Интергласс
Белый Парус
Уроки Корейской войны для США и Зеленского: иногда худой мир лучше сладостной победы — The Hill
Автор - Админ    21-09-2024, 07:13

Когда Дуайт Эйзенхауэр в 1953 году стал 34-м президентом США, у него была одна непосредственная политическая цель: положить конец Корейской войне.

 В июле 1953 года война подошла к концу, но возникла тупиковая ситуация. То, что по итогам войны Северная Корея осталась коммунистической, огорчало Эйзенхауэра, но не изменило его стратегическое видение ситуации, пишет в статье The Hill доцент кафедры политологии Техасского государственного университета Джон Китч.

 Эйзенхауэр, обращаясь к нации из Белого дома поздно вечером 26 июля, выразился так: «Сегодня вечером мы с благодарственными молитвами приветствуем официальное известие о том, что почти час назад в Корее было подписано перемирие… Наконец-то прекратится кровавая бойня и начнутся переговоры».

Эйзенхауэр не боялся конфликта: он взвесил опустошительные последствия войны и потенциальные блага, которые могла принести победа. Он изучил Корею и пришел к верному выводу: патовая ситуация — наилучший возможный исход.

Эта убежденность заставила его быстро закончить войну. Продолжение боевых действий не изменило бы стратегический результат, но привело бы к новым человеческим жертвам, лишило бы больше семей возможности снова увидеть своих близких и помешало бы ликвидации голода, начавшегося в некоторых частях Корейского полуострова. Для Эйзенхауэра знание того, когда остановить войну, было так же важно — как морально, так и стратегически, — как и ведение справедливой войны до полной победы.

Есть два урока, которые следует усвоить из Корейской войны, размышляя о сегодняшнем конфликте на Украине.

Во-первых, ситуацию надо видеть такой, какая она есть на самом деле, а не такой, какой мы хотели бы ее видеть. Это основа для принятия правильных решений. Во-вторых, честь — завершить войну, как только вы достигли наилучшего возможного результата.

Цель США сейчас должна заключаться в том, чтобы помочь Украине достичь прочного, пусть и несовершенного, мира. Безусловно, это не принесет ощущения победы, но альтернативой станет продолжающаяся катастрофа, которая гарантирует непрекращающиеся страдания на неопределенное будущее.

Украинский президент Владимир Зеленский снова просит разрешения на использование американского оружия для нанесения «глубоких» ударов по российской территории. Аргумент заключается в том, что такое разрешение — это все, что стоит между Украиной и окончательной победой.

К сожалению, это плохой стратегический расчет.

Нет ни одного варианта, который сам по себе станет решающим в этой кампании.

Ллойд Остин
министр обороны США

Конфликт на Украине зашел в тупик. Территория, контролируемая каждой из сторон, будет продолжать меняться, но фундаментальный характер войны уже устоялся, пишет The Hill. И ни одна из сторон не обладает достаточной силой, чтобы одержать безоговорочную победу, и не станет достаточно слабой, чтобы потерпеть крах.

Этот конфликт, как и многие современные конфликты между двумя хорошо оснащенными и решительными противниками, может тянуться годами без каких-либо значимых стратегических изменений в балансе сил.

Что это будет означать в реальном выражении? Стремительный рост числа жертв среди гражданского населения, долгосрочный экономический упадок, триллионы долларов военных расходов и стратегические издержки как для Украины, так и для Соединенных Штатов.

У Украины есть возможность перевести с трудом завоеванный тупик в новую сильную национальную идентичность. Мир может позволить стране сосредоточиться на восстановлении своей экономики и на расширении своей гражданской культуры. Несовершенный мир на Украине также позволит США переключиться на Тихий океан, который является важнейшей областью для американских интересов на следующие несколько десятилетий.

США не могут закончить российско-украинский конфликт самостоятельно — именно Россия и Украина должны решить, какое соглашение положит конец боевым действиям.

Однако США могут использовать свои значительные рычаги, чтобы убедить как Украину, так и союзников по НАТО, что сейчас самое время добиваться мира.

США могли бы оказать краткосрочную экономическую помощь Киеву, но прекратить официальную военную поддержку к концу года. И Россия, и Украина могли бы вернуться к границам января 2022 года. США не поддержали бы вступление Украины в НАТО, но не отказались бы от возможности снова оказать помощь Киеву в случае будущего конфликта. Этот план обеспечил бы Украине более высокий уровень стратегической безопасности, чем за последнее десятилетие. США смогут перенаправить военные и дипломатические ресурсы в более важные области, одновременно устраняя угрозу того, что американские войска будут развернуты для участия в боевых действиях на Украине.

Пример Кореи показывает, какой мир возможен на Украине. Как и в Корее, заключение мира с Москвой потребовало бы от Киева отказаться от части своей территории.

К концу 1952 года стало очевидно, что несовершенный раскол Корейского полуострова был наилучшим возможным результатом в той войне, и теперь такой раздел — наилучший результат на Украине. В конечном счете Киев должен принять это решение сам, но единственный способ для Америки стать настоящим союзником Украины — использовать свое влияние, чтобы добиться наилучшей сделки.



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Украинские власти пошли против мирного плана Трампа
Сегодня, 06:00
Москву приходится уговаривать, а Киев – заставлять
Сегодня, 06:00
Почему Бельгия встала стеной на защиту денег России
Сегодня, 06:00
Президент США собирается продолжать переговоры с Кремлем несмотря ни на что
Сегодня, 06:00
Украинская молодежь отказалась воевать даже за большие деньги
Сегодня, 06:00
Киев теряет союзников в Европе
Сегодня, 06:00
Внезапно прозревшие финны должны заплатить за три года русофобии
Сегодня, 06:00
Украинская пропаганда описывает не Россию, а Украину
Сегодня, 06:00
США решили не допустить «постоянного расширения» НАТО
Сегодня, 06:00
Путин и Моди рассказали о приоритетах в переговорах
Вчера, 17:44
Рекордное число богатых американцев намерено покинуть США
Вчера, 13:22
Европа считает, что Киев не должен идти на сделку с РФ без гарантий США
Вчера, 10:24
Парламент Бельгии поддержал решение по активам России
Вчера, 09:26
Дели нащупывает баланс между Москвой и Вашингтоном
Вчера, 09:06
В Вирджинии енот разбил бутылки вина в магазине и уснул пьяным в туалете
Вчера, 08:50
Вокруг русских в Европе сгущается атмосфера страха
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Государственная ипотечная компания в КР участвует в программе реновации
Вчера, 17:19
В ГКНБ подтвердили: кыргызстанец, попавший в сюжет BBC, погиб в Сирии
Вчера, 17:18
Площадь Ала-Тоо готовят к Новому году
Вчера, 13:30
В Бишкеке 40-этажные дома будут сейсмостойкими, заверяют чиновники
Вчера, 13:21
С каждым годом условия госипотеки в Кыргызстане упрощаются
Вчера, 13:20
Экстремальная жара и засуха будут сдерживать экономическое развитие Кыргызстана
Вчера, 13:17
До 37 процентов сократился внешний долг Кыргызстана — Минфин
Вчера, 09:25
Флаг Всемирных игр кочевников подняли на высочайшей горе Африки — Килиманджаро
Вчера, 09:24
Сроки открытия проспекта Чуй снова отложили
Вчера, 09:21
В 2025 году в Красноярск из Киргизии ввезли 13 тысяч попугаев
Вчера, 08:55
Посольство Германии приглашает бишкекчан на рождественский базар
Вчера, 08:51
Для граждан Казахстана ввели новые правила пребывания в Кыргызстане
4-12-2025, 19:19
Когда исчезнут завалы мусора в Бишкеке, рассказал вице-мэр
4-12-2025, 16:49
Кыргызстанцы не хотят работать грузчиками мусора даже за 90 тысяч сомов
4-12-2025, 16:48
Бишкек и Лондон договорились о сотрудничестве по критически важным минералам
4-12-2025, 16:46
Базары могут превратиться в логистические центры, - Минэкономики
4-12-2025, 12:58
Садыр Жапаров прибыл с государственным визитом в Пакистан
4-12-2025, 09:28
ЦИК признала результаты выборов по округу № 13 недействительными
3-12-2025, 19:19
Нацбанк запретил взимать комиссии за внутренние переводы в нацвалюте
3-12-2025, 19:17
Фитнес-клуб Dasmia и ТЦ «Бишкек Парк» замечены среди распространителей признаков незаконных лотерей в сети, - Финнадзор
3-12-2025, 14:58
Казахстан, Узбекистан
Конкуренция между казахстанской и узбекской мукой обострилась на рынке Афганистана
Сегодня, 06:00
Пенсия или пицца? Зачем Казахстан вкладывает миллионы в Domino’s
Сегодня, 06:00
Центробанк России отменил лимиты на переводы за рубеж для дружественных стран
Вчера, 17:50
Стратегические объекты в Узбекистане оснастят системами антидроновой защиты
Вчера, 08:57
Джихад против Китая может начаться при попустительстве "Талибана"
Вчера, 06:00
Узбекистан "тайным приказом" вытесняет казахстанских конкурентов со своего рынка
Вчера, 06:00
Страны Центральной Азии согласовали лимиты воды на 2025-2026 годы
Вчера, 06:00
Для граждан Казахстана ввели новые правила пребывания в Кыргызстане
4-12-2025, 19:19
После заявления МИД Таджикистана, Reuters отозвал свой фейк о привлечении ОДКБ к патрулированию афганской границы
4-12-2025, 10:40
Россия наводит порядок с фурами на границе с Казахстаном
4-12-2025, 06:00
Таджикистан попросил военной помощи у России из-за атак на границе
4-12-2025, 06:00
Боевики из Афганистана атакуют китайцев в Таджикистане
4-12-2025, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 1 по 7 декабря 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 06.12.2025
USD 87,4500
EUR 101,9099
CNY 12,3695
KZT 0,1733
RUB 1,1443