Интергласс
Белый Парус
В ожидании возмездия: Россия и Иран не спешат отвечать на провокации
Автор - Админ    17-08-2024, 06:00

Весь мир, но особенно Запад, ждет возмездия: сначала иранского - Израилю, а теперь и российского - Украине. Первое уже даже анонсировано на высшем иранском уровне - после того, как две недели назад в Тегеране ракетным ударом был убит лидер палестинского ХАМАС Исмаил Хания. А вторжение украинских войск в Курскую область на прошлой неделе вызвало массовое гадание на тему того, каким же будет ответ Москвы, хотя Владимир Путин не грозил никаким отдельным, специальным возмездием киевскому режиму за это нападение. Однако гадают все - вот, например, Newsweek пишет: "Россия почувствует необходимость дать очень жесткий ответ, что-то грандиозное, чтобы показать миру свое могущество и что такие действия, как Курск, не останутся безнаказанными".
Причем эти слова подаются как утверждение неназванного "высокопоставленного источника в Минобороны Украины". А дальше уже начинается гадание экспертов - сотни ракет по украинской инфраструктуре считаются более вероятным, чем наступление в Сумскую область. И тут же подчеркивается, что Москва оказалась перед "очень трудным выбором" - как ответить так, чтобы сигнал был хорошо понят Западом, поставляющим Киеву оружие. В этой статье не говорится, но подразумевается, что без такого ответа Москва потеряет лицо, а в других публикациях эта мысль проводится прямолинейно.

А вот это уже что-то знакомое... Конечно, точно так же говорят и о предстоящем иранском возмездии: что-то долго его нет, а будет ли оно вообще, а если будет слабым, то это потеря лица для аятоллы Хаменеи и иранского руководства в целом. Подобная пропаганда - а это именно она - неслучайна и лишь подтверждает то, что и так понятно: в обоих случаях мы имеем дело с масштабнейшими провокациями. Демонстративное убийство Хании в Тегеране после инаугурации нового иранского президента призвано было не просто убрать одного из палестинских лидеров, но и спровоцировать Иран на удар по Израилю, причем удар сильнейший.

А вторжение в Курскую область ставит целью не просто растянуть линию фронта и замедлить продвижение русских войск в Донбассе, но и спровоцировать Россию на ответные экстраординарные шаги. Какие? Неизбирательные удары по Киеву, например - с массой жертв среди гражданского населения. Или демонстративное применение тактического ядерного оружия

Но зачем и кто провоцирует? Израиль провоцирует Иран, чтобы втянуть в войну США - израильские лидеры давно мечтают о масштабном американском ударе по Ирану. Но и Украина провоцирует Россию для того, чтобы усилить американскую поддержку - как минимум, не дать ей ослабнуть в период выборов в Штатах. То есть две американские марионетки играют с хозяином? Хвост виляет собакой? Не совсем так.

Израиль нельзя назвать американской марионеткой. Это едва ли не уникальный в новейшей истории случай симбиоза двух государств за счет симбиоза элит: американская элита как часть глобальной наднациональной финансовой элиты просто не может отказаться от максимальной поддержки Израиля в практически любом его действии, включая геноцид палестинцев. Кроме, конечно, попытки развязывания масштабной региональной войны, рискующей перерасти в глобальную войну Запада с исламским миром, а именно с этим играет провоцирующий Иран Нетаньяху.

Украина куда более зависима от США, но и она является марионеткой не чисто американских элит, а той части англосаксонского, глобалистского истеблишмента, который сделал ставку на подавление и изоляцию России. И тут ставки очень высоки - в том числе и из-за того, что Россия остается ядерной сверхдержавой. Провоцирование России - это игра с огнем, поэтому Запад в целом пытается все-таки контролировать своего украинского сателлита.

В случае с Ираном, у которого нет ядерного оружия, порог провокаций выше - и убийство Хании это подтверждает. Ирану прямым текстом говорят о том, что чрезмерно сильный ответ Израилю может быть чреват для него катастрофой, то есть ядерным ударом Израиля или прямым столкновением с американской военной машиной (которая уже выстроена для защиты Израиля от иранских ракет). Иранские лидеры это прекрасно понимают и не будут рисковать, ставя под удар свою страну, - притом, что точно так же понятно, что израильский ядерный удар или прямое нападение США на Иран будут иметь очень тяжелые последствия не только для Ирана, но и для самих агрессоров. Никто - за исключением небольшой, хотя и влиятельной части англосаксонских элит, не хочет переходить грань. Однако проблема обеих ситуаций - не только ближневосточной, но и украинской - в том, что безнаказанность провокаторов рано или поздно может привести к тому, что события выйдут из-под контроля их старших товарищей (у которых к тому же накапливаются и серьезнейшие внутренние проблемы).

И тогда откроется путь к катастрофе? Да - но, слава богу, все зависит не только от англосаксонских глобалистских элит. Им противостоят ответственные лидеры, понимающие во что и с кем они играют, - и поэтому ни Путина, ни аятоллу Хаменеи невозможно спровоцировать на необдуманные действия. Это не значит, что Россия и Иран откажутся от возмездия, но в обоих случаях это будет не демонстративной местью за конкретную провокацию, а усилением борьбы за достижение поставленных целей. В нашем случае все предельно ясно: Россия вырвет Украину из рук Запада - и восстановит единство своих земель.


Источник - РИА Новости


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
В РФ и США считают, что предложения ЕС ведут к затягиванию конфликта — Ушаков
Сегодня, 12:49
Трамп прокомментировал встречу с Зеленским
Сегодня, 10:50
Россия избавится от «заборостроительных» университетов
Сегодня, 06:00
Русские волки порвали финских оленей: малые страны продают НАТО свою географию
Сегодня, 06:00
Россия перешла к новому этапу борьбы с коррупцией
Сегодня, 06:00
Россия взяла под контроль главную проблему в экономике
Сегодня, 06:00
Der Spiegel: Разногласия между Макроном и Мерцем усилились из-за Путина
Сегодня, 06:00
Токио засылает гонцов в Москву, стремясь к возобновлению экономического сотрудничества
Сегодня, 06:00
2026 год прогнозируется как период жесткой конкуренции в области искусственного интеллекта
Сегодня, 06:00
В Украине НАБУ разоблачило ОПГ, в которую входят депутаты Верховной рады
Вчера, 12:34
Ракета "Союз-2.1б" с космодрома Восточный выведет на орбиту 50 спутников, включая три иранских
Вчера, 12:10
Иран не откажется от права на мирный атом
Вчера, 12:07
Кыргызстанцы получают мошеннические ссылки под видом новогодних поздравлений
Вчера, 12:06
Китай ввел санкции против США за поставки оружия Тайваню
Вчера, 12:05
Эксперт: кто и как управляет проукраинскими сектантами в России
Вчера, 06:00
Самая наглая афера Чубайса: Миллиарды оседали за рубежом, "нанопроекты" превращались в пыль
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Камчыбек Ташиев потребовал от сотрудников китайской компании выучить кыргызский язык
Сегодня, 16:59
Алмазбек Атамбаев лишен государственных наград Кыргызстана
Сегодня, 10:49
8 и 9 января — выходные: рабочие дни не переносятся
27-12-2025, 11:14
Мы хотим перейти на англо-саксонскую форму начисления пенсий, - глава Соцфонда
27-12-2025, 11:13
Не думаю, что за 25 лет решим проблему озеленения Бишкека - депутат Бекешев
27-12-2025, 09:26
Есть сквер Горького — идите туда, и можете сутками там митинговать, - Жапаров
26-12-2025, 15:35
Президент объяснил, почему нельзя вернуть Джеруй, и раскрыл коррупционные схемы на Кумторе
26-12-2025, 15:32
Садыр Жапаров — о «чимкириках» и низкой активности на выборах
26-12-2025, 15:28
«Платим за самсы, которые не ели». Президент о Верхне-Нарынском каскаде ГЭС
26-12-2025, 15:26
Кыргызстанец чудом не попал в тюрьму за вырубку 30 берез на Камчатке
26-12-2025, 15:24
В Кыргызстане с 1 до 12 января ЦОНы работать не будут
26-12-2025, 15:23
Муфтий Кыргызстана: Резкий рост цен и спекуляция противоречат нормам шариата
26-12-2025, 13:13
Больницы в центре Бишкека сохранят. Разработчики генплана успокоили горожан
26-12-2025, 11:27
Школьника Нурзамана, с которым встретился президент, как героя встретили дома
26-12-2025, 11:25
Крыша мэрии города Ош станет солнечной электростанцией
26-12-2025, 11:22
«Министры к креслам прилипли»: о чем еще говорили делегаты курултая
26-12-2025, 11:21
На курултае снова предложили переименовать районы Бишкека
26-12-2025, 11:18
Задержан президент Федерации кок-бору Кыргызстана
25-12-2025, 17:16
Инфраструктура Бишкека серьезно отстает от потребностей его жителей
25-12-2025, 17:10
Мы строим новый Кыргызстан, где закон будет щитом для честных людей, а для преступников — мечом, - Садыр Жапаров
25-12-2025, 11:19
Казахстан, Узбекистан
Вашингтон делает Астану ключевым партнером США в атомной энергетике
Сегодня, 06:00
О причинах и последствиях обострения на таджикско-афганской границе
Сегодня, 06:00
Россия и Казахстан завершают подготовку комплекса Байтерек и готовят к старту "Союз 5"
Вчера, 12:13
Иностранцы, прикурившие от узбекской купюры, получили крупный штраф
Вчера, 12:08
ЦА все чаще выступает как пространство возможностей
Вчера, 06:00
В Казахстане опубликован промежуточный отчет по расследованию катастрофы AZAL
27-12-2025, 06:00
Эксперимент Москвы по контролю въезда мигрантов распространят на всю Россию
26-12-2025, 11:28
Центральная Азия меняет логистику и оказывается в тренде у мировых транспортных игроков
26-12-2025, 06:00
Урок географии для Европы: как Казахстан вызволил активы из плена Euroclear
25-12-2025, 06:00
В Росатоме рассказали, как обеспечат устойчивость АЭС в Узбекистане к землетрясениям
25-12-2025, 06:00
США связали "Дорогой Трампа" Южный Кавказ и Центральную Азию
25-12-2025, 06:00
В Астане задержан главный редактор КазТАГ
24-12-2025, 12:11
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 29 декабря 2025 года по 4 января 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 29.12.2025
USD 87,4250
EUR 102,9561
CNY 12,4768
KZT 0,1727
RUB 1,1197