегические учения (ССУ) раз в два года в соответствии с решением президентов двух государств от 29 сентября 2009 года. Очередные ССУ «Запад-2025» намечены на сентябрь. Кроме того, в мае этого года малые противолодочные корабли Балтийского флота РФ провели тактическое учение по поиску и уничтожению подводных лодок, а также выполнили «условные торпедные стрельбы, глубинные бомбометания и уничтожение надводных беспилотных катеров-камикадзе «противника».

В эскалации напряженности не последнюю роль играет и негативная риторика сторон. В России с опасением относятся к заявлениям западных лидеров о намерении нанести России «стратегическое поражение». Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан в июне прошлого года подтвердил эту озабоченность, заявив в телевизионном интервью, что страны Запада хотят нанести России «военное поражение в конфликте в Украине, чтобы добраться до ее богатств».

Вместе с тем высказывания некоторых российских политиков о том, что Советский Союз юридически продолжает существовать, и что, по умолчанию, ставит вопрос о независимости бывших прибалтийских республик, вызывают бурную реакцию в странах Балтии. Хотя эти заявления были официально опровергнуты главой комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андреем Клишасом.

Сегодня, когда в условиях продолжающегося вооруженного конфликта в Украине отношения России и Запада накалены до предела, невозможно найти магический рецепт снижения напряженности в Балтийском регионе. Ситуация на региональном уровне обычно является проекцией общего состояния отношений России и Запада. Решение главной проблемы настоящего момента – урегулирование украинского конфликта и согласование общих правил поведения России и Запада в Европе – очень сложный, но единственно возможный путь избежать цепной реакции событий, ведущих к необратимым последствиям. Как сказал выдающийся физик и философ Альберт Эйнштейн, «Мир нельзя сохранить силой; его можно достичь только путем взаимопонимания».  

https://www.ng.ru/dipkurer/2025-06-01/9_9264_escalation.html



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
Ошский рынок переезжает: в пригороде Бишкека растет гигантский комплекс
Вчера, 15:04
В Кыргызстане с 1 октября ожидается повышение пенсий
Вчера, 11:47
Дайырбек Орунбеков - о полемике вокруг нового памятника Манасу
Вчера, 11:23
В селе Бостери запретили эксплуатацию «Колеса обозрения»
Вчера, 11:20
Самолет, летевший в Ош из Москвы, совершил экстренную посадку в Самаре
Вчера, 09:01
ГКНБ: Судья Октябрьского суда обвиняется в сексуальном домогательстве
Вчера, 05:15
Милиция нашла хулиганов, закидавших камнями поезд Балыкчи — Бишкек
29-07-2025, 17:26
Бишкеке и проблемы питьевой воды
29-07-2025, 16:08
Кыргызстан и Россия намерены синхронизировать образовательное пространство
29-07-2025, 16:06
Глава ГКНБ оказал финансовую поддержку студенту Кембриджа из Нарына
29-07-2025, 16:03
Кандидаты с судимостью не смогут баллотироваться в президенты, депутаты и занимать высокие должности
29-07-2025, 13:38
в Кыргызстане запретили доступ к порнографическим сайтам
29-07-2025, 13:36
Несовместимость программ — одна из проблем в образовательном пространстве ЕАЭС
29-07-2025, 13:34
В Кыргызстане вводится временная госмонополия на международный интернет
29-07-2025, 10:56
В Кыргызстане за месяц зарегистрировано более 100 тыс. иностранцев
29-07-2025, 06:15
Какая погода ожидается в Кыргызстане с 29 июля по 3 августа?
29-07-2025, 06:14
Кыргызстанец Денис Петрашов завоевал бронзу чемпионата мира
28-07-2025, 18:03
Сотрудники МЧС спасли на Иссык-Куле пять человек, унесенных на байдарке
28-07-2025, 15:25
Запланированная реконструкция — директор Ботанического сада о скандальном видео
28-07-2025, 12:44
С 2022 года более 11 тысяч россиян получили гражданство Кыргызстана
28-07-2025, 11:49
Ботанический сад Бишкека разрыт и выжжен солнцем
28-07-2025, 11:45
Минэкономики предупреждает о новом виде мошенничества
28-07-2025, 11:41
В Кыргызстане представлены новые тарифы на услуги оформления и продления ВНЖ
27-07-2025, 16:41
В Бишкеке на площади Ала-Тоо установили новый памятник Манасу
27-07-2025, 16:40
Неизвестные закидали камнями поезд Балыкчы—Бишкек
27-07-2025, 07:22
Кыргызстанцы в России: проблемы миграции и пути их решения. Интервью с послом
26-07-2025, 07:20
Ура! Кыргызстан установил дипломатические отношения с Эсватини
26-07-2025, 07:17
Религиозная комиссия США включила Кыргызстан в свой черный список
25-07-2025, 17:06
Глава кабмина КР Адылбек Касымалиев подарил Республике Алтай трех снежных барсов
25-07-2025, 16:58
В Кыргызстане статус «Цифровой кочевник» будет выдаваться иностранцам по новым правилам
25-07-2025, 16:57
У соседей
В Ташкенте приостановлено строительство десятков многоэтажек
Сегодня, 08:05
Ожидается госвизит президента Узбекистана в Кыргызстан
Сегодня, 06:17
Таджикистан не справляется с подрывной деятельностью британских спецслужб
Сегодня, 06:00
США приступили к разработке казахстанских недр
Сегодня, 06:00
Токаев и Эрдоган: "Нас связывает не только дружба"
Сегодня, 06:00
Два недавних поручения президента Токаева вызвали большой резонанс, - Данияр Ашимбаев
Вчера, 06:08
Таджикистан под прицелом цифровой экспансии: Британия строит шпионскую инфраструктуру
Вчера, 05:22
Казахстан становится новым центром притяжения для мигрантов из Таджикистана
Вчера, 05:21
В Казахстане туристов будут считать по-новому: с помощью мобильных данных
Вчера, 05:21
В Самарканде начался демонтаж 12-этажного "дома-монстра"
29-07-2025, 09:45
В Санкт-Петербурге мигрантам запретили работать в такси
29-07-2025, 09:35
Лондон толкает колонизированную Астану в пропасть украинства
29-07-2025, 06:00
Мировые новости
Цепная реакция Земли: что ждет Камчатку и ближайшие регионы после землетрясения
Сегодня, 06:23
Названы самые востребованные профессии в РФ
Сегодня, 06:00
Сочи-2025: Курортный прайс «жарит», как черноморское солнце
Сегодня, 06:00
Дипломат резко ответил на идею США о покупке Командорских островов
Сегодня, 06:00
Внешность "алтайской принцессы" удивила учёных. Скандал с раскопками не утихает
Сегодня, 06:00
Возят в колясках вместо детей: в Южной Корее перестали есть собак
Сегодня, 06:00
Европа хочет больше американского газа, чем существует в природе
Сегодня, 06:00
Германия готовится отменить пособия для украинских иждивенцев
Сегодня, 06:00
Трамп заставил Европу капитулировать
Сегодня, 06:00
Почему западный мир не может быть идеологически единым
Сегодня, 06:00
Парламентарии ставят антиэкстремистский эксперимент
Сегодня, 06:00
Америке понадобился более слабый доллар
Сегодня, 06:00
СВР: На альпийском курорте прошли тайные выборы нового президента Украины
Вчера, 06:06
Хроники мобильной катастрофы. Кто загоняет Россию в 90-е
Вчера, 05:21
Америка требует, чтобы Китай прекратил закупки нефти у России
Вчера, 05:21
Дефицит бюджета реально сократить вдвое — а можно подождать, и он сам сократится
Вчера, 05:20
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 28 июля по 3 августа 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 31.07.2025
USD 87,4500
EUR 101,0660
CNY 12,1792
KZT 0,1598
RUB 1,0715