Интергласс
Белый Парус
Кто и почему позарился на Боливию
Автор - Админ    2-07-2024, 05:52

Попытка переворота в латиноамериканской стране провалилась, однако она явно не последняя

Оскар Уайльд писал, что жизнь только подражает искусству. Правда, это я уже добавляю от себя, подчас не слишком качественно и уверенно. Так, к примеру, случилось в Боливии, где в ночь с 26 на 27 июня произошла попытка государственного переворота. Честно сказать, вышел он так себе, этот переворот – и, вероятно, данная попытка войдет в историю как довольно-таки комичная и неумелая.

Генерал Хуан Хосе Суньига, командовавший до путча сухопутными войсками, пригнал в Ла-Пас военных на бронетранспортерах и танках, чтобы ворваться в правительственный дворец. И по итогу – ничего не добиться. Среди, как сказали бы молодые, фейлов Суньиги звучало, например, требование освободить политзаключенных. Фокус в том, что одна из них Жанин Аньес, когда-то возглавлявшая временное правительство, а ныне находящаяся в тюрьме, осудила попытку переворота.

Закончилось все тем, что переворот провалился. Однако на этот счет вовсе не стоит обольщаться – была не проверка боем, но прозвучал настороженный предупредительный выстрел. Это сигнал боливийским властям, что управлять страной так, как они хотят, им никто, конечно же, не даст. Большой Брат следит за всеми и тянет свои щупальца с тысячей транскорпоративных присосок.

Что представляет из себя Боливия сегодня? Ей управляет президент Луис Арсе. До этого целых 14 лет руководил Эво Моралес. Кто-то уже успел написать, будто они враги, конкуренты. Это не так. Арсе работал в правительстве Моралеса, занимая должность министра экономики. Они идут плюс-минус одним курсом, но, несомненно, конкурируют друг с другом. Почему? Моралес хочет вернуться на президентский пост. Хочет ли того Арсе?

Однако главная проблема тут все же в другом. Боливия – довольно бедная страна. Кто был там – тот знает. Другой вопрос, что в ней заключены, как то принято говорить, несметные богатства. Первое, что приходит на ум и о чем знают многие, – это колоссальные запасы лития. Что есть литий сегодня? Это самый лакомый кусок. Забудьте о нефти (ладно, я сейчас утрирую, но лишь отчасти) – сосредоточьтесь на литии. Илон Маск, если надо, это подтвердит. Уже подтвердил. Потому что в будущем слишком многое будет работать на литии. Сто процентов.

Однако ни одним литием, что называется. Потому что там же, в Боливии, сосредоточены огромные запасы цинка, золота, серебра; нефть и газ, ясное дело, прилагаются. Есть и руда, железная и марганцевая. Российские компании уже зашли на боливийский рынок. В частности, "Росатом" станет заниматься разработкой литиевых месторождений. Плюс Луис Арсе, как мы помним, неделями ранее побывал на ПМЭФ. И заявил, что Боливия совсем не прочь вступить в БРИКС.

После этого – какая неожиданность! – появился тот самый генерал Хосе Суньига и решил устроить переворот. В этом можно видеть тень все того же Эво Моралеса. Военные побоялись, что он вернется к власти. Однако глобально за этим, несомненно, стоит тот самый коллективный Запад (или deep state) – в общем, те могущественные структуры, которым так и не придумали внятного названия.

Просто иногда из всех объяснений нужно, согласно лезвию Оккама, выбирать самое легкое и логичное объяснение, а оно очевидно – мир входит в решающую фазу в борьбе за ресурсы. Освоено все, что можно освоить. Латинская Америка тут – это пространство возможностей, и такая страна, как Боливия, не самая исследованная, развитая – особенно. Поэтому к ней будут подступаться, как подступаются, например, к Венесуэле много-много лет. Поэтому мы видели неуклюжую, но все-таки пристрелку на будущее.

А почему я вспомнил фразу Оскара Уайльда в начале? Все просто. В апреле этого года вышел замечательный фильм "Падение империи" (в оригинале – Civil War) Алекса Гарленда. Он на первый взгляд рассказывает о гражданской войне в США: штаты Техас и Калифорния восстали и пошли войной на Вашингтон. Выглядят они, как профессиональная армия, и называют себя Силами Запада. В конце – простите за спойлер – американского президента, довольно трусливого, надо заметить, пристреливают, как собаку.

В этом увидели послание Дональду Трампу. На самом деле это послание лидеру каждой страны, которая вздумает жить плюс-минус своей волей. На этого лидера можно совершить покушение. Или в принципе тряхнуть страну, чтобы привести новую власть. Методика отработана, опробована – и со временем мы будем наблюдать ее применение все чаще. Правда, не в столь щадящей форме, как в Боливии. Так что, как говорят американцы, to be continued…


Источник - fondsk.ru


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
МИД: Евросоюз «притормозил» Киев в вопросе русского языка
Сегодня, 17:24
В случае конфискации российских активов Бельгии мало не покажется — СВР РФ
Сегодня, 17:09
Сообщения СВР не бывают голословными — Песков о данных по закупкам зерна Арменией
Сегодня, 17:08
День Победы над Германией в США будут отмечать парадом — Трамп
Сегодня, 11:47
Новый критерий эффективности государства - способность защитить граждан от мошенников
Сегодня, 08:27
«Мы — вежливые люди». Лавров раскрыл детали срыва саммита Путина и Трампа
Сегодня, 08:11
Правительство США обвинили в создании COVID-19
Сегодня, 08:09
Из-за ссоры с Лукашенко Литва разоряет целую отрасль своей экономики
Сегодня, 06:00
Добычу редкоземельных металлов в РФ увеличат по дорожной карте
Сегодня, 06:00
Энергоповорот в Германии сталкивается с проблемами
Сегодня, 06:00
Белый дом предложил Китаю сообща руководить миром
Сегодня, 06:00
Эвакуация Киеву не грозит – из-за бездействия властей
Сегодня, 06:00
Китай бросил вызов США на морях
Сегодня, 06:00
Саркози не стал "сидеть как можно дольше"
Сегодня, 06:00
NYT: новый военный конфликт между Израилем и Ираном неизбежен
Вчера, 19:40
Лукашенко распорядился не обижать литовских водителей
Вчера, 10:31
Кыргызстан
Генпрокуратура инициирует конфискацию имущества без обвинительного приговора
Сегодня, 16:57
Экономия электроэнергии. В Бишкеке проводят утренние и вечерние рейды
Сегодня, 16:56
В борьбе с браконьерами на Иссык-Куле используют подводные и воздушные дроны
Сегодня, 16:54
В школах Кыргызстана вводят режим энергосбережения
Сегодня, 16:53
Завершена реконструкция четвертого гидроагрегата Токтогульской ГЭС
Сегодня, 11:49
Государство возьмет полный контроль над медицинским образованием и наукой
Сегодня, 11:48
Бишкекский «Тазалык» физически не успевает убирать все улицы
Вчера, 12:03
Какая погода ожидается в ноябре
Вчера, 08:18
Молдова рассматривает отмену безвизового режима для граждан Кыргызстана
Вчера, 08:14
Досрочные выборы: на одно депутатское место претендует 5 кандидатов
10-11-2025, 14:04
Садыр Жапаров: Попытки устроить переворот бесполезны — народ сделал свой выбор
10-11-2025, 10:22
Президент объяснил причины дефицита электроэнергии и ужесточения выдачи прав
10-11-2025, 10:14
На месте кинотеатра «Чатыр-Куль» построят культурный центр
8-11-2025, 16:45
Дайырбек Орунбеков прокомментировал арест прошлых сторонников президента КР
8-11-2025, 16:44
Графиня Александра Толстая назначена послом Всемирных игр кочевников — 2026
8-11-2025, 16:41
Трем депутатам Жогорку Кенеша запретили въезд на территорию России
7-11-2025, 17:44
В Вашингтоне состоялись переговоры президентов Кыргызстана и США
7-11-2025, 13:43
Кандидат в депутаты ЖК напал на знакомого с топором
7-11-2025, 13:41
Глава кабмина поздравил представителей СМИ с профессиональным праздником
7-11-2025, 13:38
В Бишкеке сгорела часть бывшего кинотеатра «Чатыр-Куль»
7-11-2025, 13:38
Казахстан, Узбекистан
В Казахстане депутаты мажилиса проголосовали за запрет пропаганды ЛГБТ
Сегодня, 16:55
Путин провел телефонный разговор с президентом Узбекистана
Сегодня, 08:26
Каспийское море в фокусе общих интересов Москвы и Астаны
Сегодня, 06:00
Визит Токаева в Москву: борт президента Казахстана сопровождают истребители
Вчера, 19:37
МВД Таджикистана будет готовить операторов БПЛА
Вчера, 10:27
Рост ВВП Казахстана за 10 месяцев 2025 года составил 6,4%
Вчера, 10:26
Некоторые банки Таджикистана ограничили денежные переводы в Россию
Вчера, 08:13
Центральная Азия создает свой союз без Казахстана
Вчера, 06:00
В Казахстане утверждены принципы, ценности и направления внутренней политики
10-11-2025, 06:00
Казахстан стал самой счастливой страной Центральной Азии
10-11-2025, 06:00
В Казахстане обновят и откроют для туристов "Город кочевников"
9-11-2025, 06:00
Токаев назвал Трампа "посланным свыше" великим лидером
8-11-2025, 10:52
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 10 по 16 ноября 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 13.11.2025
USD 87,4500
EUR 101,2409
CNY 12,2870
KZT 0,1667
RUB 1,0797