Интергласс
Белый Парус
В Казахстане четверо школьников более полугода держали одноклассницу в секс-рабстве
Автор - Админ    21-08-2024, 06:00

В Кызылорде четверо школьников более полугода держали одноклассницу в секс-рабстве: они заставляли девочку торговать своим телом и забирали заработанное, а за отказ угрожали ей убийством и расправой над ее родителями.

Эта страшная история началась в январе 2024 года. Четверо учащихся одной из школ в Кызылординской области отняли у одноклассницы мобильный телефон и зарегистрировались с него на сайте эскортниц – интернет-площадке, которую в Казахстане власти уже несколько раз пытались заблокировать. После этого школьники заставили свою одноклассницу заниматься сексом за деньги. А когда она попыталась отказаться – шантажировали ее видео, где несовершеннолетнюю девочку сняли обнаженной.

"В феврале она еще приходила домой, ходила в школу. Потом у них аппетиты выросли, – рассказывает мама школьницы. – Если первое время она только вечером, ночью уходила из дома, то потом уже днем. Были дни, когда, она говорит, что без перерыва по двое суток ее заставляли. И каждый час ее заставляли пересылать деньги".

Мужчины, которые занимались сексом с несовершеннолетней, в качестве оплаты отправляли деньги на банковский счет, привязанный к номеру ее мобильного телефона. Выписка показала, что таких переводов за последние полгода было больше тысячи. По предварительным подсчетам, малолетние сутенеры зарабатывали на своей однокласснице около шести тысяч долларов ежемесячно.

Все это время жертва сексуализированного рабства боялась рассказывать родителям о происходящем. Но когда мать школьницы узнала об издевательствах над дочерью, она обратилась за помощью в полицию. Стоит отметить, что местные чиновники, в том числе работники образования, пытались отговорить женщину от этого и просили не предавать историю огласке.

"Меня вызвал начальник ДВД. Сказал: почему вы обращаетесь в СМИ, почему весь сор выносите за пределы города? – рассказывает мать девочки. – Он сказал, что "мы все решим здесь", чтобы я не давала никакие интервью. И тут же он дал указания следователю, который ведет дело, чтобы на меня завели уголовное дело".

Когда история школьницы все же просочилась в информационное поле, она вызвала широкий общественный резонанс. К делу подключилась уполномоченная по правам ребенка в Казахстане Динара Закиева: на личной странице в социальной сети она сообщила, что расследование уголовного дела уже идет, а сама жертва сексуализированного рабства получает необходимую медицинскую помощь.

Выяснилось, что одноклассники не только запугивали угрозами расправы школьницу, но и пытали при малейшей попытке неповиновения. Также, как утверждает мать пострадавшей, ее накачивали наркотиками.

"Мне эта девочка рассказала жуткую вещь: что ее девственность забрал сотрудник КНБ (спецслужба Казахстана – ред.). Это рассказала мне девочка, когда мы разговаривали по зуму, – подчеркивает Дина Смаилова, глава правозащитного фонда "Немолчи.кз", который помогает женщинам-жертвам сексуализированного насилия. – Она прям четко это произнесла. Я переспросила: "Ты уверена, что это сотрудник КНБ?" Она говорит: да, он родственник такой-то, одного из подозреваемых".

Изначально всех четырех подозреваемых, одноклассников школьницы, суд отправил под домашний арест, а не в тюрьму. Но после того, как история стала публичной, трем фигурантам изменили меру пресечения на содержание под стражей. Подростков обвиняют в вовлечении несовершеннолетней в занятие проституцией. Фигурантами уголовного дела также стали родители малолетних сутенеров.

Аким Кызылординской области Нурлыбек Налибаев, в свою очередь, уволил директора, завуча по воспитательной работе, психолога, социального педагога и классных руководителей школы-лицея, где ученики держали одноклассницу в секс-рабстве. Строгий выговор получил руководитель городского управления образования, а специалиста отдела по воспитательной работе сняли с должности.

Глава региона также призвал департамент внутренних дел принять меры в отношении школьного и участкового инспекторов и сотрудников ювенальной полиции, которые занимались делом школьницы.

Но мать пострадавшей девочки все равно говорит, что опасается за свою и жизнь дочери. По словам женщины, к ее дому часто ходят люди – родственники подозреваемых, которые пытаются уговорить ее отказаться от выдвинутых обвинений.



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
На Западе раскрыли, на что решился Трамп после вчерашнего звонка Путину
Сегодня, 09:11
Такер Карлсон раскрыл истинную цель войны США с Ираном
Сегодня, 09:09
Швейцарский прецедент. Строительство "цифрового концлагеря" остановлено? - Валентин Катасонов
Сегодня, 06:00
Русские продукты в пайках ВСУ: Секрет торговли с Украиной. Зачем мы их кормим?
Сегодня, 06:00
Хотели жить без русского газа? Пожалуйста! Путин перекрывает вентиль
Сегодня, 06:00
В США хотят улучшить отношения с Россией через культуру
Сегодня, 06:00
CNN: поддержка военной операции против Ирана может повлиять на карьеру Вэнса
Сегодня, 06:00
Кто в Европе требует снять с России санкции
Сегодня, 06:00
Звонок Трампа Путину: Разрубил ли он для Вашингтона "иранский узел"?
Сегодня, 06:00
Эксперт рассказала, почему рубль не смог отыграть "черного лебедя Ирана"
Вчера, 09:42
Тегеран готов к деэскалации на Ближнем Востоке, заявил Пезешкиан
Вчера, 09:40
Трамп объявил о создании новой военной коалиции
Вчера, 09:36
Путин назвал Трампу фактор для ускорения переговорного процесса по Украине
Вчера, 09:29
Что на самом деле происходит в войне США против Ирана?
Вчера, 06:00
Российские углеводороды вернулись в Индию с новой выгодой
Вчера, 06:00
Россия готова стать точкой сборки для Персидского залива
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Экс-депутат парламента Куванычбек Конгантиев задержан
Сегодня, 11:35
Президент Кыргызстана призвал депутатов не допускать раскола в парламенте
Сегодня, 11:34
Девять из десяти кандидатов на пост главы МЧС оказались замешаны в коррупции
Сегодня, 11:33
Новые тарифы покроют лишь 45 процентов себестоимости электричества
Сегодня, 08:49
Военная прокуратура возбудила дело против экс-главы МЧС Урматбека Шамырканова
Сегодня, 08:48
Минпросвещения цифровизирует школьное питание в Кыргызстане
Сегодня, 08:47
Мэр Бишкека прокомментировал информацию об имуществе Куванычбека Конгантиева
Сегодня, 08:45
Казахстан перекрыл стратегические маршруты к границам Кыргызстана и КНР
Вчера, 16:44
Казахстан перекрыл стратегические маршруты к границам Кыргызстана и КНР
Вчера, 16:43
Новые тарифы на электроэнергию: cколько будем платить с 1 мая
Вчера, 16:42
Из-за дефицита энергии в КР предлагают изменить правила расчета тарифов
Вчера, 16:40
Орозо айт в Кыргызстане отметят 20 марта
Вчера, 16:39
ГКНБ предотвратил возможное вооруженное нападение в одной из школ Бишкека
Вчера, 10:27
С заботой о детях. Повысить акциз на сладкие напитки и чипсы предлагает Минздрав
Вчера, 09:45
Дойдут ли до Центральной Азии кислотные облака из Ирана?
Вчера, 09:44
В Бишкеке предлагают изменить правила выкупа земли под строительство многоэтажек
9-03-2026, 19:05
Парковки в Бишкеке могут стать платными. Прайс по зонам
9-03-2026, 18:55
Почему меняются пенсионные накопления в приложении «Тундук»? Ответ оператора
9-03-2026, 18:54
Садыр Жапаров поздравил кыргызстанок с Международным женским днем 8 Марта
8-03-2026, 11:23
"Неприкасаемые" против ПДД: Почему депутаты медлят с законом?
6-03-2026, 17:37
Казахстан, Узбекистан
Казахстан может массово депортировать россиян, уехавших из-за войны
Сегодня, 08:43
Колдуны и гадалки из Центральной Азии перебираются в Россию
Сегодня, 06:00
Лукашенко предложил Узбекистану помощь Беларуси в строительстве АЭС
Вчера, 10:31
Дойдут ли до Центральной Азии кислотные облака из Ирана?
Вчера, 09:44
Корыстный американский бизнесмен не заменит Ташкенту российского партнёра
Вчера, 06:00
Что ждет Каспий до 2050 года: два сценария Минэкологии Казахстана
Вчера, 06:00
Кризис вокруг Ирана возродит ИГИЛ? Как новая война повлияет на безопасность в Центральной Азии
9-03-2026, 06:00
Туркменистан сменил послов в США и при ООН
8-03-2026, 11:33
Наравне и наряду. В проекте новой конституции Казахстана языковые нормы остаются в центре общественной дискуссии, - Данияр Ашимбаев
7-03-2026, 06:00
Казахстан вступил в Совет мира без взноса — МИД страны
6-03-2026, 09:25
Иран остановил экспорт всех продуктов питания: Душанбе обеспокоен
6-03-2026, 06:00
Туркменистан открыл границу для бегущих от боевых действий
5-03-2026, 09:41
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 9 по 15 марта 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 11.03.2026
USD 87,4500
EUR 101,8312
CNY 12,7179
KZT 0,1774
RUB 1,1159