Интергласс
Белый Парус
Кто и почему позарился на Боливию
Автор - Админ    2-07-2024, 05:52

Попытка переворота в латиноамериканской стране провалилась, однако она явно не последняя

Оскар Уайльд писал, что жизнь только подражает искусству. Правда, это я уже добавляю от себя, подчас не слишком качественно и уверенно. Так, к примеру, случилось в Боливии, где в ночь с 26 на 27 июня произошла попытка государственного переворота. Честно сказать, вышел он так себе, этот переворот – и, вероятно, данная попытка войдет в историю как довольно-таки комичная и неумелая.

Генерал Хуан Хосе Суньига, командовавший до путча сухопутными войсками, пригнал в Ла-Пас военных на бронетранспортерах и танках, чтобы ворваться в правительственный дворец. И по итогу – ничего не добиться. Среди, как сказали бы молодые, фейлов Суньиги звучало, например, требование освободить политзаключенных. Фокус в том, что одна из них Жанин Аньес, когда-то возглавлявшая временное правительство, а ныне находящаяся в тюрьме, осудила попытку переворота.

Закончилось все тем, что переворот провалился. Однако на этот счет вовсе не стоит обольщаться – была не проверка боем, но прозвучал настороженный предупредительный выстрел. Это сигнал боливийским властям, что управлять страной так, как они хотят, им никто, конечно же, не даст. Большой Брат следит за всеми и тянет свои щупальца с тысячей транскорпоративных присосок.

Что представляет из себя Боливия сегодня? Ей управляет президент Луис Арсе. До этого целых 14 лет руководил Эво Моралес. Кто-то уже успел написать, будто они враги, конкуренты. Это не так. Арсе работал в правительстве Моралеса, занимая должность министра экономики. Они идут плюс-минус одним курсом, но, несомненно, конкурируют друг с другом. Почему? Моралес хочет вернуться на президентский пост. Хочет ли того Арсе?

Однако главная проблема тут все же в другом. Боливия – довольно бедная страна. Кто был там – тот знает. Другой вопрос, что в ней заключены, как то принято говорить, несметные богатства. Первое, что приходит на ум и о чем знают многие, – это колоссальные запасы лития. Что есть литий сегодня? Это самый лакомый кусок. Забудьте о нефти (ладно, я сейчас утрирую, но лишь отчасти) – сосредоточьтесь на литии. Илон Маск, если надо, это подтвердит. Уже подтвердил. Потому что в будущем слишком многое будет работать на литии. Сто процентов.

Однако ни одним литием, что называется. Потому что там же, в Боливии, сосредоточены огромные запасы цинка, золота, серебра; нефть и газ, ясное дело, прилагаются. Есть и руда, железная и марганцевая. Российские компании уже зашли на боливийский рынок. В частности, "Росатом" станет заниматься разработкой литиевых месторождений. Плюс Луис Арсе, как мы помним, неделями ранее побывал на ПМЭФ. И заявил, что Боливия совсем не прочь вступить в БРИКС.

После этого – какая неожиданность! – появился тот самый генерал Хосе Суньига и решил устроить переворот. В этом можно видеть тень все того же Эво Моралеса. Военные побоялись, что он вернется к власти. Однако глобально за этим, несомненно, стоит тот самый коллективный Запад (или deep state) – в общем, те могущественные структуры, которым так и не придумали внятного названия.

Просто иногда из всех объяснений нужно, согласно лезвию Оккама, выбирать самое легкое и логичное объяснение, а оно очевидно – мир входит в решающую фазу в борьбе за ресурсы. Освоено все, что можно освоить. Латинская Америка тут – это пространство возможностей, и такая страна, как Боливия, не самая исследованная, развитая – особенно. Поэтому к ней будут подступаться, как подступаются, например, к Венесуэле много-много лет. Поэтому мы видели неуклюжую, но все-таки пристрелку на будущее.

А почему я вспомнил фразу Оскара Уайльда в начале? Все просто. В апреле этого года вышел замечательный фильм "Падение империи" (в оригинале – Civil War) Алекса Гарленда. Он на первый взгляд рассказывает о гражданской войне в США: штаты Техас и Калифорния восстали и пошли войной на Вашингтон. Выглядят они, как профессиональная армия, и называют себя Силами Запада. В конце – простите за спойлер – американского президента, довольно трусливого, надо заметить, пристреливают, как собаку.

В этом увидели послание Дональду Трампу. На самом деле это послание лидеру каждой страны, которая вздумает жить плюс-минус своей волей. На этого лидера можно совершить покушение. Или в принципе тряхнуть страну, чтобы привести новую власть. Методика отработана, опробована – и со временем мы будем наблюдать ее применение все чаще. Правда, не в столь щадящей форме, как в Боливии. Так что, как говорят американцы, to be continued…


Источник - fondsk.ru


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Мелания Трамп приняла в Белом доме главную рождественскую елку США
Сегодня, 13:15
Политолог: почему ЕС делает вид, что не понимает ультиматум Трампа
Сегодня, 08:57
Эксперт: для чего Лондону потребовалась история с «перехватом» наших кораблей
Сегодня, 08:51
Комитеты ЕП поддержали создание «военного Шенгена»
Сегодня, 08:48
США прекратили финансирование конфликта на Украине
Сегодня, 08:46
Тайное послание Си Путину. Китай просит о помощи?
Сегодня, 06:00
Настал "чёрный день": Четыре ошибки Минфина, которые дорого обойдутся каждому из нас
Сегодня, 06:00
Как мошенники адаптируют тактику общения с жертвой в зависимости от возраста
Сегодня, 06:00
Мирный план, который предлагает Европа
Вчера, 15:38
Meta скрыла собственное исследование о негативном влиянии Facebook на психику
Вчера, 15:34
Водителям рассказали о нововведениях по дорожным знакам с 2026 года
Вчера, 09:09
«Инопланетный корабль» резко изменил свой курс
Вчера, 09:05
В США сделали заявление о бегстве Зеленского с Украины
Вчера, 09:03
Белый дом: США и Украина доработали проект мирного плана
Вчера, 09:02
Россия поднялась над статусом сырьевой экономики
Вчера, 06:00
СМИ: лидеры ЕС могут поехать в США для влияния на Трампа
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Путин и Жапаров пообщаются тет-а-тет, - о программе госвизита
Сегодня, 11:15
Кто из чиновников и бизнесменов прилетит вместе с Путиным в Кыргызстан? Состав делегации РФ
Сегодня, 11:14
Администрация президента: Санкции против банков КР основаны на неверных выводах
Сегодня, 11:04
ОДКБ сменит генсека: пост займет представитель Кыргызстана
Сегодня, 11:02
Садыр Жапаров вводит должность должность уполномоченного по борьбе с коррупцией
Сегодня, 11:00
25-26-27 ноября состоится госвизит президента России Владимира Путина в Кыргызстан
Вчера, 17:35
Саммит ОДКБ. Список улиц в Бишкеке и Чуйской области, которые закроют для дорожного движения
Вчера, 17:34
Бишкек вводит ограничения из-за саммита ОДКБ. Школы и вузы переведут на онлайн
Вчера, 15:27
Глава Минздрава предлагает сократить количество аптек в Кыргызстане
Вчера, 09:23
Сын бывшего президента и экс-депутаты арестованы
Вчера, 09:20
Казахстан и Узбекистан зимой будут поставлять электроэнергию в Кыргызстан
Вчера, 09:17
Пресечена деятельность группы, готовившей массовые беспорядки после выборов в ЖК
23-11-2025, 08:51
Мэрия Бишкека запретила проведение новогодних корпоративов в подведомственных структурах
22-11-2025, 18:12
За призывы к массовым беспорядкам задержан Темирлан Султанбеков
22-11-2025, 12:55
В доме экс-депутата ЖК Шайлообека Атазова прошел обыск
22-11-2025, 12:53
Рост ОРВИ. Когда в школах Кыргызстана могут ввести карантин
21-11-2025, 15:15
Детсады будут финансировать по-новому
21-11-2025, 10:18
Невидимая армия: сколько людей «кормят» выборы в Жогорку Кенеш
21-11-2025, 10:17
Дорога у ЦУМа «сузилась»? В мэрии объяснили, что это оптический обман
21-11-2025, 08:18
«Бишкекводоканал» предупреждает горожан о случаях телефонного мошенничества
21-11-2025, 08:14
Казахстан, Узбекистан
Армения не примет участие в саммите ОДКБ в Бишкеке
Сегодня, 11:16
Актера Сергея Безрукова обвинили в неуважении к народу и культуре Узбекистана
Сегодня, 11:03
В Туркменистане полностью пересохли два водохранилища
Сегодня, 10:58
S&P повысило суверенный рейтинг Узбекистана до "BB"
Сегодня, 06:00
Казахстан стал самым образованным государством СНГ
Сегодня, 06:00
Уходящий мэр Нью-Йорка залетел в Узбекистан в поисках работы
Вчера, 09:59
Казахстан и Узбекистан зимой будут поставлять электроэнергию в Кыргызстан
Вчера, 09:17
Приоритетная задача ШОС - предотвращение радикализации
Вчера, 06:00
Душ для Ташкента. Узбекистан готовят к экспериментам с погодой
Вчера, 06:00
За стволом переговоров: почему Таджикистан начал контактировать с талибами
Вчера, 06:00
В России более 80 процентов детей мигрантов не приняли в школы
23-11-2025, 08:53
В Иркутске незаконно легализовали более 1,5 тысячи из Центральной Азии
22-11-2025, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 25 по 30 ноября 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 25.11.2025
USD 87,4500
EUR 100,8167
CNY 12,3063
KZT 0,1682
RUB 1,1073