Интергласс
Белый Парус
Как встреча Трампа и Си Цзиньпина удивила Запад и что означает для России
Автор - Лента.ру    15-05-2026, 10:33

Несмотря на то что президент США Дональд Трамп хочет нормализовать отношения с Китаем, угроза эскалации ситуации между двумя державами все равно остается. Об этом в беседе с «Лентой.ру» рассказал профессор, руководитель Центра азиатско-тихоокеанских исследований ИМЭМО РАН Александр Ломанов.

Инициатива стабилизировать ситуацию исходит со стороны Китая. А вот импровизацию, ведущую к напряжению, устраивают США (...) Угрозы начала нового раунда торговой войны или обострение вокруг Тайваня по инициативе Вашингтона являются не нулевыми

14 мая завершился первый день переговоров Трампа с председателем КНР Си Цзиньпином. Встреча длилась более двух часов и проходила за закрытыми дверями. Планируется второй раунд, который состоится уже 15 мая.

Хозяин Белого дома описал прошедшие переговоры словом «отлично». Он также назвал Китай невероятным и красивым местом. Кроме того, американский президент охарактеризовал председателя КНР как великого лидера и поблагодарил его за «самые долгие отношения, которые когда-либо были у президентов США и Китая».

При этом Си Цзиньпин предостерег Трампа от эскалации ситуации и выразил надежду на мирное решение проблем.

«Смогут ли Китай и Соединенные Штаты преодолеть ловушку Фукидида и создать новую парадигму отношений между крупными державами? Сможем ли мы вместе противостоять глобальным вызовам и обеспечить большую стабильность в мире?» — сказал председатель КНР в начале переговоров.

По данным телеканала CNBC, Китай и США:

Договорились развивать «конструктивные отношения на основе стратегической стабильности»;
Решили сохранить перемирие в торговой войне и найти способ улучшить экономические отношения;
Объявили о доступе американских компаний на китайский рынок, увеличении китайских инвестиций в американскую промышленность и закупке сельскохозяйственной продукции;
Выступили против блокировки Ормузского пролива. Пекин также заявил о планах закупить американскую нефть;
Обсудили ситуацию вокруг Тайваня. Си Цзиньпин предупредил Трампа об угрозе вооруженного конфликта между двумя странами в случае неправильного подхода к тайваньскому вопросу.

По данным агентства «Синьхуа», лидеры двух стран обсудили самые важные проблемы между Вашингтоном и Пекином. Среди них: вопрос Тайваня, конфликт на Украине, общие разногласия в американо-китайских отношениях, а главное — торговая война, после которой серьезно упал товарооборот двух государств.

Торговая война США и Китая

Как отметил Ломанов, Вашингтон и Пекин заинтересованы в улучшении отношений и не хотят конфронтации. Однако многое зависит от ситуации внутри США.

Все зависит от того, как Трамп оценивает свои внутриполитические перспективы, что ему сейчас нужнее, для того чтобы подготовить Республиканскую партию к предстоящим промежуточным выборам
Александр Ломановпрофессор, руководитель Центра азиатско-тихоокеанских исследований ИМЭМО РАН
Кроме того, исследователь обратил внимание, что Трамп пригласил Си Цзиньпина посетить США в сентябре. По его словам, это серьезный жест, показывающий запрос Вашингтона на стабильность.

«Если Трамп заинтересован в том, чтобы американский избиратель считал его поездку в Пекин успешной, то до ноября его администрация будет показывать на позитив в отношениях с Китаем. Неслучайно Си Цзиньпина позвали в Соединенные Штаты с ответным визитом незадолго до предстоящих выборов», — подчеркнул исследователь.

24 сентября
предложил Трамп Си Цзиньпину посетить США
Поэтому эксперт указал, что до конца года США будут избегать каких-либо конфликтов или скандалов с Китаем. Тем не менее, риски эскалации вокруг Тайваня остаются.

«И США, и тайваньская администрация способны пойти на непредсказуемые шаги (...) Но вероятность этого невелика. Не исключено, что Трамп хочет стабилизировать отношения не только до промежуточных выборов, но и до завершения своего президентского срока», — подчеркнул эксперт.
Что удивило Запад в саммите Трампа и Си Цзиньпина?
Как указал Ломанов, несмотря на растущую напряженность между США и Китаем, саммит Трампа и Си Цзиньпина проходит в позитивной и взвешенной атмосфере: «Обе стороны демонстрировали уважение друг к другу, здесь нет победителей и проигравших».

При этом востоковед подчеркнул, что такой саммит удивил западных экспертов.

Для многих на Западе привычно видеть США в качестве державы, диктующей правила. А здесь было подчеркнутое равенство

Собеседник связал это с прошлыми раундами торговой войны, которая произошла в первый срок Трампа. По его словам, Вашингтон признал готовность Пекина давать отпор и меняет стратегию.

«Обе стороны изучили уроки прошлого. По крайней мере, Китай выучил те уроки, которые ему преподал Трамп во время своего президентства. То есть в Пекине понимают, что от Трампа можно ожидать всего, что угодно. Но это не является аргументом против диалога, наоборот, Китай настроен на поиск выгод», — подчеркнул эксперт.

Как саммит Трампа и Си Цзиньпина связан с Россией и Украиной?
По мнению Ломанова, между Россией и США есть договоренность, что украинский кризис должен быть решен Москвой и Вашингтоном. Поэтому переговоры Трампа и Си Цзиньпина по этому вопросу играют дополнительную, а не ключевую роль.

Китай готов внести вклад в стабилизацию обстановки и экономическое возрождение после окончания конфликта. Но сейчас это не влияет на желание Запада и дальше сдерживать Россию

Востоковед подчеркнул, что Китай хочет урегулирования конфликта на Украине, но не следует ожидать, что он будет требовать от Трампа прекратить помощь Киеву.

«Пекин осуждает экспансию НАТО. Но ожидать, чтобы Китай бросал вызов Западу ради того, чтобы прекратить его антироссийский курс, не следует. Он и так противодействует западной политике, выступая за стабилизацию мировой экономики и поддержание открытых рынков», — резюмировал исследователь.

Что известно о планах Путина посетить Китай?
Президент России Владимир Путин также планирует в скором времени посетить Китай. 12 мая пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков заявил, что подготовка визита находится на финальной стадии.

«По срокам мы синхронно с нашими китайскими товарищами проинформируем мировую общественность», — отметил глава президентской канцелярии.

По словам Пескова, визит российского главы в КНР «ожидается насыщенный с точки зрения содержания».

Это то событие, которому и в Москве, и в Пекине придают первостепенное значение
В последний раз глава государства посещал Китай в прошлом году, приняв 3 сентября участие в параде по случаю окончания Второй мировой войны. Мероприятие запомнилось встречей Путина с Си Цзиньпином и лидером КНДР Ким Чен Ыном.

https://lenta.ru/news/2026/05/14/summit-trump-xi/



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
В Швейцарии не поддержали инициативу о нейтралитете
Вчера, 09:42
Нетаньяху инициирует в МУС дело против Эрдогана
Вчера, 09:41
Захарова поддержала Михалкова в отношении концерта Канье Уэста в Петербурге
Вчера, 09:08
Госдума помолодела и стала ближе к фронту
Вчера, 06:00
Пенсии и пособия переведут в цифровые рубли? Вся правда о новой валюте
Вчера, 06:00
"Осенний марафон" Трампа: Совет мира тихо сдулся прямо в стенах ООН
Вчера, 06:00
Изменения коснутся финансов каждого: Разбор нововведений с 1 октября
Вчера, 06:00
Запад придумал для России нового "троянского коня" – и это не Украина
Вчера, 06:00
Марин Ле Пен, АдГ и прочие — что толку России от их побед
Вчера, 06:00
Трамп охмуряет Батьку, пытаясь оторвать белорусского лидера от Путина
Вчера, 06:00
Россиянам разъяснили отношение налоговой к одинаковым переводам от родственников
27-09-2026, 18:01
В Кремле сделали заявление о приглашении Путина на саммит G20
27-09-2026, 17:57
Правила возврата товаров на маркетплейсах могут изменить
27-09-2026, 17:51
Журналистка из США рассказала о причастности Маска к теракту в Старобельске
27-09-2026, 17:48
Путин прокомментировал атаки дронов по маркетплейсам
27-09-2026, 09:00
Искусственный интеллект может уничтожить миллиард человек, заявляет Билл Гейтс
27-09-2026, 07:59
Кыргызстан
Мэрия Бишкека: рисков для отопительного сезона нет
Вчера, 16:43
Проект новой дороги из Алматы к Иссык-Кулю поставили на паузу
Вчера, 15:25
Стало известно, кого Трамп выдвинул на пост посла США в Кыргызстане
Вчера, 15:18
Кыргызстан договорился об импорте электроэнергии из четырех стран
26-09-2026, 07:56
В августе Россия увеличила поставки дизеля в Кыргызстан в 16 раз
26-09-2026, 07:54
Рэпер Тимати ввез через Кыргызстан в РФ гиперкар Bugatti, купленный в Европе (обновлено)
25-09-2026, 16:06
Энергосбой в Центральной Азии обесточил часть Бишкека
25-09-2026, 12:54
Кыргызстан и Союз Коморских Островов установили дипломатические отношения
25-09-2026, 08:09
Кыргызстан завез 92 тысячи легковых машин с начала года
25-09-2026, 08:08
В каком случае фигуранты «письма 75» смогут участвовать в выборах? Ответ ЦИК
25-09-2026, 08:07
Бывший вице-мэр Бишкека Азамат Кадыров обвиняется в злоупотреблении должностным положением
25-09-2026, 08:04
На заводе имени Ленина в Бишкеке собрали первый кыргызский спутник
25-09-2026, 08:03
Депутат: Выборы президента в среду могут осложнить голосование за рубежом
24-09-2026, 12:30
За восемь дней — три континента. Садыр Жапаров вернулся в Бишкек
23-09-2026, 20:39
С них не убудет! В парламенте призвали привлекать студентов и старшеклассников на субботники
23-09-2026, 13:10
Дастан Бекешев предлагает Нурдана Орунтаева посадить. В инвалидное кресло
22-09-2026, 19:51
Мэр Бишкека объяснил, почему в автобусах до сих пор не установили кондиционеры
22-09-2026, 19:49
Мэр Бишкека Айбек Джунушалиев ответил на слухи о своей возможной отставке
22-09-2026, 19:46
Власти опровергли слухи об отставке Касымалиева и Туманбаева
22-09-2026, 19:45
В ЖК призвали выдавать рабочие визы иностранцам только со знанием кыргызского языка
22-09-2026, 12:58
Казахстан, Узбекистан
Золото казахстанской легкоатлетки аннулировали на Азиаде из-за модели обуви
Вчера, 15:34
Токаев раскрыл неожиданную деталь гибели военных на Каспии
Вчера, 08:57
Рубио едет в Самарканд с деловым расчетом
Вчера, 07:59
Саммит Трампа и Си: итоги и влияние на Центральную Азию
Вчера, 06:00
«Великий Туран» под британским присмотром: о том, почему власти Казахстана затыкают рты несогласным
Вчера, 06:00
Путин обратился к президенту Туркменистана
27-09-2026, 17:54
Трагедия на Каспии. Токаев уволил главу Минобороны, погибших наградил
27-09-2026, 17:45
Дядя Тофик против учителя: Дети мигрантов в классе. Есть ли выход?
27-09-2026, 06:00
Трагедия на Каспии. Один из выживших солдат смог добраться до берега сам
26-09-2026, 12:41
Госсекретарь США Марко Рубио посетит Узбекистан в октябре
26-09-2026, 07:59
Новые вызовы или старые проблемы Казахстана: о чем будет Послание президента?
26-09-2026, 06:00
Трагедия на Каспии: В РК задержаны подозреваемые по делу о гибели военнослужащих
25-09-2026, 17:50
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 28 Сентября - 4 Октября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 29.09.2026
USD 87,4485
EUR 99,4727
CNY 13,0272
KZT 0,1977
RUB 1,0362