Интергласс
Белый Парус
"Красное море стало позором для ВМС США"
Автор - Админ    8-07-2024, 06:00

Военная операция "Страж процветания", которую шумно затеяли военно-морские силы США, Великобритании и стран Евросоюза, наткнулась на неприступную оборону хуситов. Провал натовской кампании в Йемене пополнил длинный список неудачных военных кампаний Запада: проигрыш в Корейской войне в 1953 году, во Вьетнаме в 1975 году, провал американской интервенции в Сомали в 1993 году (знаменитое падение "Черного ястреба" в Могадишо) и американской оккупации Афганистана в 2021 году.

Бесславно закончилась американская оккупация Ирака и Сирии. Хотя войска США еще окончательно не выведены из обеих стран, они уже стали братской могилой почти для 5 тысяч янки. И это только официально подтвержденные потери. Огромное количество американских наемников в Сирии не входят в число потерь, признанных Пентагоном.

Опозорившись в Ираке, Афганистане и Сирии, американцы полезли в Йемен. Однако уже сейчас все независимые эксперты свидетельствуют: кампания "Страж процветания" с самого начала была обречена на провал из-за плохой подготовки, слабой разведки и недооценки соперника. То есть по тем же самым причинам, что ранее провалились американские операции в других странах Ближнего Востока.

Полковник морской пехоты в отставке Гэри Андерсен, который был специальным советником замминистра обороны США, в статье для The Defense Post сравнивает йеменскую операцию США и войну во Вьетнаме. Йеменские хуситы, как и ранее вьетконговцы, используют схожую тактику: укрывают пусковые установки ракет (а теперь еще и беспилотников).

Во время войны во Вьетнаме янки действовали по-дуболомному просто: флот высаживал дивизии морской пехоты, вооруженные танками и понтонными мостами. Они быстро пересекали джунгли, изрезанные реками, и уничтожали артиллерию и РСЗО Северного Вьетнама. Полковник Андерсен, правда, забывает одну деталь: американские пехотинцы, естественно, не считались с потерями среди мирного населения, убивая на пути все, что движется.

- Сегодня нашему [американскому] военно-морскому флоту было бы трудно высадить даже одну экспедиционную бригаду морской пехоты. У Корпуса морской пехоты больше нет танков или штурмовых средств наведения мостов, чтобы планировать и поддерживать военные операции намного дальше узкого плацдарма, - сокрушается американский полковник.

Полковник Андерсен вытирает ноги о командование Пентагона и лично Джо Байдена, начавшего военную авантюру в Красном море. В своей статье он пишет: единственная возможность остановить удары хуситов - это идти на поклон к Ирану, униженно прося его прекратить атаки.

- Это уже второй раз за последние четыре года, когда нам приходится надеяться, что наши враги вытащат нас из ситуации, которую мы сами создали по собственной неумелости, - пишет Андерсен.

Крайне невысокого мнения об американской военной машине и гражданские эксперты, в частности, Кит Джонсон и Джек Детч. В статье для авторитетного издания Foreign Pоlicy они пишут: позор американского флота в Красном море убедил американского налогоплательщика, что он зря платит за содержание огромной и бесполезной армады.

- Пора задавать крайне болезненные вопросы о мастерстве наших ВМС, которые призваны нести бремя ответственности в любом будущем противостоянии с таким крупным соперником, как Китай, - саркастически пишут Детч и Джонсон

Ведь если вся мощь американского флота не сумела сломить волю йеменских повстанцев, то что уж говорить про Китай или Россию. При этом публичные сообщения Центрального командования США - сплошной треп о том, как "доблестные" янки отбивают атаки беспилотников, ракет и морских дронов. Хуситы уже безнаказанно атаковали американский авианосец USS Dwight D. Eisenhower и теперь грозят потопить USS Theodore Roosevelt, как только он войдет в воды Красного моря. И в эти угрозы легко поверить.

- Хуситы доказали, что являются грозной силой. Они обладают большим арсеналом, и действительно способны доставить головную боль западной коалиции, - говорит Себастьян Брунс, военно-морской эксперт из Кильского университета в Германии. - У хуситов поистине поразительный уровень разнообразия в их арсеналах ракет и особенно баллистических противокорабельных ракет.

Несмотря на присутствие американских военных кораблей, судоходство в Красном море может практически прекратиться.

Янки не сумели защитить не только гражданские суда, но и самих себя: хуситы уже сбили как минимум четыре разведывательных MQ-9 Reaper в акватории Красного моря и над побережьем. Каждый дрон стоит $30 миллионов. То есть бесславная кампания "Страж процветания" уже влетела американскому налогоплательщику в копеечку.

При этом хуситы абсолютно не боятся американцев: транзит по Суэцкому каналу сократился как минимум вдвое, а тоннаж - еще больше, пишет Foreign Pоlicy. Хуситы оказались более мобильными и лучше снабжаются Ираном, чем первоначально считала американская разведка. И это делает случайные победы ВМС США (такие как уничтожение радара хуситов на прошлой неделе) просто смехотворными по своей ничтожности. Давид снова завалил звездно-полосатого Голиафа.


Источник - Свободная Пресса


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Генсек НАТО назвал нарушение мира поводом для отправки войск на Украину
Сегодня, 10:16
Истребитель ВВС США перехватил самолет близ резиденции Трампа
Сегодня, 09:33
Как Китай ответит США на захват своего танкера
Сегодня, 09:31
Военный эксперт: что стоит за развертыванием ASMPA-R в Европе
Сегодня, 09:28
Глава Нацразведки США опровергла планы Путина по нападению на Европу
Сегодня, 09:22
ЕС выдал гарантию на продолжение вооруженного конфликта на Украине, - Валентин Катасонов
Сегодня, 06:00
Банк России назвал майнинг одним из факторов укрепления курса рубля
Сегодня, 06:00
Экс-консультант Трампа назвал интересной идею тоннеля между Россией и Аляской
Сегодня, 06:00
Раскрыт план нападения на Калининград. Китайский прогноз – что будет в финале
Сегодня, 06:00
Песков рассказал о реакции Путина на подарок от пекарни «Машенька»
Сегодня, 06:00
Британский журналист раскрыл, как переводил своим зрителям выражение Путина «подсвинки»
Сегодня, 06:00
Праздник Йоль — один из самых длинных в году.
Вчера, 10:35
США и Венесуэла начали глушить сигналы GPS в Карибском бассейне
Вчера, 08:52
В МВД России назвали пять способов выявить телефонного мошенника
Вчера, 08:51
Евроворы сбились с марша
Вчера, 06:00
Путин обозначил достижения и перспективы России
Вчера, 06:00
Кыргызстан
«Синдром Гринча»: психолог объясняет, как справиться с хандрой перед Новым годом
Сегодня, 09:16
Садыр Жапаров провел переговоры с Владимиром Путиным в Санкт-Петербурге
Сегодня, 09:10
ЕАЭС нужны прозрачные, стабильные и предсказуемые условия торговли — Жапаров
Сегодня, 09:09
В Санкт-Петербурге Садыру Жапарову вручили премию мира имени Льва Толстого
Сегодня, 09:08
Садыр Жапаров прибыл с рабочим визитом в Россию
Вчера, 12:03
Проспект Чуй у ЦУМа открыт для проезда
Вчера, 12:01
В РФ кыргызстанца, избившего ребенка с инвалидностью, осудили на 3,5 года
20-12-2025, 16:45
Из-за тумана аэропорт «Манас» не принимает рейсы
20-12-2025, 12:30
Великобритания ввела санкции против компаний из Узбекистана и Кыргызстана из-за связи с РФ
20-12-2025, 09:10
Кабмин: Полностью исключить теневую экономику невозможно, но прогресс есть
19-12-2025, 15:52
Энергосистема готова к зиме, кыргызстанцы не останутся без света, - глава Кабмина
19-12-2025, 15:50
Садыр Жапаров встретился с императором Японии Нарухито
19-12-2025, 13:02
Делегацию Международной федерации за права человека не пустили в Кыргызстан - СМИ
19-12-2025, 09:57
В Минтруда рассказали о кыргызстанцах, которые решают участвовать в СВО в России
19-12-2025, 09:54
Эдиль Байсалов провел переговоры с послом Украины
18-12-2025, 19:16
Садыр Жапаров исключил высший классный чин из системы госслужбы
18-12-2025, 14:32
Американское агентство Bloomberg опубликовало статью об экономике Кыргызстана
18-12-2025, 14:19
Глава КР призвал не давить на министров, требуя назначения «своих людей»
17-12-2025, 13:27
Садыр Жапаров: депутатам могут выделить квартиры по линии ГИК
17-12-2025, 13:27
Президент заявил, что Кыргызстан может погасить внешний долг за один день
17-12-2025, 13:26
Казахстан, Узбекистан
В Афганистане действуют около 2 тысяч боевиков ИГ-Хорасан, вербуют детей. Кыргызстанские игроки в кок-бору поехали в Афганистан делиться опытом
Сегодня, 11:57
В Петербурге дворниками начали работать мигранты из Индии
Сегодня, 09:13
Банки дружественных РФ стран начали ужесточать проверки операций россиян
Сегодня, 09:11
Экспансия Турции. Какую угрозу несет пантюркизм России и Центральной Азии
Сегодня, 06:00
Генпрокуратура Казахстана и вице-премьер Балаева о "деле КазТАГа" и "Oрды"
Сегодня, 06:00
Великобритания ввела санкции против компаний из Узбекистана и Кыргызстана из-за связи с РФ
20-12-2025, 09:10
В Казахстане передвижения мигрантов будет отслеживать единая цифровая система
20-12-2025, 08:44
Куда вы катитесь? Вопрос электросамокатов в Казахстане вновь вышел на уровень парламента
20-12-2025, 06:00
Япония нацелилась на природные ресурсы Центральной Азии
19-12-2025, 15:05
ЦА+Япония: в МИД РФ надеются, что встреча не будет затрагивать интересы России
19-12-2025, 13:05
Желтоксан-1986: мифов, "героев" и "великомучеников" становится все больше…
19-12-2025, 06:00
Страны СНГ идут по пути либерализации налогового законодательства
19-12-2025, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 22 по 28 декабря 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 22.12.2025
USD 87,4500
EUR 102,4258
CNY 12,4200
KZT 0,1689
RUB 1,0866