Интергласс
Белый Парус
Проблема строительства АЭС разъединила Казахстан
Автор - Админ    23-08-2024, 05:28

В Минэнерго Казахстана заявили, что в Астане прошли публичные слушания, которые завершили цикл общественных дискуссий по вопросу строительства АЭС. Ранее такие мероприятия прошли во всех регионах страны. Осенью должен состояться референдум.
Замдиректора департамента атомной энергетики и промышленности Министерства энергетики Гульмира Мурсалова в своем выступлении на слушаниях отметила, что в Казахстане 70% электроэнергии производится на угольных станциях, многие из которых уже изношены. При этом ежегодный рост потребления электроэнергии в стране составляет примерно 3%. "По итогам 2023 года из потребленных 115 млрд кВт-ч более 2 млрд кВт-ч было планово закуплено в России. Чтобы избежать подобного в будущем, мы уже сейчас должны принимать соответствующие меры. В настоящее время многие страны строят АЭС", – подчеркнула она.

В свою очередь, генеральный директор компании "Казахстанские атомные электрические станции" Тимур Жантикин напомнил, что ранее было предложено 13 различных проектов АЭС, из которых было выбрано четыре. По его словам, строительство станции будет способствовать развитию экономики страны, а также созданию новых рабочих мест. При этом в Минэнерго подчеркивают, что для строительства атомной станции в Казахстане предлагаются максимально безопасные реакторы поколения III и III+, которые имеют пассивные и активные системы безопасности, успешно дополняющие и взаимозаменяющие друг друга.

В целом слушания прошли под диктовку властей, однако не обошлось без обидных для чиновников выкриков из зала. В частности, их обвиняли в тотальном обмане казахстанцев. Но организаторы все-таки хорошо подготовились. Например, группы студентов встречали аплодисментами только выступления в поддержку строительства АЭС, а наиболее радикальных противников атомной энергетики вообще не пустили в зал.

Не все встречи проходили так благостно. Например, в Алматы дискуссия едва не привела к массовой драке. Сначала Мурсалова пыталась убедить горожан, что атомная энергия поможет справиться с глобальным потеплением, и даже приводила какие-то цифры в качестве подтверждения своей правоты. Но затем чиновница устроила небольшую потасовку. Одна из активисток, выступавшая против строительства АЭС, попыталась взять у нее микрофон и сесть рядом. В ответ Мурсалова начала кричать, что это место директора.

Еще больше ситуация накалилась, когда генеральный директор Национального ядерного центра Эрлан Батырбеков заговорил о безопасности современных ядерных реакторов. По его расчетом, одна авария может случиться раз в 10 млн лет.

Люди стали требовать, чтобы слово дали бывшему главе Казахстанской компании по управлению электрическими сетями (KEGOC) Асету Наурызбаеву, выступающему против строительства АЭС. "Минэнерго в течение часа представило нам агитационную кампанию за атомную станцию. Но есть и альтернативные решения. То, что говорят здесь – ложь! То, что говорят про дефицит газа – некомпетентность. У нас строятся четыре мощные газовые электростанции. И у нас есть собственный газ, который производится в Западном Казахстане. Газа у нас много. И мы только половину газа перерабатываем, а другую половину тупо закачиваем обратно под землю", – возмутился Наурызбаев.

По его словам, казахстанцам нужно ответить для себя на три вопроса: готовы ли они к последствиям взрыва АЭС, хотят ли они передать радиоактивные отходы следующим поколениям и должен ли Казахстан зависеть от технологий страны, которая построит станцию? "Допустим, атомная станция будет работать 60–80 лет и три-четыре поколения людей будут получать электроэнергию. А десятки и сотни поколений после этого получат гору радиоактивных отходов, которые нужно охранять. Ветряные или солнечные панели можно просто выбросить в пустыню, и ничего с ними не произойдет. Они угрозу жизни не представляют в отличие от радиоактивных отходов", – подчеркнул бывший глава KEGOC.

Напомним, 1 сентября 2023 года президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что решение о строительстве АЭС должно быть принято на референдуме. Плебисцит обещают организовать ближайшей осенью. Сам Токаев выступает за развитие атомной энергетики, но не хочет брать всю ответственность на себя. Чтобы голосование не принесло неприятных сюрпризов, Минэнерго провело серию общественных слушаний, на которых попыталось переубедить противников АЭС. Помимо прочего, ситуация усугубляется историей Семипалатинского полигона, на котором во времена СССР проводились ядерные испытания.

Как бы там ни было, первую АЭС в республике хотят построить в поселке Улькен Жамбылского района Алматинской области, расположенном на берегу озера Балхаш. Местные жители поддержали проект. Построить станцию могут французская EDF, китайская CNNC, российский Росатом и южнокорейская KHNP.

Казахстанский политический аналитик Сергей Апарин рассказал "НГ", что казахстанская АЭС может стать уменьшенным аналогом турецкой станции "Аккую". Ее мощности хватит для того, чтобы обеспечить электроэнергией около 10 млн человек. "Но строить станцию не обязательно будет Россия. Скорее всего этим займется международная группа компаний. Что-то построит Росатом, что-то EDF и так далее", – сказал эксперт.

Вместе с тем Апарин не исключил, что на референдуме люди могут проголосовать против строительства АЭС. Несмотря на то что власти уже приняли для себя решение, они все-таки нуждаются в общественной поддержке. При этом среди казахстанцев достаточно широко распространены страхи, связанные с атомной энергетикой.

"В частности, это связано с яркими и трагичными последствиями полигона в Семипалатинске. Не так просто объяснить, что атомная станция и атомный взрыв – это разные вещи. Активизировались экологические организации, многие из которых сидят на западных грантах. Также выступают местные знатоки, которые, может быть, не очень разбираются в сути вопроса, зато знают такие названия, как Чернобыль, Фукусима, Нагасаки… Пока неизвестно, в чью сторону склонится чаша весов", – отметил Апарин.


Источник - НГ


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Трамп не стал извиняться за публикацию в его соцсети расистского видео с Обамой
Сегодня, 08:38
"Мы им надоели своими победами": Глава WADA накинулся на русского тренера
Сегодня, 06:00
"Ловкий француз" привёз Путину послание от Макрона. В Европе начинается раскол, Париж пошёл против всех
Сегодня, 06:00
Армии НАТО уже на Украине – десятки тысяч поляков, немцев
Сегодня, 06:00
России не хватает энергомощностей
Сегодня, 06:00
"Кодовое слово на русском": В беседе с Си Цзиньпином Путин подал сигнал Трампу
Сегодня, 06:00
Киев испугался последствий покушения на генерала Алексеева
Сегодня, 06:00
Почему на Западе стали признавать «токсичность» доллара и что за этим стоит
Сегодня, 06:00
Reuters: США и Киев обсуждают проведение на Украине выборов в мае
Вчера, 10:04
Евросоюз представил 20-й пакет санкций против России
Вчера, 08:59
В Италии состоялась церемония открытия XXV зимних Олимпийских игр
Вчера, 08:58
Зарплату в конвертах получают около 8 млн россиян
Вчера, 06:00
В Америке считают, что Трамп на цыпочках ходит вокруг Тайваня
Вчера, 06:00
Грузия мечтает дотянуться до Трампа
Вчера, 06:00
Президент ФИФА как барометр мировой политики
Вчера, 06:00
Каста "неприкасаемых" бросила вызов закону. Долина, Киркоров, Собчак и другие ломают государство
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Российский врач прооперировал хищных птиц в Бишкеке с переломами крыльев
Сегодня, 08:39
Депутат предлагает вернуть в Трудовой кодекс КР норму об индексации зарплаты
Сегодня, 08:37
Байсалов: Мы вправе пересматривать дела репрессированных
6-02-2026, 17:20
В Ноокене женскую швейную школу использовали для вербовки в "Хизб ут-Тахрир"
6-02-2026, 10:05
Идет уничтожение? О застройке центра Бишкека
5-02-2026, 17:14
В парламенте Минстрой заподозрили в сговоре со стройкомпаниями
5-02-2026, 13:50
В ЖК озабочены высокой стоимостью жилья и его аренды в стране
5-02-2026, 13:49
В Бишкеке на бульваре Эркиндик неизвестные разложили крысиный яд
5-02-2026, 13:47
Мошенники добрались до ПРООН: используют имя руководителя
5-02-2026, 11:58
В Минприроды отрицают, что Бишкек входит в число самых загрязненных городов мира
5-02-2026, 11:56
В США задержали гражданина Кыргызстана, разыскиваемого Интерполом
5-02-2026, 11:55
О ситуации на казахстанско-кыргызской границе
5-02-2026, 09:09
Серджио Гор: Я прибыл в КР с простым и четким посланием от президента США
5-02-2026, 08:45
Задержан подозреваемый в мошенничестве посредством Lalafo
5-02-2026, 08:44
Торговые места на новом Ошском рынке будут предоставляться бесплатно
5-02-2026, 08:42
Садыр Жапаров пригласил американский бизнес в новые проекты в Кыргызстане
5-02-2026, 08:39
В Бишкеке ожидаются осадки. Прогноз погоды на 5-8 февраля
4-02-2026, 14:20
Спецпосланник Трампа объяснил причины ужесточения визовых правил для КР
4-02-2026, 14:18
Глава Минэкономики обозначил три ключевых значения форума Б5+1 для Кыргызстана
4-02-2026, 12:33
В Бишкеке на Объездной – Молодой Гвардии построят развязку типа «клеверный лист»
4-02-2026, 09:10
Казахстан, Узбекистан
Комика Сабурова выгнали из России. Жена распродаёт вещи
Вчера, 17:11
Узбекистан получил прямой выход к мировому океану через Пакистан
6-02-2026, 10:10
Илон Маск запустил Starlink в Таджикистане
6-02-2026, 10:07
США в ЦентрАзии: сладкоголосые вестники экспансии
6-02-2026, 06:00
О ситуации на казахстанско-кыргызской границе
5-02-2026, 09:09
В США двух граждан Казахстана обвинили в мошенничестве более чем на $1 миллиард
5-02-2026, 08:38
Прощай, Чабахар? Как США закрывают Центральной Азии окно в океан
5-02-2026, 06:00
Граждане Украины "потрясли" кошельки казахстанцев через онлайн-казино
4-02-2026, 09:21
Президенты Узбекистана и Турции подписали солидный пакет документов о всеобъемлющем стратегическом партнерстве
3-02-2026, 11:10
Конституцию Казахстана переработали на 84%
3-02-2026, 06:00
Таджикистан не смог справиться с зависимостью от денег мигрантов
3-02-2026, 06:00
Казахстан депортировал в Россию гражданина Украины, обвиняемого в госизмене
2-02-2026, 12:46
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 9 по 15 февраля 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 08.02.2026
USD 87,4500
EUR 103,1298
CNY 12,6020
KZT 0,1768
RUB 1,1367