Интергласс
Белый Парус
Кто хозяин казахстанской нефти и куда бизнесмены носят чемоданы денег
Автор - Админ    23-09-2024, 06:00

Рынок распределения нефти в Казахстане коррумпирован и непрозрачен. Об этом уже который год говорят нефтетрейдеры и эксперты. Избранным компаниям Министерство энергетики позволяет продавать свою нефть на экспорт, всем остальным приходится торговать только на внутреннем рынке, цены на котором ниже. В итоге образовалась среда, в которой нужно чемоданами нести деньги чиновникам за выгодный контракт. Махинации и воровство в нефтянке стали темой выпуска канала ORDA News.

Представитель ассоциации предпринимателей "Парасат" Олег Пак считает, что настало время прописать правила игры.

"К сожалению, условно в "Старом Казахстане" этот вопрос поднимать не давали, но сейчас действительно актуальна эта проблема. И у нас спросили: как вы видите решение этого вопроса. Мы видим решение в регламентации этих процедур. Необходимо этот вопрос (распределения нефти и контрактов. - Прим. ред.) регламентировать четко. Второе: нужно установить верхний порог объема на внутренний рынок, чтобы каждый понимал, что, допустим, больше чем 40 % он не будет грузить на экспорт. А на внутренний рынок - 60 % условно. В общем, правила игры обозначить",
сказал Олег Пак в подкасте Orda.kz.

Также доходы предпринимателей сильно зависят от стоимости переработки нефти на разных НПЗ в Казахстане. Например, на атырауском она составляет около 60 тысяч тенге за тонну, на павлодарском - 40 тысяч, а на шымкентском - 30 тысяч тенге. Предпринимателям невыгодно везти свою нефть на завод в Атырау, но всем этим распределением занимается Минэнерго. И несколько компаний-гигантов получают львиную долю прибыли, а мелкие нефтетрейдеры обеспечивают только внутренний рынок и работают чуть ли не в убыток, считает Олег Пак.

"У нас рынок нефтегазодобычи поделен примерно так: 30 % - это наша отечественная нефтедобыча. Ее нельзя назвать отечественной, потому что там есть совместные предприятия, в том числе и китайские компании и так далее. И есть так называемые три кита. Это Тенгиз, Кашаган, Карачаганак - это около 70 % добычи нефтегаза, которые полностью экспортируются, и на внутренний рынок они вообще ничего не грузят. То есть 70 % добывают, но только на экспорт", добавил Пак.

При этом казахстанские предприятия работают в рамках именно казахстанского законодательства: выполняют требования по местному содержанию, по местным кадрам, экологии, налогам. На этом рынке работают порядка 70 местных компаний, но регламенты и правила работы им диктует не закон, а несколько чиновников от энергетики. Ввести четкие правила работы на этом рынке предприниматели и депутаты предлагают в новом Кодексе о недрах.

"Надо у государства спросить, кто решает этот вопрос. Есть курирующий замминистра, есть процедуры, есть департамент нефти и газа. Насколько я знаю, это Аккенженов. Я не могу сказать, что он где-то причастен. Но я говорю, что он курирует этот вопрос. Я еще отмечу факт, что одно из предприятий вообще сказало, что это есть инструмент рейдерства. То есть все объемы компании оставляют на внутреннем рынке, через полгода компания в убытках, и потом приходят и говорят: давайте мы ее выкупим. Они обвиняют конкретно Минэнерго", сказал Олег Пак.

Экс-министр транспорта и коммуникаций, экс-глава "КазМунайГаза" Серик Буркитбаев говорит, что такая система работала в Казахстане всегда. Внутренние компании всегда зависели от воли чиновников. При этом, отмечает специалист, государство, конечно, обязано обеспечивать внутренний рынок топливом, поэтому нельзя просто так дать всем возможность продавать нефть только на экспорт. Но четкие правила распределения написать нужно.

"У нас есть три больших кита, которые неприкосновенны. И есть еще несколько маленьких китов. В свое время таким небольшим китом был "МангистауМунайГаз". Тогда это объяснялось так: "МангистауМунайГаз" владеет Павлодарским НПЗ, но он не может отправлять туда свою нефть, это слишком далеко. Поэтому ему дают квоту на отправку нефти на экспорт, а для загрузки наших НПЗ покупают нефть в Сибири", говорит Серик Буркитбаев.

В итоге получалось, что дешевым топливом народ снабжали только мелкие и средние бизнесмены, работающие в сфере нефтегаза, а все крупные игроки получали сверхприбыли от экспорта своей нефти за рубеж.


Источник - Орда




: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Возможен ли разрыв дипотношений с Польшей
Сегодня, 06:00
Варшава не пойдет на обострение отношений с Минском ради Вильнюса
Сегодня, 06:00
Кайя Каллас: пора вызывать санитаров
Сегодня, 06:00
Молдавия может стать получленом ЕС
Сегодня, 06:00
Цинизм США может сработать на благо России
Сегодня, 06:00
Настоящие лидеры Европы находятся в России и США
Сегодня, 06:00
Британия признала отправку десантников на Украину
Вчера, 10:52
Бомбардировщики России и Китая напугали Японию
Вчера, 10:36
Путин объявил об экспансии российской мягкой силы
Вчера, 06:00
В Европе появился новый лидер конфронтации с Россией
Вчера, 06:00
Соискателей убежища в ЕС пошлют в "безопасные страны"
Вчера, 06:00
Эксперт: почему Трамп заявил о необходимости провести выборы на Украине
Вчера, 06:00
Трамп и европейцы разошлись в оценке перспектив Украины
Вчера, 06:00
Россия свяжет Север с Югом. Долгожданный логистический проект как никогда близок к расширению
Вчера, 06:00
Здоровый образ жизни слишком дорог для россиян
Вчера, 06:00
В Финляндии призвали срочно открыть границу с Россией
10-12-2025, 10:42
Кыргызстан
Казахстан выступил за ужесточение ввоза автомобилей, Кыргызстан — против
Сегодня, 15:11
Путин до 25 декабря продлил упрощенный ввоз в РФ товаров из Казахстана и Кыргызстана
Вчера, 12:50
Министерство природы выступило против новогодних салютов
Вчера, 12:46
В Алайкуу школьник пробирается в школу по пояс в снегу
Вчера, 10:32
Тысячи сотрудников Минстроя теперь не получают зарплату из бюджета — Орунтаев
Вчера, 10:26
Премьер заявил о срочной защите гор Кыргызстана на фоне климатических угроз
Вчера, 10:24
КР приняла на себя бессрочное обязательство не вводить смертную казнь — МИД
Вчера, 10:22
В Тюпском районе введен режим ЧС из-за непогоды
Вчера, 10:21
В ЕС прокомментировали санкции против двух кыргызстанских банков
10-12-2025, 17:25
Мэрия Бишкека ждет инвесторов, готовых построить подземные парковки
10-12-2025, 17:23
ГНС внедряет автоматизированное начисление налога на недвижимое имущество
10-12-2025, 17:23
Кабмин КР выносит на обсуждение новые тарифы на электроэнергию до 2030 года
10-12-2025, 17:20
Досрочные выборы в Жогорку Кенеш. Возбуждено 15 уголовных дел — МВД
10-12-2025, 08:18
В Бишкеке эвакуировали две школы из-за сообщения о бомбе
9-12-2025, 15:43
Какие вирусы циркулируют в Кыргызстане
9-12-2025, 12:58
Какие улицы в Бишкеке хотят переименовать
9-12-2025, 10:43
Пожарные не смогли подъехать к жилому комплексу из-за перекрытий на Айтматова
8-12-2025, 17:21
Old Bishkek: Камчыбек Ташиев поручил Нариману Тюлееву выровнять дорогу и снести лишний этаж
8-12-2025, 17:17
В Бишкеке готовят корректировку моратория на переименование улиц
8-12-2025, 12:04
В Кыргызстане агент иностранных спецслужб осужден за шпионаж
8-12-2025, 12:03
Казахстан, Узбекистан
Казахстан выступил за ужесточение ввоза автомобилей, Кыргызстан — против
Сегодня, 15:11
Никаких наличных. В Узбекистане вводят жесткие ограничения на покупки
Сегодня, 10:19
Путин прилетел в Ашхабад
Сегодня, 09:16
Токио стремится укрепить свои позиции в Центральной Азии
Сегодня, 06:00
Путин до 25 декабря продлил упрощенный ввоз в РФ товаров из Казахстана и Кыргызстана
Вчера, 12:50
Мининформ Казахстана отреагировал на дела против руководства Orda.kz и КазТАГ
Вчера, 12:49
Казахстан после атак на КТК перенаправит часть нефти из Кашагана в Китай
Вчера, 10:37
Энергетический проект Москвы, Астаны и Ташкента – инструмент взаимной выгоды
Вчера, 06:00
Украина атакует казахстанскую инфраструктуру при медиаподдержке "тарасбеков"
Вчера, 06:00
В Петербурге мигрантам нельзя работать таксистами и курьерами до конца 2026 года
Вчера, 06:00
Тегеран ищет в Астане точку опоры
10-12-2025, 08:54
Муфтии России и Центральной Азии поддержали отказ от никабов и публичных намазов
10-12-2025, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 1 по 7 декабря 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 12.12.2025
USD 87,4500
EUR 102,2946
CNY 12,3911
KZT 0,1682
RUB 1,1122