Интергласс
Белый Парус
Туркменистан: "троянский конь" британского образования
Автор - Админ    6-04-2025, 06:00

Пока Вашингтон временно погрузился в режим "sleep" в отношении Центральной Азии, Лондон не дремлет, в буквальном смысле подсовывая Туркменистану, как верно подметил телеграм-канал Turkmen yigidi Serdar, "троянского коня британского образования".

По мнению вышеназванного канала, Ашхабад стал пользоваться повышенным интересом коллективного Запада и явно показывает готовность к ограниченной либерализации, поскольку власти надеются на приток инвестиций и других привилегий. А думать так экспертам информационного ресурса, по их словам, позволяет увеличение числа контактов туркменских властей с различными западными структурами, в частности в области образования.

И действительно: 13 марта в Министерстве образования Туркменистана состоялась встреча с делегацией British Education Network, Лондонского университета, а также с профессором Дэвидом Бейкером, председателем Совета директоров AD Education UK. В ходе помпезного мероприятия британцы выразили свое нескрываемое удовлетворение результатами совместных проектов за 2024-2025 годы и обсудили дальнейшие планы по "затуманиванию" мозгов местной молодежи чужой прозападной идеологией в формате разного рода развращающих неокрепшее сознание программ.

В частности, пафосная "ученая" делегация из Великобритании представила проекты по созданию Британского международного университета в Туркменистане, а также весь спектр информации о богатом опыте Лондонского университета, который объединяет 17 известных колледжей и сотрудничает с более чем 100 партнерами, "одурманивая" прозападными тлетворными прожектами представителей 40 стран мира.

Между прочим, с огромным удовольствием британцы отметили и "успешно" проведенные в прошлом году так называемые обучающие семинары по современным методикам преподавания английского языка в рамках проекта "Accelerating English Language Learning in Central Asia" и онлайн-консультации с ведущими британскими университетами.

Собственно, это и провело к тому, что целый ряд туркменских вузов внезапно получил высокие оценки в международных рейтингах The Impact Rankings 2024, а также UI GreenMetric World University Ranking. Но что интересно: за анализ по таким шести категориям, как инфраструктура и обустройство кампуса, энергоэффективность и меры по сокращению глобальной экономики, управление отходами, управление водными ресурсами, развитие экологически чистых методов, вклад университетов в научные исследования и образовательные программы для устойчивого развития.

Таким образом, Лондон постоянно завлекает Ашхабад в образовательную кабалу под эгидой весьма сомнительных совместных инициатив, которые якобы открывают дополнительные возможности для обмена знаниями и дальнейшего развития партнерских отношений в сфере образования между Туркменистаном и Великобританией.

И все это англосаксонское безобразие, как ни странно, происходит на фоне того, что 23 марта на 79-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН принята резолюция "Постоянный нейтралитет Туркменистана", в которой подчеркивается призыв государства-членов организации поддерживать этот статус Ашхабада и уважать его независимость, суверенитет и территориальную целостность.

На самом деле, чтобы понять весь масштаб безмерного лицемерия (а, по сути своей, бедствия) Великобритании в адрес Ашхабада, достаточно хотя бы вспомнить весьма показательный трагичный пример "незалежной", когда все только начиналось "с культурно-образовательных процессов" на Украине, а затем тут же спешно перешло в военную плоскость.

В частности, недавно британцы сами признались, что готовили Украину к конфликту с Россией еще с 2014 года. Глава Минобороны Соединенного Королевства Грант Шэппс так и объявил, что "с 2014 года более 60 тысяч украинских военных прошли обучение по нашим программам. В Англии стажируются артиллеристы, морские пехотинцы, инженеры, боевые медики. Возвращаясь на Украину, они отправляются в зону боевых действий".

А, скажем, в 2021 году военные инструкторы НАТО из Великобритании ездили готовить украинских боевиков на базу запрещенного в России "Азова"*, несмотря на то что из-за связей с неонацизмом ей отказали в финансировании даже со стороны США.

По информации РИА "Новости", эти объекты ранее были изучены сотрудниками российских силовых ведомств, "и найденные там материалы напрямую указывают на интенсивное обучение мобилизованных граждан Украины западными офицерами с задействованием преступных методов ведения боевых действий, которыми в совершенстве обладали азовцы. При этом из документов следует, что на территории Украины уже находились инструкторы британской тренировочной команды OP ORBITAL".

Резюмируя вышеизложенное, становится очевидным, что сейчас Лондон уже воздействует на Ашхабад на дальнюю, описанную выше перспективу, начиная, так сказать, с "мягкой силы" – образовательной подготовки лояльного коллективному Западу кадрового резерва, дабы впоследствии расшатать спокойную нейтральную страну, свергнув там местное руководство.

Недаром же в опубликованном еще в прошлом году докладе комитета по иностранным делам палаты общин британского парламента под названием "Страны на перепутье: участие Великобритании в Центральной Азии" с особой тревогой отмечается "отсутствие стратегии" в ЦА, а также даются практические рекомендации для правительства королевства.

Разработчики сего псевдоаналитического материала подробно описывают особенности каждой из пяти стран, в том числе Туркменистана, и, не стесняясь, советуют правительству Великобритании "быть смелее и амбициознее в вопросах торговли, прав человека, культурных обменов, регионального сотрудничества в целом".

Однако ключевым вопросом, проходящим красной нитью через весь доклад, стал вот такой: "В чем отношения стран ЦА с соседними странами, включая Китай и Россию, создают проблемы для британской внешней политики, а где открывают новые возможности?" И тут же авторы констатируют активное усиление влияния Москвы и Пекина в регионе, помешать которому предлагается с помощью последовательного дипломатического взаимодействия (и не только) на высоком уровне с центральноазиатскими государствами.

Сдается, что так просто вбить клин между Москвой и Ашхабадом, отношения между которыми формировались на протяжении долгих лет на дружеской и взаимовыгодной основе, Великобритании не удастся.

Однако в связи с негативным украинским опытом местному руководству стоит призадуматься и покритичнее начать относиться к культурно-образовательным проектам Лондона, учитывая плодотворное двустороннее сотрудничество и обмен богатым опытом в образовательной сфере между Россией и Туркменистаном.

Так, в рамках прошлогоднего официального визита российской делегации, приуроченного к встрече сопредседателей межправительственной туркмено-российской комиссии по инициативному сотрудничеству, состоялась встреча министра просвещения России с заместителем министра образования Туркменистана, в ходе которой стороны обсудили возможности обмена опытом по российской программе "Профессионализм", направленной на ускоренную подготовку кадров для основных секторов экономики. Особое внимание было уделено вопросам педагогических и академических измерений: обсуждались перспективы сотрудничества в проведении единых экзаменов и единой итоговой аттестации.

Кроме того, на встрече рассматривался вопрос строительства дополнительного корпуса для туркмено-российской средней общеобразовательной школы имени Махтумкули, а также было уделено внимание увеличению количества туркменских студентов в российских вузах, что внесет большой вклад в укрепление культурных и образовательных связей.

Отсюда следует: какие бы аналитические обзоры ни писали англичане о том, как же все-таки стравить Ашхабад с Москвой, пока им это не удается...


Источник - Ритм Евразии


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Снегопад в Москве побил полувековой рекорд
Сегодня, 12:16
Утечка в Instagram затронула более 17 миллионов аккаунтов пользователей
Сегодня, 10:30
WSJ: власти США обсудили планы возможных ударов по Ирану
Сегодня, 09:22
В Киеве высказались о судьбе сил ЕС после удара «Орешником»
Сегодня, 09:21
Российские купюры вошли в топ-5 самых защищенных в мире банкнот
Сегодня, 06:00
Что окажет решающее влияние на российскую экономику в 2026 году
Сегодня, 06:00
Зеленский разрешил Европе вести переговоры с Россией
Сегодня, 06:00
Франция перенесла саммит G7 ради турнира UFC и юбилея Трампа
Сегодня, 06:00
Трамп: США не хотят видеть Россию или Китай рядом с Гренландией
Сегодня, 06:00
Трамп заявил, что ему не нужно международное право
Вчера, 09:07
США за день получили венесуэльскую нефть на $4 миллиарда — Дональд Трамп
Вчера, 09:05
Международный суд принял решение о суде над киевским режимом, обвиняемом в геноциде населения Донбасса
Вчера, 06:00
"Завидуйте, нищеброды". "Лучшие люди" опозорились в Куршевеле
Вчера, 06:00
День закрытых дверей: что сделали тарифы США с мировой экономикой
Вчера, 06:00
Президент Путин – важнейший фактор консолидации народа
Вчера, 06:00
Должность для "любимого генерала Путина". Операция "Преемник"
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Ввести госрегулирование цен на недвижимость предлагает Дастан Бекешев
Вчера, 16:21
Проект городка «Алтай» в Бишкеке не согласовали с Институтом сейсмологии — НАН
9-01-2026, 10:01
Бишкек снова в тройке городов мира с самым загрязненным воздухом
9-01-2026, 09:59
Эдиль Байсалов: Мы должны пересмотреть безвизовый режим для граждан США
8-01-2026, 17:03
Зима не будет, будет потепление. Погода на неделю в Бишкеке
8-01-2026, 10:12
Календарь праздничных и нерабочих дней в КР
8-01-2026, 10:09
«Нестле» отзывает отдельные партии детского питания в КР
8-01-2026, 10:05
Для граждан КР ввели визовый залог при оформлении въездных документов в США
7-01-2026, 20:04
Белый дом поставил Венесуэле условия: «выдворить КНР, РФ, Иран и Кубу и разорвать экономические связи»
7-01-2026, 17:13
Президент поздравил кыргызстанцев с Рождеством Христовым
7-01-2026, 10:45
Акции протеста в Иране: Кыргызстанцев просят воздержаться от поездок в страну
7-01-2026, 10:02
При пожаре в Доме престарелых в Бишкеке погибли два человека
7-01-2026, 10:01
Это важно: обменки Кыргызстана будут проверять происхождение ваших средств
6-01-2026, 10:52
За 10 лет число школьников выросло на полмиллиона, - президент о нехватке школ
5-01-2026, 09:33
Почему жилье от ГИК не может быть дешевле? Ответ Садыра Жапарова
5-01-2026, 09:31
Садыр Жапаров: Переход на 12-летнюю систему образования — глобальное требование
5-01-2026, 09:30
Население и бизнес разошлись в ожиданиях от 2026 года
5-01-2026, 06:00
Кыргызстанка вошла в 0,4 процента людей с самым высоким IQ в мире
3-01-2026, 17:18
Медики рассказали, сколько в Кыргызстане родилось детей в новогоднюю ночь
1-01-2026, 14:15
Новогодняя ночь в Кыргызстане прошла спокойно, без серьезных происшествий — МВД
1-01-2026, 11:48
Казахстан, Узбекистан
Токаев вновь встретится с Трампом в ближайшее время, - новый посол США
Сегодня, 12:17
Археологи из Китая и Узбекистана раскопали городище Кува
Сегодня, 10:28
В Казахстане начинает работу первый в стране крематорий
Вчера, 16:20
Что произошло с Национальным фондом Казахстана в 2025 году
Вчера, 13:49
Нарративы о предстоящей агрессии России в Центральной Азии проплачены (часть2)
8-01-2026, 06:00
Брюссельский надзор: ЕС назначил себя главным аудитором по сексу в Казахстане
8-01-2026, 06:00
Почему России не нужен протекторат над 80-миллионной Центральной Азией (часть 1)
7-01-2026, 06:00
Биометрия и лимит на 10 номеров: в Казахстане изменили правила покупки SIM-карт
7-01-2026, 06:00
Казахстан вступил в новый этап модернизации. Новогоднее интервью Касым-Жомарта Токаева
7-01-2026, 06:00
В Узбекистане учредят нагрудный знак "За вклад в борьбу с коррупцией" для защиты информаторов от преследований
6-01-2026, 06:00
Токаев рассказал, какими видами спорта занимаются президенты стран СНГ
6-01-2026, 06:00
Депутат Олий Мажлиса обратился к гражданам Узбекистана с призывом покинуть РФ
5-01-2026, 17:56
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 5 по 11 января 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 12.01.2026
USD 87,4435
EUR 102,5188
CNY 12,5145
KZT 0,1731
RUB 1,1016