Интергласс
Белый Парус
Если Бакиев вернётся в Кыргызстан, он будет арестован при пересечении границы, - Ташиев
Автор - АКИпресс    12-04-2025, 12:52

(АКИpress) – Вчерашнее решение Конституционного суда по делу Курманбека Бакиева не имеет никакого отношения к нынешней власти, сообщил на своей страничке в соцсетях глава ГКНБ Камчыбек Ташиев.

Он отметил, что Конституционный суд является независимым органом.

«Приговор Верховного суда в отношении Бакиева остается в силе. Поэтому, если К. Бакиев вернется в Кыргызстан, он будет арестован сразу после пересечения границы», - сказал он.
 ***

(АКИpress) – Пресс-служба Конституционного суда 11 апреля распространила сообщение по делу о проверке конституционности отдельных норм Уголовно-процессуального кодекса, регулирующих вопросы осуществления уголовного судопроизводства в отсутствие обвиняемого, в связи с обращением Икрамидина Айткулова, представляющего интересы Курманбека Бакиева.

Так, 9, 11 апреля 2025 года Конституционный суд рассмотрел дело о проверке конституционности статей 243, 251, 253, нормативного положения абзаца первого части 1 статьи 256, выраженного словами: «Следователь после ознакомления с материалами уголовного дела участников процесса и разрешения их ходатайств составляет обвинительный акт», части 6 статьи 296, части 2 статьи 403, части 3 статьи 412 и пункта 3 части 2 статьи 421 Уголовно-процессуального кодекса КР.

Ранее, 9 декабря 2024 года Конституционный суд принял в производство ходатайство адвоката Икрамидина Айткулова, представляющего интересы бывшего президента Бакиева Курманбека Салиевича.

Как сегодня, 11 апреля, пресс-служба суда цитирует И.Айткулова, отсутствие в УПК четкой правовой регламентации заочного досудебного производства приводит к двоякому правоприменению. В одних случаях следствие приостанавливается до тех пор, пока обвиняемый не будет доставлен в компетентные органы, а в других, применяется заочное предъявление обвинения с последующим направлением уголовного дела в суд.

Кроме того, И.Айткулов написал, что УПК позволяет не только заочно осудить человека в первой инстанции, но и рассмотреть дело без его участия как в апелляционной, так и кассационной судебных инстанциях. По мнению И.Айткулова, отсутствие возможности пересмотра заочного приговора в апелляционном и кассационном порядке с непосредственным участием осужденного нарушает конституционное право на справедливое судебное разбирательство, восстановления нарушенных прав всеми предусмотренными законом способами, а также принцип равноправия и состязательности сторон в судопроизводстве.

И.Айткулов также полагает, что часть 2 статьи 403 УПК, устанавливая трехмесячный пресекательный срок для подачи ходатайства о восстановлении срока апелляционного обжалования, необоснованно ограничивает конституционное право на судебную защиту и непосредственное участие в судебном разбирательстве. То есть, несмотря на формальное наличие права на обжалование, лицо, осужденное заочно, фактически лишается отмеченных прав, считает И.Айткулов.

В свою очередь, Конституционный суд по итогам рассмотрения дела пришел к следующим выводам:

«Формирование и укрепление правового порядка в демократическом государстве основано на безусловном соблюдении и реализации принципа неотвратимости наказания за любое правонарушение, независимо от того, кем бы оно не совершалось.

Только своевременное и неотвратимое наказание виновных создает у граждан представление о незыблемости существующего правопорядка, укрепляет веру в справедливость и мощь государственной власти, уверенность в том, что их жизнь, здоровье, имущество, права и интересы будут надежно защищены.

В связи с этим Конституционный суд считает, что применение заочного уголовного преследования, включая заочное предъявление обвинения и последующее направление дела в суд является допустимым, но в строго определенных случаях. Эти случаи должны быть обусловлены тем, что лицо преднамеренно уклоняется от правосудия и целенаправленно покинуло КР, а предпринятые компетентными органами исчерпывающие меры, включая международно-правовые механизмы по его экстрадиции, оказались безрезультатными.

Таким образом, заочное производство не представляет собой произвольный элемент уголовного процесса, а напротив, является исключительным инструментом защиты публичного интереса в обеспечении правопорядка и неотвратимости наказания.

При этом заочный приговор суда первой инстанции позволяет консолидировать все доказательства и свидетельства, предотвращая их утрату со временем, а также своевременно защитить права и интересы потерпевших. Кроме того, он выполняет важную превентивную функцию, формируя у каждого, включая лицо, уклоняющееся от правосудия, осознание неизбежности наказания. Помимо этого, наличие судебного приговора существенно увеличивает возможности привлечения международных институтов для поимки обвиняемого.

Вместе с тем, Конституционный суд отметил, что несмотря на отмеченную бесспорную важность предназначения заочного производства, нельзя забывать о том, что, даже при условии предоставления государством гарантий, в том числе право на защиту посредством участия адвоката, они не могут полностью компенсировать отсутствие самого обвиняемого. Только его личное присутствие в судебном заседании может обеспечить подлинную состязательность и равноправие сторон, возможность оценить обстоятельства дела и доказательства с точки зрения позиции и аргументов самого обвиняемого.

Соответственно, любому осужденному в заочном порядке при условии прибытия на территорию КР независимо от того, он добровольно решил предстать перед судом или же это стало результатом работы компетентных органов, он должен иметь реальную возможность на пересмотр дела с его непосредственным участием.

Только такое правовое регулирование демонстрирует приверженность принципам правового государства и гарантии справедливого правосудия, а также полностью соответствует международным стандартам и устойчивой практике большинства демократических государств.

Законодатель, предрешая подобные ситуации, установил в части 6 статьи 296 УПК порядок безусловной отмены заочных судебных актов в апелляционном порядке и проведения нового судебного разбирательств. Однако, реализация этого замысла становится невозможным в виду того, что законодательство позволяет придать заочному осуждению окончательный характер, допуская их пересмотр в заочном порядке в высших судебных инстанциях, что фактически закрывает путь к новому судебному разбирательству с участием обвиняемого. В этом случае, рассмотрение заочных судебных актов в апелляционной и кассационной инстанциях утрачивает не только правовой и практический, но и конституционно оправданный смысл.

Таким образом, для достижения целей заочного уголовного судопроизводства как исключительной формы реагирования на уклонение лица от правосудия, вполне достаточно реализации процедур, предусмотренных на досудебной стадии и в рамках разбирательства в суде первой инстанции, поскольку именно на этих этапах обеспечивается выполнение ключевых задач – достижение результата уголовного преследования при невозможности обеспечить явку обвиняемого, фиксация доказательственной базы и вынесение приговора в разумный срок.

Что касается пресекательного срока апелляционного обжалования (часть 2 статьи 403 УПК), Конституционный суд отметил, что его регулятивная сила не может распространяться на заочные судебные акты суда первой инстанции, как это имеет место в традиционном понимании апелляционных и кассационных инстанций».



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Bloomberg раскрыл цель визита советника Макрона в Москву
Сегодня, 13:58
Владимир Путин и Си Цзиньпин провели переговоры в формате видеоконференции
Сегодня, 09:06
В Индии не слышали о своем отказе от российской нефти
Сегодня, 06:00
Золото перестает быть "тихой гаванью"
Сегодня, 06:00
Пашиняна и Алиева связали братством
Сегодня, 06:00
Угрозы Ирану – средство давления США на Китай
Сегодня, 06:00
Генсек НАТО пообещал Украине самолеты в небе и корабли на море
Сегодня, 06:00
Бывший соперник Лукашенко возвращается в политику
Сегодня, 06:00
Знакомство с педофилом довело Клинтонов до допроса
Сегодня, 06:00
Впервые в истории температура на Кубе опустилась до нуля градусов
Вчера, 09:57
В переписке Эпштейна обсуждалось моделирование пандемии
Вчера, 09:56
В Финляндии что-то сломалось
Вчера, 06:00
Как преодолеть нехватку витаминов зимой
Вчера, 06:00
Объявить Пугачёву "врагом народа". Кто мешает? Продюсер раскрыл тайны "примадонны"
Вчера, 06:00
Аномальная жара в Австралии вызвала тревогу ученых
Вчера, 06:00
СВР России: Франция готовит неоколониальные перевороты в Африке
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Идет уничтожение? О застройке центра Бишкека
Сегодня, 17:14
В парламенте Минстрой заподозрили в сговоре со стройкомпаниями
Сегодня, 13:50
В ЖК озабочены высокой стоимостью жилья и его аренды в стране
Сегодня, 13:49
В Бишкеке на бульваре Эркиндик неизвестные разложили крысиный яд
Сегодня, 13:47
Мошенники добрались до ПРООН: используют имя руководителя
Сегодня, 11:58
В Минприроды отрицают, что Бишкек входит в число самых загрязненных городов мира
Сегодня, 11:56
В США задержали гражданина Кыргызстана, разыскиваемого Интерполом
Сегодня, 11:55
О ситуации на казахстанско-кыргызской границе
Сегодня, 09:09
Серджио Гор: Я прибыл в КР с простым и четким посланием от президента США
Сегодня, 08:45
Задержан подозреваемый в мошенничестве посредством Lalafo
Сегодня, 08:44
Торговые места на новом Ошском рынке будут предоставляться бесплатно
Сегодня, 08:42
Садыр Жапаров пригласил американский бизнес в новые проекты в Кыргызстане
Сегодня, 08:39
В Бишкеке ожидаются осадки. Прогноз погоды на 5-8 февраля
Вчера, 14:20
Спецпосланник Трампа объяснил причины ужесточения визовых правил для КР
Вчера, 14:18
Глава Минэкономики обозначил три ключевых значения форума Б5+1 для Кыргызстана
Вчера, 12:33
В Бишкеке на Объездной – Молодой Гвардии построят развязку типа «клеверный лист»
Вчера, 09:10
В Кыргызстан прибыл спецпосланник президента США по Южной и Центральной Азии
Вчера, 09:08
Президент предложил присвоить Чубак ажы Жалилову звание героя посмертно
Вчера, 09:03
Садыр Жапаров: Один генерал присвоил более 70 автошкол, превратив их в личный бизнес
3-02-2026, 16:24
Глава Минприроды не доверяет рейтингу городов мира по качеству воздуха
3-02-2026, 16:23
Казахстан, Узбекистан
О ситуации на казахстанско-кыргызской границе
Сегодня, 09:09
В США двух граждан Казахстана обвинили в мошенничестве более чем на $1 миллиард
Сегодня, 08:38
Прощай, Чабахар? Как США закрывают Центральной Азии окно в океан
Сегодня, 06:00
Граждане Украины "потрясли" кошельки казахстанцев через онлайн-казино
Вчера, 09:21
Президенты Узбекистана и Турции подписали солидный пакет документов о всеобъемлющем стратегическом партнерстве
3-02-2026, 11:10
Конституцию Казахстана переработали на 84%
3-02-2026, 06:00
Таджикистан не смог справиться с зависимостью от денег мигрантов
3-02-2026, 06:00
Казахстан депортировал в Россию гражданина Украины, обвиняемого в госизмене
2-02-2026, 12:46
В Казахстане статус русского языка останется неизменным
31-01-2026, 15:50
Таджикистан получит вооружения от ОДКБ для укрепления границы с Афганистаном
31-01-2026, 15:00
В Узбекистане заметно выросло число автомобильных грузоперевозок
31-01-2026, 06:00
Растет слава ахалтекинских скакунов в мире
31-01-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 2 по 8 февраля 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 05.02.2026
USD 87,4500
EUR 103,4490
CNY 12,6059
KZT 0,1752
RUB 1,1356