Интергласс
Белый Парус
Скандал в США: напарник Камалы Харрис оказался вруном
Автор - Админ    12-08-2024, 06:00

Как пишут американские и британские СМИ, военная карьера кандидата в вице-президенты от Демократической партии и нынешнего губернатора Миннесоты Тима Уолца подвергается критике на фоне обвинений в искажении сведений о своей военной службы: якобы он по липовой справке избежал войны в Ираке.

Тим Уолц подвергся критике за заявление о том, что носил оружие "на войне" – критики из лагеря республиканцев уличили его в уклонении от командировки в Ирак.

"Его почти 24-летняя военная служба является частью личной биографии, которая, как надеется кампания Харриса, понравится жителям американских глубинок, где демократы пытаются вернуть себе позиции", – пишет британская The Telegraph.

Однако предвыборный видеоролик, в котором г-н Уолц излагает свою поддержку закона о контроле над оружием в контексте своего армейского прошлого, еще больше усилил обвинения в том, что он исказил информацию о своей военной службе после выхода в отставку перед командировкой в Ирак.

"Я провел 25 лет в армии и охочусь. Я голосовал за закон, основанный на здравом смысле, который защищает Вторую поправку, но мы можем проводить проверки биографических данных. Мы можем исследовать последствия насилия с применением огнестрельного оружия. Мы можем убедиться, что те орудия войны, которые я носил с собой на войне, будут использоваться только на войне", – сказал Уолц.

"Хотя г-н Уолц носил с собой оружие во время своих командировок, он, судя по всему, никогда не принимал участия в активных боевых действиях", – говорят его критики.

Кроме того, неосторожное использование им фразы "на войне" вызвало яростную ответную реакцию: бывшие сослуживцы обвинили г-на Уолца в том, что он "бросил" свое подразделение национальной гвардии армии США, сбежав в отставку незадолго до отправки в Ирак в 2005 году.

"Большим разочарованием было то, что он подвел своих солдат", - рассказал газете Washington Post отставной солдат Даг Джулин, работавший с г-ном Уолцем.

Представители кампании Харрис сообщили газете, что г-н Уолц носил с собой, стрелял из него и обучал других тому, как пользоваться "военным оружием", бесчисленное количество раз, но отказались объяснить, почему он утверждал, что делал это во время войны.

А отставной старший сержант Томас Берендс и вовсе заявил, что г-н Вальц сфабриковал свое досье ради продвижения своей "политической карьеры". Вот фрагмент из письма отставного старшего сержанта Томаса Берендса под названием "Правда о Тиме Уолце"

Сам г-н Уолц не отреагировал на недавние нападки, но ранее сказал о комментариях г-на Берендса: "Я не знаю, то ли Том просто не согласен с моими политическими взглядами, то ли еще с чем-то, но моя репутация говорит сама за себя".

Отставник Берендс также не согласился с тем, что Уолц в предвыборных рекламных материалах назвал себя старшиной-майором, несмотря на то, что он уволился, не отслужив полный срок, необходимый для официального выхода на пенсию в этом звании. По его словам, Уолц получил повышение - одно из высших званий для рядового солдата - в сентябре 2004 года, но вышел в отставку в мае 2005 года.

Кандидат в вице-президенты Дональда Трампа Джей Ди Вэнс , сам ветеран вооруженных сил США, также обвинил г-на Уолца в "украденной доблести".

Уолца также обвиняют в предоставлении ложной информации о его участии в операции "Несокрушимая свобода" - военной операции США в Афганистане. Его сослуживцы утверждают, что в период с 2003 по 2004 год находился в Норвегии и Италии и его никогда не отправляли в Афганистан. Его обвиняют в том, что в своей автобиографии он создал ложное впечатление, будто служил в Афганистане.

Небольшое пояснение для понимания контекста. Российский публицист и блогер Павел Пряников так описывает мотивацию верхушки демократов в их выборе кандидатуры Тима Уолца в напарники Камале Харрис.

"Глядя на кандидата в вице-президента Уолца (немца Вальца, на постсоветском пространстве он мог бы и Вальцманом), лучше становится понятно, почему штаб Демов выбрал именно его. Образ такого белого предпенсионера, домоседа, любящего уют и воскресную церковь.

Отгадка, для чего Харрис понадобился Уолц, содержится в этой социологии:

"Дональд Трамп стал президентом "Белой Америки" – за него проголосовали 63% белых мужчин и 53% белых женщин. Клинтон заручилась поддержкой лишь 31% белых мужчин и 43% белых женщин.

Последним республиканцем, сумевшим привлечь на свою сторону молодое поколение, был Джордж Буш-старший в 1988 году. В свою очередь, последним популярным демократом среди пожилых стал Альберт Гор в 2000-м".

Вообще же американские социологи "стаю собак съели" на исследовании разных страт на выборах. Вот белых пожилых мужчин и должен привлечь Уолц (а не тот же 50-летний губернатор Пенсильвании, еврей Шапиро – которому многие пророчили вице-президентство. Евреи и так традиционно пойдут голосовать за Демов, так что нужен был именно более возрастной мужчина из протестантских церквей и из глубинки".

Но, как видим, расчеты расчетами, а уже со старта что-то пошло не так.


Источник - politnavigator.net


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
США готовятся к жестким переговорам с Китаем о российской нефти
Сегодня, 10:00
Трамп назвал «немыслимое» препятствие миру на Украине
Сегодня, 09:57
США разрешили Индии покупать российскую нефть
Сегодня, 09:32
"Устали от их выходок". Звёздам-грубиянам грозит серьёзное наказание
Сегодня, 06:00
Почему Вашингтон начал стесняться убийства Хаменеи
Сегодня, 06:00
Приднестровцам пригрозили лишением гражданства Молдовы
Сегодня, 06:00
Зеленский согласится на мир лишь при нескольких условиях
Сегодня, 06:00
Американцам пообещали долгую войну
Сегодня, 06:00
Rogandar: Почему арабские монархии, платившие за "американскую крышу", теперь бегут к Путину
Сегодня, 06:00
Иран атаковал Азербайджан дронами. Баку выступил с жестким заявлением
Вчера, 17:31
Россия может прекратить поставки на газовый рынок Европы — Путин
Вчера, 12:01
Пентагон: Подлодка США потопила иранский военный корабль у берегов Шри-Ланки
Вчера, 09:39
Иран пригрозил Израилю взорвать атомный реактор
Вчера, 09:14
Иран и США в своих ударах копируют боевой опыт России
Вчера, 06:00
НАТО и ЕС не спешат помогать Трампу
Вчера, 06:00
Агрессия против Ирана как "лакмусовая бумажка": who is who в нынешнем мире? - Валентин Катасонов
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Депутат предлагает открыть вуз в Балыкчы
Сегодня, 09:30
«Мы сразу же развернули вертолет обратно и посадили его на месте вылета», - президент о Даниэле Ажиеве
Сегодня, 09:28
Правоохранители пересмотрят отношение к журналистам и бизнесу
Сегодня, 09:23
Повышение тарифов на воду. Чиновники поддержали депутатскую инициативу
Вчера, 17:28
В крупной партии колбасы, поставленной из Кыргызстана в Россию, нашли антибиотики
Вчера, 12:03
Нацбанк усилил контроль за операциями с наличными российскими рублями
Вчера, 12:00
Кыргызстан готовит Морской кодекс: флот под флагом Кыргызстана и реестр судов
Вчера, 11:59
Депутат потребовал объяснений у МВД из-за видео с его участием
Вчера, 09:37
Эскалация на Ближнем Востоке. Кыргызстан официально поддержал Бахрейн и Оман
Вчера, 09:25
Эскалация на Ближнем Востоке. К чему готовиться Центральной Азии
4-03-2026, 17:01
Депутат ЖК предложил повысить тарифы на питьевую воду
4-03-2026, 16:53
Кабмин предложил изменить правила налоговых проверок и возврата НДС
4-03-2026, 16:51
Тарифы на воду должны устанавливаться не ниже себестоимости услуг - новый закон
4-03-2026, 11:36
Депутат предлагает обустроить в Карагачевой роще зону отдыха типа «малой Венеции»
4-03-2026, 11:32
Депутат предложил награждать отцов-героев
4-03-2026, 11:31
Бишкек возвращается к амбициозному энергетическому проекту Верхне-Нарынского каскада ГЭС
4-03-2026, 08:58
Кыргызстан вывозит граждан через Оман
3-03-2026, 17:40
Депутат предлагает узаконить допустимый уровень алкоголя у водителей
3-03-2026, 17:39
В Кыргызстане хотят запретить ввоз и перерегистрацию авто без катализаторов
3-03-2026, 17:37
В Кыргызстане подорожали яйца. В Минсельпроме назвали причины
3-03-2026, 10:48
Казахстан, Узбекистан
Казахстан вступил в Совет мира без взноса — МИД страны
Сегодня, 09:25
Иран остановил экспорт всех продуктов питания: Душанбе обеспокоен
Сегодня, 06:00
Туркменистан открыл границу для бегущих от боевых действий
Вчера, 09:41
Суд ЕАЭС: Семьи мигрантов не должны автоматически получать полисы ОМС в РФ
Вчера, 06:00
Армия Узбекистана перешла на усиление
4-03-2026, 11:37
США ударили по Ирану: чем это грозит экономике Казахстана
4-03-2026, 09:26
Президент Таджикистана и лидер Туркменистана направили телеграммы соболезнования Президенту Ирана
4-03-2026, 08:59
Туркмения открыла двери для британского капитала и европейских энергопроектов
4-03-2026, 06:30
Центральная Азия: взаимодействие в энергетическом секторе снова на повестке дня
4-03-2026, 06:00
Ближний Восток: агрессия против Ирана выбивает ключевое звено евразийских транспортных коридоров
3-03-2026, 06:00
Дворнику Хайрулло за спасённого ребёнка дали миллион. Что не так с историей о героическом мигранте
3-03-2026, 06:00
Казахстан готов оказать помощь ОАЭ, пострадавшим от иранских обстрелов, - Токаев
2-03-2026, 12:04
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 2 по 8 марта 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 06.03.2026
USD 87,4434
EUR 101,4125
CNY 12,6770
KZT 0,1769
RUB 1,1206