Интергласс
Белый Парус
Авиакатастрофа в Актау: Запад превращает трагедию, произошедшую по вине Киева, в геополитическое противостояние по линии Москва – Баку
Автор - Админ    31-12-2024, 05:29

Извинения Путина Алиеву – жест ответственного и мудрого политика. Понятно, что наблюдатели сразу же стали гадать – а за что именно извиняется российский лидер. И вот здесь мы попадаем в настоящее болото из западных спекуляций и махинаций. «ВЭС 24» предлагает структурировать данный кейс и убрать дымовую завесу из вербального мусора западных политиков и проплаченных экспертов в регионе.

Первое и то, что не должно подвергаться каким-либо сомнениям или двойным интерпретациям: авиакатастрофа в Актау – это трагедия, унесшая жизни 38 человек (как граждан Азербайджана, так и граждан России). Играть на чувствах родственников погибших – самое последнее дело, которое, однако, часто практикуется западным медиа-мейнстримом и политиками всех мастей.

Второе. Причины этой трагедии, вероятнее всего (ведется расследование), лежат в плоскости военного противостояния между Москвой и Киевом, активно поощряемого Западом. Скажем больше, подлинным виновником этой трагедии, вне всякого сомнения, является именно киевский режим, предпринимающий террористические атаки на объекты гражданской, в том числе транспортной инфраструктуры РФ. Подчеркнем, что эти атаки осуществляются с помощью западного оружия и американских данных о координатах целей. Общеизвестно, что российские аэропорты, расположенные в европейской части страны, а также в районе Причерноморья периодически закрывают свое воздушное пространство для принятия бортов. Происходит это из-за атак украинских беспилотников. Нет никаких сомнений, что целями киевского режима являются не только разрушения инфраструктуры на земле, но и осознанное поражение гражданских авиалайнеров. На этот раз у киевского режима получилось.

Мы не утверждаем, что непосредственной причиной крушения самолета стал именно украинский беспилотник, повторим: ведется следствие, в котором принимают участие и российские, и азербайджанские, и казахстанские специалисты, однако можно с абсолютной уверенностью утверждать, что именно украинские атаки стали опосредованной причиной трагедии. В конце концов, Киеву не привыкать сбивать гражданские судна – вспомним рейс Новосибирск-Тель-Авив (2001 год). Украинская ПВО сбила тогда самолет над Черным морем (погибло 78 человек). К слову, Украина так и не признала свою вину юридически, хотя и выплатила компенсации родственникам погибших. Тогда, напомним, так и не были принесены извинения главы государства (на тот момент Кучмы). Киев ограничился невнятным бормотанием чиновников военного ведомства. Особенно цинично в этой связи выглядят соболезнования Зеленского родственникам погибших в крушении азербайджанского самолета и его призывы к объективному расследованию. Любое по-настоящему объективное расследование покажет - если бы не украинские атаки российской транспортной инфраструктуры, никакой авиакатастрофы не произошло бы.

Третье. Авиакатастрофа в Актау уже становится геополитическим инструментом, который активно используется Западом в нескольких плоскостях. Давайте посмотрим, каких именно. Одна из задач коллективного Запада – создание максимального напряжения между, условно говоря, тюркским миром и Россией. Главными акторами этого напряжения в данном кейсе по понятным причинам выбраны Баку и Астана. И там, и там сильны позиции западной мягкой силы, которая и призвана максимально раскачать антироссийскую волну, возложив ответственность за крушение самолета на Москву.

Это вполне может получиться, учитывая огромное количество западных агентов в медиа- и политическом поле указанных стран. Впрочем, и Алиев, и Токаев вполне способны проявить политическую мудрость и дальновидность, заглушив эту волну. В конечном итоге, это в их собственных интересах, имея в виду тесные экономические и социальные связи с Россией. Понятно, что через эмоциональную раскачку западники преследуют вполне осязаемые цели. Например, торпедировать газовое сотрудничество по линии Москва – Баку, которое в ситуации отказа Украины от транзита российского газа с января 2025 года приобретает особое значение.

Дополнительными «бонусами» для Вашингтона и Лондона (именно они главные заинтересанты происходящего) станет социальная и политическая напряженность между Россией, Азербайджаном и Казахстаном. Баку уже отменяет рейсы в Россию, в сущности, вводя ограничения на пребывание россиян в Азербайджане. Однако данный шаг, скорее, навредит самому Баку, поскольку если азербайджанская диаспора в России насчитывает что-то около полумиллиона представителей, то о российских гастарбайтерах в Баку мало кто слышал.

Очевидно, что и Вашингтон, и Лондон, и Брюссель (мы видим попытки Каллас превратить авиакатастрофу в Актау в подобие кейса с малазийским боингом, сбитом украинцами в 2014 году) будут максимально давить на азербайджанские и казахстанские элиты с целью их максимального отчуждения от Москвы. Именно поэтому извинения Путина мы рассматриваем не просто как серьезный жест ответственного политика, но и как предупредительный и смысловой знак для общественного мнения в указанных странах – расшифровать его несложно: Москва не снимает с себя своей доли ответственности, Москва принимает всемерное участие в расследовании инцидента, Москва призывает к совместной работе, но исключает возможности внешних спекуляций на этой трагедии. Напомним, к слову, что Алиев также неоднократно извинялся перед Москвой (за инцидент с российским Ми-24 и за гибель российских миротворцев в Карабахе). Москва тогда извинения приняла, о чем свидетельствуют конструктивные отношения Путина – Алиева.

Посмотрим, как будут развиваться события, но с абсолютной уверенностью можно сказать, что откровенный террор и гибель невинных людей Запад превратил в легальный политический инструмент. Нисколько не удивимся, если в крушении самолета уже в Южной Корее очень скоро «найдут» северокорейский, а опосредованно «российский след».

Мир вступает в зону турбулентности, где Вашингтон, Лондон и Брюссель будут использовать абсолютно все – подчеркиваем это– для того, чтобы сохранить свой пошатнувшийся гегемонизм и возможность грабить весь мир, как это было на протяжении веков.

Источник информации

: https://asia24.media/


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
Министр энергетики обнародовал новые данные о проекте Камбар-Ата-1
Сегодня, 18:04
Депутат уговаривает мэра Бишкека совершить политическое харакири - СМИ
Сегодня, 18:03
«Решения по троллейбусам, ипподрому «Ак-Кула», автовокзалу». В СМИ вы пишете, что все это делает БГК, - депутат
Сегодня, 17:08
Депутат выступил за обязательный техосмотр машин в Бишкеке
Сегодня, 17:06
Депутат предложил не пускать в Бишкек машины с правым рулем
Сегодня, 17:05
Перед выведением автовокзалов из центра Бишкека нужно было создать условия для граждан, - депутат
Сегодня, 17:03
МВД предлагает внедрить отправку протоколов по «Безопасному городу» в онлайн-режиме
Сегодня, 17:02
Средний и малый бизнес жалуется, что мэрия Бишкека не оставила «карманы» для авто на дорогах, - депутат
Сегодня, 17:00
ГКНБ задержал группировку при попытке сбыта ртути
Сегодня, 16:58
На улице Киевской в Бишкеке планируется пустить метробус
Сегодня, 16:56
Ботсаду имени Энвера Гареева придан статус особо охраняемой территории
Сегодня, 16:53
Китайская компания будет добывать в Кыргызстане редкоземельные металлы
Сегодня, 16:51
На Жетим-Тоо еще даже не началась геологоразведка — Минприроды
Сегодня, 16:50
За распространение персональных данных могут ввести уголовную ответственность
Сегодня, 13:11
Попытка самосожжения в Бишкеке. Генпрокуратура объяснила причины
Сегодня, 12:14
Развитие госязыка в КР: о штрафах, курсах кыргызского и роли русского
Сегодня, 10:02
ГКНБ: Наблюдается рост коррупции среди сотрудников Минздрава
Сегодня, 07:38
В Кыргызстане предлагают ввести определенные требования к председателям ТСЖ
Вчера, 18:29
Штормовое предупреждение: 22-23 января ожидается резкое похолодание
Вчера, 15:09
График выдачи ноутбуков учителям в Кыргызстане снова сдвинулся
Вчера, 15:07
Глава Минприроды ответил, где $50 миллионов от Всемирного банка
Вчера, 15:05
Депутат предлагает запретить сжигание кара-кечинского угля в Бишкеке
Вчера, 13:42
«Уже три года «Кантский цементный завод» травит Бишкек дымом», - депутат
Вчера, 13:40
Мужчина упал с моста на Ошском рынке
Вчера, 13:37
Четыре человека пострадали во время пожара в здании на улице Ахунбаева
Вчера, 13:36
Мужчина поджег себя у здания Генпрокуратуры в Бишкеке
Вчера, 13:34
Сын судьи Сокулукского райсуда Абдуразака Боромбаева был задержан ГКНБ
19-01-2025, 10:18
В Бишкеке ожидается снег
19-01-2025, 10:17
Декларация-2023. Расходы спикера ЖК Тургунбек уулу (бывший Шакиев) превысили доходы
19-01-2025, 08:27
Хватит выводить учителей на субботники, - депутат
19-01-2025, 08:22
Мировые новости
Инаугурация Трампа как зеркало его президентского срока
Сегодня, 12:35
Трамп вернулся в Белый дом и помиловал участников штурма Капитолия
Сегодня, 10:04
«Большой хапок» 90-х срока давности не имеет — предприятия олигархов начнут национализировать
Сегодня, 06:00
NYT: главной темой ВЭФ в Давосе станет завершение конфликта на Украине
Сегодня, 06:00
Игрушка-квакушка: в Telegram появилась фишинг-схема с Лягушонком Пепе
Сегодня, 06:00
"Альтернатива для Германии" на страже интересов США
Сегодня, 06:00
По сирийским лекалам: Египту угрожают падением режима
Сегодня, 06:00
Стала известна фамилия ещё одного человека, который сорвал мирный процесс по Украине
Сегодня, 06:00
Документы об убийстве бывшего президента США Кеннеди будут рассекречены, - Трамп
Вчера, 13:45
А Китай — на сладкое! Какие обещания Трамп начнет выполнять сразу после инаугурационного банкета
Вчера, 12:25
Посол ФРГ: Трамп может изменить конституционный строй в США
Вчера, 07:49
Почему Карл III завел речь о "глобальной структуре" в виде "истинного партнерства наций"? - Валентин Катасонов
Вчера, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 20 по 26 января 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 22.01.2025
USD 87,4500
EUR 90,6026
CNY 12,0087
KZT 0,1655
RUB 0,8637