Интергласс
Белый Парус
Цель – развалить ОДКБ и ЕАЭС: Запад пытался устроить переворот в Киргизии
Автор - Политнавигатор    17-04-2025, 06:00

Целью попытки госпереворота в Киргизии было стремление вывести республику из ОДКБ, создав для России дополнительный очаг напряжения. При этом сразу бы актуализировалась проблема джихадизма, набирающего силу в Центральной Азии, на чём могли сыграть уже турецкие и британские спецслужбы.

В начале прошлой недели ГКНБ объявил о разоблачении хорошо организованной и законспирированной группы, руководимой лидерами заговорщиков из ОАЭ, которая планировала провокацию с мнимым изнасилованием киргизской девушки, в чём должны были обвинить студентов или трудовых мигрантов из Индии, Пакистана и Бангладеш. После чего начались бы погромы, которые уже имели место в прошлом году по похожему случаю, на волне которых должны были быть организованы нападения подготовленных боевиков на представителей правоохранительных органов и властей.

И опереться участники заговора намеревались на отъявленных нациков и ксенофобов с привлечением маргинальных слоёв и безработной молодёжи.

Это вызывает наибольшую обеспокоенность, так как в отличие от прежних переворотов в республике планировалось разыграть карту межнационального конфликта, которая могла привести к непредсказуемым последствиям.

На первый взгляд может показаться, что ситуация в республике не отличается от тех случаев, когда ранее происходили перевороты. Вспомним, например, октябрь 2020 года, когда на трон взошла нынешняя группировка во главе с Садыром Жапаровым, или апрель 2010 года, когда свергли клан Бакиевых, что произошло на фоне повышения тарифов на электроэнергию.

Однако на этот раз, похоже, ситуация действительно отличается. Здесь можно заметить, что были тщательно проработаны технологии организации массовых беспорядков, а штаб по координации действий размещался за рубежом на арабском Востоке. При этом подготовка этих событий поддерживалась либеральной оппозицией, которая имеет связи с западными фондами и неправительственными организациями. То есть разведывательные органы Запада явно приложили руку к подготовке заговора.

Конечно, внешние силы просто использовали таким образом противоречия внутри правящей элиты, в которой перманентно идут столкновения. Многие из этих группировок не прочь поменять расклад сил и переписать правила игры, оттеснив Жапарова и его сторонников от распределения доходов. И тут не надо удивляться, так как для Киргизии это обыденность и постоянная практика. Но в данный момент интересы недовольных совпали с желаниями зарубежных спецслужб.

Для Лондона и Брюсселя вполне выгодно максимально дестабилизировать обстановку в последнем российском форпосте в Центральной Азии. Очевидной задачей при этом является выбивание ещё одного члена Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), попутно создав обстановку массовых погромов и резни и заставив Москву распылять свои силы введением специального контингента.

С учётом того, что Ереван фактически отказался от участия в ОДКБ, устранение еще и Бишкека стало бы критическим для всей оборонительной организации и явилось бы сигналом для политических демаршей со стороны «союзников». Ведь неизвестно как бы себя повели власти соседнего Казахстана, которые могли бы занять выжидательную позицию и отказаться участвовать в совместной операции по наведению порядка.

Айнур Курманов

https://www.politnavigator.net/cel-razvalit-odkb-i-eaehs-zapad-edva-ne-podzhjog-i-ne-zalil-kirgiziyu-krovyu.html




: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Раскрыт украинский проект распространения сибирской язвы
Сегодня, 16:14
The Economist: Украина и США обсуждают заморозку боев по линии фронта
Сегодня, 15:14
Саммит ЕС впервые смог принять единогласное заявление по Украине
Сегодня, 07:18
Главному дипломату ЕС Кае Каллас угрожает потеря полномочий
Сегодня, 06:00
«Он останется на стороне Украины». Трамп пригрозил новыми санкциями России
Сегодня, 06:00
Финансист рассказал, чего ждать россиянам с картами Visa и Mastercard
Сегодня, 06:00
Фаворитом выборов в Австралии стали симпатизанты России и противники мигрантов
Сегодня, 06:00
Сокуров попросил Михалкова разрешить плохие фильмы в России
Сегодня, 06:00
"А как тебе такое, Илон Маск?": американские дроны падают. На очереди спутники "Старлинк"
Сегодня, 06:00
Банковский сектор занялся «оперативной обороной»
Сегодня, 06:00
В Армении формируют два сорта граждан
Сегодня, 06:00
"Пара пенсионеров" как беспроигрышный сценарий подставы. Британия в Ла-Манше испытывает терпение Адмирала Григоровича
Вчера, 07:53
Трамп заявил о переключении внимания США с Ирана на Украину
Вчера, 06:00
Украина пытается унести с собой промышленность Донбасса
Вчера, 06:00
Как на неправильных выборах Ельцина Россия сделала правильный выбор
Вчера, 06:00
Безэкипажные корабли изменят войну на море
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Дети в КР в будущем смогут реализовать свой потенциал только на 60 процентов
Сегодня, 15:03
Дети сегодня получают в руки гаджеты раньше, чем книжку - эксперт медиафорума
Сегодня, 15:02
Почти половина детей в Кыргызстане не охвачена дошкольным образованием
Сегодня, 15:01
Беглый первый президент КР предложил вручить Садыру Жапарову мандат на 8-10 лет
Сегодня, 14:59
В Бишкеке произошло массовое отравление
Сегодня, 11:10
В Иссык-Кульском форуме принимает участие Аскар Акаев
Сегодня, 11:09
Для работающих кыргызстанцев предлагают снизить подоходный налог
Сегодня, 09:02
Активисты «БишкекСмог» встретились с главой ЕБРР и подняли проблему троллейбусов
Сегодня, 09:00
В Кыргызстане детям разрешат двойные фамилии
Вчера, 10:51
Ремонт на Южной магистрали Бишкека обернулся транспортным коллапсом
Вчера, 08:22
С 1 июля в автобусах Бишкека будут работать 100 контролеров
Вчера, 08:20
Альтернативу безналичной оплаты в автобусах назвали в мэрии Бишкека
Вчера, 08:19
Глава ГНС поддержал разблокировку TikTok
Вчера, 08:18
В Кыргызстане 55 выпускников получат золотые сертификаты
Вчера, 08:13
Из 75 троллейбусов 25 отправят обратно в Бишкек
Вчера, 08:10
Скандал в Жогорку Кенеше
Вчера, 08:00
Цены на сладкие напитки могут вырасти на 20 процентов из-за нового акциза
17-06-2026, 13:39
Турция тренирует киргизских коммандос
16-06-2026, 17:22
Минэкономики ужесточает контроль за «теневыми» риелторами
16-06-2026, 17:16
Депутат просит НБ КР упростить правила банковских переводов для политических лиц
16-06-2026, 17:15
Казахстан, Узбекистан
Центральная Азия растеряла газ: экспорт Баку ниже, чем Казахстан закачивает обратно
Сегодня, 07:20
Проекты ШОС в Центральной Азии подчинены главному – Великому шелковому пути
Сегодня, 06:00
США нашли в Узбекистане стратегическое сырье
Сегодня, 06:00
Узбекистан уходит Ротшильдам?
Сегодня, 06:00
Узбекских чиновников привели в СИЗО и показали участь коррупционеров
Вчера, 08:14
В Узбекистане перенесли начало рабочего дня из-за матча сборной на ЧМ
Вчера, 08:11
Президент Узбекистана определил ключевые направления инвестиционного сотрудничества с ведущими финансовыми институтами США
Вчера, 07:51
Российские проекты в Узбекистане проходят санкционный фильтр
17-06-2026, 11:38
Туркменистан проверяет талибов трубой
17-06-2026, 06:00
Заставь дурака ИИ молиться, он и лоб расшибет. Не только свой, но и чужой
17-06-2026, 06:00
Вода в Центральной Азии: нет солидарности, есть спорные проекты
15-06-2026, 06:00
На границе Казахстана с Россией образовалась пробка из грузовиков
14-06-2026, 17:26
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 15 - 21 Июня. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 19.06.2026
USD 87,4500
EUR 100,4145
CNY 12,9243
KZT 0,1793
RUB 1,2012