Интергласс
Белый Парус
Кто и почему позарился на Боливию
Автор - Админ    2-07-2024, 05:52

Попытка переворота в латиноамериканской стране провалилась, однако она явно не последняя

Оскар Уайльд писал, что жизнь только подражает искусству. Правда, это я уже добавляю от себя, подчас не слишком качественно и уверенно. Так, к примеру, случилось в Боливии, где в ночь с 26 на 27 июня произошла попытка государственного переворота. Честно сказать, вышел он так себе, этот переворот – и, вероятно, данная попытка войдет в историю как довольно-таки комичная и неумелая.

Генерал Хуан Хосе Суньига, командовавший до путча сухопутными войсками, пригнал в Ла-Пас военных на бронетранспортерах и танках, чтобы ворваться в правительственный дворец. И по итогу – ничего не добиться. Среди, как сказали бы молодые, фейлов Суньиги звучало, например, требование освободить политзаключенных. Фокус в том, что одна из них Жанин Аньес, когда-то возглавлявшая временное правительство, а ныне находящаяся в тюрьме, осудила попытку переворота.

Закончилось все тем, что переворот провалился. Однако на этот счет вовсе не стоит обольщаться – была не проверка боем, но прозвучал настороженный предупредительный выстрел. Это сигнал боливийским властям, что управлять страной так, как они хотят, им никто, конечно же, не даст. Большой Брат следит за всеми и тянет свои щупальца с тысячей транскорпоративных присосок.

Что представляет из себя Боливия сегодня? Ей управляет президент Луис Арсе. До этого целых 14 лет руководил Эво Моралес. Кто-то уже успел написать, будто они враги, конкуренты. Это не так. Арсе работал в правительстве Моралеса, занимая должность министра экономики. Они идут плюс-минус одним курсом, но, несомненно, конкурируют друг с другом. Почему? Моралес хочет вернуться на президентский пост. Хочет ли того Арсе?

Однако главная проблема тут все же в другом. Боливия – довольно бедная страна. Кто был там – тот знает. Другой вопрос, что в ней заключены, как то принято говорить, несметные богатства. Первое, что приходит на ум и о чем знают многие, – это колоссальные запасы лития. Что есть литий сегодня? Это самый лакомый кусок. Забудьте о нефти (ладно, я сейчас утрирую, но лишь отчасти) – сосредоточьтесь на литии. Илон Маск, если надо, это подтвердит. Уже подтвердил. Потому что в будущем слишком многое будет работать на литии. Сто процентов.

Однако ни одним литием, что называется. Потому что там же, в Боливии, сосредоточены огромные запасы цинка, золота, серебра; нефть и газ, ясное дело, прилагаются. Есть и руда, железная и марганцевая. Российские компании уже зашли на боливийский рынок. В частности, "Росатом" станет заниматься разработкой литиевых месторождений. Плюс Луис Арсе, как мы помним, неделями ранее побывал на ПМЭФ. И заявил, что Боливия совсем не прочь вступить в БРИКС.

После этого – какая неожиданность! – появился тот самый генерал Хосе Суньига и решил устроить переворот. В этом можно видеть тень все того же Эво Моралеса. Военные побоялись, что он вернется к власти. Однако глобально за этим, несомненно, стоит тот самый коллективный Запад (или deep state) – в общем, те могущественные структуры, которым так и не придумали внятного названия.

Просто иногда из всех объяснений нужно, согласно лезвию Оккама, выбирать самое легкое и логичное объяснение, а оно очевидно – мир входит в решающую фазу в борьбе за ресурсы. Освоено все, что можно освоить. Латинская Америка тут – это пространство возможностей, и такая страна, как Боливия, не самая исследованная, развитая – особенно. Поэтому к ней будут подступаться, как подступаются, например, к Венесуэле много-много лет. Поэтому мы видели неуклюжую, но все-таки пристрелку на будущее.

А почему я вспомнил фразу Оскара Уайльда в начале? Все просто. В апреле этого года вышел замечательный фильм "Падение империи" (в оригинале – Civil War) Алекса Гарленда. Он на первый взгляд рассказывает о гражданской войне в США: штаты Техас и Калифорния восстали и пошли войной на Вашингтон. Выглядят они, как профессиональная армия, и называют себя Силами Запада. В конце – простите за спойлер – американского президента, довольно трусливого, надо заметить, пристреливают, как собаку.

В этом увидели послание Дональду Трампу. На самом деле это послание лидеру каждой страны, которая вздумает жить плюс-минус своей волей. На этого лидера можно совершить покушение. Или в принципе тряхнуть страну, чтобы привести новую власть. Методика отработана, опробована – и со временем мы будем наблюдать ее применение все чаще. Правда, не в столь щадящей форме, как в Боливии. Так что, как говорят американцы, to be continued…


Источник - fondsk.ru


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Британские офицеры работают на Украине под прикрытием
Сегодня, 10:33
ТАСС: Украина хочет гарантий безопасности для Одессы
Сегодня, 10:31
В Эстонии возник конфликт между президентом и премьером из-за России
Сегодня, 10:30
"Выкинуть русских из Чёрного моря". Это – главная цель войны. Переговоры бесполезны
Сегодня, 06:00
Пугачёва в "чёрном списке" Эпштейна: Два сильных удара по "примадонне"
Сегодня, 06:00
Тегеран боится второй мощной волны протестов
Сегодня, 06:00
Международная торговля: Трамп шумит, а Китай втихую укрепляет позиции
Сегодня, 06:00
Россию тянут в новый "договорняк": Тень Абрамовича нависла над переговорами в Абу-Даби
Сегодня, 06:00
США пытаются сломить волю кубинского народа к сопротивлению
Сегодня, 06:00
Монархов окончательно уравняли с их подданными
Сегодня, 06:00
Что осталось за дверями переговоров в Абу-Даби
Вчера, 17:35
Bloomberg раскрыл цель визита советника Макрона в Москву
Вчера, 13:58
Владимир Путин и Си Цзиньпин провели переговоры в формате видеоконференции
Вчера, 09:06
В Индии не слышали о своем отказе от российской нефти
Вчера, 06:00
Золото перестает быть "тихой гаванью"
Вчера, 06:00
Пашиняна и Алиева связали братством
Вчера, 06:00
Кыргызстан
В Ноокене женскую швейную школу использовали для вербовки в "Хизб ут-Тахрир"
Сегодня, 10:05
Идет уничтожение? О застройке центра Бишкека
Вчера, 17:14
В парламенте Минстрой заподозрили в сговоре со стройкомпаниями
Вчера, 13:50
В ЖК озабочены высокой стоимостью жилья и его аренды в стране
Вчера, 13:49
В Бишкеке на бульваре Эркиндик неизвестные разложили крысиный яд
Вчера, 13:47
Мошенники добрались до ПРООН: используют имя руководителя
Вчера, 11:58
В Минприроды отрицают, что Бишкек входит в число самых загрязненных городов мира
Вчера, 11:56
В США задержали гражданина Кыргызстана, разыскиваемого Интерполом
Вчера, 11:55
О ситуации на казахстанско-кыргызской границе
Вчера, 09:09
Серджио Гор: Я прибыл в КР с простым и четким посланием от президента США
Вчера, 08:45
Задержан подозреваемый в мошенничестве посредством Lalafo
Вчера, 08:44
Торговые места на новом Ошском рынке будут предоставляться бесплатно
Вчера, 08:42
Садыр Жапаров пригласил американский бизнес в новые проекты в Кыргызстане
Вчера, 08:39
В Бишкеке ожидаются осадки. Прогноз погоды на 5-8 февраля
4-02-2026, 14:20
Спецпосланник Трампа объяснил причины ужесточения визовых правил для КР
4-02-2026, 14:18
Глава Минэкономики обозначил три ключевых значения форума Б5+1 для Кыргызстана
4-02-2026, 12:33
В Бишкеке на Объездной – Молодой Гвардии построят развязку типа «клеверный лист»
4-02-2026, 09:10
В Кыргызстан прибыл спецпосланник президента США по Южной и Центральной Азии
4-02-2026, 09:08
Президент предложил присвоить Чубак ажы Жалилову звание героя посмертно
4-02-2026, 09:03
Садыр Жапаров: Один генерал присвоил более 70 автошкол, превратив их в личный бизнес
3-02-2026, 16:24
Казахстан, Узбекистан
Узбекистан получил прямой выход к мировому океану через Пакистан
Сегодня, 10:10
Илон Маск запустил Starlink в Таджикистане
Сегодня, 10:07
США в ЦентрАзии: сладкоголосые вестники экспансии
Сегодня, 06:00
О ситуации на казахстанско-кыргызской границе
Вчера, 09:09
В США двух граждан Казахстана обвинили в мошенничестве более чем на $1 миллиард
Вчера, 08:38
Прощай, Чабахар? Как США закрывают Центральной Азии окно в океан
Вчера, 06:00
Граждане Украины "потрясли" кошельки казахстанцев через онлайн-казино
4-02-2026, 09:21
Президенты Узбекистана и Турции подписали солидный пакет документов о всеобъемлющем стратегическом партнерстве
3-02-2026, 11:10
Конституцию Казахстана переработали на 84%
3-02-2026, 06:00
Таджикистан не смог справиться с зависимостью от денег мигрантов
3-02-2026, 06:00
Казахстан депортировал в Россию гражданина Украины, обвиняемого в госизмене
2-02-2026, 12:46
В Казахстане статус русского языка останется неизменным
31-01-2026, 15:50
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 2 по 8 февраля 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 06.02.2026
USD 87,4500
EUR 103,2041
CNY 12,6010
KZT 0,1763
RUB 1,1420