Интергласс
Белый Парус
Айсулуу Тыныбекова провела генеральную репетицию перед Олимпиадой в Париже
Автор - Админ    15-04-2024, 17:41

«Sport АКИpress» - Айсулуу Тыныбекова успешно провела генеральную репетицию перед Олимпийскими играми в Париже.

14 апреля спортсменка из Кыргызстана в шестой раз в своей карьере выиграла золотую медаль чемпионата Азии. И сделала она это очень уверенно. Говорить о каком-то сопротивлении в предварительных раундах не приходится, и суть была не в этом. Именно в Азии сейчас находится главный конкурент Тыныбековой за золото Парижа. Хотя, так было и 3 года назад перед Играми в Токио.

Вернемся немного назад в апрель 2019 года. В финале чемпионата Азии в Китае встретились Тыныбекова и Юкако Каваи, занявшая место легендарной Каори Ичо, которая завершила карьеру после четырех золотых медалей Олимпийских игр. Каваи вела после первого периода 6:1, но Тыныбекова собралась и вырвала победу в самой концовке схватки.

Осенью того же года Тыныбекова вновь победила Каваи уже в четвертьфинале лицензионного чемпионата мира в Нур-Султане.

В 2020 году спортсменки сошлись в четвертьфинале чемпионата Азии в Индии. Схватка ожидаемо получилась упорной и тактической. Тыныбекова вела в счете, но за 4 секунды до конца схватки пропустила контратаку соперницы и уступила.

Каваи в итоге выиграла чемпионат Азии, но это не главное. Главное, она поняла, что может бороться против Тыныбековой. Она поняла, что может ее победить. 3:0 в личных встречах перед домашней Олимпиадой могло быть тяжелым психологическим ударом. Но Каваи размочила счет в личных встречах, а затем и сравняла его, победив Айсулуу в финале Олимпиады в Токио.

Возвращаемся в наше время.

Сакура Мотоки из Японии очень ярко зажглась на небосклоне японской борьбы, перебив всех предыдущих конкуренток Тыныбековой. На японском отборе Мотоки сначала победила действующую олимпийскую чемпионку Каваи, а затем разобралась с действующей чемпионкой мира Нонокой Озаки.

На лицензионном чемпионате мира 2023 года в Сербии Мотоки прошлась по предварительной сетке, отдав лишь 1 балл в полуфинале. Но в финале ее остановила Тыныбекова. Кыргызстанка снова, как и 4 года назад, выиграла предолимпийский чемпионат мира и подходила к Играм в Токио в качестве главного фаворита. И на этом чемпионате мира она победила свою главную конкурентку из Японии.

Это поражение сильно ударило по амбициям Мотоки, которая грезила взять реванш. Шанс представился в январе 2024 года на рейтинговом турнире в Хорватии. Спортсменки встретились в полуфинале, Тыныбекова снова победила в упорной борьбе. Счет в личных встречах стал 2:0. Ничего не напоминает? Мотоки так расстроилась, что даже не стала выходить на поединок за бронзу на том турнире.

И у Тыныбековой, и у Мотоки были лицензии на Олимпиаду-2024, поэтому чемпионат Азии в Бишкеке был этапом подготовки к Играм в Париже. Тыныбекова хотела выиграть шестое золото на ЧА, а Мотоки хотела выиграть Тыныбекову. Это не преувеличение. Мотоки сама сказала об этом в интервью.

«Чемпионат Азии пройдет на кыргызской земле, Родине моей соперницы и чемпионки мира Айсулуу Тыныбековой. Я постараюсь изо всех сил выиграть у нее там», - сказала Мотоки и приехала в Бишкек.

По словам Тыныбековой, она видела это интервью и даже хотела написать комментарий, но решила все сказать на ковре.

Регламент чемпионата Азии таков, что две сильнейшие спортсменки разводятся по разным сторонам сетки и могут сойтись только в финале. Так и произошло. Айсулуу дважды досрочно победила спортсменок из Кореи и Монголии. Мотоки разделалась с филиппинкой и спортсменкой из Индии.

Жилой массив Кара-Жыгач, вечер 15 апреля, арена Городкого катка. На ковер вышли Айсулуу Тыныбекова и Сакура Мотоки. Кыргызстанка пишет историю спорта в своей стране, японка хочет помешать ей это сделать.

Тыныбекова отошла от привычного для нее сценария ведения схваток в решающих стадиях, где она отдавала очки соперницам, а затем героически вырывала победу на последних секундах, играя на нервах зрителей и болельщиков.

Айсулуу сразу же повела 3:0 в первом периоде, а во втором мастерски переводила в свою пользу атаки соперницы. Все, что удалось сделать Мотоки, так это сделать счет не так разгромным — 9:6.

Тыныбекова — шестикратная чемпионка Азии и идет за своим первым золотом Олимпиады, а Мотоки будет ждать следующего шанса для реванша.

Тыныбекова после финала отдала должное Мотоки.

«Сакура Мотоки — очень сильная спортсменка. Стала первым номером в своей стране, выиграв сильных соперниц. У нее очень большее будущее. Думаю, что после меня именно она выйдет на 1 место в мировом рейтинге. Но только после меня», - сказала Тыныбекова.



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Каким будет курс рубля в 2026 году
Сегодня, 06:00
США готовят 500-процентные пошлины для стран, торгующих с Россией
Сегодня, 06:00
Как перестать спорить с историей
Сегодня, 06:00
"Теперь могу сказать всю правду": Раймонд Паулс ошеломил заявлением про русских
Сегодня, 06:00
"Получи, Путин!"
Сегодня, 06:00
Система высшего образования отказалась от бакалавров и магистров
Сегодня, 06:00
Такер Карлсон: действия США в Венесуэле лишили аргументов критиков СВО
Сегодня, 06:00
Захват США российского танкера «Маринера»: что известно к этому часу
Вчера, 10:04
Премьер Норвегии предложил объединиться с Данией
Вчера, 09:44
Дехристианизация Рождества – не только западная проблема
Вчера, 06:00
Угольная промышленность России столкнулась с кризисом
Вчера, 06:00
Обнаружена межгалактическая суперструктура диаметром более миллиарда световых лет
Вчера, 06:00
Япония готовится к статусу ядерной державы?
Вчера, 06:00
Спор Вашингтона с Копенгагеном о Гренландии
Вчера, 06:00
Секретная база врага: Русские лётчики потеряли дар речи, приоткрыв дверь
Вчера, 06:00
Введена трехлетняя послевузовская отработка для врачей
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Эдиль Байсалов: Мы должны пересмотреть безвизовый режим для граждан США
Вчера, 17:03
Зима не будет, будет потепление. Погода на неделю в Бишкеке
Вчера, 10:12
Календарь праздничных и нерабочих дней в КР
Вчера, 10:09
«Нестле» отзывает отдельные партии детского питания в КР
Вчера, 10:05
Для граждан КР ввели визовый залог при оформлении въездных документов в США
7-01-2026, 20:04
Белый дом поставил Венесуэле условия: «выдворить КНР, РФ, Иран и Кубу и разорвать экономические связи»
7-01-2026, 17:13
Президент поздравил кыргызстанцев с Рождеством Христовым
7-01-2026, 10:45
Акции протеста в Иране: Кыргызстанцев просят воздержаться от поездок в страну
7-01-2026, 10:02
При пожаре в Доме престарелых в Бишкеке погибли два человека
7-01-2026, 10:01
Это важно: обменки Кыргызстана будут проверять происхождение ваших средств
6-01-2026, 10:52
За 10 лет число школьников выросло на полмиллиона, - президент о нехватке школ
5-01-2026, 09:33
Почему жилье от ГИК не может быть дешевле? Ответ Садыра Жапарова
5-01-2026, 09:31
Садыр Жапаров: Переход на 12-летнюю систему образования — глобальное требование
5-01-2026, 09:30
Население и бизнес разошлись в ожиданиях от 2026 года
5-01-2026, 06:00
Кыргызстанка вошла в 0,4 процента людей с самым высоким IQ в мире
3-01-2026, 17:18
Медики рассказали, сколько в Кыргызстане родилось детей в новогоднюю ночь
1-01-2026, 14:15
Новогодняя ночь в Кыргызстане прошла спокойно, без серьезных происшествий — МВД
1-01-2026, 11:48
Самый молодой депутат ЖК не стыдится того, что он «сын самсышника»
31-12-2025, 10:18
Пловец Денис Петрашов признан спортсменом года в Кыргызстане
31-12-2025, 10:17
2025 год: Государственная власть усилилась
31-12-2025, 08:21
Казахстан, Узбекистан
Нарративы о предстоящей агрессии России в Центральной Азии проплачены (часть2)
Вчера, 06:00
Брюссельский надзор: ЕС назначил себя главным аудитором по сексу в Казахстане
Вчера, 06:00
Почему России не нужен протекторат над 80-миллионной Центральной Азией (часть 1)
7-01-2026, 06:00
Биометрия и лимит на 10 номеров: в Казахстане изменили правила покупки SIM-карт
7-01-2026, 06:00
Казахстан вступил в новый этап модернизации. Новогоднее интервью Касым-Жомарта Токаева
7-01-2026, 06:00
В Узбекистане учредят нагрудный знак "За вклад в борьбу с коррупцией" для защиты информаторов от преследований
6-01-2026, 06:00
Токаев рассказал, какими видами спорта занимаются президенты стран СНГ
6-01-2026, 06:00
Депутат Олий Мажлиса обратился к гражданам Узбекистана с призывом покинуть РФ
5-01-2026, 17:56
Будут ли в Казахстане устанавливать вышки 5G в 2026 году?
5-01-2026, 09:42
Атака на резиденцию Путина. Киев упрекает страны Центральной Азии
3-01-2026, 17:16
Москва приступила к председательству в ОДКБ: Лавров обозначил приоритеты
3-01-2026, 10:11
Золото Памира под прицелом афганских диверсантов
3-01-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 5 по 11 января 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 09.01.2026
USD 87,4435
EUR 102,5188
CNY 12,5145
KZT 0,1731
RUB 1,1016