Интергласс
Белый Парус
"Красное море стало позором для ВМС США"
Автор - Админ    8-07-2024, 06:00

Военная операция "Страж процветания", которую шумно затеяли военно-морские силы США, Великобритании и стран Евросоюза, наткнулась на неприступную оборону хуситов. Провал натовской кампании в Йемене пополнил длинный список неудачных военных кампаний Запада: проигрыш в Корейской войне в 1953 году, во Вьетнаме в 1975 году, провал американской интервенции в Сомали в 1993 году (знаменитое падение "Черного ястреба" в Могадишо) и американской оккупации Афганистана в 2021 году.

Бесславно закончилась американская оккупация Ирака и Сирии. Хотя войска США еще окончательно не выведены из обеих стран, они уже стали братской могилой почти для 5 тысяч янки. И это только официально подтвержденные потери. Огромное количество американских наемников в Сирии не входят в число потерь, признанных Пентагоном.

Опозорившись в Ираке, Афганистане и Сирии, американцы полезли в Йемен. Однако уже сейчас все независимые эксперты свидетельствуют: кампания "Страж процветания" с самого начала была обречена на провал из-за плохой подготовки, слабой разведки и недооценки соперника. То есть по тем же самым причинам, что ранее провалились американские операции в других странах Ближнего Востока.

Полковник морской пехоты в отставке Гэри Андерсен, который был специальным советником замминистра обороны США, в статье для The Defense Post сравнивает йеменскую операцию США и войну во Вьетнаме. Йеменские хуситы, как и ранее вьетконговцы, используют схожую тактику: укрывают пусковые установки ракет (а теперь еще и беспилотников).

Во время войны во Вьетнаме янки действовали по-дуболомному просто: флот высаживал дивизии морской пехоты, вооруженные танками и понтонными мостами. Они быстро пересекали джунгли, изрезанные реками, и уничтожали артиллерию и РСЗО Северного Вьетнама. Полковник Андерсен, правда, забывает одну деталь: американские пехотинцы, естественно, не считались с потерями среди мирного населения, убивая на пути все, что движется.

- Сегодня нашему [американскому] военно-морскому флоту было бы трудно высадить даже одну экспедиционную бригаду морской пехоты. У Корпуса морской пехоты больше нет танков или штурмовых средств наведения мостов, чтобы планировать и поддерживать военные операции намного дальше узкого плацдарма, - сокрушается американский полковник.

Полковник Андерсен вытирает ноги о командование Пентагона и лично Джо Байдена, начавшего военную авантюру в Красном море. В своей статье он пишет: единственная возможность остановить удары хуситов - это идти на поклон к Ирану, униженно прося его прекратить атаки.

- Это уже второй раз за последние четыре года, когда нам приходится надеяться, что наши враги вытащат нас из ситуации, которую мы сами создали по собственной неумелости, - пишет Андерсен.

Крайне невысокого мнения об американской военной машине и гражданские эксперты, в частности, Кит Джонсон и Джек Детч. В статье для авторитетного издания Foreign Pоlicy они пишут: позор американского флота в Красном море убедил американского налогоплательщика, что он зря платит за содержание огромной и бесполезной армады.

- Пора задавать крайне болезненные вопросы о мастерстве наших ВМС, которые призваны нести бремя ответственности в любом будущем противостоянии с таким крупным соперником, как Китай, - саркастически пишут Детч и Джонсон

Ведь если вся мощь американского флота не сумела сломить волю йеменских повстанцев, то что уж говорить про Китай или Россию. При этом публичные сообщения Центрального командования США - сплошной треп о том, как "доблестные" янки отбивают атаки беспилотников, ракет и морских дронов. Хуситы уже безнаказанно атаковали американский авианосец USS Dwight D. Eisenhower и теперь грозят потопить USS Theodore Roosevelt, как только он войдет в воды Красного моря. И в эти угрозы легко поверить.

- Хуситы доказали, что являются грозной силой. Они обладают большим арсеналом, и действительно способны доставить головную боль западной коалиции, - говорит Себастьян Брунс, военно-морской эксперт из Кильского университета в Германии. - У хуситов поистине поразительный уровень разнообразия в их арсеналах ракет и особенно баллистических противокорабельных ракет.

Несмотря на присутствие американских военных кораблей, судоходство в Красном море может практически прекратиться.

Янки не сумели защитить не только гражданские суда, но и самих себя: хуситы уже сбили как минимум четыре разведывательных MQ-9 Reaper в акватории Красного моря и над побережьем. Каждый дрон стоит $30 миллионов. То есть бесславная кампания "Страж процветания" уже влетела американскому налогоплательщику в копеечку.

При этом хуситы абсолютно не боятся американцев: транзит по Суэцкому каналу сократился как минимум вдвое, а тоннаж - еще больше, пишет Foreign Pоlicy. Хуситы оказались более мобильными и лучше снабжаются Ираном, чем первоначально считала американская разведка. И это делает случайные победы ВМС США (такие как уничтожение радара хуситов на прошлой неделе) просто смехотворными по своей ничтожности. Давид снова завалил звездно-полосатого Голиафа.


Источник - Свободная Пресса


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Что скрывается за кремлевским троллингом Европы
Сегодня, 06:00
Затея Трампа с "Советом мира" унижает Китай
Сегодня, 06:00
Индийский Центробанк предлагает связать цифровые валюты стран БРИКС
Сегодня, 06:00
Уиткофф едет в Кремль, Путин разбирается с "Машенькой", расплата за "красивые доклады",
Сегодня, 06:00
Трамп готов "объединить" Россию и Украину в Совете мира
Сегодня, 06:00
Россия вплотную подошла к стагфляции
Сегодня, 06:00
США и НАТО пошли на сделку по "куску льда"
Сегодня, 06:00
Девять "пунктов" для Путина. На что готова пойти Москва?
Вчера, 18:18
Гренландию за Украину? Сделка между США и Россией
Вчера, 18:11
Состоялись переговоры Путина с делегацией США по Украине
Вчера, 12:50
США завершили процедуру выхода из ВОЗ
Вчера, 11:10
Кремль раскрыл детали переговоров Путина с делегацией США
Вчера, 10:50
Мерц покусился на истоки русофобской легенды Запада
Вчера, 06:00
Трамп обозначил возможных преемников
Вчера, 06:00
Выход из СНГ больно ударит по Молдавии
Вчера, 06:00
Европу к потере Гренландии привел отказ от российского газа
Вчера, 06:00
Кыргызстан
На руках у населения имеется денежная масса в размере 200-300 миллиардов сомов
Вчера, 17:39
ВВП растет, цены давят: почему кыргызстанцы не чувствуют подъема экономики
Вчера, 12:48
ГКНБ: 32 здания больниц незаконно продали
22-01-2026, 14:26
ГКНБ вернул государству 11 гектаров Карагачевой рощи
22-01-2026, 14:25
Все для трудящихся! В парламенте предложили отменить оплату по двойному тарифу за ночные смены
22-01-2026, 14:23
Новые визовые требования США. Американское посольство предоставило разъяснения
22-01-2026, 09:13
Депутат предлагает запретить в Кыргызстане продажу алкоголя в ночные часы
21-01-2026, 17:17
За повышение стоимости парковки в центральной части Бишкека выступил мэр
21-01-2026, 13:03
Нурдан Орунтаев объяснил, почему сотрудники Минстроя получают до 500 тысяч сомов
21-01-2026, 13:01
Бывшего полпреда президента в Чуйской области судят за многоженство
21-01-2026, 12:58
Здание кинотеатра «Чатыр-Куль» передадут в муниципальную собственность Бишкека
21-01-2026, 09:35
Жители Дмитриевки против переименования села
21-01-2026, 09:33
Продавцы Орто-Сайского рынка просят урегулировать цены на мясо у оптовиков
21-01-2026, 09:31
Кыргызстан занял 117-ю строчку в мировом рейтинге внедрения ИИ
21-01-2026, 09:30
Детям из России до 14 лет нужен загранпаспорт, чтобы въехать в Кыргызстан
21-01-2026, 09:28
Требования к знанию кыргызского языка для государственных служащих ужесточили
20-01-2026, 18:02
Генпрокуратура: Законопроект МВД о рецидиве противоречит Конституции
20-01-2026, 17:59
Бесплатная замена бессрочных водительских прав продлена на неопределенный период
20-01-2026, 17:57
В Бишкеке начнут реконструкцию Дворца спорта
20-01-2026, 10:35
В Кыргызстане неплательщиков алиментов начнут сажать
20-01-2026, 08:54
Казахстан, Узбекистан
Союз Узбекистана и Таджикистана дает трещину
Вчера, 12:53
Казахстанская нефть: К трудностями на КТК добавилась авария на месторождении Тенгиз
Вчера, 06:00
Убийство генерала. В России узбекистанца приговорили к пожизненному заключению
22-01-2026, 09:55
В Казахстане могут ввести уголовную ответственность за утечку данных
22-01-2026, 09:15
Объем торговли между Китаем и Центральной Азией в 2025 году превысил $100 млрд
22-01-2026, 06:00
Токаев по приглашению Трампа отправится в Давос для подписания устава Совета мира
21-01-2026, 13:06
Курултай в Казахстане. Как Токаев держит карты при себе, - Данияр Ашимбаев
21-01-2026, 09:13
В Казахстане будет введена должность вице-президента
20-01-2026, 18:05
Токаев предложил переименовать парламент Казахстана
20-01-2026, 18:04
Шавкат Мирзиеев принял приглашение Трампа стать соучредителем «Совета мира»
20-01-2026, 08:49
Эрдоган представил "Видение тюркского мира"
20-01-2026, 06:00
Узбекистан создает "цифровой щит" на своих рубежах
20-01-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 19 по 25 января 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 24.01.2026
USD 87,4496
EUR 102,6702
CNY 12,5589
KZT 0,1737
RUB 1,1526