Интергласс
Белый Парус
Управленцев "Роснано" поищут по всему миру. Бывшие партнеры Чубайса заочно арестованы за растрату
Автор - Админ    29-08-2024, 06:00

Мещанский райсуд столицы заочно арестовал фигурантов громкого дела о хищении средств "Роснано". По ходатайству следователей МВД наручники в случае обнаружения в России или экстрадиции из-за рубежа должны быть надеты на бывшего зампреда компании Олега Киселева, которого называли правой рукой экс-главы "Роснано" Анатолия Чубайса, и управляющего директора Ирину Рапопорт. Наряду с экс-президентом банка "Пересвет" Александром Швецом и экс-директором "дочки" "Роснано" Олегом Дьяченко они обвиняются в растрате 1,6 млрд руб. Последнего вскоре начнут судить.

Ходатайства представителей Следственного департамента (СД) МВД России об избрании для Олега Киселева и Ирины Рапопорт мер пресечения в виде содержания под стражей во вторник рассмотрела судья Татьяна Изотова. Как пояснили "Ъ" в суде, обращения были удовлетворены - фигуранты расследования об особо крупной растрате (ч. 4 ст. 160 УК) должны быть помещены в СИЗО на два месяца "с момента задержания на территории Российской Федерации либо передачи российской стороне компетентными органами иностранных государств". "Следствие просило арестовать, мы возражали, с решением не согласны и будем его обжаловать",- заявил "Ъ" адвокат Олега Киселева Владимир Панкратов, воздержавшись от других комментариев.

Как сообщал "Ъ", официальное обвинение СД МВД предъявил фигурантам громкого расследования еще весной этого года. Как считают следователи, 1,676 млрд руб. были похищены у "Роснано" группой, в которую входили помимо Олега Киселева и Ирины Рапопорт директор "дочки" "Роснано" Nanoenergo Fund Limited Олег Дьяченко и бывший президент и председатель правления АКБ "Пересвет" Александр Швец. Согласно фабуле дела, для вывода средств из компании в 2012–2015 годах использовалась замысловатая схема с участием целого ряда подконтрольных фигурантам фирм. Якобы еще в 2012 году для этого на Кипре был учрежден фонд Nanoenergo Fund Limited, в котором по 50% акций принадлежало "Роснано" и "Пересвету". В махинациях участвовали "дочки" Nanoenergo - ОАО "Композитные трубы", ООО "Биоинновации", ООО "Сармат", ООО РВТ, ООО "Гидроэнерготех", ООО УИТ и ряд других предприятий, включая ЗАО "УК "Сберинвест"", где в свое время числился Олег Дьяченко, а также использовались договоры займов и поручительства с банком "Пересвет". В итоге в фонд попали внушительные средства, которые участники аферы потом вывели по фиктивным договорам и присвоили.

Александр Швец исчез из России еще в 2016 году, когда в "Пересвете" была введена временная администрация, а к нему самому возникли серьезные вопросы у правоохранителей. Через некоторое время где-то за границей потерялись следы Олега Киселева и Ирины Рапопорт. Очно предъявить обвинение удалось лишь Олегу Дьяченко, у которого осенью 2022 года были проведены обыски. По некоторым данным, он стал сотрудничать со следствием, заключил досудебное соглашение, а потому остался на подписке о невыезде. На днях материалы его уголовного дела поступили для рассмотрения по существу в Пресненский райсуд Москвы. Учитывая позицию обвиняемого, процесс, по некоторым сведениям, должен пройти в особом режиме. Впрочем, дата начала слушаний пока не определена.

Заочные аресты других фигурантов понадобились для организации их международного розыска по линии Интерпола. Однако это скорее формальность, потому что после начала СВО международно-правовое сотрудничество со многими странами было фактически свернуто.

При этом тот же Александр Швец уже много лет живет, по некоторым данным, в Израиле, где недавно обосновался и Анатолий Чубайс. Кстати, к последнему пока, несмотря на уголовные дела на лиц из его ближайшего окружения, никаких претензий нет. Так, в деле о выведенных с помощью "Пересвета" деньгах "Роснано" он не упоминается, а организатором туманно указывается "неустановленное лицо из числа руководителей "Роснано"".

В самом же "Роснано" прекращать преследование расхитителей не намерены, в компании периодически напоминают, что вместе с МВД, ФСБ и Генпрокуратурой активно ведется "работа по возврату инвестиций и возмещению ущерба". В частности, гражданские процессы идут на Кипре, где были похищены средства.

Источник - Коммерсант


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Для чего Трамп заявил о третьем президентском сроке
Сегодня, 06:00
ЕС несет миллиардные убытки из-за разрыва отношений с Россией
Сегодня, 06:00
С какими сложностями столкнется новая кадровая политика МВД
Сегодня, 06:00
Иран переиграл себя с ядерным оружием
Сегодня, 06:00
Названы главные страны-спонсоры украинского бюджета
Сегодня, 06:00
Курс рубля на неделе со 2 по 8 марта: прогноз эксперта
Сегодня, 06:00
СМИ сообщили о закрытии Ормузского пролива: официального подтверждения нет
Вчера, 11:14
BMW отзывает более 330 тысяч авто по всему миру
Вчера, 11:12
Стало известно, кто возьмет на себя обязанности Хаменеи
Вчера, 10:36
Верховный лидер Ирана погиб
Вчера, 10:32
Украина хочет заставить Европу мерзнуть за компанию
Вчера, 06:00
Эрдоган готовится к возможной смене власти в Тегеране
Вчера, 06:00
Военные беспилотники Пекина угрожают партнерам Вашингтона
Вчера, 06:00
МИД Польши раскрыл величину ставок в конфликте Евросоюза с Россией
Вчера, 06:00
Россия загнала под землю новое ядерное оружие США
Вчера, 06:00
Кто стоит за атакой Залужного на Зеленского
Вчера, 06:00
Кыргызстан
МИД призвал кыргызстанцев не ездить в Иран и указал телефоны экстренной связи
Вчера, 11:11
Авиарейсы из Бишкека в Дубай и Шарджу отменили
Вчера, 11:08
Бишкек. Прогноз погоды на 2-4 марта
Вчера, 11:06
Трамп: договориться с Ираном стало легче после гибели Хаменеи
Вчера, 10:37
МИД Кыргызстана обеспокоен эскалацией ситуации на Ближнем Востоке
28-02-2026, 17:40
В Бишкеке молодая женщина выпала из окна многоэтажки
28-02-2026, 12:21
Объем денежных переводов в Киргизию достиг $3 млрд
28-02-2026, 09:25
Коррупция в ГКНБ: задержаны пять человек, уволены шесть сотрудников
27-02-2026, 18:18
Депутат ЖК заявил, что он неприкасаемый, но патрульные с ним не согласились
27-02-2026, 18:17
Садыр Жапаров запретил чиновникам брать на работу родственников, өкүл бала, аяш үкө и земляков
27-02-2026, 14:57
Садыр Жапаров запретил госслужащим заниматься политическими интригами
27-02-2026, 14:51
Садыр Жапаров: Кыргызстана стремится стать лидером региона
27-02-2026, 14:50
На Иссык-Куле женщина совершила самоподжог
26-02-2026, 11:08
Кыргызстан воздержался при голосовании в ООН по резолюции о мире в Украине
26-02-2026, 09:13
Депутат ЖК требует упростить правила въезда в страну бывшим гражданам КР
25-02-2026, 17:21
Для Игр кочевников Кыргызстан закупит лошадей английской породы
25-02-2026, 17:19
Снижает соцразличия и формирует дисциплину. Чиновники о школьной форме
25-02-2026, 17:18
Новый график школьных каникул в Кыргызстане вызвал вопросы у родителей
25-02-2026, 17:17
Депутат призвала мэрию Бишкека переформатировать свою работу
25-02-2026, 13:27
В Кыргызстане продлят весенние каникулы, но учебный год завершится позже
24-02-2026, 20:58
Казахстан, Узбекистан
Казахстан приостановил выдачу России бывшей сотрудницы штаба Навального
Сегодня, 06:00
В Ташкенте обустроят девять новых парков и троекратно увеличат площадь зеленых зон
Сегодня, 06:00
Силовики Казахстана переведены на круглосуточный режим работы
Вчера, 11:10
Электронные сигареты запретят в Узбекистане с 1 марта
Вчера, 11:09
Число погибших при взрыве газа в кафе в Казахстане достигло семи
27-02-2026, 15:00
Резиновые квартиры. В России пресекли канал незаконной миграции
27-02-2026, 08:25
ЕАБР: рост населения Центральной Азии требует рывка в сфере энергетики и воды
27-02-2026, 06:00
В Алматы требуют ввести биометрию для курьеров и запретить нанимать иностранцев
27-02-2026, 06:00
Ташкент и Минск объединили промышленные усилия
27-02-2026, 06:00
Почему США не поддержали резолюцию ГА ООН по Украине и как голосовали страны ЦА
26-02-2026, 09:21
США потребовали от Украины прекратить атаки трубопровода в Новороссийске
26-02-2026, 09:18
МИД России о военно-политической ситуации в Афганистане: численность террористов 20–23 тысяч
26-02-2026, 09:17
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 2 по 8 марта 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 02.03.2026
USD 87,4500
EUR 103,2478
CNY 12,7522
KZT 0,1758
RUB 1,1358