Интергласс
Белый Парус
В Ашхабаде и Самарканде пройдут саммиты "Центральная Азия – Евросоюз"
Автор - Админ    27-01-2025, 08:40

В марте Ашхабад примет 20-ю министерскую встречу глав внешнеполитических ведомств стран Центральной Азии и Европейского союза для обсуждения ключевых вопросов сотрудничества между регионами. Об этом сообщила заместитель главы МИД Туркменистана Мяхри Бяшимова в ходе брифинга, посвященного итогам сотрудничества Туркменистана и ЕС в 2024 году и планам на 2025 год. Министерская встреча наряду с аналогичными мероприятиями в других столицах Центральной Азии станет важным этапом подготовки к саммиту глав государств ЕС – ЦА в Самарканде.

В Ашхабаде представители МИД Туркменистана и дипломаты представительства ЕС обсудили перспективы сотрудничества по ряду направлений, таких как транспорт, цифровизация, экология, энергетика и социальная сфера. На состоявшейся 24 января конференции было отмечено, что 2024 год стал важным этапом в развитии отношений между ЕС и Туркменистаном. В частности, ключевыми событиями стали внедрение электронных накладных (e-CMR) и создание логистического центра на границе с Казахстаном в рамках стратегии Global Gateway ("Глобальные ворота") для стимулирования региональной торговли и оптимизации логистики. Напомним, что в прошлом году в Брюсселе состоялся форум Global Gateway, по итогам которого была создана координационная платформа по развитию транспортного сообщения между Европой и Центральной Азией. В октябре в Ашхабаде на уровне министров транспорта был дан старт работе этой платформы, сфокусированной на Транскаспийском коридоре.

Посол ЕС в Ашхабаде Беата Пекса сообщила о планируемом визите делегации европейских парламентариев в Туркменистан в текущем году. В программе визита – посещение Ашхабада и Туркменбаши, в частности, осмотр Туркменбашинского порта, играющего ключевую роль в Транскаспийском транспортном коридоре и представляющего интерес для европейских инвесторов.

Министр иностранных дел Рашид Мередов на состоявшемся накануне заседании Кабинета министров Туркменистана представил отчет о проделанной работе по развитию взаимодействия с Европейским союзом. По его словам, укрепление взаимовыгодного сотрудничества с ЕС остается одним из ключевых направлений внешнеполитического курса Туркменистана.

Напомним, что по итогам 19-й министерской встречи, прошедшей 23 октября 2023 года в Люксембурге, была впервые утверждена совместная дорожная карта по углублению связей между ЕС и Центральной Азией, в которой отмечена готовность сторон к расширению сотрудничества в энергетической сфере, добыче и переработке критического сырья, необходимого для стран (см. "НГ" от 24.10.23). Тогда же было принято решение о проведении саммита на высшем уровне ЕС – ЦА в Самарканде в 2024 году. Однако из-за проведения выборов в Европарламенте и, как следствие, формирования нового состава Европейской комиссии, чья деятельность официально началась с 1 декабря 2024 года, все мероприятия, как-то ежегодная министерская встреча и новый саммит ЕС – ЦА были перенесены на 2025 год.

Впрочем, Киргизия за это время успела подписать с ЕС Соглашение о расширенном партнерстве и сотрудничестве и получила грант в размере 27 млн евро на развитие образования в рамках Стратегии на 2023–2026 годы. Первые 7 млн евро уже поступили в республику для поддержки образовательной системы. Эти средства будут направлены на повышение качества образования, включая закупку учебников, обучение учителей и подключение школ к интернету, что расширит доступ учащихся к современным образовательным ресурсам. Посол Европейского союза в Киргизии Мэрилин Йосефсон отметила, что создание доступной и качественной образовательной среды – важная цель сотрудничества ЕС и Киргизии. Этот грант свидетельствует о стремлении Евросоюза поддерживать устойчивое развитие страны, предоставляя молодежи возможности для обучения и саморазвития, что способствует укреплению кадрового потенциала и улучшению экономических перспектив страны.

Казахстан и Европейский союз намерены углубить стратегический диалог. Этот вопрос стал центральным на 21-м заседании Совета сотрудничества "Республика Казахстан – Европейский союз". Стороны обсудили привлечение инвестиций и передовых технологий в экономику Казахстана, сотрудничество в сфере редкоземельных материалов, транспортную взаимосвязанность, устойчивое развитие, энергетику и обмен опытом в модернизации промышленности.

Узбекистан в 2024 году подписал с ЕС соглашение о цепочках поставок критически важного сырья и сейчас разрабатывает дорожную карту по его реализации. Ожидается, что на предстоящем саммите ЕС – ЦА будет подписано Соглашение о расширенном партнерстве и сотрудничестве между ЕС и Узбекистаном, парафированное еще в 2022 году.

ЕС также работает над предоставлением Узбекистану доступа к европейскому спутниковому интернету. "Это часть инициативы Team Europe ("Команда Европы") в рамках проекта Global Gateway. Мы обсуждаем возможность обеспечения спутниковой связью все страны Центральной Азии, чтобы расширить доступ к интернету, особенно в удаленных районах. Цель – обеспечить всем жителям Центральной Азии, включая Узбекистан, доступ к цифровым услугам и интернету", – пояснила в интервью gazeta.uz специальный представитель Европейского союза по Центральной Азии Тери Хакала во время своего прощального визита в Узбекистан. Ее миссия на этом посту завершена. Имя нового специального представителя по Центральной Азии, по всей видимости, станет известно в ближайшее время, чтобы принять участие в подготовке предстоящего саммита в Самарканде.

Тем временем назначение верховным представителем по иностранным делам и политике безопасности Евросоюза экс-премьера Эстонии Каи Каллас с точки зрения дальнейшей реализации политики ЕС в Центральной Азии представляется неоднозначным, считает директор Центра актуальных исследований "Альтернатива" Андрей Чеботарев. По словам политолога, с одной стороны, Эстония при Каллас поддерживала хорошие отношения со странами региона, что может способствовать преемственности политики ЕС. С другой стороны, ее жесткая позиция по отношению к Китаю и России, которых она считает союзниками, вызывает опасения.

Каллас открыто критикует Китай и призывает к снижению экономической зависимости от него. В этом контексте ЕС, возможно, при поддержке США, с учетом антикитайской риторики нового президента Дональда Трампа, может усилить давление на Россию и Китай, вплоть до торговых ограничений и санкций. Такой сценарий угрожает торгово-экономическим связям Центральной Азии с Китаем и может негативно сказаться на экономиках региона, в частности, на развитии Транскаспийского транспортного маршрута (ТМТМ), по которому идут китайские товары в Европу. Несмотря на рост грузоперевозок по ТМТМ и создание Координационной платформы с участием ЕС и стран региона, политическая напряженность между ЕС и Китаем может поставить под угрозу европейские инвестиции в этот маршрут. Центральноазиатские страны, рассчитывающие на 1,5 млрд евро от ЕС на развитие транспортной инфраструктуры, могут столкнуться с корректировкой этих планов. Таким образом, будущее ТМТМ и европейских инвестиций в регион зависит от того, насколько дальновидную политику в отношении Китая выберет Брюссель.


Источник - НГ


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Власть Британии нашла способ спастись от Фараджа
Сегодня, 06:00
США сокращают сферу влияния НАТО
Сегодня, 06:00
"Поверженную Россию" в США решено "добить". Зеленский отдал шокирующий приказ
Сегодня, 06:00
"Одна страна исчезнет"- что случится в 2026-м? Расшифровка предсказаний Нострадамуса
Сегодня, 06:00
"Байрактары" над Балтикой. Турция присоединяется к блокаде торговых путей России?
Сегодня, 06:00
Пойман самый жирный "крот" за всю историю: Кому продавал секреты брат короля Англии Эндрю?
Сегодня, 06:00
Один из сценариев Пентагона предусматривает устранение аятоллы Хаменеи
Вчера, 16:58
В США назвали Киеву срок сдачи Одессы и Николаева
Вчера, 06:00
"Без Одессы мира не будет": Самый сложный пункт переговоров, который не обойти. Названы сценарии
Вчера, 06:00
На военные угрозы Белоруссия ответит массовым выпуском собственного автомата
Вчера, 06:00
Reuters: Китай обернул пошлины Трампа себе на пользу
Вчера, 06:00
Морозы показали Польше цену разрыва торговли с Россией
Вчера, 06:00
Дональд Трамп решил раскрыть документы, касающиеся инопланетян и НЛО
Вчера, 06:00
Широкая улыбка нефтяного сфинкса
Вчера, 06:00
Неизвестный самолёт с авиабазы США пролетел над Россией
20-02-2026, 17:20
США не пустили белорусскую делегацию на заседание "Совета мира"
20-02-2026, 07:56
Кыргызстан
Садыр Жапаров заявил о планах создать следственный комитет
Вчера, 11:17
Садыр Жапаров: После реформы ГКНБ станет настоящей спецслужбой, как прежний КГБ
Вчера, 11:16
Абдупата Маткаликов стал мэром города Манаса
Вчера, 08:24
В ГКНБ КР рассказали подробности задержания замминистра здравоохранения
Вчера, 08:23
Кабмин утвердил новые правила расчета соцвзносов: что изменится с 2026 года
20-02-2026, 10:53
Вербовка в соцсетях. Подростки готовили теракт в Кыргызстане
19-02-2026, 16:23
ГКНБ выступил против пересмотра уголовных дел через комиссии
19-02-2026, 16:19
Министерство культуры предложило снять блокировку TikTok в Кыргызстане
19-02-2026, 16:18
Снести все конструкции и вернуть фонтан на проспект Чуй потребовал мэр Бишкека
19-02-2026, 16:13
Массовая драка в школе Бишкека: пострадавшие в больнице, возбуждено дело
19-02-2026, 16:11
Ветераны баткенских событий требуют определить их статус и обеспечить соцзащиту
19-02-2026, 09:02
После смертельной аварии в США проверяют компании, связанные с кыргызстанцами
19-02-2026, 09:01
Мэром города Ош станет Жанар Акаев
19-02-2026, 08:59
Священный месяц Орозо начался для всех мусульман: обращение главы ДУМК
19-02-2026, 08:58
Женишбек Токторбаев освобожден от должности мэра Оша
19-02-2026, 08:57
ЕС настаивает на запрете экспорта станков в Кыргызстан — Bloomberg
18-02-2026, 17:14
В Жогорку Кенеше есть куратор ГКНБ. Дастан Бекешев интересуется, зачем он нужен
18-02-2026, 17:10
Садыр Жапаров: Наша цель — сделать Кыргызстан центром горного туризма
18-02-2026, 17:07
«Не давите на бизнес без оснований». Президент предупредил силовые структуры
18-02-2026, 17:05
С каждым годом ситуация со смогом улучшается, - мэр Бишкека
17-02-2026, 17:28
Казахстан, Узбекистан
В Москве в 2025 году российского гражданства лишили 51 мигранта
Вчера, 16:57
В Санкт-Петербурге намерены запретить мигрантам работать в сфере торговли
Вчера, 08:26
Совет мира. Глава Казахстана предлагает учредить награду имени Дональда Трампа
20-02-2026, 10:51
Президенты Казахстана и Узбекистана приняли участие в заседании Совета мира
20-02-2026, 07:55
Казахстан и еще несколько стран отправят войска в Газу
20-02-2026, 07:49
Turkmen Serdar: Что стоит за одновременными отставками силовиков в странах Центральной Азии?
20-02-2026, 06:00
В визите Вэнса в Армению и Азербайджан больше шума, чем смысла
19-02-2026, 17:05
Более 500 граждан стран Центральной Азии участвовали в войне в Газе — Al Jazeera
19-02-2026, 09:04
Визит Аркадага в США наделен особым смыслом
19-02-2026, 08:45
Узбекистан выходит в космос
18-02-2026, 06:00
В РФ более 35 процентов мигрантов не сдали русский язык с первой попытки
16-02-2026, 08:44
Сенсация на зимней Олимпиаде: золото завоевал фигурист из Казахстана
14-02-2026, 10:38
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 16 по 22 февраля 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 22.02.2026
USD 87,4500
EUR 102,8587
CNY 12,6580
KZT 0,1769
RUB 1,1404