Интергласс
Белый Парус
ЕС официально готовит военных инструкторов на помощь Киеву
Автор - Админ    26-08-2024, 06:00

Die Welt
Германия

Секретный документ содержит предупреждение Евросоюзу об опасности отправки инструкторов в зону боевых действий
Die Welt: Евросоюз обсуждает план официальной отправки инструкторов на Украину

Главы МИД и Минобороны стран ЕС на следующей неделе впервые обсудят возможность официальной отправки военных инструкторов на Украину, пишет Die Welt. Брюссель анализирует преимущества и риски этого шага. Решение должно быть принято до ноября.
ЕС продолжает реализацию своего плана по отправке европейских военнослужащих на Украину в качестве инструкторов. Решение об этом шаге должно быть принято в ближайшее время. Сейчас в Брюсселе изучается конфиденциальный отчет, в котором обсуждаются преимущества этого шага, но в то же время в резкой форме предупреждается о реакции Москвы.

Это было бы нарушением табу в украинском конфликте, который начался ровно два с половиной года назад: в ближайшее время представители Европейского союза (ЕС) могут быть направлены на Украину в качестве инструкторов для украинских военнослужащих на местах.

Киевское руководство уже решительно потребовало этого во внутренней переписке с главным дипломатом ЕС Жозепом Боррелем 31 мая. По информации Welt Am Sonntag, министры иностранных дел и обороны Европейского союза впервые обсудят этот вопрос в середине следующей недели. Этот вопрос также будет обсуждаться на встрече ответственных послов ЕС в так называемом Комитете по политике и безопасности (PSC) во вторник. Окончательное решение должно быть принято не позднее ноября.

Это связано с тем, что мандат нынешней Европейской учебной миссии для украинских солдат (EUMAM UKR, European Union Military Assistance Mission for Ukraine, EUMAM Ukraine - миссия Европейского союза по оказанию военно-технической помощи Украине. - Прим. ИноСМИ), которая до сих пор проходила только на территории ЕС и в основном в Германии и Польше, должен быть продлен по истечении двух лет в середине ноября. В связи с этим мандат может быть расширен, чтобы в будущем включить обучение на Украине. В этом случае военнослужащие из ЕС впервые официально будут участвовать в военных действиях на украинской земле.

Первые неофициальные дебаты на эту тему состоялись в Брюсселе еще до летних каникул в июле. Образовались две непримиримые группировки. Франция отчаянно требует от европейцев выполнить просьбу Киева и обучить солдат на Украине в дополнение к уже существующей подготовке. Париж поддерживают страны Прибалтики, Польша, Дания и Швеция. Правительство Германии, напротив, выступает против обучения украинских солдат на местах. Оно опасается дальнейшей эскалации и непредсказуемых рисков. Позицию Берлина до сих пор разделяли Мальта, Австрия, Словения и Венгрия.

На следующей неделе 27 стран-членов ЕС направят официальные запросы на рассмотрение этой темы в соответствующие дипломатические и военные органы в Брюсселе. Глава Военного штаба ЕС (EUMS), голландский генерал Михиль ван дер Лаан (Michiel van der Laan), уже высказался несколько недель назад в пользу обучения украинских солдат на местах. Это важно, поскольку ван дер Лаан также является главой нынешней учебной миссии на Украине.

Обсуждения на следующей неделе будут основываться на конфиденциальном документе Европейской службы внешних связей (EEAS) в Брюсселе. Он называется "Стратегический обзор учебной миссии ЕС на Украине". В документе, который имеется в распоряжении нашего издания, говорится, что Киев ожидает до 150 000 новых призывников в результате майской мобилизации, а также создания десяти новых пехотных бригад.

"Структурный недостаток Украины по сравнению с Россией в части личного состава делает высококачественную подготовку и оборудование очень важными для военного ответа Украины", - говорится в документе. EEAS не дает никаких рекомендаций относительно обучения на Украине. Однако она подробно указывает на преимущества отправки инструкторов и частично поддерживает аргументы украинского правительства.

Но Брюссель также анализирует риски такого шага. В частности, EEAS критикует, например, отсутствие реализма в подготовке украинских солдат на территории ЕС, которая в основном основана на западных стандартах мирного времени. Поэтому после возвращения украинских солдат часто приходится обучать заново (обучение по принципу "тренируйся, как воюешь"). Кроме того, при нынешних условиях обучения украинские солдаты слишком долго отсутствуют, не могут в случае необходимости достаточно быстро приступить к выполнению своих обязанностей и зачастую имеют слишком мало знаний о видах советского оружия, которое в основном использует Украина.

Угроза для военнослужащих ЕС "критическая"

"Отправка военнослужащих ЕС может ограничиться инструкторами, находящимися в украинских учебных центрах вдали от линии фронта", - пишет EEAS. По всей видимости, рассматриваются учебные центры на северо-западе Украины. "Однако это не исключает возможности разработки Украиной других региональных вариантов", - говорится в документе. Кроме того, обучение может проводиться в ближайших соседних с Украиной странах ("внешних центрах").

Но в случае обучения на украинской территории общая ситуация с угрозами для военнослужащих ЕС является "критической". "Тот факт, что Россия может достать до любого места на Украине с помощью баллистических ракет и беспилотников, приведет к самому высокому уровню угрозы для военнослужащих ЕС", - анализирует дипломатическая служба ЕС.

Военнослужащих из ЕС "Россия может рассматривать как активных участников конфликта, что вызовет непредсказуемую ответную реакцию". Речь идет о беспилотниках и ракетных ударах со стороны Азовского моря, России и Беларуси, а также о взрывах бомб, диверсиях и кибератаках. Требование EEAS ясно: "надежные планы отхода" необходимы в любом случае.



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
На Земле началась третья магнитная буря
Сегодня, 10:09
В Латвии предложили прекратить радиовещание на русском языке
Сегодня, 06:00
Тот ли это Мадуро? Кого американские спецслужбы ищут на венесуэльских танкерах
Сегодня, 06:00
Миру грозят катастрофы из-за разрыва с Россией по Арктике
Сегодня, 06:00
Politico: Европа раскололась по вопросу переговоров с Путиным
Сегодня, 06:00
"Национализация" ФРС может вызвать эффект домино, когда главам ЦБ придется работать в интересах своих стран
Сегодня, 06:00
В ГД призвали не беспокоиться за судьбу Telegram в России
Вчера, 10:33
Мария Корина Мачадо отдала свою медаль Нобелевской премии мира Дональду Трампу
Вчера, 10:11
Семь стран Европы направили на Гренландию военных
Вчера, 10:08
Попытки США поменять режим в других странах почти всегда плохо заканчиваются
Вчера, 06:00
За скандалом вокруг китайского посольства в Лондоне стоит тайная игра США
Вчера, 06:00
Морского права больше нет
Вчера, 06:00
Заявление президента Молдавии Майи Санду уже оценили как акт государственной измены
Вчера, 06:00
Всё начнётся 17 февраля: Война на Украине закончится, но это не финал. Десять тревожных предсказаний для России и мира
Вчера, 06:00
Юлию Тимошенко обвинили в подкупе депутатов пропрезидентского большинства
Вчера, 06:00
Танкерная война может продолжиться на Балтике
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Упрощены правила оформления паспортов и регистрации граждан
Сегодня, 13:33
Власти предлагают ввести жесткие ограничения на тои и поминки
Сегодня, 10:30
В Кыргызстане предлагают разрешить конфискацию имущества до приговора суда
Вчера, 13:45
Заявления Соловьева о СВО в Центральной Азии прокомментировала Мария Захарова
Вчера, 13:43
Новые визовые требования США. Посол КР встретился с помощником госсекретаря
Вчера, 10:13
Массовое отравление в Бишкеке. К врачам обратились 23 пострадавших
Вчера, 10:10
Президент инициировал объединение госСМИ и создание издательского дома
Вчера, 10:07
В парламенте дискутируют, признавать ли бозо и кумыс алкоголем при вождении
15-01-2026, 17:00
Конфликт между активистом и «Куликовым» урегулирован
15-01-2026, 16:59
Загрязнение воздуха. Бишкек 15 января на первом месте
15-01-2026, 16:54
«Языковые патрули»? Компания «Куликов» подала в суд на активиста. Депутаты возмущены
15-01-2026, 12:00
Посол Кыргызстана в Катаре освобожден от должности за нарушение этики
15-01-2026, 11:56
В парламенте призвали пересмотреть решение о длительном обучении на права
15-01-2026, 11:55
Экзамены по вождению в Кыргызстане будет принимать ИИ
15-01-2026, 09:50
Онлайн-замена водительских удостоверений через «Түндүк» временно недоступна
15-01-2026, 09:48
США приостановили обработку виз для 75 стран. Кыргызстан в этом списке
15-01-2026, 09:47
Справку формы 083 при обмене бессрочных водительских прав требовать не будут
14-01-2026, 19:42
Депутат предлагает дать возможность частным клиникам выдавать справки
14-01-2026, 16:56
Пресс-секретарь президента КР призвал не воспринимать всерьез слова Соловьева
14-01-2026, 16:55
Почему еда в кафе подорожала: рестораторы назвали две главные причины
14-01-2026, 16:54
Казахстан, Узбекистан
В Госдуме не поддержали ограничения на денежные переводы мигрантов за рубеж
Сегодня, 10:28
TNI: Упущенные возможности Ирана в Центральной Азии
Сегодня, 06:00
Заявления Соловьева о СВО в Центральной Азии прокомментировала Мария Захарова
Вчера, 13:43
Туркменистан укрепляет южные рубежи
Вчера, 06:00
Инвестиционная экспансия Китая в Центральной Азии: что это значит для региона?
Вчера, 06:00
Растет охват детей религиозным образованием: чем это чревато для Казахстана?
Вчера, 06:00
В Москве осужден на 5,5 года присягнувший на верность ИГ подросток из Таджикистана
15-01-2026, 17:06
Жителя Узбекистана оштрафовали за звонок в полицию с жалобой на Трампа
15-01-2026, 09:38
Украина впервые ударила по интересам США. "Трамп "подарит" Зеленскому "Томагавки"
15-01-2026, 06:00
Chevron подтвердила, что ее танкер был атакован БПЛА в Черном море
14-01-2026, 09:45
Зафрахтованный Казахстаном танкер под погрузку на КТК подвергся атаке БПЛА
14-01-2026, 09:41
Казахстан в очередной раз меняет Конституцию
14-01-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 12 по 18 января 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 17.01.2026
USD 87,4500
EUR 101,5251
CNY 12,5489
KZT 0,1709
RUB 1,1182