Интергласс
Белый Парус
Скандал в США: напарник Камалы Харрис оказался вруном
Автор - Админ    12-08-2024, 06:00

Как пишут американские и британские СМИ, военная карьера кандидата в вице-президенты от Демократической партии и нынешнего губернатора Миннесоты Тима Уолца подвергается критике на фоне обвинений в искажении сведений о своей военной службы: якобы он по липовой справке избежал войны в Ираке.

Тим Уолц подвергся критике за заявление о том, что носил оружие "на войне" – критики из лагеря республиканцев уличили его в уклонении от командировки в Ирак.

"Его почти 24-летняя военная служба является частью личной биографии, которая, как надеется кампания Харриса, понравится жителям американских глубинок, где демократы пытаются вернуть себе позиции", – пишет британская The Telegraph.

Однако предвыборный видеоролик, в котором г-н Уолц излагает свою поддержку закона о контроле над оружием в контексте своего армейского прошлого, еще больше усилил обвинения в том, что он исказил информацию о своей военной службе после выхода в отставку перед командировкой в Ирак.

"Я провел 25 лет в армии и охочусь. Я голосовал за закон, основанный на здравом смысле, который защищает Вторую поправку, но мы можем проводить проверки биографических данных. Мы можем исследовать последствия насилия с применением огнестрельного оружия. Мы можем убедиться, что те орудия войны, которые я носил с собой на войне, будут использоваться только на войне", – сказал Уолц.

"Хотя г-н Уолц носил с собой оружие во время своих командировок, он, судя по всему, никогда не принимал участия в активных боевых действиях", – говорят его критики.

Кроме того, неосторожное использование им фразы "на войне" вызвало яростную ответную реакцию: бывшие сослуживцы обвинили г-на Уолца в том, что он "бросил" свое подразделение национальной гвардии армии США, сбежав в отставку незадолго до отправки в Ирак в 2005 году.

"Большим разочарованием было то, что он подвел своих солдат", - рассказал газете Washington Post отставной солдат Даг Джулин, работавший с г-ном Уолцем.

Представители кампании Харрис сообщили газете, что г-н Уолц носил с собой, стрелял из него и обучал других тому, как пользоваться "военным оружием", бесчисленное количество раз, но отказались объяснить, почему он утверждал, что делал это во время войны.

А отставной старший сержант Томас Берендс и вовсе заявил, что г-н Вальц сфабриковал свое досье ради продвижения своей "политической карьеры". Вот фрагмент из письма отставного старшего сержанта Томаса Берендса под названием "Правда о Тиме Уолце"

Сам г-н Уолц не отреагировал на недавние нападки, но ранее сказал о комментариях г-на Берендса: "Я не знаю, то ли Том просто не согласен с моими политическими взглядами, то ли еще с чем-то, но моя репутация говорит сама за себя".

Отставник Берендс также не согласился с тем, что Уолц в предвыборных рекламных материалах назвал себя старшиной-майором, несмотря на то, что он уволился, не отслужив полный срок, необходимый для официального выхода на пенсию в этом звании. По его словам, Уолц получил повышение - одно из высших званий для рядового солдата - в сентябре 2004 года, но вышел в отставку в мае 2005 года.

Кандидат в вице-президенты Дональда Трампа Джей Ди Вэнс , сам ветеран вооруженных сил США, также обвинил г-на Уолца в "украденной доблести".

Уолца также обвиняют в предоставлении ложной информации о его участии в операции "Несокрушимая свобода" - военной операции США в Афганистане. Его сослуживцы утверждают, что в период с 2003 по 2004 год находился в Норвегии и Италии и его никогда не отправляли в Афганистан. Его обвиняют в том, что в своей автобиографии он создал ложное впечатление, будто служил в Афганистане.

Небольшое пояснение для понимания контекста. Российский публицист и блогер Павел Пряников так описывает мотивацию верхушки демократов в их выборе кандидатуры Тима Уолца в напарники Камале Харрис.

"Глядя на кандидата в вице-президента Уолца (немца Вальца, на постсоветском пространстве он мог бы и Вальцманом), лучше становится понятно, почему штаб Демов выбрал именно его. Образ такого белого предпенсионера, домоседа, любящего уют и воскресную церковь.

Отгадка, для чего Харрис понадобился Уолц, содержится в этой социологии:

"Дональд Трамп стал президентом "Белой Америки" – за него проголосовали 63% белых мужчин и 53% белых женщин. Клинтон заручилась поддержкой лишь 31% белых мужчин и 43% белых женщин.

Последним республиканцем, сумевшим привлечь на свою сторону молодое поколение, был Джордж Буш-старший в 1988 году. В свою очередь, последним популярным демократом среди пожилых стал Альберт Гор в 2000-м".

Вообще же американские социологи "стаю собак съели" на исследовании разных страт на выборах. Вот белых пожилых мужчин и должен привлечь Уолц (а не тот же 50-летний губернатор Пенсильвании, еврей Шапиро – которому многие пророчили вице-президентство. Евреи и так традиционно пойдут голосовать за Демов, так что нужен был именно более возрастной мужчина из протестантских церквей и из глубинки".

Но, как видим, расчеты расчетами, а уже со старта что-то пошло не так.


Источник - politnavigator.net


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Пилоты из США и Нидерландов управляют самолетами F-16 на Украине
Сегодня, 08:38
В Великобритании признали брекзит непоправимой ошибкой
Сегодня, 06:00
Математик просчитал "преемника Путина"
Сегодня, 06:00
Лозунг "За свободный интернет!" разогреет протестные слои электората
Сегодня, 06:00
Армянская церковь проклинает семь поколений потомков Пашиняна
Сегодня, 06:00
Пекин предостерег США от рискованных шагов
Сегодня, 06:00
Профессор Катасонов: Кажется, Белый дом окончательно превращается в дурдом
Сегодня, 06:00
Мюнхен настраивает ВСУ на новые дальнобойные удары по России
Сегодня, 06:00
Лукашенко: Белоруссия будет в «Совете мира» суверенно, «а не лизать кого-то»
Вчера, 17:10
В Мюнхене обошлось без ожидаемого скандала
Вчера, 16:46
Алиев обвинил Россию в ударах по посольству Азербайджана в Украине. МИД РФ заявили, что это «не соответствует действительности»
Вчера, 08:49
Путин ломает формат переговоров по Украине. Названы два сценария
Вчера, 06:00
Российский Центробанк начал год с сюрприза
Вчера, 06:00
Чем можно ответить на размещение ударного оружия США в Гренландии
Вчера, 06:00
Россия поможет Кубе пережить экономическую блокаду США
Вчера, 06:00
Переход дипломатии к военным аргументам – последний звонок для врага
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Кабмин создал объединение «Информационно-издательский дом «Кыргыз Туусу»
Сегодня, 08:55
Исхак Масалиев предложил пересмотреть резонансные дела ГКНБ за последние годы
Сегодня, 08:54
Трагедия у «Теплых ключей»: автомобиль сорвался с обрыва
Вчера, 13:44
Садыр Жапаров рассказал о встрече с Камчыбеком Ташиевым
Вчера, 13:42
В кабинете министров кадровые перестановки - три министра отправлены в отставку
Вчера, 13:39
Очерняющих в соцсетях Камчыбека Ташиева выявят и накажут
15-02-2026, 16:38
Зимняя Олимпиада. Кыргызстанец Тимур Шакиров занял 62 место в гигантском слаломе
15-02-2026, 16:36
Зеленский заявил, что Украина проведет выборы, если ей дадут два месяца перемирия
15-02-2026, 12:26
В Кыргызстане прогнозируется ранняя весна, - МЧС
14-02-2026, 11:45
Немного поспорили. Госсекретарь КР Койчиев о встрече с Владимиром Мединским
14-02-2026, 10:43
ЦИК пересмотрела итоги выборов в округе № 13 и признала их состоявшимися
14-02-2026, 10:41
Зимняя Олимпиада. Артур Сапарбеков занял 103-е место в гонке на 10 километров
14-02-2026, 10:39
Граждан КР с иностранными правами обяжут проходить регистрацию
14-02-2026, 10:37
Садыр Жапаров: Наша дружба с Камчыбеком Ташиевым сохранится
13-02-2026, 11:09
Президент: Разделения на «команду Жапарова» или на «команду Ташиева» нет
13-02-2026, 11:06
Садыр Жапаров: К «обращению 75 человек» может быть причастно большее число людей
13-02-2026, 11:05
Садыр Жапаров: Борьба с коррупцией и криминалом никогда не остановится
13-02-2026, 11:04
Расширения авиабазы «Кант» не требуется, - посол России
13-02-2026, 11:03
Садыр Жапаров: Камчыбек Ташиев был предупрежден об отставке
13-02-2026, 10:55
 Великая Отечественная война как основа общей идентичности
13-02-2026, 08:52
Казахстан, Узбекистан
Проблему Арала решит не поворот сибирских рек, а наведение порядка в мелиорации
Сегодня, 08:41
В РФ более 35 процентов мигрантов не сдали русский язык с первой попытки
Вчера, 08:44
Сенсация на зимней Олимпиаде: золото завоевал фигурист из Казахстана
14-02-2026, 10:38
Преимущества и риски Starlink: что обрел Таджикистан?
14-02-2026, 06:00
Казахстан. Проект новой Конституции вынесен на республиканский референдум
13-02-2026, 09:48
Политолог Ашимбаев: конституция Казахстана защищает ее от псевдолиберального радикализма
13-02-2026, 09:46
Нурлану Сабурову в Казахстане грозит срок 12 лет
13-02-2026, 08:53
Две цистерны и более одной тысячи баллонов "веселящего газа" изъято в Актюбинской области
12-02-2026, 10:22
Казахстан планирует делиться интернетом с Кыргызстаном через Starlink
12-02-2026, 09:08
MAX заработал в Туркмении. Теперь мессенджер доступен во всех странах ЦА
11-02-2026, 09:33
В Узбекистане «нулевые» классы для подготовки к школе станут обязательными
11-02-2026, 06:00
В проекте новой Конституции Казахстана изменили пункт о русском языке
10-02-2026, 09:53
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 16 по 22 февраля 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 17.02.2026
USD 87,4500
EUR 103,7594
CNY 12,6580
KZT 0,1777
RUB 1,1371