Интергласс
Белый Парус
В Центральной Азии может появиться европейский спутниковый интернет от SES
Автор - Админ    20-03-2025, 06:00

Представители ЕС, Expertise France, ЕИБ и провайдера SES подписали в Ташкенте соглашения о спутниковом интернете для Центральной Азии. Как отметил еврокомиссар Йозеф Сикела, в Узбекистане может быть развернут региональный спутниковый шлюз, который даст стране "реальную цифровую автономию".

Церемония подписания соглашений по европейской программе спутникового интернета для Центральной Азии (TEI Digital Connectivity) состоялась 18 марта в Министерстве цифровых технологий Узбекистана. Мероприятие посетил корреспондент "Газеты.uz".

Сторонами соглашений выступили Европейский союз, агентство международного технического сотрудничества Expertise France, европейский провайдер SES (Satellite Communication Service Provider, поставщик мультиорбитальной спутниковой связи) и Европейский инвестиционный банка.

В церемонии приняли участие европейский комиссар по международному партнерству Йозеф Сикела, глава агентства Expertise France Жереми Пелле, представители SES и ЕИБ.

"Я горд подписать соглашение с Expertise France. Вместе с нашими партнерами из Центральной Азии мы будем работать над улучшением политики и нормативно-правовой базы для спутниковой связи, обеспечением прозрачного и доступного широкополосного интернета, поддержкой цифровых инноваций на местном уровне и укреплением кибербезопасности. Эта работа позволит обеспечить открытый, безопасный и доступный интернет для всех, включая сельские районы и уязвимые группы населения", - заявил Йозеф Сикела по итогам подписания документов.

"Кроме того, - продолжил еврокомиссар, - я рад присутствовать при подписании соглашения о развитии инфраструктуры между Европейским инвестиционным банком и SES, ведущим поставщиком спутниковых технологий. Благодаря гранту Европейского союза и кредиту ЕИБ, компания SES развернет спутниковые технологии и наземные терминалы для подключения к интернету отдаленных регионов Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана и Таджикистана".

Эти два компонента, пояснил Йозеф Сикела, - правовая база и инфраструктура - дополняют друг друга. "Совместно мы укрепим цифровую устойчивость в Центральной Азии, поддержим экономическое развитие и способствуем социальной интеграции", - заключил он.

Перед подписанием документов прошли переговоры министра цифровых технологий Узбекистана Шерзода Шерматова и Йозеф Сикелы.

В ходе беседы еврокомиссар отметил, что запуск софт-компонента проекта, который включает создание нормативно-правовой среды для спутникового интернета, уже начался.

"Мы также готовы запустить инфраструктурный компонент этой региональной инициативы. В этом году мы готовы начать развертывание наземных спутниковых станций для цифровой связи в отдаленных и малонаселенных районах", - заявил Йозеф Сикела.

Он подчеркнул, что проект предлагает Узбекистану "реальную цифровую автономию, особенно благодаря предложению разместить на его территории региональный спутниковый шлюз".

"Конечно, строительство шлюза требует затрат, которые не входят в наш проект, но оно дает ощутимые преимущества полной автономии, особенно в кризисных ситуациях, то есть Узбекистан больше не будет зависеть от цифровой связи через соседние страны, за которую он также платит", - сказал еврокомиссар. Кроме того, отметил он, если Узбекистан разместит у себя спутниковый шлюз, то сможет стать хабом для остальных двух стран, входящих в проект, - Кыргызстана и Таджикистана (у Казахстана уже есть своя инфраструктура, Туркменистан в проекте не участвует).

Глава Минцифры и еврокомиссар подробно обсудили условия реализации проекта.

Шерзод Шерматов в своем выступлении подчеркнул важность расширения сотрудничества Узбекистана с европейскими странами в сфере IT.

"Европейские компании хотят снизить свои затраты. У нас, в свою очередь, есть молодые специалисты, которые говорят на английском и других языках. Мы тесно сотрудничаем со многими странами - Саудовская Аравия, Эмираты, Катар, [которые заинтересованы в наших кадрах]. И европейские компании также могут нанимать молодых людей здесь, расширить свой бизнес и на этот рынок", - подчеркнул министр.

Позже в комментарии для "Газеты.uz" Шерзод Шерматов отметил, что сейчас на рынке Европейского cоюза насчитывается около 300 IT-компаний, в которых работает где-то 13 тысяч молодых людей из Узбекистана.

"Европейский союз является очень важным рынком для аутсорсинга IT-услуг. Поэтому встречи с высокопоставленными представителями ЕС очень важны для развития нашей отрасли. Это открывает возможности для нашей молодежи, которая изучает иностранные языки - не только английский, но и немецкий. Для них есть очень много возможностей для аутсорсинга, для развития их навыков, для того, чтобы они экспортировали свои знания через интернет без необходимости физически выезжать за рубеж. Напротив, мы приглашаем европейские компании нанимать сотрудников в Узбекистане", - заключил Шерзод Шерматов.


Источник - Газета.uz


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Евросоюз хочет назначить спецпосланника для переговоров с Москвой
Сегодня, 16:55
Лавров строкой из песни Высоцкого ответил на поиски «русского следа» в деле Эпштейна
Сегодня, 12:54
В Италии прошли акции протеста против Олимпиады
Сегодня, 08:53
Ненависть к России вызвала кризис в Эстонии
Сегодня, 06:00
Вера в «новое золото» обернулась триллионными убытками
Сегодня, 06:00
Как США пытаются сузить российские горизонты Индии
Сегодня, 06:00
Испания ждет помощи от африканских мигрантов
Сегодня, 06:00
Китай создал микроволновую угрозу против «Старлинка»
Сегодня, 06:00
Евразийство следует переименовать в евроордынство
Сегодня, 06:00
На Ближнем Востоке формируются два противоборствующих блока
Сегодня, 06:00
Трамп не стал извиняться за публикацию в его соцсети расистского видео с Обамой
Вчера, 08:38
"Мы им надоели своими победами": Глава WADA накинулся на русского тренера
Вчера, 06:00
"Ловкий француз" привёз Путину послание от Макрона. В Европе начинается раскол, Париж пошёл против всех
Вчера, 06:00
Армии НАТО уже на Украине – десятки тысяч поляков, немцев
Вчера, 06:00
России не хватает энергомощностей
Вчера, 06:00
"Кодовое слово на русском": В беседе с Си Цзиньпином Путин подал сигнал Трампу
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Кыргызстанцев призывают воздержаться от БАД. Список
Сегодня, 17:23
Не делить классы по языкам обучения предлагают в Бишкеке
Сегодня, 17:22
Почему замена кустарников газонами губит экологию Бишкека
Сегодня, 14:06
Нехватка воды. Кабмин намерен полностью забетонировать Большой Чуйский канал
Сегодня, 12:35
Ученые, экс-премьеры и депутаты призывают провести досрочные выборы президента
Сегодня, 12:32
Люксовый поезд по Пекин — Ташкент пройдет через Кыргызстан
Сегодня, 08:57
В РФ кыргызстанку обязали вернуть в бюджет незаконно полученные детские пособия
Сегодня, 08:55
Российский врач прооперировал хищных птиц в Бишкеке с переломами крыльев
Вчера, 08:39
Депутат предлагает вернуть в Трудовой кодекс КР норму об индексации зарплаты
Вчера, 08:37
Байсалов: Мы вправе пересматривать дела репрессированных
6-02-2026, 17:20
В Ноокене женскую швейную школу использовали для вербовки в "Хизб ут-Тахрир"
6-02-2026, 10:05
Идет уничтожение? О застройке центра Бишкека
5-02-2026, 17:14
В парламенте Минстрой заподозрили в сговоре со стройкомпаниями
5-02-2026, 13:50
В ЖК озабочены высокой стоимостью жилья и его аренды в стране
5-02-2026, 13:49
В Бишкеке на бульваре Эркиндик неизвестные разложили крысиный яд
5-02-2026, 13:47
Мошенники добрались до ПРООН: используют имя руководителя
5-02-2026, 11:58
В Минприроды отрицают, что Бишкек входит в число самых загрязненных городов мира
5-02-2026, 11:56
В США задержали гражданина Кыргызстана, разыскиваемого Интерполом
5-02-2026, 11:55
О ситуации на казахстанско-кыргызской границе
5-02-2026, 09:09
Серджио Гор: Я прибыл в КР с простым и четким посланием от президента США
5-02-2026, 08:45
Казахстан, Узбекистан
Мать сбросила детей из окна пятого этажа в Жамбылской области Казахстана
Сегодня, 14:07
Центральная Азия ищет торговые пути в обход Ирана
Сегодня, 08:45
Комика Сабурова выгнали из России. Жена распродаёт вещи
7-02-2026, 17:11
Узбекистан получил прямой выход к мировому океану через Пакистан
6-02-2026, 10:10
Илон Маск запустил Starlink в Таджикистане
6-02-2026, 10:07
США в ЦентрАзии: сладкоголосые вестники экспансии
6-02-2026, 06:00
О ситуации на казахстанско-кыргызской границе
5-02-2026, 09:09
В США двух граждан Казахстана обвинили в мошенничестве более чем на $1 миллиард
5-02-2026, 08:38
Прощай, Чабахар? Как США закрывают Центральной Азии окно в океан
5-02-2026, 06:00
Граждане Украины "потрясли" кошельки казахстанцев через онлайн-казино
4-02-2026, 09:21
Президенты Узбекистана и Турции подписали солидный пакет документов о всеобъемлющем стратегическом партнерстве
3-02-2026, 11:10
Конституцию Казахстана переработали на 84%
3-02-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 9 по 15 февраля 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 10.02.2026
USD 87,4500
EUR 103,7551
CNY 12,6303
KZT 0,1767
RUB 1,1368