Интергласс
Белый Парус
Крах нефти и жесткая политика Трампа: что ждет экономику Казахстана?
Автор - Админ    11-02-2025, 06:00

Казахстанский эксперт поделился мнением о том, какие риски ожидают Казахстан в процессе реализации жесткой экономической политики Трампа

Еще перед вступлением в должность президента США Дональд Трамп озвучил ряд экономических инициатив, которые вызвали серьезные опасения на мировых рынках. Его планы по дерегулированию, торговым ограничениям и наращиванию добычи нефти могут привести к масштабным изменениям в глобальной экономике. И эти перемены могут неизбежно отразиться и на Казахстане – стране, чья экономика тесно связана с мировыми торговыми и энергетическими процессами.

В сегодняшнем материале Caravan.kz мы вместе с казахстанским аналитиком и генеральным директором DAMU Capital Management Муратом Кастаевым проанализировали, какие риски ожидают Казахстан в процессе реализации жесткой экономической политики Трампа. Мы рассмотрели влияние возможного снижения цен на нефть, изменения в торговых отношениях, риски оттока инвестиций и усиление геополитической фрагментации рынков.

«Влияние цен на нефть на экономику Казахстана, в случае их снижения по итогам наращивания добычи в США, будет, безусловно, негативным. Стоит помнить, что и без обещанного Трампом увеличения США являются производителем нефти номер один в мире, опережая даже Саудовскую Аравию, а если американцы еще более нарастят свою добычу, то на рынке нефти увеличится ее избыток. Даже сейчас страны ОПЕК+ вынуждены ограничивать свою добычу добровольными сокращениями на 1,5 млн баррелей в день, и если американской нефти станет больше, то для сохранения цен страны ОПЕК+ должны будут еще больше сократить добычу. Ряд стран с этим будут не согласны, в первую очередь ОАЭ, которые продолжают массированно инвестировать и перестраивать свою экономику, также сокращения квот не устроят и Казахстан, который вот на неделе начал получать первую нефть с проекта расширения месторождения Тенгиз», — отметил наш собеседник.

Кастаев уточнил, что в целом наша страна планирует увеличить нефтедобычу в текущем году на 10-15 %, поэтому с большей вероятностью мы не только не будем соблюдать квоты ОПЕК+, но и уже сейчас отложили компенсацию перепроизводства в прошлом году на следующий, 2026, год.

«Таким образом, в текущем году соглашение ОПЕК+ об ограничении добычи рискует прекратить свое существование, а значит, все начнут наращивать производство, и тогда на рынке наступит чрезмерный избыток предложения, который легко может обрушить котировки ниже 60 долларов, а при негативном – даже до 40 долларов за баррель. Пока текущее снижение цен на нефть до 75 долларов за баррель Казахстан компенсирует увеличением добычи, и бюджет давления не ощущает, так как госбюджет и так сверстан с учетом средней цены в 75 долларов за баррель. Поэтому текущие цены на нефть для Казахстана приемлемые, тенге начнет слабеть при снижении цены ниже 70, ближе к 60 долларам. Принципиально Казахстан на нефтяные котировки влиять не может, можно только минимизировать их влияние, а для этого госбюджет должен формироваться без учета трансфертов из Нацфонда (куда и поступают нефтяные доходы). Тогда в случае снижения цен на нефть просто снизятся доходы Нацфонда, но бюджет проблем не испытает. Однако для этого нужно пройти болезненный путь, сокращая расходы госбюджета и приводя их в баланс с доходами. С учетом текущих темпов работы правительства сбалансированный госбюджет недостижим на горизонте 5-7 лет», — отметил эксперт.

По словам специалиста, торговые меры США против КНР и, наоборот, китайские против американских на внешнюю торговлю Казахстана никак не влияют, так как эти торговые ограничения сугубо двусторонние.

«Негатив для Казахстана заключается в том, что торговая война замедляет мировой экономический рост и вызывает рост цен. Так что для нас риски заключаются в удорожании китайского импорта и снижении нефтяных доходов. Однако Казахстан может даже выиграть – китайские производители уже рассматривают возможности переноса производственных мощностей в Юго-Восточную Азию, на Ближний Восток, в Северную Африку, и, например, китайский завод, расположенный в Казахстане, не будет попадать под американские пошлины, так как товары уже казахстанские, плюс они будут создавать рабочие места в Казахстане и платить налоги в казахстанский бюджет», — прокомментировал аналитик.

Что касается сокращения регулирования и налогов в США, то Кастаев согласен, что это повышает привлекательность инвестиций в американскую экономику, однако и без этого Казахстан по инвестиционной привлекательности не был соперником США. Поэтому вышеуказанная причина не повлечет за собой снижение инвестиционной привлекательности нашего рынка. Чтобы привлекать внешние инвестиции, Казахстану нужно разбираться с внутренними проблемами – это коррупция, отсутствие политических реформ и политической конкуренции, высокая доля государства в экономике, государственное регулирование цен в ряде отраслей, членство в ЕАЭС и сильная зависимость от России. Решение этих проблем повысит привлекательность нашей экономики без оглядки на то, кто сидит в Белом доме и какую политику проводит.

«Казахстан проводит многовекторную внешнюю политику, поддерживая хорошие отношения с ключевыми геополитическими силами в мире – США, Китаем, Европой, РФ, Индией, арабским и тюркским миром. Главный риск в внешней торговле для Казахстана сейчас – это риск вторичных санкций, поэтому нужно сохранять разумную дистанцию с РФ и продолжать отстраивать свою независимость. Китай заинтересован в стабильном Казахстане, через который идет значительная часть торговли с Европой, США нужна стабильность для спокойной работы американских нефтяных компаний, РФ так вообще не может себе позволить рисковать отношениями с Казахстаном, так как в противном случае станет полностью зависима от Китая. То есть нет внешних сил, кому была бы выгодна нестабильность Казахстана, и нашей стране нужно этим преимуществом пользоваться», — резюмировал Мурат Кастаев.

Источник информации: https://www.caravan.kz



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Депутат Рады: в ВСУ возмущены Зеленским из-за подарка Карлу III
Сегодня, 18:39
Госдолг США превысил $39 триллионов
Сегодня, 17:45
В Индии по подозрению в подготовке "повстанческих групп" задержали граждан США и Украины
Сегодня, 09:25
Топливный кризис бьет по самым русофобским странам Европы
Сегодня, 06:00
Оппозиция ждет ордера на арест Лукашенко
Сегодня, 06:00
Правительство РФ определило перечень наиболее востребованных профессий
Сегодня, 06:00
Украина попала в мобилизационный тупик
Сегодня, 06:00
Почему в Иране не признают название "азербайджанцы" и называют этот народ тюрками?
Сегодня, 06:00
Ормузский пролив обнажил слабость друзей Вашингтона
Сегодня, 06:00
Трамп обескуражил торговых переговорщиков США и Китая
Сегодня, 06:00
Трамп предъявил Европе ультиматум
Вчера, 06:00
У Белого дома появилась главная война
Вчера, 06:00
Трамп пробует вовлечь Китай в операцию против Ирана
Вчера, 06:00
Почему Китай не бросился защищать Иран
Вчера, 06:00
Закрытая граница с Финляндией обогащает Россию
Вчера, 06:00
Зеленский превращается во врага Тегерана
Вчера, 06:00
Кыргызстан
"Вкусно - и точка" впервые объявила о выходе на зарубежный рынок
Вчера, 11:05
Госагентство: Полной гарантии от утечек персональных данных не существует
16-03-2026, 14:38
Защита персональных данных не успевает за развитием ИИ и технологий
16-03-2026, 14:36
Судьба 500 студентов филиала российского вуза в Караколе под вопросом
16-03-2026, 14:35
Верховный суд признал законной ликвидацию троллейбусов в Бишкеке
16-03-2026, 14:33
Отбывающая срок в колонии Ирина Карамушкина просит Садыра Жапарова помиловать ее
14-03-2026, 17:43
В ЦИК поступило заявление депутата ЖК Шаирбека Ташиева о сдаче мандата
14-03-2026, 14:26
Государство субсидирует логистические расходы экспортеров Кыргызстана
14-03-2026, 08:49
На севере Кыргызстана упала рождаемость
13-03-2026, 16:59
У Нацбанка есть инструменты для сглаживания резких колебаний цен
13-03-2026, 11:44
Задержание журналистки Алтынай Арстанбековой: комментарий МВД
12-03-2026, 09:38
Число пострадавших от массового отравления в Бишкеке выросло до 20 человек
12-03-2026, 09:35
Президент Кыргызстана призвал перейти на электронный парламент
11-03-2026, 14:31
Почасовая парковка в Бишкеке заставит перейти на общественный транспорт — мэрия
11-03-2026, 14:27
Мэрия Бишкека передумала строить девятиэтажку, вместо нее будет паркинг
11-03-2026, 14:26
Вице-мэр призвал депутатов отказаться от машин и ездить на автобусах
11-03-2026, 14:24
Президент: Госнаграды продавали за $10 тысяч, «народных» получали за две песни
11-03-2026, 14:23
Экс-депутат парламента Куванычбек Конгантиев задержан
11-03-2026, 11:35
Президент Кыргызстана призвал депутатов не допускать раскола в парламенте
11-03-2026, 11:34
Девять из десяти кандидатов на пост главы МЧС оказались замешаны в коррупции
11-03-2026, 11:33
Казахстан, Узбекистан
Узбекистан направил гуманитарную помощь в Иран
Сегодня, 17:44
Казахстан. Цифровая эпоха требует новых конституционных гарантий
Сегодня, 06:00
Экс-президент Туркменистана отправился в Китай с визитом доброй воли
Сегодня, 06:00
Коллективная безопасность в Центральной Азии: альтернатив ОДКБ не просматривается
Вчера, 08:31
Пекин вкладывается в охрану афгано-таджикской границы
Вчера, 06:00
В Казахстане приняли новую конституцию
16-03-2026, 09:30
Антисоветская пропаганда в странах ЦентрАзии "пробивает дно"
16-03-2026, 06:00
Референдум по конституции Казахстана признан состоявшимся
15-03-2026, 18:06
Энергетическая перезагрузка Центральной Азии
14-03-2026, 06:00
Узбекистан прокладывает новый маршрут в ЕС
13-03-2026, 06:00
Вторая иранская война: кто за кого, и на чьей стороне Казахстан?
13-03-2026, 06:00
Бастрыкин поручил представить доклад о нападении мигрантов на жителей Камчатки
12-03-2026, 09:59
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 16 по 22 марта 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 19.03.2026
USD 87,4500
EUR 100,8561
CNY 12,7237
KZT 0,1814
RUB 1,0590