Интергласс
Белый Парус
"Красное море стало позором для ВМС США"
Автор - Админ    8-07-2024, 06:00

Военная операция "Страж процветания", которую шумно затеяли военно-морские силы США, Великобритании и стран Евросоюза, наткнулась на неприступную оборону хуситов. Провал натовской кампании в Йемене пополнил длинный список неудачных военных кампаний Запада: проигрыш в Корейской войне в 1953 году, во Вьетнаме в 1975 году, провал американской интервенции в Сомали в 1993 году (знаменитое падение "Черного ястреба" в Могадишо) и американской оккупации Афганистана в 2021 году.

Бесславно закончилась американская оккупация Ирака и Сирии. Хотя войска США еще окончательно не выведены из обеих стран, они уже стали братской могилой почти для 5 тысяч янки. И это только официально подтвержденные потери. Огромное количество американских наемников в Сирии не входят в число потерь, признанных Пентагоном.

Опозорившись в Ираке, Афганистане и Сирии, американцы полезли в Йемен. Однако уже сейчас все независимые эксперты свидетельствуют: кампания "Страж процветания" с самого начала была обречена на провал из-за плохой подготовки, слабой разведки и недооценки соперника. То есть по тем же самым причинам, что ранее провалились американские операции в других странах Ближнего Востока.

Полковник морской пехоты в отставке Гэри Андерсен, который был специальным советником замминистра обороны США, в статье для The Defense Post сравнивает йеменскую операцию США и войну во Вьетнаме. Йеменские хуситы, как и ранее вьетконговцы, используют схожую тактику: укрывают пусковые установки ракет (а теперь еще и беспилотников).

Во время войны во Вьетнаме янки действовали по-дуболомному просто: флот высаживал дивизии морской пехоты, вооруженные танками и понтонными мостами. Они быстро пересекали джунгли, изрезанные реками, и уничтожали артиллерию и РСЗО Северного Вьетнама. Полковник Андерсен, правда, забывает одну деталь: американские пехотинцы, естественно, не считались с потерями среди мирного населения, убивая на пути все, что движется.

- Сегодня нашему [американскому] военно-морскому флоту было бы трудно высадить даже одну экспедиционную бригаду морской пехоты. У Корпуса морской пехоты больше нет танков или штурмовых средств наведения мостов, чтобы планировать и поддерживать военные операции намного дальше узкого плацдарма, - сокрушается американский полковник.

Полковник Андерсен вытирает ноги о командование Пентагона и лично Джо Байдена, начавшего военную авантюру в Красном море. В своей статье он пишет: единственная возможность остановить удары хуситов - это идти на поклон к Ирану, униженно прося его прекратить атаки.

- Это уже второй раз за последние четыре года, когда нам приходится надеяться, что наши враги вытащат нас из ситуации, которую мы сами создали по собственной неумелости, - пишет Андерсен.

Крайне невысокого мнения об американской военной машине и гражданские эксперты, в частности, Кит Джонсон и Джек Детч. В статье для авторитетного издания Foreign Pоlicy они пишут: позор американского флота в Красном море убедил американского налогоплательщика, что он зря платит за содержание огромной и бесполезной армады.

- Пора задавать крайне болезненные вопросы о мастерстве наших ВМС, которые призваны нести бремя ответственности в любом будущем противостоянии с таким крупным соперником, как Китай, - саркастически пишут Детч и Джонсон

Ведь если вся мощь американского флота не сумела сломить волю йеменских повстанцев, то что уж говорить про Китай или Россию. При этом публичные сообщения Центрального командования США - сплошной треп о том, как "доблестные" янки отбивают атаки беспилотников, ракет и морских дронов. Хуситы уже безнаказанно атаковали американский авианосец USS Dwight D. Eisenhower и теперь грозят потопить USS Theodore Roosevelt, как только он войдет в воды Красного моря. И в эти угрозы легко поверить.

- Хуситы доказали, что являются грозной силой. Они обладают большим арсеналом, и действительно способны доставить головную боль западной коалиции, - говорит Себастьян Брунс, военно-морской эксперт из Кильского университета в Германии. - У хуситов поистине поразительный уровень разнообразия в их арсеналах ракет и особенно баллистических противокорабельных ракет.

Несмотря на присутствие американских военных кораблей, судоходство в Красном море может практически прекратиться.

Янки не сумели защитить не только гражданские суда, но и самих себя: хуситы уже сбили как минимум четыре разведывательных MQ-9 Reaper в акватории Красного моря и над побережьем. Каждый дрон стоит $30 миллионов. То есть бесславная кампания "Страж процветания" уже влетела американскому налогоплательщику в копеечку.

При этом хуситы абсолютно не боятся американцев: транзит по Суэцкому каналу сократился как минимум вдвое, а тоннаж - еще больше, пишет Foreign Pоlicy. Хуситы оказались более мобильными и лучше снабжаются Ираном, чем первоначально считала американская разведка. И это делает случайные победы ВМС США (такие как уничтожение радара хуситов на прошлой неделе) просто смехотворными по своей ничтожности. Давид снова завалил звездно-полосатого Голиафа.


Источник - Свободная Пресса


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Касперский: Хакеры могут «свести с ума» ИИ с помощью испорченных данных
Вчера, 17:23
Лукашенко заявил о готовности заключить большую сделку с США
Вчера, 16:56
В России фигурантами дела о захвате власти стали известные политики и бизнесмены
Вчера, 16:50
Раскрыта цель встречи Зеленского с Трампом
Вчера, 08:51
Куда исчезла Амелия? Найдены следы пропавшего самолёта
Вчера, 06:00
Eurasian Times: "Новое оружие Путина" сделает беспомощными самые современные системы ПРО
Вчера, 06:00
"Зеленый курс" Прибалтики. Латвийские ветряки годятся только для того, чтобы пугать птиц
Вчера, 06:00
Скандал ценой в страну: Набиуллина подложила купюры раздора
Вчера, 06:00
КНР и США в тумане торговой войны
Вчера, 06:00
Тайна внезапной болезни Горбачёвой: Факты, которые не афишировали
Вчера, 06:00
США разожгли конфликт между Афганистаном и Пакистаном
Вчера, 06:00
Как Россия спасает изгнанных из Латвии стариков
Вчера, 06:00
В Армении создают новую оппозицию
Вчера, 06:00
Как турецкие мессенджеры продвигают панисламизм и пантюркизм в России
Вчера, 06:00
«Для него это плохо кончится». Трамп пригрозил Путину
13-10-2025, 08:42
В Стамбуле мужчину приговорили к четырем годам заключения за убийство кота
13-10-2025, 08:12
Кыргызстан
Вопрос изменения красных линий в Бишкеке подняли депутаты городского кенеша
Вчера, 14:26
В мэрии Бишкека отказались от идеи перенести железную дорогу за черту города
Вчера, 14:24
В Кыргызстане прожиточный минимум вырос до 8,7 тысячи сомов в месяц
Вчера, 14:23
Спекулянтам пригрозили наказанием за необоснованный рост цен на топливо
Вчера, 14:22
До 500 миллионов сомов получит мэрия Бишкека с домов в парке имени Ататюрка
Вчера, 14:21
МВД: При побеге ликвидирован подозреваемый в двойном убийстве в «Ак-Ордо»
Вчера, 11:43
Разработан новый закон о поддержке бизнеса: гарантии и защита интересов
Вчера, 11:42
В Кыргызстане возобновится работа института бизнес-омбудсмена
Вчера, 11:41
МЧС подключат к обеспечению общественной безопасности и защите границ страны
Вчера, 11:40
Расширен список госорганов, имеющих право проводить проверки
Вчера, 11:39
ГКНБ задержал организаторов незаконной лотереи
Вчера, 11:38
Мэра Бишкека обвинили в игнорировании сессии БГК и интригах
Вчера, 11:37
Феликс Кулов предложил рассмотреть на референдуме статус города Манаса
Вчера, 08:12
Выборы-2025. О возможных мошенниках предупредили в ЦИК
13-10-2025, 16:36
В Кыргызстане ликвидируют «АзияУниверсалБанк» и «Ак-Банк»
13-10-2025, 14:11
Нацбанк предупредил о новой схеме мошенничества в Telegram с использованием поддельных документов
13-10-2025, 08:27
Камчыбек Ташиев не исключает, что в будущем город Манас может стать столицей КР
12-10-2025, 10:40
В Бишкеке обсудили, как снижать загрязнение воздуха в осенне-зимний период
11-10-2025, 08:03
В Бишкеке усиливают меры по борьбе со смогом перед началом отопительного сезона
11-10-2025, 08:02
Часть здания «Кыргызтелекома» в Бишкеке продали банку
11-10-2025, 08:01
Казахстан, Узбекистан
Wildberries & Russ приватизировала почту Узбекистана
Вчера, 13:11
"Европа остается Европой, а Узбекистан - Узбекистаном", - в о диалоге с Западом
Вчера, 08:26
Из России должны уехать 770 тысяч мигрантов — спикер Госдумы
Вчера, 08:13
Центральная Азия ждет от России инвестиционной активности
Вчера, 06:00
Откуда в Казахстане берется инфляция, - Данияр Ашимбаев
Вчера, 06:00
Рахмон представил коллегам будущего главу Таджикистана
Вчера, 06:00
У детей Шавката Мирзиеева пропал любимый кот: искали всем миром
13-10-2025, 11:47
Комитет госдоходов Казахстана объяснил пробку на границе с Китаем
13-10-2025, 08:36
Туркмения. Президенту Сердару Бердымухамедову присвоено почетное звание Заслуженный архитектор
13-10-2025, 08:34
Перспективы развития атомной энергетики в Узбекистане
13-10-2025, 08:33
Ситуация с детьми мигрантов беспокоит депутатов и правозащитников
13-10-2025, 06:00
6 причин возникновения пробок на границе Казахстана с Россией
13-10-2025, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 13 по 19 октября 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 15.10.2025
USD 87,4500
EUR 101,0747
CNY 12,2452
KZT 0,1625
RUB 1,0922