Интергласс
Белый Парус
Le Point: у Европы нет ответа на большинство важнейших вопросов
Автор - Админ    26-09-2024, 06:00

Le Point
Франция


Европа все больше отстает в сфере технологий не только от США, но и от Китая, у нее нет ответа и на большинство политических вызовов, пишет Le Point. Континент рискует превратиться в комфортабельный до поры до времени дом престарелых.

Европейцы находятся скорее в арьергарде, чем в авангарде стремительных перемен, происходящих сегодня в мире.

Мало того что Европа переживает возвращение межгосударственных войн после наиболее продолжительного периода мира со времен падения Римской империи – ее непосредственное окружение также таит в себе угрозы. Турция расширяет свои амбиции от Кавказа до Ливии, не забывая про территориальные воды Кипра и Греции. На Ближнем Востоке Иран находится в двух шагах от вступления в "ядерный клуб". Ливия так и не восстановилась после падения Каддафи. Тунис и Алжир разрываются между авторитаризмом, исламизацией и стремлением к демократии. И, наконец, к югу от Магриба – демографический взрыв в Африке, население которой в ближайшие десятилетия увеличится почти вдвое, что предвещает резкое усиление миграционного давления на континент.

Помимо столкновения с геополитическими рисками Европа должна в полной мере участвовать в грядущей технологической революции. На первый взгляд, у нее есть для этого необходимые научные ресурсы. Однако на деле это не так: все больше исследователей и инженеров уезжают в США, где они наверняка найдут необходимое финансирование и благоприятный климат для создания и развития бизнеса. Как уже было сказано, США внедряют инновации, а Европа их регламентирует.

Будучи послом в Вашингтоне, я постоянно встречался с юными французами, которые приезжали в США, чтобы воплотить в жизнь какую-то свою идею, получить патент или провести исследования. Они знали, что по ту сторону Атлантики им будет проще. Стоит задуматься, не превращается ли наш континент в туристическое направление, вызывающее зависть своими пейзажами, памятниками и качеством жизни – пока в других странах формируется будущее.

Сталкиваясь с этими вызовами, европейцы должны одновременно решать и свои внутренние проблемы. Немецкая модель оказалась неэффективной. Выстроив в свое время стратегию с опорой на дешевую энергию из России, свой экспорт и защиту со стороны США, Германия теперь несет на себе всю тяжесть конфликта на Украине, последствий отказа от ядерной энергетики и конкуренции со стороны Китая. Политическую систему ФРГ сотрясает популизм – как левого, так и правого толка. В модели, основанной на консенсусе, трудно принимать сложные решения, необходимые стране, чье население к тому же быстро стареет, – и которая упорно цепляется за статус-кво, который до недавнего времени был для нее очень удобным.

Ослабленная Франция

В свою очередь Франция, и без того ослабленная ситуацией с государственным бюджетом, погружается в политический кризис, который, скорее всего, затянется и не позволит ей иметь вес внутри ЕС. Внешняя политика есть внешняя проекция внутренней силы. Расколотая Франция с неустойчивым правительством вряд ли произведет впечатление на наших партнеров. В других странах повсеместно заявляющие о себе популистские движения (независимо от того, дойдут они до правительства или нет) выступают за националистские идеи, противоречащие координируемым Брюсселем мерам.

Перед лицом возрождающихся империй подход "каждый сам за себя" для государств, некоторые из которых можно назвать в лучшем случае средними державами, сулит проблемы в будущем. В любом случае умеренные партии легко уступят желаниям стареющего населения, которое требует защиты, а не инноваций. Европейский союз сейчас больше напоминает дом престарелых, чем стартап…

Свободная торговля для чайников

Поэтому европейцы скорее тащатся в арьергарде происходящих в мире стремительных перемен, чем движут ими. Протекционизм возвращается – будь то открытая политика, как в США, или более скрытый курс, как в Китае, где делается все возможное для стимулирования промышленного экспорта. Европейское производство солнечных батарей не смогло противостоять этой тенденции – и ее примеру может вскоре последовать производство электромобилей.

В то время как США и Канада ввели таможенные пошлины в 100% на это направление китайского экспорта, ЕС не осмелился пойти дальше 37%. Германия, экспортирующая в Китай 40% своих автомобилей, выступает против. А Венгрия, Швеция и Испания эту меру поддерживают. Ощущается, что Брюссель постепенно отходит от своей догмы "свободной торговли для чайников", в то время как все наши партнеры либо давно отбросили ее, либо никогда в нее не верили.

Но, как всегда, учитывая громоздкость процедур и разобщенность государств-членов, на это потребуется время. И решительность, которой явно не хватает. Только что опубликованный Еврокомиссией доклад Драги, в котором предлагаются смелые меры по выводу нашего континента из застоя, был встречен молчанием в большинстве столиц и явным неприятием в Берлине.

Перед лицом военной угрозы все европейские страны начали наращивать оборонные бюджеты – иногда в значительной мере, как это сделала Польша. Однако за заявлениями не всегда следуют действия, как в Германии, а бюджетное пространство для маневра иногда ограничено, как во Франции и Италии. В любом случае ограничения, наложенные на поддержку Украины, как по объему, так и по использованию переданного оружия, не означают железной геополитической решимости. Европа ворочается во сне, но пока еще не проснулась.

Значит ли это, что мы должны отчаиваться? Неужели мы, европейцы, собираемся оставаться зрителями пробуждающейся Истории? Мы должны иметь возможность воспользоваться ситуацией... Что будет проблематично, если мы оставим решение за Москвой, Анкарой, Пекином – или даже Вашингтоном.



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
В Прибалтике проиграна битва против «нового года по-московски»
Сегодня, 06:00
Трамп превращает Венесуэлу в Гаити
Сегодня, 06:00
Чем примечательно Рождество в 2026 году: уникальное астрономическое явление произойдет спустя 20 тысяч лет
Сегодня, 06:00
В России обсуждают вопрос ограничений для водителей старше 60 лет
Сегодня, 06:00
Российской экономике удались десять рекордных достижений
Сегодня, 06:00
Первый транзитный рейс из Китая в Европу прошел по Северному морскому пути
Сегодня, 05:00
Трамп заявил, что по поводу Венесуэлы США с Россией «уладят все вопросы»
Вчера, 10:10
На пресс-конференции Трамп заявил, что США будут временно управлять Венесуэлой
Вчера, 10:09
Чем электронный чек отличается от бумажного
Вчера, 10:04
В Британии семьи военнослужащих опасаются нападения мигрантов, размещенных на военных базах
Вчера, 06:00
Прокуратура США предъявила обвинения Мадуро и его жене в наркотерроризме
Вчера, 06:00
Ученые пришли к выводу, кем на самом деле были волхвы, пришедшие к Иисусу
Вчера, 06:00
До "особого дня" осталось 2 месяца. Что предрекли на 2026 год Ванга, Нострадамус и Мессинг
Вчера, 06:00
Полвека назад Венесуэла национализировала нефтедобычу. Трамп хочет все вернуть, - Валентин Катасонов
Вчера, 06:00
Фаворитки Путина: Этим женщинам приписывают особые отношения с президентом. Кто они?
Вчера, 06:00
Эксперты назвали самые востребованные профессии в 2026 году
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Население и бизнес разошлись в ожиданиях от 2026 года
Сегодня, 06:00
Кыргызстанка вошла в 0,4 процента людей с самым высоким IQ в мире
3-01-2026, 17:18
Медики рассказали, сколько в Кыргызстане родилось детей в новогоднюю ночь
1-01-2026, 14:15
Новогодняя ночь в Кыргызстане прошла спокойно, без серьезных происшествий — МВД
1-01-2026, 11:48
Самый молодой депутат ЖК не стыдится того, что он «сын самсышника»
31-12-2025, 10:18
Пловец Денис Петрашов признан спортсменом года в Кыргызстане
31-12-2025, 10:17
2025 год: Государственная власть усилилась
31-12-2025, 08:21
Пойманного снежного барса планируют выпустить в Кеминском заповеднике
30-12-2025, 16:09
Трагедия в Большом Чуйском канале погибли трое сотрудников «Тазалык»
30-12-2025, 13:02
Байсалов рассказал, почему Алмазбека Атамбаева лишили госнаград
30-12-2025, 12:53
Как будут работать больницы в новогодние каникулы
30-12-2025, 09:52
В Чуйской области снежный барс забрался во двор жилого дома
30-12-2025, 09:47
С высоты птичьего полета. Патрульная служба сняла новогодний ролик
30-12-2025, 09:44
Камчыбек Ташиев потребовал от сотрудников китайской компании выучить кыргызский язык
29-12-2025, 16:59
Алмазбек Атамбаев лишен государственных наград Кыргызстана
29-12-2025, 10:49
8 и 9 января — выходные: рабочие дни не переносятся
27-12-2025, 11:14
Мы хотим перейти на англо-саксонскую форму начисления пенсий, - глава Соцфонда
27-12-2025, 11:13
Не думаю, что за 25 лет решим проблему озеленения Бишкека - депутат Бекешев
27-12-2025, 09:26
Есть сквер Горького — идите туда, и можете сутками там митинговать, - Жапаров
26-12-2025, 15:35
Президент объяснил, почему нельзя вернуть Джеруй, и раскрыл коррупционные схемы на Кумторе
26-12-2025, 15:32
Казахстан, Узбекистан
Атака на резиденцию Путина. Киев упрекает страны Центральной Азии
3-01-2026, 17:16
Москва приступила к председательству в ОДКБ: Лавров обозначил приоритеты
3-01-2026, 10:11
Золото Памира под прицелом афганских диверсантов
3-01-2026, 06:00
Туркменские ученые предложили способ погасить горящий газовый кратер в Дарвазе
2-01-2026, 06:00
Поздравление Касым-Жомарта Токаева с Новым годом
1-01-2026, 11:51
Шавкат Мирзиеев поздравил узбекистанцев с Новым 2026 годом
1-01-2026, 11:50
В Астане установили необычную новогоднюю елку — вязаную
1-01-2026, 11:45
Почему "Ковёр" не спас гражданский самолёт? Заслуженный пилот расшифровал неожиданное признание Казахстана
1-01-2026, 06:00
Президент Казахстана обратился к главам государств ЕАЭС
1-01-2026, 06:00
Мирзиёев в телефонном разговоре с Путиным «решительно осудил попытку» атаки на его резиденцию
31-12-2025, 08:23
Российскому природному газу в Центральной Азии альтернативы нет и не предвидится
31-12-2025, 06:00
В Алматы для курьерской доставки будут использовать дроны
30-12-2025, 09:51
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 5 по 11 января 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 05.01.2026
USD 87,4435
EUR 102,5188
CNY 12,5145
KZT 0,1731
RUB 1,1016