Интергласс
Белый Парус
Интерес Китая к Африке взбудоражил коллективный Запад
Автор - Админ    8-09-2024, 06:00

Китай поддерживает "лучшие в истории" связи с африканскими странами, заявил в четверг лидер КНР Си Цзиньпин, пообещав выделить континенту финансовую поддержку в размере 50 миллиардов долларов в дополнение к военной помощи.

Китай и Африка должны объединить свои народы, чтобы стать "мощной силой" и написать "новую главу в истории мира, процветания и прогресса", - заявил Си Цзиньпин в своей обширной речи перед делегациями из более чем 50 африканских стран, стремясь укрепить отношения, которые считаются ключевыми для позиции Пекина как растущей мировой державы, отмечает CNN.

"Китайско-африканские отношения находятся на самом высоком уровне за всю историю. Заглядывая в будущее, я предлагаю, чтобы двусторонние отношения Китая со всеми африканскими странами, с которыми у него есть дипломатические связи, были подняты до уровня стратегических отношений", - сказал китайский лидер, находясь в окружении высокопоставленных африканских лиц, сидящих на сцене Пекине.

Си Цзиньпин также отдельно пообещал выделить еще 280 миллионов долларов на оказание помощи африканским странам, разделив их поровну между военной и продовольственной помощью.

Обещание выделить 140 миллионов долларов на военную помощь - это самая крупная сумма, которую Китай выделил на эти цели на проводимом три раза в год Форуме по китайско-африканскому сотрудничеству, отмечает CNN. В 2018 году Китай заявил, что выделит 100 миллионов долларов на поддержку Африканских резервных сил и африканского потенциала для немедленного реагирования на кризис.

Недавно обещанная военная помощь свидетельствует о растущей важности безопасности в отношениях между Пекином и его партнерами в Африке, констатирует CNN.

Лидеры с Черного континента, в том числе Сирил Рамафоса из Южной Африки, Уильям Руто из Кении и Бола Тинубу из Нигерии, собрались в столице Китая на этой неделе на трехдневный форум, который Пекин назвал крупнейшим дипломатическим мероприятием за последние годы.

Мероприятие этого года проходит на фоне вопросов о направлении этих отношений, поскольку Пекин, долгое время являвшийся ведущей внешнеэкономической державой в Африке, перестраивает свои обширные экономические связи с континентом, в то время как другие крупные державы наращивают свои собственные усилия по вовлечению Африки.

Китай сокращает масштабные расходы в рамках подписанной Си Цзиньпином инициативы "Один пояс, один путь". Благодаря развитию инфраструктуры были профинансированы такие проекты, как железные и шоссейные дороги и электростанции, а также расширено его влияние на континенте. Однако Китай также столкнулся с критикой в связи с тем, что неустойчивое кредитование привело к увеличению международной задолженности, которую в настоящее время несут многие африканские страны, утверждает CNN.

Си Цзиньпин не упомянул об этих долговых проблемах в своем выступлении, но пообещал Китаю углубить сотрудничество с Африкой в промышленности, сельском хозяйстве, инфраструктуре, торговле и инвестициях.

Обещание Си Цзиньпина выделить континенту 50 миллиардов долларов в течение следующих трех лет - сочетание кредитных средств, помощи и частных инвестиций китайских фирм - превышает предыдущее обещание, сделанное три года назад на сумму около 30 миллиардов долларов во время предыдущей сессии форума в Дакаре, Сенегал.

Несмотря на то, что этот объем ниже 60 миллиардов долларов, обещанных в 2015 и 2018 годах соответственно, он, по-видимому, направлен на то, чтобы послать мощный сигнал приезжим лидерам о приверженности Китая континенту, признает CNN.

В своей 10-минутной речи Си Цзиньпин обозначил 10 направлений сотрудничества на ближайшие три года, включая подключение инфраструктуры, торговлю, безопасность и экологичное развитие – области, в которых Пекин, по общему мнению, стремится увеличить экспорт экологически чистых технологий.

Аналитики говорят, что неясно, как обещания Си Цзиньпина на практике согласуются с ожиданиями от визитов африканских лидеров. По их словам, выполнение прошлых обещаний также было трудно отследить.

Лидеры в Пекине стремятся к инвестициям, торговле и поддержке для индустриализации и создания рабочих мест. Это включает в себя стремление Китая импортировать больше обработанных товаров из Африки, а не просто экспортировать и перерабатывать сырье, например, высоко ценимые в Африке важнейшие полезные ископаемые.

После выступления Си Цзиньпина африканские лидеры также выступили с замечаниями, а Рамафоса из Южной Африки похвалил "солидарность" Китая с континентом. Он указал на глобальные вызовы, включая конфликты, изменение климата и "глобальную борьбу за важнейшие полезные ископаемые", которая подпитывает геополитическое соперничество.

"Эти проблемы затрагивают все страны, но чаще всего они особенно остро ощущаются на африканском континенте, однако среди этих проблем есть надежда и возможности", - сказал он.

Источник - МК


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Политолог об обыске у Ермака: «снаряды должны взрываться рядом»
Вчера, 17:30
В США проверят грин-карты выходцев из 19 стран после стрельбы в Вашингтоне
Вчера, 13:06
«Животное» из «адской дыры» напало на Вашингтон
Вчера, 10:06
Спецоперация года: Илон Маск в соцсети X раскрыл тысячи британо-украинских агентов
Вчера, 09:53
Европарламент принял резолюцию о новых регионах России
Вчера, 09:47
Капитуляцию будет подписывать не Зеленский: Закулисье переговоров — в дело вступили СВР и ГРУ
Вчера, 06:00
Топ-3 самых умных пород собак: кого признали лучшими в мире?
Вчера, 06:00
Как патриот Франции стал ценнейшим агентом советской разведки
Вчера, 06:00
Финнов накрыл параноидальный страх перед «российским вторжением»
Вчера, 06:00
Лондон подтвердил лидерство в рейтинге недругов фирменным лицемерием
Вчера, 06:00
Японию бросают в топку глобального противостояния с Китаем?
Вчера, 06:00
Зачем Румыния хочет стать второй армией на восточном фланге НАТО
Вчера, 06:00
СМИ: лидеры стран ЕС намерены сорвать мирный процесс на Украине
27-11-2025, 17:50
Лукашенко призвал Зеленского не торпедировать переговоры
27-11-2025, 17:49
Путин обозначил приоритеты России в ОДКБ в 2026 году
27-11-2025, 17:06
Стрельба в Вашингтоне. Подозреваемый прибыл в США из Афганистана
27-11-2025, 16:58
Кыргызстан
Лукашенко сообщил журналистам об источнике богатства кыргызстанцев
Вчера, 17:24
Решение примем с нынешним руководством Кыргызстана, — Лукашенко о возможном приезде Бакиева в КР
Вчера, 13:51
Минкультуры обратилось в милицию из-из незаконного разрушения мозаичного панно «Встреча гостей»
Вчера, 13:11
В Бишкеке строители незаконно проникли в чужой дом для установки техники
Вчера, 13:04
В Бишкеке уничтожили крупную партию просроченных «премиум-продуктов»
Вчера, 13:02
Путин обозначил приоритеты России в ОДКБ в 2026 году
27-11-2025, 17:06
Россия хочет оснастить силы ОДКБ современным вооружением
27-11-2025, 17:02
Месторождение Долпран, разрабатываемое компанией из Китая, вернут государству
27-11-2025, 17:01
Глава ГКНБ прокомментировал скандальные задержания граждан Китая
27-11-2025, 17:00
Водитель остановился на дороге, выбросил мусор и уехал — бишкекчане возмутились
27-11-2025, 11:49
Кто подставил Уиткоффа и что взял на себя Лукашенко
27-11-2025, 09:07
Садыр Жапаров по итогам переговоров с Владимиром Путиным сделал заявление
27-11-2025, 08:45
В ЦОНах выявили коррупционную схему. Взятки доходили до $10 тысяч
27-11-2025, 08:44
Не может не радовать, что в Кыргызстане везде используется русский язык — Путин
27-11-2025, 08:41
Путин поручил проработать вопрос доступа детей мигрантов к школам — Амангельдиев
27-11-2025, 08:40
Владимир Путин получил мастер-класс по игре на комузе
27-11-2025, 08:37
Огонь зимней Олимпиады — 2026 зажгли в Греции
27-11-2025, 08:35
Нерешенных вопросов нет - об итогах переговоров КР с РФ
27-11-2025, 08:34
Путин увидел в Кыргызстане внутриполитическую стабильность
26-11-2025, 17:32
Лукашенко прибыл в Бишкек для встречи с Путиным
26-11-2025, 17:25
Казахстан, Узбекистан
В России предлагают перейти к организованному набору трудовых мигрантов
Вчера, 13:54
В Петербурге задержаны подозреваемые в незаконной легализации 11 тысяч мигрантов
Вчера, 13:53
Президент России заявил о «черном импорте» как причине очередей фур на границе Казахстана
Вчера, 13:09
Казахстан. Строительство АЭС в поселке Улкен: будут ли жителям выплачивать компенсацию
Вчера, 09:55
Грузия назвала Центральную Азию приоритетом во внешней политике
Вчера, 06:00
Путин обозначил приоритеты России в ОДКБ в 2026 году
27-11-2025, 17:06
Россия хочет оснастить силы ОДКБ современным вооружением
27-11-2025, 17:02
Страны Центральной Азии могут создать больше рабочих мест высокого качества — ВБ
27-11-2025, 08:33
Мусульмане Узбекистана проведут молитву о дожде на фоне затяжной засухи
27-11-2025, 06:00
В МИД Армении уточнили позицию по выходу из ОДКБ
26-11-2025, 17:30
"Газовое кольцо" способно обеспечить энергетическую безопасность ЦА
26-11-2025, 06:00
Армения не примет участие в саммите ОДКБ в Бишкеке
25-11-2025, 11:16
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 25 по 30 ноября 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 29.11.2025
USD 87,4500
EUR 101,1709
CNY 12,3578
KZT 0,1703
RUB 1,1179