Интергласс
Белый Парус
В Казахстане четверо школьников более полугода держали одноклассницу в секс-рабстве
Автор - Админ    21-08-2024, 06:00

В Кызылорде четверо школьников более полугода держали одноклассницу в секс-рабстве: они заставляли девочку торговать своим телом и забирали заработанное, а за отказ угрожали ей убийством и расправой над ее родителями.

Эта страшная история началась в январе 2024 года. Четверо учащихся одной из школ в Кызылординской области отняли у одноклассницы мобильный телефон и зарегистрировались с него на сайте эскортниц – интернет-площадке, которую в Казахстане власти уже несколько раз пытались заблокировать. После этого школьники заставили свою одноклассницу заниматься сексом за деньги. А когда она попыталась отказаться – шантажировали ее видео, где несовершеннолетнюю девочку сняли обнаженной.

"В феврале она еще приходила домой, ходила в школу. Потом у них аппетиты выросли, – рассказывает мама школьницы. – Если первое время она только вечером, ночью уходила из дома, то потом уже днем. Были дни, когда, она говорит, что без перерыва по двое суток ее заставляли. И каждый час ее заставляли пересылать деньги".

Мужчины, которые занимались сексом с несовершеннолетней, в качестве оплаты отправляли деньги на банковский счет, привязанный к номеру ее мобильного телефона. Выписка показала, что таких переводов за последние полгода было больше тысячи. По предварительным подсчетам, малолетние сутенеры зарабатывали на своей однокласснице около шести тысяч долларов ежемесячно.

Все это время жертва сексуализированного рабства боялась рассказывать родителям о происходящем. Но когда мать школьницы узнала об издевательствах над дочерью, она обратилась за помощью в полицию. Стоит отметить, что местные чиновники, в том числе работники образования, пытались отговорить женщину от этого и просили не предавать историю огласке.

"Меня вызвал начальник ДВД. Сказал: почему вы обращаетесь в СМИ, почему весь сор выносите за пределы города? – рассказывает мать девочки. – Он сказал, что "мы все решим здесь", чтобы я не давала никакие интервью. И тут же он дал указания следователю, который ведет дело, чтобы на меня завели уголовное дело".

Когда история школьницы все же просочилась в информационное поле, она вызвала широкий общественный резонанс. К делу подключилась уполномоченная по правам ребенка в Казахстане Динара Закиева: на личной странице в социальной сети она сообщила, что расследование уголовного дела уже идет, а сама жертва сексуализированного рабства получает необходимую медицинскую помощь.

Выяснилось, что одноклассники не только запугивали угрозами расправы школьницу, но и пытали при малейшей попытке неповиновения. Также, как утверждает мать пострадавшей, ее накачивали наркотиками.

"Мне эта девочка рассказала жуткую вещь: что ее девственность забрал сотрудник КНБ (спецслужба Казахстана – ред.). Это рассказала мне девочка, когда мы разговаривали по зуму, – подчеркивает Дина Смаилова, глава правозащитного фонда "Немолчи.кз", который помогает женщинам-жертвам сексуализированного насилия. – Она прям четко это произнесла. Я переспросила: "Ты уверена, что это сотрудник КНБ?" Она говорит: да, он родственник такой-то, одного из подозреваемых".

Изначально всех четырех подозреваемых, одноклассников школьницы, суд отправил под домашний арест, а не в тюрьму. Но после того, как история стала публичной, трем фигурантам изменили меру пресечения на содержание под стражей. Подростков обвиняют в вовлечении несовершеннолетней в занятие проституцией. Фигурантами уголовного дела также стали родители малолетних сутенеров.

Аким Кызылординской области Нурлыбек Налибаев, в свою очередь, уволил директора, завуча по воспитательной работе, психолога, социального педагога и классных руководителей школы-лицея, где ученики держали одноклассницу в секс-рабстве. Строгий выговор получил руководитель городского управления образования, а специалиста отдела по воспитательной работе сняли с должности.

Глава региона также призвал департамент внутренних дел принять меры в отношении школьного и участкового инспекторов и сотрудников ювенальной полиции, которые занимались делом школьницы.

Но мать пострадавшей девочки все равно говорит, что опасается за свою и жизнь дочери. По словам женщины, к ее дому часто ходят люди – родственники подозреваемых, которые пытаются уговорить ее отказаться от выдвинутых обвинений.



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
В Конгресс США внесен законопроект об аннексии Гренландии
Вчера, 13:38
Когда закончится эра ремейков
Вчера, 06:00
Европе предлагают выбор между Украиной и Гренландией
Вчера, 06:00
Лукашенко потрясен судьбой Мадуро
Вчера, 06:00
Ледник Судного дня проснулся и угрожает Санкт-Петербургу
Вчера, 06:00
Зеленский утвердил новые планы диверсий в России
Вчера, 06:00
Золото вместо долларов: почему весь мир скупает драгметаллы
Вчера, 06:00
50% россиян не устраивает государственная медицина
Вчера, 06:00
В Прибалтике напуганы геополитическими перспективами 2026 года
Вчера, 06:00
Чем электронный чек отличается от бумажного
12-01-2026, 11:36
Сын свергнутого шаха Ирана Реза Пехлеви заявил о готовности вернуться в страну
12-01-2026, 11:20
СМИ: в ЕС испугались обмена Гренландии на Украину
12-01-2026, 09:18
В Нью-Йорке прошел марш протеста против действий Трампа
12-01-2026, 09:03
В Германии сделали заявление о перехвате «Орешника»
12-01-2026, 09:03
Трамп провозгласил себя и. о. президента Венесуэлы
12-01-2026, 09:02
Трамп начал подготовку к захвату Гренландии
12-01-2026, 06:00
Кыргызстан
В тюрьмах России отбывают наказание более 1200 кыргызстанцев
Вчера, 17:33
Российского телеведущего Владимира Соловьева предлагают признать персоной нон грата в КР
Вчера, 17:32
Трамвай через юг Бишкека: линию хотят провести от 12-го микрорайона в центр
Вчера, 13:46
Железную дорогу в Бишкеке переносить не будут
Вчера, 13:44
Генплан Бишкека: какие дома могут оказаться под угрозой
Вчера, 13:43
Бывшим гражданам КР хотят разрешить бессрочно находиться в стране без виз
Вчера, 13:35
После отмены платы за обслуживание блюда в кафе подорожали на 20 процентов
Вчера, 09:02
Столкновение судов в Таиланде: состояние кыргызстанцев удовлетворительное
12-01-2026, 16:42
Мэр города Ош выступил с инициативой назвать улицу в честь Баямана Эркинбаева
12-01-2026, 11:42
Милиция задержала бывшего депутата Жогорку Кенеша Аккулу Бердиева
12-01-2026, 11:40
Проект BELES по выпуску отечественных автобусов приостановлен
12-01-2026, 11:39
На Мальте кыргызстанок унесло волной. Одна из них погибла
12-01-2026, 11:19
Ввести госрегулирование цен на недвижимость предлагает Дастан Бекешев
10-01-2026, 16:21
Проект городка «Алтай» в Бишкеке не согласовали с Институтом сейсмологии — НАН
9-01-2026, 10:01
Бишкек снова в тройке городов мира с самым загрязненным воздухом
9-01-2026, 09:59
Эдиль Байсалов: Мы должны пересмотреть безвизовый режим для граждан США
8-01-2026, 17:03
Зима не будет, будет потепление. Погода на неделю в Бишкеке
8-01-2026, 10:12
Календарь праздничных и нерабочих дней в КР
8-01-2026, 10:09
«Нестле» отзывает отдельные партии детского питания в КР
8-01-2026, 10:05
Для граждан КР ввели визовый залог при оформлении въездных документов в США
7-01-2026, 20:04
Казахстан, Узбекистан
Муфтият Казахстана признал дипфейки недопустимыми по шариату
Вчера, 09:03
Новые правила онлайн-покупок в странах ЕАЭС вступят в силу с 1 июля 2026 года
Вчера, 09:00
Центральная Азия хранит молчание по поводу иранских протестов
Вчера, 06:00
В Казахстане более 2 тысяч человек освободили по амнистии
12-01-2026, 11:21
Продажа особняка бывшего принца Эндрю казахстанскому олигарху Кулибаеву связана со схемой подкупа, -«Би-би-си»
12-01-2026, 06:00
Токаев вновь встретится с Трампом в ближайшее время, - новый посол США
11-01-2026, 12:17
Археологи из Китая и Узбекистана раскопали городище Кува
11-01-2026, 10:28
В Казахстане начинает работу первый в стране крематорий
10-01-2026, 16:20
Что произошло с Национальным фондом Казахстана в 2025 году
10-01-2026, 13:49
Нарративы о предстоящей агрессии России в Центральной Азии проплачены (часть2)
8-01-2026, 06:00
Брюссельский надзор: ЕС назначил себя главным аудитором по сексу в Казахстане
8-01-2026, 06:00
Почему России не нужен протекторат над 80-миллионной Центральной Азией (часть 1)
7-01-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 12 по 18 января 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 14.01.2026
USD 87,4490
EUR 102,0399
CNY 12,5357
KZT 0,1716
RUB 1,1135