Интергласс
Белый Парус
Интерес Китая к Африке взбудоражил коллективный Запад
Автор - Админ    8-09-2024, 06:00

Китай поддерживает "лучшие в истории" связи с африканскими странами, заявил в четверг лидер КНР Си Цзиньпин, пообещав выделить континенту финансовую поддержку в размере 50 миллиардов долларов в дополнение к военной помощи.

Китай и Африка должны объединить свои народы, чтобы стать "мощной силой" и написать "новую главу в истории мира, процветания и прогресса", - заявил Си Цзиньпин в своей обширной речи перед делегациями из более чем 50 африканских стран, стремясь укрепить отношения, которые считаются ключевыми для позиции Пекина как растущей мировой державы, отмечает CNN.

"Китайско-африканские отношения находятся на самом высоком уровне за всю историю. Заглядывая в будущее, я предлагаю, чтобы двусторонние отношения Китая со всеми африканскими странами, с которыми у него есть дипломатические связи, были подняты до уровня стратегических отношений", - сказал китайский лидер, находясь в окружении высокопоставленных африканских лиц, сидящих на сцене Пекине.

Си Цзиньпин также отдельно пообещал выделить еще 280 миллионов долларов на оказание помощи африканским странам, разделив их поровну между военной и продовольственной помощью.

Обещание выделить 140 миллионов долларов на военную помощь - это самая крупная сумма, которую Китай выделил на эти цели на проводимом три раза в год Форуме по китайско-африканскому сотрудничеству, отмечает CNN. В 2018 году Китай заявил, что выделит 100 миллионов долларов на поддержку Африканских резервных сил и африканского потенциала для немедленного реагирования на кризис.

Недавно обещанная военная помощь свидетельствует о растущей важности безопасности в отношениях между Пекином и его партнерами в Африке, констатирует CNN.

Лидеры с Черного континента, в том числе Сирил Рамафоса из Южной Африки, Уильям Руто из Кении и Бола Тинубу из Нигерии, собрались в столице Китая на этой неделе на трехдневный форум, который Пекин назвал крупнейшим дипломатическим мероприятием за последние годы.

Мероприятие этого года проходит на фоне вопросов о направлении этих отношений, поскольку Пекин, долгое время являвшийся ведущей внешнеэкономической державой в Африке, перестраивает свои обширные экономические связи с континентом, в то время как другие крупные державы наращивают свои собственные усилия по вовлечению Африки.

Китай сокращает масштабные расходы в рамках подписанной Си Цзиньпином инициативы "Один пояс, один путь". Благодаря развитию инфраструктуры были профинансированы такие проекты, как железные и шоссейные дороги и электростанции, а также расширено его влияние на континенте. Однако Китай также столкнулся с критикой в связи с тем, что неустойчивое кредитование привело к увеличению международной задолженности, которую в настоящее время несут многие африканские страны, утверждает CNN.

Си Цзиньпин не упомянул об этих долговых проблемах в своем выступлении, но пообещал Китаю углубить сотрудничество с Африкой в промышленности, сельском хозяйстве, инфраструктуре, торговле и инвестициях.

Обещание Си Цзиньпина выделить континенту 50 миллиардов долларов в течение следующих трех лет - сочетание кредитных средств, помощи и частных инвестиций китайских фирм - превышает предыдущее обещание, сделанное три года назад на сумму около 30 миллиардов долларов во время предыдущей сессии форума в Дакаре, Сенегал.

Несмотря на то, что этот объем ниже 60 миллиардов долларов, обещанных в 2015 и 2018 годах соответственно, он, по-видимому, направлен на то, чтобы послать мощный сигнал приезжим лидерам о приверженности Китая континенту, признает CNN.

В своей 10-минутной речи Си Цзиньпин обозначил 10 направлений сотрудничества на ближайшие три года, включая подключение инфраструктуры, торговлю, безопасность и экологичное развитие – области, в которых Пекин, по общему мнению, стремится увеличить экспорт экологически чистых технологий.

Аналитики говорят, что неясно, как обещания Си Цзиньпина на практике согласуются с ожиданиями от визитов африканских лидеров. По их словам, выполнение прошлых обещаний также было трудно отследить.

Лидеры в Пекине стремятся к инвестициям, торговле и поддержке для индустриализации и создания рабочих мест. Это включает в себя стремление Китая импортировать больше обработанных товаров из Африки, а не просто экспортировать и перерабатывать сырье, например, высоко ценимые в Африке важнейшие полезные ископаемые.

После выступления Си Цзиньпина африканские лидеры также выступили с замечаниями, а Рамафоса из Южной Африки похвалил "солидарность" Китая с континентом. Он указал на глобальные вызовы, включая конфликты, изменение климата и "глобальную борьбу за важнейшие полезные ископаемые", которая подпитывает геополитическое соперничество.

"Эти проблемы затрагивают все страны, но чаще всего они особенно остро ощущаются на африканском континенте, однако среди этих проблем есть надежда и возможности", - сказал он.

Источник - МК


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Генконсул Израиля высказался о национальности Чебурашки
Сегодня, 17:03
Глава Euroclear заявила о готовности оспорить в суде конфискацию активов России
Сегодня, 17:02
Украинский олигарх предсказал печальный конец Зеленскому
Сегодня, 08:16
NYT рассказала, зачем Трамп размещает авианосец у берегов Венесуэлы
Сегодня, 08:15
«Убийца городов» летит к Луне и принесёт проблемы Земле
Сегодня, 08:14
Во Франции подняли вопрос использования активов России для закупок оружия
Сегодня, 08:12
Politico: миллионы американцев могут лишиться продовольственной помощи
Сегодня, 08:11
Трамп заносит над Европой «бензиновый кнут»
Сегодня, 06:00
Эксперт: магазины не выдерживают конкуренции с маркетплейсами
Сегодня, 06:00
Эксперт: запрет курения для родившихся после 2007 года может помочь в демографии
Сегодня, 06:00
Чем грозит России переизбыток нефти на мировом рынке
Сегодня, 06:00
Франция нашла уловку для отправки своих военных на Украину
Сегодня, 06:00
"Батя ушёл в тень": Призрак Пригожина снова выходит на связь и получает зарплату
Сегодня, 06:00
За коррупцией на Украине стоят серьезные силы запада - эксперт
Вчера, 12:35
Население планеты ежегодно выбрасывает свыше 1 миллиарда тонн еды
Вчера, 12:28
США впервые выступили против антироссийской поправки в ООН
Вчера, 08:10
Кыргызстан
Турнир UFC 322: кыргызстанка Валентина Шевченко разгромила Вейли Чжан
Сегодня, 17:32
Драка водителей. Глава МИД рассказал, почему китайцы работают в Кыргызстане
Сегодня, 17:31
Садыр Жапаров посетил Центр исламской цивилизации в Ташкенте
Сегодня, 10:32
Торговый оборот Кыргызстана сократился на $1 миллиард из-за падения экспорта
Вчера, 12:27
Дело на 42 миллиона: земля Чуйского университета перешла к семье ректора
Вчера, 12:24
В КР около 60 процентов трудоспособного населения не имеет профобразования
14-11-2025, 17:15
Малый бизнес не трогать! Президент жестко остановил ночные рейды
14-11-2025, 17:14
В Бишкеке ломают знаменитую арку Шампанвинкомбината: на ее месте построят элитки
14-11-2025, 17:12
В Кыргызстане вводят отдельный таможенный режим для товаров интернет-торговли
14-11-2025, 12:52
В Бишкеке светофоры массово отключаются из-за перебоев с электричеством
14-11-2025, 12:50
Онлайн-референдумы и тотальный контроль: новый закон вынесен на обсуждение
14-11-2025, 12:46
В Кыргызстане усиливают мониторинг цен на социально значимые товары
14-11-2025, 12:44
В Бишкеке усиливают контроль за соблюдением закона о тишине
14-11-2025, 08:25
Все пляжные зоны в Кыргызстане передают под единое управление
14-11-2025, 08:24
Веерных отключений не будет. Майнинг-фермы приостановят до апреля — Ташиев
13-11-2025, 16:55
После 22.00 никаких тоев: Камчыбек Ташиев поручил отключать свет нарушителям
13-11-2025, 16:54
Казахстан вернет Кыргызстану на треть больше электроэнергии, чем получил летом
13-11-2025, 16:52
Владимир Путин посетит Кыргызстан для участия в саммите ОДКБ
13-11-2025, 10:40
Выборы ЖК. Медработники должны соблюдать политический нейтралитет
13-11-2025, 10:39
Канада ввела санкции против одного из кыргызстанских банков
13-11-2025, 10:37
Казахстан, Узбекистан
Узбекистан и Казахстан подписали пакет стратегических соглашений
Сегодня, 08:19
Бельгия откроет посольство в Узбекистане
Вчера, 12:26
Нынешняя власть Казахстана винит в своих неудачах предшественников, - Данияр Ашимбаев
Вчера, 08:16
Шавкат Мирзиеев: Центральная Азия на пороге новой эпохи
Вчера, 06:00
"Made in Central Asia". Узбекистан предлагает странам ЦА производить продукцию под единым брендом
Вчера, 06:00
РФ признает водительские права стран, где русский язык имеет официальный статус
14-11-2025, 12:47
Госвизит Токаева в Москву: о чем договорились Президенты Казахстана и России
14-11-2025, 08:17
В банковском секторе Таджикистана – неопределенность
14-11-2025, 08:04
За какие коврижки Трамп пытался купить дружбу со "среднеазиатской пятеркой"
14-11-2025, 06:00
Беспокойное соседство: как строятся отношения стран Центральной Азии и талибов*
14-11-2025, 06:00
В Узбекистане общая численность трудовых ресурсов превысила 20 млн. человек
13-11-2025, 10:42
Врачей в России обяжут сообщать в МВД о нелегальных мигрантах
13-11-2025, 10:37
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 17 по 23 ноября 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 17.11.2025
USD 87,4500
EUR 101,6956
CNY 12,3192
KZT 0,1675
RUB 1,0807