Интергласс
Белый Парус
В Казахстане четверо школьников более полугода держали одноклассницу в секс-рабстве
Автор - Админ    21-08-2024, 06:00

В Кызылорде четверо школьников более полугода держали одноклассницу в секс-рабстве: они заставляли девочку торговать своим телом и забирали заработанное, а за отказ угрожали ей убийством и расправой над ее родителями.

Эта страшная история началась в январе 2024 года. Четверо учащихся одной из школ в Кызылординской области отняли у одноклассницы мобильный телефон и зарегистрировались с него на сайте эскортниц – интернет-площадке, которую в Казахстане власти уже несколько раз пытались заблокировать. После этого школьники заставили свою одноклассницу заниматься сексом за деньги. А когда она попыталась отказаться – шантажировали ее видео, где несовершеннолетнюю девочку сняли обнаженной.

"В феврале она еще приходила домой, ходила в школу. Потом у них аппетиты выросли, – рассказывает мама школьницы. – Если первое время она только вечером, ночью уходила из дома, то потом уже днем. Были дни, когда, она говорит, что без перерыва по двое суток ее заставляли. И каждый час ее заставляли пересылать деньги".

Мужчины, которые занимались сексом с несовершеннолетней, в качестве оплаты отправляли деньги на банковский счет, привязанный к номеру ее мобильного телефона. Выписка показала, что таких переводов за последние полгода было больше тысячи. По предварительным подсчетам, малолетние сутенеры зарабатывали на своей однокласснице около шести тысяч долларов ежемесячно.

Все это время жертва сексуализированного рабства боялась рассказывать родителям о происходящем. Но когда мать школьницы узнала об издевательствах над дочерью, она обратилась за помощью в полицию. Стоит отметить, что местные чиновники, в том числе работники образования, пытались отговорить женщину от этого и просили не предавать историю огласке.

"Меня вызвал начальник ДВД. Сказал: почему вы обращаетесь в СМИ, почему весь сор выносите за пределы города? – рассказывает мать девочки. – Он сказал, что "мы все решим здесь", чтобы я не давала никакие интервью. И тут же он дал указания следователю, который ведет дело, чтобы на меня завели уголовное дело".

Когда история школьницы все же просочилась в информационное поле, она вызвала широкий общественный резонанс. К делу подключилась уполномоченная по правам ребенка в Казахстане Динара Закиева: на личной странице в социальной сети она сообщила, что расследование уголовного дела уже идет, а сама жертва сексуализированного рабства получает необходимую медицинскую помощь.

Выяснилось, что одноклассники не только запугивали угрозами расправы школьницу, но и пытали при малейшей попытке неповиновения. Также, как утверждает мать пострадавшей, ее накачивали наркотиками.

"Мне эта девочка рассказала жуткую вещь: что ее девственность забрал сотрудник КНБ (спецслужба Казахстана – ред.). Это рассказала мне девочка, когда мы разговаривали по зуму, – подчеркивает Дина Смаилова, глава правозащитного фонда "Немолчи.кз", который помогает женщинам-жертвам сексуализированного насилия. – Она прям четко это произнесла. Я переспросила: "Ты уверена, что это сотрудник КНБ?" Она говорит: да, он родственник такой-то, одного из подозреваемых".

Изначально всех четырех подозреваемых, одноклассников школьницы, суд отправил под домашний арест, а не в тюрьму. Но после того, как история стала публичной, трем фигурантам изменили меру пресечения на содержание под стражей. Подростков обвиняют в вовлечении несовершеннолетней в занятие проституцией. Фигурантами уголовного дела также стали родители малолетних сутенеров.

Аким Кызылординской области Нурлыбек Налибаев, в свою очередь, уволил директора, завуча по воспитательной работе, психолога, социального педагога и классных руководителей школы-лицея, где ученики держали одноклассницу в секс-рабстве. Строгий выговор получил руководитель городского управления образования, а специалиста отдела по воспитательной работе сняли с должности.

Глава региона также призвал департамент внутренних дел принять меры в отношении школьного и участкового инспекторов и сотрудников ювенальной полиции, которые занимались делом школьницы.

Но мать пострадавшей девочки все равно говорит, что опасается за свою и жизнь дочери. По словам женщины, к ее дому часто ходят люди – родственники подозреваемых, которые пытаются уговорить ее отказаться от выдвинутых обвинений.



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Политолог: что за войска Европа готова отправить на Украину
Сегодня, 09:31
Трамп: США оставят себе захваченные у берегов Венесуэлы танкеры
Сегодня, 09:28
Трамп рассказал, зачем США нужна Гренландия
Сегодня, 09:11
Начало публикации файлов Эпштейна вызвало скандал
Сегодня, 06:00
Белый дом убеждают в необходимости войны с Ираном
Сегодня, 06:00
Системная оппозиция не стала портить впечатления от "Итогов года с Путиным"
Сегодня, 06:00
Нефтяная сделка с Венгрией способна выручить и Сербию, и Россию
Сегодня, 06:00
Манифест Трампа
Сегодня, 06:00
Британия готовит оккупацию Одессы. Белоусову не оставляют вариантов
Сегодня, 06:00
ЕС нацелится на болевые точки России
Сегодня, 06:00
Эксперт рассказала, от каких расходов вредно отказываться
Сегодня, 06:00
Путину моментально доложили об убийстве в Москве генерал-лейтенанта Сарварова
Вчера, 19:52
Генсек НАТО назвал нарушение мира поводом для отправки войск на Украину
Вчера, 10:16
Истребитель ВВС США перехватил самолет близ резиденции Трампа
Вчера, 09:33
Как Китай ответит США на захват своего танкера
Вчера, 09:31
Военный эксперт: что стоит за развертыванием ASMPA-R в Европе
Вчера, 09:28
Кыргызстан
Сельхозярмарка на Старой площади в Бишкеке будет работать с 26 до 31 декабря
Вчера, 17:16
«Синдром Гринча»: психолог объясняет, как справиться с хандрой перед Новым годом
Вчера, 09:16
Садыр Жапаров провел переговоры с Владимиром Путиным в Санкт-Петербурге
Вчера, 09:10
ЕАЭС нужны прозрачные, стабильные и предсказуемые условия торговли — Жапаров
Вчера, 09:09
В Санкт-Петербурге Садыру Жапарову вручили премию мира имени Льва Толстого
Вчера, 09:08
Садыр Жапаров прибыл с рабочим визитом в Россию
21-12-2025, 12:03
Проспект Чуй у ЦУМа открыт для проезда
21-12-2025, 12:01
В РФ кыргызстанца, избившего ребенка с инвалидностью, осудили на 3,5 года
20-12-2025, 16:45
Из-за тумана аэропорт «Манас» не принимает рейсы
20-12-2025, 12:30
Великобритания ввела санкции против компаний из Узбекистана и Кыргызстана из-за связи с РФ
20-12-2025, 09:10
Кабмин: Полностью исключить теневую экономику невозможно, но прогресс есть
19-12-2025, 15:52
Энергосистема готова к зиме, кыргызстанцы не останутся без света, - глава Кабмина
19-12-2025, 15:50
Садыр Жапаров встретился с императором Японии Нарухито
19-12-2025, 13:02
Делегацию Международной федерации за права человека не пустили в Кыргызстан - СМИ
19-12-2025, 09:57
В Минтруда рассказали о кыргызстанцах, которые решают участвовать в СВО в России
19-12-2025, 09:54
Эдиль Байсалов провел переговоры с послом Украины
18-12-2025, 19:16
Садыр Жапаров исключил высший классный чин из системы госслужбы
18-12-2025, 14:32
Американское агентство Bloomberg опубликовало статью об экономике Кыргызстана
18-12-2025, 14:19
Глава КР призвал не давить на министров, требуя назначения «своих людей»
17-12-2025, 13:27
Садыр Жапаров: депутатам могут выделить квартиры по линии ГИК
17-12-2025, 13:27
Казахстан, Узбекистан
Япония вступила в битву за Центральную Азию
Сегодня, 06:00
Кыргызстан и Казахстан против расширения таможенной проверки в ЕАЭС
Сегодня, 06:00
Граждан Узбекистана подозревают в подготовке теракта в колонии под Ростовом
Сегодня, 06:00
В Афганистане действуют около 2 тысяч боевиков ИГ-Хорасан, вербуют детей. Кыргызстанские игроки в кок-бору поехали в Афганистан делиться опытом
Вчера, 11:57
В Петербурге дворниками начали работать мигранты из Индии
Вчера, 09:13
Банки дружественных РФ стран начали ужесточать проверки операций россиян
Вчера, 09:11
Экспансия Турции. Какую угрозу несет пантюркизм России и Центральной Азии
Вчера, 06:00
Генпрокуратура Казахстана и вице-премьер Балаева о "деле КазТАГа" и "Oрды"
Вчера, 06:00
Великобритания ввела санкции против компаний из Узбекистана и Кыргызстана из-за связи с РФ
20-12-2025, 09:10
В Казахстане передвижения мигрантов будет отслеживать единая цифровая система
20-12-2025, 08:44
Куда вы катитесь? Вопрос электросамокатов в Казахстане вновь вышел на уровень парламента
20-12-2025, 06:00
Япония нацелилась на природные ресурсы Центральной Азии
19-12-2025, 15:05
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 22 по 28 декабря 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 23.12.2025
USD 87,4500
EUR 102,6313
CNY 12,4260
KZT 0,1698
RUB 1,0942