Интергласс
Белый Парус
В Ашхабаде и Самарканде пройдут саммиты "Центральная Азия – Евросоюз"
Автор - Админ    27-01-2025, 08:40

В марте Ашхабад примет 20-ю министерскую встречу глав внешнеполитических ведомств стран Центральной Азии и Европейского союза для обсуждения ключевых вопросов сотрудничества между регионами. Об этом сообщила заместитель главы МИД Туркменистана Мяхри Бяшимова в ходе брифинга, посвященного итогам сотрудничества Туркменистана и ЕС в 2024 году и планам на 2025 год. Министерская встреча наряду с аналогичными мероприятиями в других столицах Центральной Азии станет важным этапом подготовки к саммиту глав государств ЕС – ЦА в Самарканде.

В Ашхабаде представители МИД Туркменистана и дипломаты представительства ЕС обсудили перспективы сотрудничества по ряду направлений, таких как транспорт, цифровизация, экология, энергетика и социальная сфера. На состоявшейся 24 января конференции было отмечено, что 2024 год стал важным этапом в развитии отношений между ЕС и Туркменистаном. В частности, ключевыми событиями стали внедрение электронных накладных (e-CMR) и создание логистического центра на границе с Казахстаном в рамках стратегии Global Gateway ("Глобальные ворота") для стимулирования региональной торговли и оптимизации логистики. Напомним, что в прошлом году в Брюсселе состоялся форум Global Gateway, по итогам которого была создана координационная платформа по развитию транспортного сообщения между Европой и Центральной Азией. В октябре в Ашхабаде на уровне министров транспорта был дан старт работе этой платформы, сфокусированной на Транскаспийском коридоре.

Посол ЕС в Ашхабаде Беата Пекса сообщила о планируемом визите делегации европейских парламентариев в Туркменистан в текущем году. В программе визита – посещение Ашхабада и Туркменбаши, в частности, осмотр Туркменбашинского порта, играющего ключевую роль в Транскаспийском транспортном коридоре и представляющего интерес для европейских инвесторов.

Министр иностранных дел Рашид Мередов на состоявшемся накануне заседании Кабинета министров Туркменистана представил отчет о проделанной работе по развитию взаимодействия с Европейским союзом. По его словам, укрепление взаимовыгодного сотрудничества с ЕС остается одним из ключевых направлений внешнеполитического курса Туркменистана.

Напомним, что по итогам 19-й министерской встречи, прошедшей 23 октября 2023 года в Люксембурге, была впервые утверждена совместная дорожная карта по углублению связей между ЕС и Центральной Азией, в которой отмечена готовность сторон к расширению сотрудничества в энергетической сфере, добыче и переработке критического сырья, необходимого для стран (см. "НГ" от 24.10.23). Тогда же было принято решение о проведении саммита на высшем уровне ЕС – ЦА в Самарканде в 2024 году. Однако из-за проведения выборов в Европарламенте и, как следствие, формирования нового состава Европейской комиссии, чья деятельность официально началась с 1 декабря 2024 года, все мероприятия, как-то ежегодная министерская встреча и новый саммит ЕС – ЦА были перенесены на 2025 год.

Впрочем, Киргизия за это время успела подписать с ЕС Соглашение о расширенном партнерстве и сотрудничестве и получила грант в размере 27 млн евро на развитие образования в рамках Стратегии на 2023–2026 годы. Первые 7 млн евро уже поступили в республику для поддержки образовательной системы. Эти средства будут направлены на повышение качества образования, включая закупку учебников, обучение учителей и подключение школ к интернету, что расширит доступ учащихся к современным образовательным ресурсам. Посол Европейского союза в Киргизии Мэрилин Йосефсон отметила, что создание доступной и качественной образовательной среды – важная цель сотрудничества ЕС и Киргизии. Этот грант свидетельствует о стремлении Евросоюза поддерживать устойчивое развитие страны, предоставляя молодежи возможности для обучения и саморазвития, что способствует укреплению кадрового потенциала и улучшению экономических перспектив страны.

Казахстан и Европейский союз намерены углубить стратегический диалог. Этот вопрос стал центральным на 21-м заседании Совета сотрудничества "Республика Казахстан – Европейский союз". Стороны обсудили привлечение инвестиций и передовых технологий в экономику Казахстана, сотрудничество в сфере редкоземельных материалов, транспортную взаимосвязанность, устойчивое развитие, энергетику и обмен опытом в модернизации промышленности.

Узбекистан в 2024 году подписал с ЕС соглашение о цепочках поставок критически важного сырья и сейчас разрабатывает дорожную карту по его реализации. Ожидается, что на предстоящем саммите ЕС – ЦА будет подписано Соглашение о расширенном партнерстве и сотрудничестве между ЕС и Узбекистаном, парафированное еще в 2022 году.

ЕС также работает над предоставлением Узбекистану доступа к европейскому спутниковому интернету. "Это часть инициативы Team Europe ("Команда Европы") в рамках проекта Global Gateway. Мы обсуждаем возможность обеспечения спутниковой связью все страны Центральной Азии, чтобы расширить доступ к интернету, особенно в удаленных районах. Цель – обеспечить всем жителям Центральной Азии, включая Узбекистан, доступ к цифровым услугам и интернету", – пояснила в интервью gazeta.uz специальный представитель Европейского союза по Центральной Азии Тери Хакала во время своего прощального визита в Узбекистан. Ее миссия на этом посту завершена. Имя нового специального представителя по Центральной Азии, по всей видимости, станет известно в ближайшее время, чтобы принять участие в подготовке предстоящего саммита в Самарканде.

Тем временем назначение верховным представителем по иностранным делам и политике безопасности Евросоюза экс-премьера Эстонии Каи Каллас с точки зрения дальнейшей реализации политики ЕС в Центральной Азии представляется неоднозначным, считает директор Центра актуальных исследований "Альтернатива" Андрей Чеботарев. По словам политолога, с одной стороны, Эстония при Каллас поддерживала хорошие отношения со странами региона, что может способствовать преемственности политики ЕС. С другой стороны, ее жесткая позиция по отношению к Китаю и России, которых она считает союзниками, вызывает опасения.

Каллас открыто критикует Китай и призывает к снижению экономической зависимости от него. В этом контексте ЕС, возможно, при поддержке США, с учетом антикитайской риторики нового президента Дональда Трампа, может усилить давление на Россию и Китай, вплоть до торговых ограничений и санкций. Такой сценарий угрожает торгово-экономическим связям Центральной Азии с Китаем и может негативно сказаться на экономиках региона, в частности, на развитии Транскаспийского транспортного маршрута (ТМТМ), по которому идут китайские товары в Европу. Несмотря на рост грузоперевозок по ТМТМ и создание Координационной платформы с участием ЕС и стран региона, политическая напряженность между ЕС и Китаем может поставить под угрозу европейские инвестиции в этот маршрут. Центральноазиатские страны, рассчитывающие на 1,5 млрд евро от ЕС на развитие транспортной инфраструктуры, могут столкнуться с корректировкой этих планов. Таким образом, будущее ТМТМ и европейских инвестиций в регион зависит от того, насколько дальновидную политику в отношении Китая выберет Брюссель.


Источник - НГ


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Россия резко сократила вложения в американские гособлигации
Сегодня, 11:09
Россия будет строить новейший Су-75 вместе с Белоруссией
Сегодня, 11:08
СМИ узнали о работе США с Россией над новым планом по Украине
Сегодня, 08:32
В Лейпциге нашли два неизвестных произведения Баха
Сегодня, 08:26
Судьи в США бьют тревогу: ИИ подделывает доказательства
Сегодня, 08:23
Набиуллина заявила о «перегибании палки» в борьбе с мошенниками
Сегодня, 06:00
Франция попытается прикрыть Украину с воздуха
Сегодня, 06:00
Япония будет оборонять Тайвань
Сегодня, 06:00
Центробанк похвалили за работу над ошибками
Сегодня, 06:00
В ноябре в рейтинге недружественных России правительств может смениться лидер
Сегодня, 06:00
Великобритания больше не будет "раем для беженцев"
Сегодня, 06:00
Трамп проходит испытание "делом Эпштейна"
Сегодня, 06:00
В Париже прошел обыск по делу Макрона
Вчера, 10:27
Психолог: одиночество становится новой социальной эпидемией
Вчера, 10:23
Reuters: Трамп готов подписать законопроект о санкциях против России
Вчера, 10:18
Посадку в поезд по биометрии введут в пилотном режиме в 2026 году
Вчера, 09:54
Кыргызстан
На обсуждение вынесли законопроект с новыми штрафами и правилами для бизнеса
Сегодня, 08:24
Дебюрократизация: разрешительные документы для бизнеса сократят в два раза
Сегодня, 08:22
Мэрия Бишкека: Заведения вдали от жилых домов могут работать и после 22 вечера
Вчера, 16:54
Kav&Kev: главу предприятия задержали за антисанитарию и нелегальных работников
Вчера, 16:53
Вступает в силу закон, ограничивающий создание ОсОО с одним учредителем
Вчера, 16:51
В КР более 8 тысяч вакансий: Минтруда назвало самые востребованные профессии
Вчера, 16:42
Садыр Жапаров назвал споры вокруг иностранных рабочих предвыборной провокацией
Вчера, 16:39
Почему железную дорогу Китай — Кыргызстан строят иностранцы, объяснил президент
Вчера, 16:38
Порядок начисления имущественного налога изменен, напоминает Налоговая служба
Вчера, 09:51
Валентина Шевченко поделилась планами о своей спортивной карьере
Вчера, 09:46
Садыр Жапаров предложил сосредоточиться на трех ключевых шагах реальной интеграции стран ЦА
Вчера, 09:41
Заболеваемость ОРВИ и гриппом в Кыргызстане продолжает расти
17-11-2025, 16:34
Выборы в ЖК. В Кыргызстане круглосуточно мониторят соцсети и фиксируют нарушения
17-11-2025, 13:40
В компании Kav&Kev прошли обыски
17-11-2025, 13:39
В Кыргызстане усилят налоговое администрирование крупных компаний
17-11-2025, 11:03
Драка водителей. Орунбеков: Не подливайте масла в огонь провокаторам
17-11-2025, 09:00
Турнир UFC 322: кыргызстанка Валентина Шевченко разгромила Вейли Чжан
16-11-2025, 17:32
Драка водителей. Глава МИД рассказал, почему китайцы работают в Кыргызстане
16-11-2025, 17:31
Садыр Жапаров посетил Центр исламской цивилизации в Ташкенте
16-11-2025, 10:32
Торговый оборот Кыргызстана сократился на $1 миллиард из-за падения экспорта
15-11-2025, 12:27
Казахстан, Узбекистан
Путин принял глав правительств стран ШОС
Сегодня, 08:27
Зседание ШОС в Москве: Кого пригласили кроме стран-членов организации
Сегодня, 06:00
Уровень благосостояния казахстанцев оставил позади соседей по ЦА. Но далеко не все так однозначно
Сегодня, 06:00
Число въехавших в Россию мигрантов сократилось на 1 миллион
Вчера, 16:41
Депутат: козлодрание в Раменском — это навязывание жителям Подмосковья диких обычаев
Вчера, 10:21
Казахстан: Политолог Данияр Ашимбаев предложил запретить депутатам принимать участие в тендерах местных акиматов
Вчера, 09:32
Украинщики с наслаждением ждут вторжения в Венесуэлу
Вчера, 06:00
До 4 тысяч автовозов из Кыргызстана и Казахстана застряли на российской границе
17-11-2025, 16:35
"Астана" в Новом Ташкенте, о которой договорились президенты
17-11-2025, 11:08
Узбекистан и Казахстан подписали пакет стратегических соглашений
16-11-2025, 08:19
Бельгия откроет посольство в Узбекистане
15-11-2025, 12:26
Нынешняя власть Казахстана винит в своих неудачах предшественников, - Данияр Ашимбаев
15-11-2025, 08:16
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 17 по 23 ноября 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 19.11.2025
USD 87,4488
EUR 101,3575
CNY 12,2954
KZT 0,1678
RUB 1,0749