Интергласс
Белый Парус
ЕС официально готовит военных инструкторов на помощь Киеву
Автор - Админ    26-08-2024, 06:00

Die Welt
Германия

Секретный документ содержит предупреждение Евросоюзу об опасности отправки инструкторов в зону боевых действий
Die Welt: Евросоюз обсуждает план официальной отправки инструкторов на Украину

Главы МИД и Минобороны стран ЕС на следующей неделе впервые обсудят возможность официальной отправки военных инструкторов на Украину, пишет Die Welt. Брюссель анализирует преимущества и риски этого шага. Решение должно быть принято до ноября.
ЕС продолжает реализацию своего плана по отправке европейских военнослужащих на Украину в качестве инструкторов. Решение об этом шаге должно быть принято в ближайшее время. Сейчас в Брюсселе изучается конфиденциальный отчет, в котором обсуждаются преимущества этого шага, но в то же время в резкой форме предупреждается о реакции Москвы.

Это было бы нарушением табу в украинском конфликте, который начался ровно два с половиной года назад: в ближайшее время представители Европейского союза (ЕС) могут быть направлены на Украину в качестве инструкторов для украинских военнослужащих на местах.

Киевское руководство уже решительно потребовало этого во внутренней переписке с главным дипломатом ЕС Жозепом Боррелем 31 мая. По информации Welt Am Sonntag, министры иностранных дел и обороны Европейского союза впервые обсудят этот вопрос в середине следующей недели. Этот вопрос также будет обсуждаться на встрече ответственных послов ЕС в так называемом Комитете по политике и безопасности (PSC) во вторник. Окончательное решение должно быть принято не позднее ноября.

Это связано с тем, что мандат нынешней Европейской учебной миссии для украинских солдат (EUMAM UKR, European Union Military Assistance Mission for Ukraine, EUMAM Ukraine - миссия Европейского союза по оказанию военно-технической помощи Украине. - Прим. ИноСМИ), которая до сих пор проходила только на территории ЕС и в основном в Германии и Польше, должен быть продлен по истечении двух лет в середине ноября. В связи с этим мандат может быть расширен, чтобы в будущем включить обучение на Украине. В этом случае военнослужащие из ЕС впервые официально будут участвовать в военных действиях на украинской земле.

Первые неофициальные дебаты на эту тему состоялись в Брюсселе еще до летних каникул в июле. Образовались две непримиримые группировки. Франция отчаянно требует от европейцев выполнить просьбу Киева и обучить солдат на Украине в дополнение к уже существующей подготовке. Париж поддерживают страны Прибалтики, Польша, Дания и Швеция. Правительство Германии, напротив, выступает против обучения украинских солдат на местах. Оно опасается дальнейшей эскалации и непредсказуемых рисков. Позицию Берлина до сих пор разделяли Мальта, Австрия, Словения и Венгрия.

На следующей неделе 27 стран-членов ЕС направят официальные запросы на рассмотрение этой темы в соответствующие дипломатические и военные органы в Брюсселе. Глава Военного штаба ЕС (EUMS), голландский генерал Михиль ван дер Лаан (Michiel van der Laan), уже высказался несколько недель назад в пользу обучения украинских солдат на местах. Это важно, поскольку ван дер Лаан также является главой нынешней учебной миссии на Украине.

Обсуждения на следующей неделе будут основываться на конфиденциальном документе Европейской службы внешних связей (EEAS) в Брюсселе. Он называется "Стратегический обзор учебной миссии ЕС на Украине". В документе, который имеется в распоряжении нашего издания, говорится, что Киев ожидает до 150 000 новых призывников в результате майской мобилизации, а также создания десяти новых пехотных бригад.

"Структурный недостаток Украины по сравнению с Россией в части личного состава делает высококачественную подготовку и оборудование очень важными для военного ответа Украины", - говорится в документе. EEAS не дает никаких рекомендаций относительно обучения на Украине. Однако она подробно указывает на преимущества отправки инструкторов и частично поддерживает аргументы украинского правительства.

Но Брюссель также анализирует риски такого шага. В частности, EEAS критикует, например, отсутствие реализма в подготовке украинских солдат на территории ЕС, которая в основном основана на западных стандартах мирного времени. Поэтому после возвращения украинских солдат часто приходится обучать заново (обучение по принципу "тренируйся, как воюешь"). Кроме того, при нынешних условиях обучения украинские солдаты слишком долго отсутствуют, не могут в случае необходимости достаточно быстро приступить к выполнению своих обязанностей и зачастую имеют слишком мало знаний о видах советского оружия, которое в основном использует Украина.

Угроза для военнослужащих ЕС "критическая"

"Отправка военнослужащих ЕС может ограничиться инструкторами, находящимися в украинских учебных центрах вдали от линии фронта", - пишет EEAS. По всей видимости, рассматриваются учебные центры на северо-западе Украины. "Однако это не исключает возможности разработки Украиной других региональных вариантов", - говорится в документе. Кроме того, обучение может проводиться в ближайших соседних с Украиной странах ("внешних центрах").

Но в случае обучения на украинской территории общая ситуация с угрозами для военнослужащих ЕС является "критической". "Тот факт, что Россия может достать до любого места на Украине с помощью баллистических ракет и беспилотников, приведет к самому высокому уровню угрозы для военнослужащих ЕС", - анализирует дипломатическая служба ЕС.

Военнослужащих из ЕС "Россия может рассматривать как активных участников конфликта, что вызовет непредсказуемую ответную реакцию". Речь идет о беспилотниках и ракетных ударах со стороны Азовского моря, России и Беларуси, а также о взрывах бомб, диверсиях и кибератаках. Требование EEAS ясно: "надежные планы отхода" необходимы в любом случае.



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Фальшивка «Моссада» заразила социальные сети
Вчера, 17:07
Индонезия стала первой страной, которая угрожает выйти из Совета мира
Вчера, 12:00
В США сделали заявление о вторжении в Иран
Вчера, 11:45
США уточнили главную цель войны в Иране – смена режима
Вчера, 06:00
Повышение цены на нефть не покроет дефицит бюджета РФ
Вчера, 06:00
Как кризис на Ближнем Востоке ударит по кошелькам россиян
Вчера, 06:00
Эксперт: почему Азербайджан стал идеальной мишенью для провокаций в войне с Ираном
Вчера, 06:00
Испания мстит США за старые поражения
Вчера, 06:00
Канада создает альянс "средних держав"
Вчера, 06:00
США готовятся к жестким переговорам с Китаем о российской нефти
6-03-2026, 10:00
Трамп назвал «немыслимое» препятствие миру на Украине
6-03-2026, 09:57
США разрешили Индии покупать российскую нефть
6-03-2026, 09:32
"Устали от их выходок". Звёздам-грубиянам грозит серьёзное наказание
6-03-2026, 06:00
Почему Вашингтон начал стесняться убийства Хаменеи
6-03-2026, 06:00
Приднестровцам пригрозили лишением гражданства Молдовы
6-03-2026, 06:00
Зеленский согласится на мир лишь при нескольких условиях
6-03-2026, 06:00
Кыргызстан
"Неприкасаемые" против ПДД: Почему депутаты медлят с законом?
6-03-2026, 17:37
Депутат предлагает открыть вуз в Балыкчы
6-03-2026, 09:30
«Мы сразу же развернули вертолет обратно и посадили его на месте вылета», - президент о Даниэле Ажиеве
6-03-2026, 09:28
Правоохранители пересмотрят отношение к журналистам и бизнесу
6-03-2026, 09:23
В крупной партии колбасы, поставленной из Кыргызстана в Россию, нашли антибиотики
5-03-2026, 12:03
Нацбанк усилил контроль за операциями с наличными российскими рублями
5-03-2026, 12:00
Кыргызстан готовит Морской кодекс: флот под флагом Кыргызстана и реестр судов
5-03-2026, 11:59
Депутат потребовал объяснений у МВД из-за видео с его участием
5-03-2026, 09:37
Эскалация на Ближнем Востоке. Кыргызстан официально поддержал Бахрейн и Оман
5-03-2026, 09:25
Эскалация на Ближнем Востоке. К чему готовиться Центральной Азии
4-03-2026, 17:01
Депутат ЖК предложил повысить тарифы на питьевую воду
4-03-2026, 16:53
Кабмин предложил изменить правила налоговых проверок и возврата НДС
4-03-2026, 16:51
Тарифы на воду должны устанавливаться не ниже себестоимости услуг - новый закон
4-03-2026, 11:36
Депутат предлагает обустроить в Карагачевой роще зону отдыха типа «малой Венеции»
4-03-2026, 11:32
Депутат предложил награждать отцов-героев
4-03-2026, 11:31
Бишкек возвращается к амбициозному энергетическому проекту Верхне-Нарынского каскада ГЭС
4-03-2026, 08:58
Кыргызстан вывозит граждан через Оман
3-03-2026, 17:40
Депутат предлагает узаконить допустимый уровень алкоголя у водителей
3-03-2026, 17:39
В Кыргызстане хотят запретить ввоз и перерегистрацию авто без катализаторов
3-03-2026, 17:37
В Кыргызстане подорожали яйца. В Минсельпроме назвали причины
3-03-2026, 10:48
Казахстан, Узбекистан
Наравне и наряду. В проекте новой конституции Казахстана языковые нормы остаются в центре общественной дискуссии, - Данияр Ашимбаев
Вчера, 06:00
Казахстан вступил в Совет мира без взноса — МИД страны
6-03-2026, 09:25
Иран остановил экспорт всех продуктов питания: Душанбе обеспокоен
6-03-2026, 06:00
Туркменистан открыл границу для бегущих от боевых действий
5-03-2026, 09:41
Суд ЕАЭС: Семьи мигрантов не должны автоматически получать полисы ОМС в РФ
5-03-2026, 06:00
Армия Узбекистана перешла на усиление
4-03-2026, 11:37
США ударили по Ирану: чем это грозит экономике Казахстана
4-03-2026, 09:26
Президент Таджикистана и лидер Туркменистана направили телеграммы соболезнования Президенту Ирана
4-03-2026, 08:59
Туркмения открыла двери для британского капитала и европейских энергопроектов
4-03-2026, 06:30
Центральная Азия: взаимодействие в энергетическом секторе снова на повестке дня
4-03-2026, 06:00
Ближний Восток: агрессия против Ирана выбивает ключевое звено евразийских транспортных коридоров
3-03-2026, 06:00
Дворнику Хайрулло за спасённого ребёнка дали миллион. Что не так с историей о героическом мигранте
3-03-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 2 по 8 марта 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 08.03.2026
USD 87,4500
EUR 101,4551
CNY 12,6758
KZT 0,1771
RUB 1,1109