Интергласс
Белый Парус
В Казахстане четверо школьников более полугода держали одноклассницу в секс-рабстве
Автор - Админ    21-08-2024, 06:00

В Кызылорде четверо школьников более полугода держали одноклассницу в секс-рабстве: они заставляли девочку торговать своим телом и забирали заработанное, а за отказ угрожали ей убийством и расправой над ее родителями.

Эта страшная история началась в январе 2024 года. Четверо учащихся одной из школ в Кызылординской области отняли у одноклассницы мобильный телефон и зарегистрировались с него на сайте эскортниц – интернет-площадке, которую в Казахстане власти уже несколько раз пытались заблокировать. После этого школьники заставили свою одноклассницу заниматься сексом за деньги. А когда она попыталась отказаться – шантажировали ее видео, где несовершеннолетнюю девочку сняли обнаженной.

"В феврале она еще приходила домой, ходила в школу. Потом у них аппетиты выросли, – рассказывает мама школьницы. – Если первое время она только вечером, ночью уходила из дома, то потом уже днем. Были дни, когда, она говорит, что без перерыва по двое суток ее заставляли. И каждый час ее заставляли пересылать деньги".

Мужчины, которые занимались сексом с несовершеннолетней, в качестве оплаты отправляли деньги на банковский счет, привязанный к номеру ее мобильного телефона. Выписка показала, что таких переводов за последние полгода было больше тысячи. По предварительным подсчетам, малолетние сутенеры зарабатывали на своей однокласснице около шести тысяч долларов ежемесячно.

Все это время жертва сексуализированного рабства боялась рассказывать родителям о происходящем. Но когда мать школьницы узнала об издевательствах над дочерью, она обратилась за помощью в полицию. Стоит отметить, что местные чиновники, в том числе работники образования, пытались отговорить женщину от этого и просили не предавать историю огласке.

"Меня вызвал начальник ДВД. Сказал: почему вы обращаетесь в СМИ, почему весь сор выносите за пределы города? – рассказывает мать девочки. – Он сказал, что "мы все решим здесь", чтобы я не давала никакие интервью. И тут же он дал указания следователю, который ведет дело, чтобы на меня завели уголовное дело".

Когда история школьницы все же просочилась в информационное поле, она вызвала широкий общественный резонанс. К делу подключилась уполномоченная по правам ребенка в Казахстане Динара Закиева: на личной странице в социальной сети она сообщила, что расследование уголовного дела уже идет, а сама жертва сексуализированного рабства получает необходимую медицинскую помощь.

Выяснилось, что одноклассники не только запугивали угрозами расправы школьницу, но и пытали при малейшей попытке неповиновения. Также, как утверждает мать пострадавшей, ее накачивали наркотиками.

"Мне эта девочка рассказала жуткую вещь: что ее девственность забрал сотрудник КНБ (спецслужба Казахстана – ред.). Это рассказала мне девочка, когда мы разговаривали по зуму, – подчеркивает Дина Смаилова, глава правозащитного фонда "Немолчи.кз", который помогает женщинам-жертвам сексуализированного насилия. – Она прям четко это произнесла. Я переспросила: "Ты уверена, что это сотрудник КНБ?" Она говорит: да, он родственник такой-то, одного из подозреваемых".

Изначально всех четырех подозреваемых, одноклассников школьницы, суд отправил под домашний арест, а не в тюрьму. Но после того, как история стала публичной, трем фигурантам изменили меру пресечения на содержание под стражей. Подростков обвиняют в вовлечении несовершеннолетней в занятие проституцией. Фигурантами уголовного дела также стали родители малолетних сутенеров.

Аким Кызылординской области Нурлыбек Налибаев, в свою очередь, уволил директора, завуча по воспитательной работе, психолога, социального педагога и классных руководителей школы-лицея, где ученики держали одноклассницу в секс-рабстве. Строгий выговор получил руководитель городского управления образования, а специалиста отдела по воспитательной работе сняли с должности.

Глава региона также призвал департамент внутренних дел принять меры в отношении школьного и участкового инспекторов и сотрудников ювенальной полиции, которые занимались делом школьницы.

Но мать пострадавшей девочки все равно говорит, что опасается за свою и жизнь дочери. По словам женщины, к ее дому часто ходят люди – родственники подозреваемых, которые пытаются уговорить ее отказаться от выдвинутых обвинений.



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
В РФ и США считают, что предложения ЕС ведут к затягиванию конфликта — Ушаков
Сегодня, 12:49
Трамп прокомментировал встречу с Зеленским
Сегодня, 10:50
Россия избавится от «заборостроительных» университетов
Сегодня, 06:00
Русские волки порвали финских оленей: малые страны продают НАТО свою географию
Сегодня, 06:00
Россия перешла к новому этапу борьбы с коррупцией
Сегодня, 06:00
Россия взяла под контроль главную проблему в экономике
Сегодня, 06:00
Der Spiegel: Разногласия между Макроном и Мерцем усилились из-за Путина
Сегодня, 06:00
Токио засылает гонцов в Москву, стремясь к возобновлению экономического сотрудничества
Сегодня, 06:00
2026 год прогнозируется как период жесткой конкуренции в области искусственного интеллекта
Сегодня, 06:00
В Украине НАБУ разоблачило ОПГ, в которую входят депутаты Верховной рады
Вчера, 12:34
Ракета "Союз-2.1б" с космодрома Восточный выведет на орбиту 50 спутников, включая три иранских
Вчера, 12:10
Иран не откажется от права на мирный атом
Вчера, 12:07
Кыргызстанцы получают мошеннические ссылки под видом новогодних поздравлений
Вчера, 12:06
Китай ввел санкции против США за поставки оружия Тайваню
Вчера, 12:05
Эксперт: кто и как управляет проукраинскими сектантами в России
Вчера, 06:00
Самая наглая афера Чубайса: Миллиарды оседали за рубежом, "нанопроекты" превращались в пыль
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Камчыбек Ташиев потребовал от сотрудников китайской компании выучить кыргызский язык
Сегодня, 16:59
Алмазбек Атамбаев лишен государственных наград Кыргызстана
Сегодня, 10:49
8 и 9 января — выходные: рабочие дни не переносятся
27-12-2025, 11:14
Мы хотим перейти на англо-саксонскую форму начисления пенсий, - глава Соцфонда
27-12-2025, 11:13
Не думаю, что за 25 лет решим проблему озеленения Бишкека - депутат Бекешев
27-12-2025, 09:26
Есть сквер Горького — идите туда, и можете сутками там митинговать, - Жапаров
26-12-2025, 15:35
Президент объяснил, почему нельзя вернуть Джеруй, и раскрыл коррупционные схемы на Кумторе
26-12-2025, 15:32
Садыр Жапаров — о «чимкириках» и низкой активности на выборах
26-12-2025, 15:28
«Платим за самсы, которые не ели». Президент о Верхне-Нарынском каскаде ГЭС
26-12-2025, 15:26
Кыргызстанец чудом не попал в тюрьму за вырубку 30 берез на Камчатке
26-12-2025, 15:24
В Кыргызстане с 1 до 12 января ЦОНы работать не будут
26-12-2025, 15:23
Муфтий Кыргызстана: Резкий рост цен и спекуляция противоречат нормам шариата
26-12-2025, 13:13
Больницы в центре Бишкека сохранят. Разработчики генплана успокоили горожан
26-12-2025, 11:27
Школьника Нурзамана, с которым встретился президент, как героя встретили дома
26-12-2025, 11:25
Крыша мэрии города Ош станет солнечной электростанцией
26-12-2025, 11:22
«Министры к креслам прилипли»: о чем еще говорили делегаты курултая
26-12-2025, 11:21
На курултае снова предложили переименовать районы Бишкека
26-12-2025, 11:18
Задержан президент Федерации кок-бору Кыргызстана
25-12-2025, 17:16
Инфраструктура Бишкека серьезно отстает от потребностей его жителей
25-12-2025, 17:10
Мы строим новый Кыргызстан, где закон будет щитом для честных людей, а для преступников — мечом, - Садыр Жапаров
25-12-2025, 11:19
Казахстан, Узбекистан
Вашингтон делает Астану ключевым партнером США в атомной энергетике
Сегодня, 06:00
О причинах и последствиях обострения на таджикско-афганской границе
Сегодня, 06:00
Россия и Казахстан завершают подготовку комплекса Байтерек и готовят к старту "Союз 5"
Вчера, 12:13
Иностранцы, прикурившие от узбекской купюры, получили крупный штраф
Вчера, 12:08
ЦА все чаще выступает как пространство возможностей
Вчера, 06:00
В Казахстане опубликован промежуточный отчет по расследованию катастрофы AZAL
27-12-2025, 06:00
Эксперимент Москвы по контролю въезда мигрантов распространят на всю Россию
26-12-2025, 11:28
Центральная Азия меняет логистику и оказывается в тренде у мировых транспортных игроков
26-12-2025, 06:00
Урок географии для Европы: как Казахстан вызволил активы из плена Euroclear
25-12-2025, 06:00
В Росатоме рассказали, как обеспечат устойчивость АЭС в Узбекистане к землетрясениям
25-12-2025, 06:00
США связали "Дорогой Трампа" Южный Кавказ и Центральную Азию
25-12-2025, 06:00
В Астане задержан главный редактор КазТАГ
24-12-2025, 12:11
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 29 декабря 2025 года по 4 января 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 29.12.2025
USD 87,4250
EUR 102,9561
CNY 12,4768
KZT 0,1727
RUB 1,1197