Интергласс
Белый Парус
США решили провести над Арменией эксперимент
Автор - Админ    10-08-2024, 06:00

США придумали, как привязать к себе Армению минимум на 60 лет. В Америке предложили построить в Стране камней АЭС. Правительство Армении уже создало в республике компанию для строительства американской атомной электростанции. Дело дошло до выбора проекта.

Как известно, первую Армянскую АЭС возвели еще при СССР в период с 1969 по 1977 год. В ее составе было 2 энергоблока. Эта станция обеспечивала электричеством практически всю Армению, в том числе такие промышленные гиганты республики, как Ереванский автомобильный завод, Ереванский завод запчастей, Ереванский завод автопогрузчиков, Ереванский завод гидроаппаратуры.

Но впоследствии на АЭС в Армении произошли две аварии.

Во время инцидента 15 октября 1982 года произошло возгорание на 2-м блоке АЭС. Но атомная электростанция была запущена повторно, и прослужила вплоть до 7 декабря 1988 - до тех пор, пока в Спитаке не произошло разрушительное землетрясение. Тем не менее, второй энергоблок Армянской АЭС продолжал работать. Там вырабатывается до сегодняшнего дня ни много ни мало - 40% всей электроэнергии в стране. Более того, для этого энергоблока был разработан специальный сейсмоустойчивый проект.

Однако в атомную энергетику вмешалась политика. Евросоюз начал настаивать на консервации, либо модернизации АЭС в Армении. И даже предлагал на это деньги: 200 млн евро. Хотя сильных повреждений на АЭС тогда не было, в ЕС начали выступать с громкими заявлениями о том, что все это якобы не соответствует международным требованиям безопасности.

А тут еще остро встал финансовый вопрос. К 2003 году у Армянской АЭС накопилась задолженность перед российскими поставщиками ядерного топлива, которая составила 40 млн долларов. Был составлен график погашения долгов, но армянская сторона не торопилась расплачиваться. В 2003 года АЭС была передана в доверительное управление ОАО "Интер РАО ЕЭС" сроком на 5 лет, но из-за финансовых проблем в РАО ЕЭС от проекта в конце концов отказались.

Все это время Запад пристально следил за ситуацией с атомной энергетикой в Армении, и вот наконец время пришло. США предложили построить в Армении АЭС. На это отвели полтора-два года и годовой бюджет размером чуть более 2 млн долл.

Но при этом американцы заявили, что могут построить небольшую модульную атомную электростанцию с мощностью генерации электроэнергии до 300 МВт. Какая конкретно будет мощность у этой АЭС - предлагающая сторона не раскрывает.

И вот теперь Армения с интересом изучает предложение США. Так, 1 августа правительство этой страны приняло решение о создании специальной компании для возведения нового энергообъекта made in USA. Проект уже включен в стратегию развития энергетики Армении до 2040 года.

По странной случайности мощности американской мини-АЭС планируют разместить там, где сейчас действует второй энергоблок Армянской АЭС.

Зачем при этом правительству Армении американский модульный реактор, да еще малый?

В свою очередь, "Росатом" предположил построить в Армении ядерный реактор любой мощности от 50 до 1000 МВт, используя отдельные блоки по 50 МВт каждый. Изначально наиболее привлекательным с точки зрения цены, технологий и объема генерации считалось предложение "Росатома", но сейчас армянские власти склоняются к американскому варианту.

Так чей проект более перспективен технологически - российский или американский? С таким вопросом мы обратились к члену Общественного совета госкорпорации "Росатом" Валерию Менщикову.

- Сейчас среди экономически развитых стран, продвигающих атомную энергетику, возникли серьезные перспективы развития малых атомных электростанций. Но в этом направлении успехи только у двух стран - России и Китая.

Мощность таких малых АЭС - не более 300 МВт. Россия уже осуществила первый такой реальный проект в Якутии, он работает неподалеку от Северного Ледовитого океана. Все это технологично, действует в реальных условиях, с большой отдачей. Также у России сейчас в стадии разработки серьезный проект строительства малых АЭС в Узбекистане. Там - серьезные наработки, с технической точки зрения все безупречно, партнеры довольны.

"СП": А что представляет собой американский проект АЭС малой мощности? Он уже где-то зарекомендовал себя?

- Да в том-то и дело, что в США все на уровне проектов, проще говоря на бумаге. Референтный блок они у себя нигде не строили, и за верхний предел - 300 МВт, нигде у себя выходить не пробовали.

Видимо, эксперимент будет поставлен в Армении. Я считаю, что это популистское предложение, и его цель - просто опередить Россию и подчинить себе Армению, в том числе энергетически. Это чистой воды пропаганда - обозначить себя и поставить Армению в зависимость. Но все это может обернуться непредсказуемыми последствиями, в том числе в плане безопасности, - считает эксперт.

Почему в Армении решились на такой рискованный эксперимент? Неужели политические дивиденды оказались важнее безопасности? С таким вопросом мы обратились к политологу, директору Центра стратегических исследований стран Южного Кавказа Евгению Михайлову.

- Почему-то приходит на память, как Запад боролся за контроль над АЭС на Украине. Но их технологии оказались не работоспособными. Мы помогали и помогаем Армении, предлагая партнерство на десятилетия вперед.

Если они построят у себя американскую АЭС - наше влияние на Армению безусловно ослабеет. Это называется "технологическая зависимость". Когда в плане электроэнергии появляется "хозяин", стране - рецепиенту могут ставить любые условия. В том числе политические.

"СП": Взяв курс на Запад, Армения тем не менее не выходит ни из ОДКБ, ни из ЕВРАЗЭС. Почему?

- Да потому что там Армения получает неплохие дивиденды. Что касается ОДКБ, Армения вообще превратилась там во внешнего агента, который не платит взносы и не участвует в совместных учениях.

Все это очень напоминает историю с Украиной. Так что Никол Пашинян идет по проторенной дорожке незалежной, которая рано или поздно заведен в тупик. Для начала - энергетический.


Источник - СвободнаяПресса


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Мадуро нанял адвоката, который защищал Ассанжа
Сегодня, 11:52
В правительстве ФРГ обеспокоились из-за слов Медведева о захвате Мерца
Сегодня, 11:18
Соединенные Штаты могут установить контроль над Гренландией в ближайшие месяцы
Сегодня, 11:05
Чем электронный чек отличается от бумажного
Сегодня, 08:48
Госдеп объявил Западное полушарие зоной влияния США
Сегодня, 08:47
Названы возможные цели США после Венесуэлы
Сегодня, 06:00
"Захват Мадуро был прикрытием": Реальная цель – его жена? Кто такая Силия Флорес
Сегодня, 06:00
NYP назвала размер пенсии экс-президента США Байдена
Сегодня, 06:00
Как и на что сегодня живут Асад, Янукович и Акаев в России
Сегодня, 06:00
США способны погасить протесты в Иране
Сегодня, 06:00
У Мадуро нашлись защитники в Соединенных Штатах
Сегодня, 06:00
"Атаки на резиденцию не было". Президенту принесли "нужный доклад". Позор, который сорвал большой куш
Сегодня, 06:00
Медведев указал на возможность повторения «венесуэльской операции» на Украине
Сегодня, 06:00
В Германии атаку США на Венесуэлу сочли сигналом Украине
Сегодня, 06:00
Трамп утверждает, что не верит в удар Украины по резиденции Путина
Вчера, 10:36
Рубио заявил о «больших проблемах» у правительства Кубы
Вчера, 09:40
Кыргызстан
Это важно: обменки Кыргызстана будут проверять происхождение ваших средств
Сегодня, 10:52
За 10 лет число школьников выросло на полмиллиона, - президент о нехватке школ
Вчера, 09:33
Почему жилье от ГИК не может быть дешевле? Ответ Садыра Жапарова
Вчера, 09:31
Садыр Жапаров: Переход на 12-летнюю систему образования — глобальное требование
Вчера, 09:30
Население и бизнес разошлись в ожиданиях от 2026 года
Вчера, 06:00
Кыргызстанка вошла в 0,4 процента людей с самым высоким IQ в мире
3-01-2026, 17:18
Медики рассказали, сколько в Кыргызстане родилось детей в новогоднюю ночь
1-01-2026, 14:15
Новогодняя ночь в Кыргызстане прошла спокойно, без серьезных происшествий — МВД
1-01-2026, 11:48
Самый молодой депутат ЖК не стыдится того, что он «сын самсышника»
31-12-2025, 10:18
Пловец Денис Петрашов признан спортсменом года в Кыргызстане
31-12-2025, 10:17
2025 год: Государственная власть усилилась
31-12-2025, 08:21
Пойманного снежного барса планируют выпустить в Кеминском заповеднике
30-12-2025, 16:09
Трагедия в Большом Чуйском канале погибли трое сотрудников «Тазалык»
30-12-2025, 13:02
Байсалов рассказал, почему Алмазбека Атамбаева лишили госнаград
30-12-2025, 12:53
Как будут работать больницы в новогодние каникулы
30-12-2025, 09:52
В Чуйской области снежный барс забрался во двор жилого дома
30-12-2025, 09:47
С высоты птичьего полета. Патрульная служба сняла новогодний ролик
30-12-2025, 09:44
Камчыбек Ташиев потребовал от сотрудников китайской компании выучить кыргызский язык
29-12-2025, 16:59
Алмазбек Атамбаев лишен государственных наград Кыргызстана
29-12-2025, 10:49
8 и 9 января — выходные: рабочие дни не переносятся
27-12-2025, 11:14
Казахстан, Узбекистан
Токаев рассказал, какими видами спорта занимаются президенты стран СНГ
Сегодня, 06:00
В Узбекистане учредят нагрудный знак "За вклад в борьбу с коррупцией" для защиты информаторов от преследований
Сегодня, 06:00
Депутат Олий Мажлиса обратился к гражданам Узбекистана с призывом покинуть РФ
Вчера, 17:56
Будут ли в Казахстане устанавливать вышки 5G в 2026 году?
Вчера, 09:42
Атака на резиденцию Путина. Киев упрекает страны Центральной Азии
3-01-2026, 17:16
Москва приступила к председательству в ОДКБ: Лавров обозначил приоритеты
3-01-2026, 10:11
Золото Памира под прицелом афганских диверсантов
3-01-2026, 06:00
Туркменские ученые предложили способ погасить горящий газовый кратер в Дарвазе
2-01-2026, 06:00
Поздравление Касым-Жомарта Токаева с Новым годом
1-01-2026, 11:51
Шавкат Мирзиеев поздравил узбекистанцев с Новым 2026 годом
1-01-2026, 11:50
В Астане установили необычную новогоднюю елку — вязаную
1-01-2026, 11:45
Почему "Ковёр" не спас гражданский самолёт? Заслуженный пилот расшифровал неожиданное признание Казахстана
1-01-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 5 по 11 января 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 06.01.2026
USD 87,4435
EUR 102,5188
CNY 12,5145
KZT 0,1731
RUB 1,1016