Интергласс
Белый Парус
Умные деньги и честные сделки: как цифровой тенге изменит сферу финансов в Казахстане
Автор - Админ    12-10-2024, 06:00

Цифровые деньги, "электронный портрет" налогоплательщика, окончательная победа над коррупцией при госзакупках... Звучит как научная фантастика? Но все это может стать реальностью в Казахстане, если страна продолжит активно развивать цифровизацию в финансовой сфере, сообщает Orda.kz.

Цифровизацию государственных финансов и перспективы цифрового тенге обсудили представители Минфина, Нацбанка, частных компаний и финтех-сектора на форуме Central Asia Fintech Summit, который прошел в Алматы 8–9 октября. Журналист Orda.kz посетил форум и узнал, зачем Казахстану цифровые финансы, деньги-токены и "умные" контракты.

Электронные монеты для умных сделок
Главный эксперт Департамента развития платежных технологий Нацбанка Руслан Конурбаев отметил, что сегодня около ста стран мира разрабатывают и внедряют собственные цифровые валюты. Казахстан - не исключение: среди стран Центральной Азии он безоговорочно лидирует по цифровизации финансовой сферы. Логично, что в 2023 году в республике запустили проект цифрового тенге.

"Цифровой тенге, вопреки всем теориям и слухам, - это не замена, а дополнение к действующей системе. Это третий вид использования валюты, наравне с наличными и безналичными средствами. В первую очередь это платежный инструмент, а не средство инвестирования. Отсюда следует невозможность начисления процентов. Вы не сможете получить кредит или открыть депозит в цифровом тенге, в этом он похож на наличные средства. Мы готовимся к новым вызовам, к наступлению токенизации, к всплеску интереса к децентрализованным финансам", - пояснил Руслан Конурбаев.
По словам эксперта, для реализации проекта цифрового тенге выбрали модель токенизации. Токены (коды в виде последовательности символов) работают почти как монеты - только передаются "из кошелька в кошелек" не в физическом формате, а в электронном. Такая система позволяет заключать "умные" контракты и эффективно отслеживать движение денег.

Так что первый вариант использования цифрового тенге - контроль за целевым расходованием государственных денег. Например, при госзакупках. Токены можно особым образом маркировать, чтобы убедиться в их правильном использовании. К тому же цифровые деньги вряд ли уплывут в карманы коррупционеров.

"Сейчас мы реализуем проект по целевому использованию средств Национального фонда. Чуть больше месяца назад мы провели первую транзакцию в цифровом тенге из средств Нацфонда. Мы также активно изучаем возможность введения цифрового НДС и целевого выделения цифровых средств для ремонта дорог",сообщил Руслан Конурбаев.

Второй плюс цифрового тенге - то, что токены можно "холдировать", то есть удерживать на счету до выполнения условий сделок. Это будет полезно при определенных сделках и при предоставлении государственных выплат. Например, при выделении субсидий аграриям. А в перспективе казахстанцам может стать доступна возможность оплаты государственных услуг при помощи криптовалюты.Главное преимущество цифрового тенге, по словам экспертов, - его "прозрачность". Сделки с использованием электронных денег будет легко отслеживать, предотвращая нецелевое применение государственных средств.

"Мы часто говорим, что цифровой тенге - это „умные деньги". Но мне кажется, что это скорее „послушные деньги". Первое, в чем мы сейчас видим потенциал цифрового тенге - это прозрачность его использования в государственных финансах. За счет чего она обеспечивается? Мы задаем правила, по которым транзакция в цифровом тенге может быть совершена", - объяснил советник председателя Нацбанка РК Бинур Жаленов.
По словам эксперта, главное при использовании цифрового тенге - опираться на точные и тщательно проверенные данные, а также обеспечить равномерное развитие цифровизации во всех отраслях. Тогда "послушные" электронные деньги станут гарантией честных сделок. А значит, хитрые схемы с тендерами, коррупция при госзакупках и мошенничество с субсидиями наконец уйдут в прошлое.

Мечтает ли Минфин об электроказахстанцах
Вице-министр финансов Асет Турысов отметил, что Минфин сейчас активно цифровизируется и внедряет искусственный интеллект. Проект "Цифровой НДС" уже упростил налоговые процедуры и сделал их прозрачнее: например, если раньше для возврата НДС экспортеру требовалась выездная налоговая проверка длительностью 55 дней, то за счет цифровизации этот срок удастся сократить в одиннадцать раз.

Цифровизация Министерства финансов стала еще одной важной темой. Внедрение искусственного интеллекта и аналитики помогает лучше планировать бюджет и управлять расходами. Это не только повышает эффективность управления средствами, но и делает процессы более прозрачными. Такой подход поможет укрепить доверие к государственным органам и создаст стабильную основу для экономического роста.

А в перспективе Минфин планирует "оцифровать" и самих налогоплательщиков.

"Мы должны построить цифровой профиль налогоплательщика и предпринимателя. Это необходимо для того, чтобы, используя данные, мы могли перейти на новую фазу взаимоотношений с гражданами и бизнесом. Это позволит упростить процессы, сделать их прозрачнее и эффективнее, что в конечном итоге укрепит доверие к государственным финансовым институтам",подчеркнул Асет Турысов.
Тем временем у цифровизации есть и темная сторона. О ней на Central Asia Fintech Summit рассказывали накануне: количество случаев онлайн-мошенничества в Казахстане выросло с 2018 года в 42 раза.


Источник - Orda.kz


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Иран атаковал Азербайджан дронами. Баку выступил с жестким заявлением
Сегодня, 17:31
Россия может прекратить поставки на газовый рынок Европы — Путин
Сегодня, 12:01
Пентагон: Подлодка США потопила иранский военный корабль у берегов Шри-Ланки
Сегодня, 09:39
Иран пригрозил Израилю взорвать атомный реактор
Сегодня, 09:14
Иран и США в своих ударах копируют боевой опыт России
Сегодня, 06:00
НАТО и ЕС не спешат помогать Трампу
Сегодня, 06:00
Агрессия против Ирана как "лакмусовая бумажка": who is who в нынешнем мире? - Валентин Катасонов
Сегодня, 06:00
Оппозиция не получит улицу для предвыборной агитации
Сегодня, 06:00
Роль Китая в иранской войне трактуют чересчур однобоко
Сегодня, 06:00
Перед Ираном замаячила угроза сухопутного вторжения
Сегодня, 06:00
Модели ИИ ядерного апокалипсиса не боятся
Сегодня, 06:00
WSJ узнала об использовании США нейросети Anthropic для ударов по Ирану
Вчера, 09:25
США призвали американцев немедленно покинуть 16 стран Ближнего Востока
Вчера, 08:56
США начали военную операцию в Эквадоре
Вчера, 08:53
В войне с Ираном США учли уроки конфликта на Украине
Вчера, 06:00
Bloomberg: Индия пытается получить у США временное разрешение на покупку российской нефти
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Повышение тарифов на воду. Чиновники поддержали депутатскую инициативу
Сегодня, 17:28
В крупной партии колбасы, поставленной из Кыргызстана в Россию, нашли антибиотики
Сегодня, 12:03
Нацбанк усилил контроль за операциями с наличными российскими рублями
Сегодня, 12:00
Кыргызстан готовит Морской кодекс: флот под флагом Кыргызстана и реестр судов
Сегодня, 11:59
Депутат потребовал объяснений у МВД из-за видео с его участием
Сегодня, 09:37
Эскалация на Ближнем Востоке. Кыргызстан официально поддержал Бахрейн и Оман
Сегодня, 09:25
Эскалация на Ближнем Востоке. К чему готовиться Центральной Азии
Вчера, 17:01
Депутат ЖК предложил повысить тарифы на питьевую воду
Вчера, 16:53
Кабмин предложил изменить правила налоговых проверок и возврата НДС
Вчера, 16:51
Тарифы на воду должны устанавливаться не ниже себестоимости услуг - новый закон
Вчера, 11:36
Депутат предлагает обустроить в Карагачевой роще зону отдыха типа «малой Венеции»
Вчера, 11:32
Депутат предложил награждать отцов-героев
Вчера, 11:31
Бишкек возвращается к амбициозному энергетическому проекту Верхне-Нарынского каскада ГЭС
Вчера, 08:58
Кыргызстан вывозит граждан через Оман
3-03-2026, 17:40
Депутат предлагает узаконить допустимый уровень алкоголя у водителей
3-03-2026, 17:39
В Кыргызстане хотят запретить ввоз и перерегистрацию авто без катализаторов
3-03-2026, 17:37
В Кыргызстане подорожали яйца. В Минсельпроме назвали причины
3-03-2026, 10:48
Утильсбор стал обязательным в Кыргызстане. Минприроды предупреждает о санкциях
3-03-2026, 08:12
Вместо зеленой зоны будет аттракцион. Часть парка в Бишкеке обнесли забором
2-03-2026, 17:14
В Кыргызстане предлагают изменить порядок получения документов для наследства
2-03-2026, 17:13
Казахстан, Узбекистан
Туркменистан открыл границу для бегущих от боевых действий
Сегодня, 09:41
Суд ЕАЭС: Семьи мигрантов не должны автоматически получать полисы ОМС в РФ
Сегодня, 06:00
Армия Узбекистана перешла на усиление
Вчера, 11:37
США ударили по Ирану: чем это грозит экономике Казахстана
Вчера, 09:26
Президент Таджикистана и лидер Туркменистана направили телеграммы соболезнования Президенту Ирана
Вчера, 08:59
Туркмения открыла двери для британского капитала и европейских энергопроектов
Вчера, 06:30
Центральная Азия: взаимодействие в энергетическом секторе снова на повестке дня
Вчера, 06:00
Ближний Восток: агрессия против Ирана выбивает ключевое звено евразийских транспортных коридоров
3-03-2026, 06:00
Дворнику Хайрулло за спасённого ребёнка дали миллион. Что не так с историей о героическом мигранте
3-03-2026, 06:00
Казахстан готов оказать помощь ОАЭ, пострадавшим от иранских обстрелов, - Токаев
2-03-2026, 12:04
Казахстан приостановил выдачу России бывшей сотрудницы штаба Навального
2-03-2026, 06:00
В Ташкенте обустроят девять новых парков и троекратно увеличат площадь зеленых зон
2-03-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 2 по 8 марта 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 06.03.2026
USD 87,4434
EUR 101,4125
CNY 12,6770
KZT 0,1769
RUB 1,1206