Интергласс
Белый Парус
Кыргызстан-2024. Рост цен опережает рост экономики в два раза
Автор - Админ    25-01-2024, 10:39

Кыргызстан завершил 2023 год с хорошими показателями. Если верить официальным данным. Высокий рост ВВП и замедление инфляции, казалось бы, рисуют хорошую картину будущего страны. Но ситуация гораздо сложнее, чем зачастую ее рисуют на бумаге чиновники.

В 2024-м рост цен в два раза обгонит увеличение экономики.

Кроме того, преобладают риски ускорения инфляции и усложнения макроэкономических условий.

 24.kg собрала прогнозы государственных органов и мировых финансовых институтов о том, каким будет 2024 год для страны в экономическом плане.

Министерство финансов в пояснительной записке к бюджету Кыргызстана на 2024 год обрисовало перспективы развития экономики. Ожидается, что рост ВВП обеспечат увеличение объемов:

  • промышленности — на 3,9 процента;
  • сферы услуг — на 5,1 процента;
  • строительства — на 8,5 процента;
  • сельского хозяйства — на 2,5 процента.

При этом половина ВВП по-прежнему приходится на сферу услуг.

В Евразийском банке развития отметили, что в первой половине 2024 года сильный внутренний потребительский спрос продолжит играть роль драйвера экономики.

Прогнозируемое в КР маловодье отрицательно повлияет на динамику роста в сельском хозяйстве и энергосекторе.

С учетом профита бюджета и направления денежно-кредитных условий на сдерживание инфляции потребительская активность в течение года нормализуется. Во второй его половине ожидается замедление роста оптовой и розничной торговли.

«Риски финансовой стабильности могут возникнуть в государствах Центральной Азии из-за неразвитости банковских систем и увеличения кредитного риска. Отсроченные последствия санкций в ответ на вторжение России в Украину могут привести к увеличению затрат на международные платежные расчеты в Кыргызстане и Таджикистане», — предупредили во Всемирном банке.

Предположения экономистов по уровню инфляции в Кыргызстане на 2024 год не внушают оптимизма. Да, тенденция замедления роста цен сохранится, но все-таки значительно отразится на кошельках простых людей.

По итогам 2024 года цены в Кыргызстане вырастут почти в два раза выше, чем это сможет сделать ВВП.

«Ожидаем в начале 2024 года повышение инфляционного фона, обусловленного высокой потребительской активностью, ростом импортных цен на зерновые и горюче-смазочные материалы. По мере ослабления потребительской активности и с получением нового урожая зерновых замедление инфляции станет более выраженным», — отметили в Евразийском банке развития.

При этом ситуация на мировых рынках продовольствия продолжит способствовать ослаблению инфляционного давления в Кыргызстане. Давление со стороны цен на нефть также ослабнет в среднесрочной перспективе.

«Национальный банк, опираясь на анализ экономических факторов, внешних и внутренних тенденций, в 2024 году намеревается удержать инфляцию около верхнего предела среднесрочного целевого ориентира», — отметили в НБ КР.

Риски ухудшения ситуации велики

Несмотря на положительные прогнозы, в Кыргызстане сохраняются риски усложнения экономической ситуации. Например, более глубокая рецессия в глобальной экономике в первую очередь отразится на внешнеэкономической деятельности республики.

Замедление экономики Китая, ключевого поставщика комплектующих, притормозит активность промышленного производства и снизит экспортные поставки в страны ЕАЭС.

 «Риски ускорения инфляции преобладают. Вопрос о поэтапном повышении тарифов на электроэнергию в процессе обсуждения. В случае положительного решения эти меры разово скажутся на динамике инфляции. В то же время затяжной рост цен на зерновые окажет более выраженное и широкое влияние на инфляционные ожидания. Повысилась вероятность роста цен на сельхозпродукцию в 2024 году», — считают в ЕАБР.

В АБР отметили, что их прогноз по росту экономики Кыргызстана подвержен повышенной неопределенности и рискам спада.

«Это связано с оттоком капитала, более низким, чем прогнозировалось, экономическим ростом в России, сокращением денежных переводов или риском введения вторичных санкций», — пояснил директор представительства Азиатского банка развития в КР Чжэн Ву.

Республике надо продолжать структурные и экономические реформы для повышения потенциала роста страны и укрепления устойчивости к будущим потрясениям.

«Дальнейшая эскалация войны в Украине и вторичные санкции могут ослабить российскую экономику, привести к возвращению кыргызских рабочих-мигрантов и снизить торговлю и экономический рост», — считает глава миссии Международного валютного фонда в Кыргызстане Николоз Гигинеишвили.

Эксперты МВФ отметили: среднесрочный и долгосрочный рост можно повысить посредством структурных реформ.

Нацбанк КР подчеркивает, что одним из факторов влияния на цены остается зависимость страны от импорта товаров и услуг.

«Потенциальный рост инфляции, вызванный возможным ростом цен на сельхозтовары, может нивелировать наметившееся замедление цен на мировых продовольственных рынках и на определенные товары в Кыргызстане. Но сохраняется неопределенность во внешней среде, которая может оказать как положительное, так и отрицательное влияние на цены в стране», — заключили в Нацбанке.



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
Почему Европа платит за газ в пять раз дороже, чем США
Вчера, 17:15
Искусственный интеллект может быть опасен. Что предлагает Минцифры Кыргызстана
Вчера, 16:59
Айсулуу Тыныбекова объявила о возвращении в большой спорт
Вчера, 16:57
Участие в лотерее Green Card станет платным
Вчера, 16:56
Спикер прокомментировал самороспуск парламента
Вчера, 13:09
Госрегистр призвал граждан пользоваться онлайн-услугами, чтобы избежать очередей
Вчера, 13:08
Как решить проблемы в школах? Депутат предложил аренду зданий и онлайн-обучение
Вчера, 13:06
Глава Казахстана вручил Патриарху Московскому и всея Руси орден «Алтын Қыран»
Вчера, 13:05
Депутаты отклонили спорный законопроект о кадастровой оценке
16-09-2025, 17:23
Выборы по новой системе: Депутат раскрыла детали инициативы самороспуска ЖК
16-09-2025, 13:49
Мэрия планирует в Бишкеке выделенные полосы для автобусов
16-09-2025, 13:44
Дастан Бекешев: Парламент готовится к самороспуску
16-09-2025, 09:34
Кто состоит в инициативной группе за самороспуск парламента 7 созыва?
16-09-2025, 07:51
Инфляция в Кыргызстане с начала года составила 5,1%
15-09-2025, 16:42
МВД: Запрета на работу ресторанов и банкетных залов после 22.00 нет
15-09-2025, 16:36
ГКНБ конфисковал у холдинга «Аю» имущество на 10 миллиардов сомов
15-09-2025, 16:33
Почему в Бишкеке отстают от графика вывоза мусора
15-09-2025, 16:30
Садыр Жапаров прокомментировал ситуацию на Ближнем Востоке
15-09-2025, 13:56
«Интервидение». Российский продюсер Максим Фадеев будет болеть за Кыргызстан
15-09-2025, 13:54
Врачам запретят работать в частных клиниках без пятилетнего стажа в госбольнице
15-09-2025, 13:52
Будет как в Америке. Зачем в Бишкеке демонтируют мусорные площадки
15-09-2025, 13:50
Офицеры войсковой части «Кой-Таш» брали у солдат деньги за отпуска, «самоволку» и использование мобильников, - ГКНБ
15-09-2025, 10:14
Штормовое предупреждение: ожидается резкое понижение температуры
14-09-2025, 19:21
Семью Атамбаева начали выселять из дома в Кой-Таше
14-09-2025, 13:06
Главные экологические проблемы Бишкека — это загрязнение воздуха и мусор
13-09-2025, 07:45
НАТО расставило ловушку для России в Бишкеке. Тайная миссия нового посла рассекречена
13-09-2025, 07:40
Госагентство по управлению госимуществом рассказало, что будет на месте дома Атамбаева в Кой-Таше
12-09-2025, 19:34
Россия начала выдворять нелегальных мигрантов. Комментарий МИД Кыргызстана
12-09-2025, 16:55
В дома Атамбаева в Кой-Таше пришли судоисполнители. Кадыр Атамбаев рассказал подробности
12-09-2025, 16:52
Глава Института сейсмологии прокомментировал землетрясение, которое ощутили бишкекчане
12-09-2025, 16:51
У соседей
Россия всё оплатила и проиграла: Ротшильды поставили узбекскую подножку
Сегодня, 06:00
Касым-Жомарт Токаев: В мире разворачивается новая гонка вооружений
Сегодня, 06:00
Евросоюз готовит санкции против банков в Центральной Азии
Сегодня, 06:00
В Астане прошла специальная сессия по защите религиозных объектов под эгидой ООН
Вчера, 07:20
Казахстан ввел уголовную ответственность за дропперство и принуждение к браку
Вчера, 07:19
Запад навязывает ЦА "зеленую" тематику, чтобы контролировать ее ресурсы
Вчера, 06:00
Экология и интересы иностранных корпораций в ЦА несовместимы
Вчера, 06:00
Крупное месторождение газа обнаружено в Узбекистане
16-09-2025, 13:42
Чтобы отдалить страны ЦА от России, ЕС навязывает им "расширенное партнерство"
16-09-2025, 06:00
Казахстан закупил у Китая технологии для массовой слежки — СМИ
16-09-2025, 06:00
Зачем Казахстан финансирует афганскую железную дорогу
16-09-2025, 06:00
Американская приманка для Ташкента
15-09-2025, 06:00
Мировые новости
Названа сумма, достаточная для ощущения финансовой защищенности
Сегодня, 06:00
"На практике такого никогда не было": Последний рывок Наговицыной оставил альпинистов в недоумении
Сегодня, 06:00
Западные соседи России укрепляют свои границы
Сегодня, 06:00
Выборы открыли участникам СВО возможности в политике
Сегодня, 06:00
Макрон довел Францию до выпадения из высшей финансовой лиги
Сегодня, 06:00
Грозит ли Израилю экономическая изоляция? - Валентин Катасонов
Сегодня, 06:00
Неожиданный подарок: Трамп объявил охоту на главного личного врага Путина
Сегодня, 06:00
Борьба с расизмом ведет к росту расизма
Сегодня, 06:00
Россия впервые нашла покупателя на подсанкционный СПГ
Сегодня, 06:00
Маневры «Запад-2025» получились не такими уж страшными
Сегодня, 06:00
В Госдуме оценили шансы лишить Пугачеву звания народной артистки
Вчера, 17:04
Deutsche Bank: инвесторы избавляются от доллара рекордными темпами
Вчера, 17:03
Тревожный туман над Лондоном
Вчера, 12:02
Кадыров вынес Пугачёвой последнее предупреждение
Вчера, 06:00
Полякам отказали в праве на симпатию к России
Вчера, 06:00
Лондону вместо противостояния России предъявили реальную проблему
Вчера, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 15 по 21 сентября 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 18.09.2025
USD 87,4500
EUR 103,6151
CNY 12,3065
KZT 0,1616
RUB 1,0550