Интергласс
Белый Парус
Скандал в США: напарник Камалы Харрис оказался вруном
Автор - Админ    12-08-2024, 06:00

Как пишут американские и британские СМИ, военная карьера кандидата в вице-президенты от Демократической партии и нынешнего губернатора Миннесоты Тима Уолца подвергается критике на фоне обвинений в искажении сведений о своей военной службы: якобы он по липовой справке избежал войны в Ираке.

Тим Уолц подвергся критике за заявление о том, что носил оружие "на войне" – критики из лагеря республиканцев уличили его в уклонении от командировки в Ирак.

"Его почти 24-летняя военная служба является частью личной биографии, которая, как надеется кампания Харриса, понравится жителям американских глубинок, где демократы пытаются вернуть себе позиции", – пишет британская The Telegraph.

Однако предвыборный видеоролик, в котором г-н Уолц излагает свою поддержку закона о контроле над оружием в контексте своего армейского прошлого, еще больше усилил обвинения в том, что он исказил информацию о своей военной службе после выхода в отставку перед командировкой в Ирак.

"Я провел 25 лет в армии и охочусь. Я голосовал за закон, основанный на здравом смысле, который защищает Вторую поправку, но мы можем проводить проверки биографических данных. Мы можем исследовать последствия насилия с применением огнестрельного оружия. Мы можем убедиться, что те орудия войны, которые я носил с собой на войне, будут использоваться только на войне", – сказал Уолц.

"Хотя г-н Уолц носил с собой оружие во время своих командировок, он, судя по всему, никогда не принимал участия в активных боевых действиях", – говорят его критики.

Кроме того, неосторожное использование им фразы "на войне" вызвало яростную ответную реакцию: бывшие сослуживцы обвинили г-на Уолца в том, что он "бросил" свое подразделение национальной гвардии армии США, сбежав в отставку незадолго до отправки в Ирак в 2005 году.

"Большим разочарованием было то, что он подвел своих солдат", - рассказал газете Washington Post отставной солдат Даг Джулин, работавший с г-ном Уолцем.

Представители кампании Харрис сообщили газете, что г-н Уолц носил с собой, стрелял из него и обучал других тому, как пользоваться "военным оружием", бесчисленное количество раз, но отказались объяснить, почему он утверждал, что делал это во время войны.

А отставной старший сержант Томас Берендс и вовсе заявил, что г-н Вальц сфабриковал свое досье ради продвижения своей "политической карьеры". Вот фрагмент из письма отставного старшего сержанта Томаса Берендса под названием "Правда о Тиме Уолце"

Сам г-н Уолц не отреагировал на недавние нападки, но ранее сказал о комментариях г-на Берендса: "Я не знаю, то ли Том просто не согласен с моими политическими взглядами, то ли еще с чем-то, но моя репутация говорит сама за себя".

Отставник Берендс также не согласился с тем, что Уолц в предвыборных рекламных материалах назвал себя старшиной-майором, несмотря на то, что он уволился, не отслужив полный срок, необходимый для официального выхода на пенсию в этом звании. По его словам, Уолц получил повышение - одно из высших званий для рядового солдата - в сентябре 2004 года, но вышел в отставку в мае 2005 года.

Кандидат в вице-президенты Дональда Трампа Джей Ди Вэнс , сам ветеран вооруженных сил США, также обвинил г-на Уолца в "украденной доблести".

Уолца также обвиняют в предоставлении ложной информации о его участии в операции "Несокрушимая свобода" - военной операции США в Афганистане. Его сослуживцы утверждают, что в период с 2003 по 2004 год находился в Норвегии и Италии и его никогда не отправляли в Афганистан. Его обвиняют в том, что в своей автобиографии он создал ложное впечатление, будто служил в Афганистане.

Небольшое пояснение для понимания контекста. Российский публицист и блогер Павел Пряников так описывает мотивацию верхушки демократов в их выборе кандидатуры Тима Уолца в напарники Камале Харрис.

"Глядя на кандидата в вице-президента Уолца (немца Вальца, на постсоветском пространстве он мог бы и Вальцманом), лучше становится понятно, почему штаб Демов выбрал именно его. Образ такого белого предпенсионера, домоседа, любящего уют и воскресную церковь.

Отгадка, для чего Харрис понадобился Уолц, содержится в этой социологии:

"Дональд Трамп стал президентом "Белой Америки" – за него проголосовали 63% белых мужчин и 53% белых женщин. Клинтон заручилась поддержкой лишь 31% белых мужчин и 43% белых женщин.

Последним республиканцем, сумевшим привлечь на свою сторону молодое поколение, был Джордж Буш-старший в 1988 году. В свою очередь, последним популярным демократом среди пожилых стал Альберт Гор в 2000-м".

Вообще же американские социологи "стаю собак съели" на исследовании разных страт на выборах. Вот белых пожилых мужчин и должен привлечь Уолц (а не тот же 50-летний губернатор Пенсильвании, еврей Шапиро – которому многие пророчили вице-президентство. Евреи и так традиционно пойдут голосовать за Демов, так что нужен был именно более возрастной мужчина из протестантских церквей и из глубинки".

Но, как видим, расчеты расчетами, а уже со старта что-то пошло не так.


Источник - politnavigator.net


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
Путин поблагодарил Кыргызстан за особый статус русского языка
Сегодня, 06:15
Будет ли построена Кара-Кечинская ТЭС
Сегодня, 06:11
Садыр Жапаров провел переговоры с Владимиром Путиным в Москве
Вчера, 21:16
Кто сопровождает Садыра Жапарова на переговорах с Владимиром Путиным?
Вчера, 21:15
Представители США обсудили с муфтием религиозную свободу в Кыргызстане
Вчера, 16:26
Президент Садыр Жапаров с рабочим визитом прибыл в Москву
Вчера, 16:23
Национальный банк усиливает меры по предотвращению вторичных санкций в банковском секторе
Вчера, 16:20
Вторая половина недели в Бишкеке будет очень жаркой. Прогноз погоды на 3-6 июля
Вчера, 13:12
Движение транспорта на проспекте Чингиза Айтматова вечером планируют ограничить
Вчера, 12:08
В Кыргызстане приостановили компенсационные выплаты востребованным врачам
Вчера, 11:27
ГКНБ обеспокоен качеством и сроками выполнения дорожных работ в Бишкеке
Вчера, 05:55
Около 370 высокогорных озер имеют риск прорыва
Вчера, 05:54
Дым от пожара на мусорном полигоне в Иссык-Ате отравляет села
Вчера, 05:53
Кыргызстанцам в РФ напоминают о биометрической регистрации при покупке сим-карт
Вчера, 05:51
Центральный рынок города Ош переезжает в другое место
Вчера, 05:50
В Тамчи построят солнечную электростанцию
Вчера, 05:42
В Кыргызстане активировались мошенники, обещающие трудоустройства за границу
Вчера, 05:42
Президент Жапаров создает спецкомиссию по проверке чиновников
1-07-2025, 20:39
Садыр Жапаров с рабочим визитом посетит Россию
1-07-2025, 15:51
В КГУ имени Арабаева выявили 59 иностранных студентов, которые не приезжали в КР
1-07-2025, 15:48
Гидрогеологи предупреждали МЧС о прорыве озера Такыр-Тор за неделю
1-07-2025, 15:46
В Кыргызстане ожидается жара до +41 градуса
1-07-2025, 15:44
,Налоговая и Таможенная службы будут подчиняться напрямую кабмину - Касымалиев
1-07-2025, 11:57
Задержаны мэр Кара-Балты и должностные лица мэрии
1-07-2025, 11:55
В Кыргызстане введен мораторий на прием абитуриентов на заочные программы
1-07-2025, 11:52
Банки Казахстана начнут передавать государству все данные о счетах граждан
1-07-2025, 11:50
Каждый шестой житель Земли страдает от одиночества
1-07-2025, 10:07
На границе РФ и Казахстана транспортный коллапс, в котором застряли авто и из КР
1-07-2025, 10:06
Кабмин ликвидирует государственное предприятие «Кыргызское взморье»
1-07-2025, 10:04
Откуда пришло название второго по величине города в Кыргызстане?
1-07-2025, 08:03
У соседей
Водный кризис на горизонте: как Россия помогает Центральной Азии
Сегодня, 06:00
От депрессии к процветанию: помощь селам Центральной Азии
Сегодня, 06:00
В Казахстане коррупция стала угрозой национальной безопасности
Сегодня, 06:00
Стала известна причина отсутствия Узбекистана на Кубке мира в Казахстане
Сегодня, 06:00
В Узбекистане вводят уголовную ответственность за незаконное религиозное обучение детей
Сегодня, 06:00
Тихая индустриализация меняет лицо Центральной Азии
Сегодня, 06:00
Российское посольство объяснило заторы на границе с Казахстаном
Вчера, 11:31
Казахстан. Если друг оказался вдруг…
Вчера, 05:49
В Центральной Азии Россия строит школы, а Запад пишет учебники
Вчера, 05:49
Казахстан и биткоин-ловушка: как Астана слепо копирует опасную стратегию США
Вчера, 05:49
Выход Армении из ОДКБ может вызвать кризис в организации
Вчера, 05:48
Экспансия китайских маркетплейсов в Центральной Азии поставила местные рынки в сложное положение
Вчера, 05:48
Мировые новости
Иран уже минировал Ормузский пролив: что известно о танкерной войне и чем она грозит Трампу
Сегодня, 08:22
Радио «Судного дня» передало три слова на фоне паузы США в помощи Киеву
Сегодня, 08:18
Дуров опроверг сообщения об уходе Telegram из России
Сегодня, 06:41
США сняли санкции против "Рособоронэкспорта" и некоторых банков
Сегодня, 06:36
Лондон объявил охоту на "крота" Путина
Сегодня, 06:00
Нетаньяху готовит новый Исход еврейского народа. На этот раз из Израиля
Сегодня, 06:00
Пекин вбивает клин между Европой и США
Сегодня, 06:00
Европарламент подключается к выборам в Молдавии
Сегодня, 06:00
Забудьте о прошлом: новый мир будет грозить ядерной дубиной по поводу и без
Сегодня, 06:00
Две экзопланеты превзошли Землю по жизнепригодности
Сегодня, 06:00
США проигрывают войну за редкоземельные металлы Китаю
Сегодня, 06:00
80 лет назад была учреждена Организация Объединённых Наций
Сегодня, 06:00
Продолжение конфронтации с Россией скоро уничтожит Евросоюз
Сегодня, 06:00
Британскому премьеру пришлось извиняться перед народом
Сегодня, 06:00
В России - резкий рост тарифов на газ, электричество и ЖКХ
Сегодня, 06:00
Макрон звонил Путину, чтобы сделать ЕС участником переговоров по Ирану
Вчера, 16:35
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 30 июня по 6 июля 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 03.07.2025
USD 87,4500
EUR 102,9942
CNY 12,2012
KZT 0,1687
RUB 1,1134