Интергласс
Белый Парус
Почему Россия не может обновить советские электростанции
Автор - Царьград    25-03-2025, 06:00

Показательная вещь: на 34-м году построения "государственного капитализма" Россия столкнулась с тем, что не может модернизировать свои электростанции. После скандала в 2014 году с немецкими турбинами наше машиностроение так и не смогло предоставить им замены. Правительство сегодня уже пересматривает недавно утверждённые планы по модернизации оборудования электростанций. И ведь так буквально во всём, исключая, вероятно, ВПК. А ведь без отвечающей реалиям времени экономики никакого "вставания с колен" быть не может.

Дошло до того, что потребителям предлагают самим строить себе электростанции — своего рода "план ГОЭЛРО наоборот" под лозунгом "спасение утопающих – дело рук самих утопающих".

Что ж, СВО раскрыла нам глаза на многое — и на несовершенство экономики в частности. Да, сегодня многое списывают на войну, и масштабная трансформация экономики возможна, вероятно, только после её окончания. Но думать об этом надо уже сегодня, не дожидаясь, пока произойдёт системная национальная катастрофа.

Если в 1917-м её запустили "хлебные бунты", кто знает, не сыграет ли ту же роль "тёмный апокалипсис", когда веерные отключения электроэнергии из-за разрушенной энергетической инфраструктуры отнимут у людей развлечения, помогающие хоть на время забыться и не думать о социальной справедливости…

То, что есть, не работает

Председатель Наблюдательного совета некоммерческой организации Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов уверен:

Если не поменять модель экономики с паразитарно-распределительной на проектно-созидательную (неоиндустриально-демографическую), то инфраструктурный коллапс ждёт страну уже с середины 2030-х годов.

С ним солидарен и другой известный эксперт — д.э.н. Валентин Катасонов:

Думаю, что рухнуть может даже раньше, чем считает Крупнов. Пожар может начаться в любую минуту, как у Ильфа и Петрова в "Вороньей слободке". Смотрите сами: у страны положительное сальдо торгового баланса в $150 млрд за последний год. За три года войны, стало быть, из страны вывезли $650 млрд, т.е. нас продолжают грабить. Никакой мобилизации экономики нет в принципе, более того — Минфин заговорил о "необходимости" новой приватизации. 

Известный экономист Валентин Катасонов уверен: никакой мобилизации экономики за три года СВО так и не произошло. Фото: телеканал Царьград

А чего мы хотели? Маркс утверждал, что "бытие (т.е. экономика) определяет сознание", а не наоборот. У нас в России в 1990-е строили примитивную "бензоколонку Запада", уповая на то, что нефть-газ продадим, а всё остальное купим. В последующие 10 лет мечтали о Европе от Лиссабона до Владивостока, верили в "суверенную демократию" в рамках западного проекта и продолжали усиленно встраиваться в мировое разделение труда — в качестве "энергетической империи" и "транзитного коридора".

С 2014 года начали "вставать с колен" — и получили в ответ санкции. Вроде как начали браться за ум, но ломать столь понравившееся "элитам" сытное существование так толком и не решились. И вот теперь, в разгар или даже под занавес СВО вдруг обнаружили, что существующая экономическая модель для XXI века непригодна. Как констатирует тот же Юрий Крупнов:

Сегодня экономика основана на "доедании" советского наследства. И сводится к тому, что собирают деньги в бюджет (это делать при Мишустине научились!), а затем десяток олигархических кланов, прикрываясь "нацпроектами", их проедают. При этом в технологическом плане ничего принципиально нового, имеющего мировое значение (как в 1960-х освоение космоса), мы миру предложить не можем. 

Пора понять, что Россия, встроившись некогда в "глобальное разделение труда", где для нас изначально нет достойного места, оказалась в своеобразном капкане. Потому что экономический прорыв на "сырьевом" направлении для неё невозможен, ибо сырьевые рынки неограниченно управляемы извне, причём управляемы против нас. Простое же наращивание промышленности по принципу "сделаем больше и дешевле всех" также нереально по причине бесконечного давления дешёвого импорта из Китая. Нужно нечто принципиально новое. Но что?

Критикуя — предлагай

Итак, каким оно может быть, это "принципиально новое"? Начинать надо с правильного целеполагания, считает Юрий Крупнов:

Важен системный подход. Первое: обязательно результатом неоиндустриализации должен быть демографический рост — иначе всё зря.

С этим трудно не согласиться. Президент ещё в 2021 году заявлял, что наша национальная идея — это благополучная многодетная семья. Всё, что ей и демографии способствует, можно применять, а что нет — отбрасывать безжалостно. "Замещающая миграция", к примеру, никак не способствует …

Да и вообще, давно пора уйти от первичности формальных цифровых показателей, позволяющих большим и малым чиновникам отчитываться формальными "достижениями", ничего, по сути, не делая для улучшения жизни людей. Не ВВП, инфляция и курс валют, а реальное улучшение условий жизни средней семьи — вот единственно правильные показатели работы местной и федеральной властей. Но посмотрим дальше:

Второе: нужен запуск 100 интегральных (объединяющих ряд направлений) "индустрий будущего", реально улучшающих жизнь людей, которые мы сможем экспортировать в мир как "русское качество жизни". Третье: не рушить систему управления в стране, а создать параллельно с нею экспериментальный сектор экономики, где опробовать новации, которые дадут эффект пусть даже через 10-15 лет.

Если вспомнить, то в СССР было порядка 3000 мощнейших НИИ и научно-производственных объединений (НИИ+завод), работавших на конкретные проекты будущего. В частности, на проект "Буран-Энергия" работал пул из 200 НИИ, создав массу передовых технологий (в т.ч. "двойного назначения"). Намечался грандиозный технологический рывок (автоматическую посадку "Бурана" американцы не смогли повторить по сей день), но вмешалась политика: Горбачёв проект прикрыл, ибо главным в этой жизни считал зарубежные займы "на строительство демократии". 

Взамен нам предложили "Сколково", истинной задачей которого, как честно заявлял Вячеслав Сурков, будучи тогда идеологом Кремля, это "импорт мозгов". Т.е. завозим иностранных профессоров, те научают туземцев уму-разуму, натаскиваем молодых учёных на передовых технологиях, а потом эти "мозги" экспортируем на Запад. Так сказать, "вторая нефть". Или уже "третья"?

Сегодня необходимо не пытаться "объять необъятное", а сосредоточиться на 100 "прорывных" технологиях, способных радикально изменить жизнь к лучшему, создавать под их разработку научно-производственные кластеры. И уже получив результат — предлагать его другим странам в качестве "экспорта будущего".

Самый простой пример, о котором и "Первый русский" не раз писал: принципиальный переход от мегаполисной урбанизации к ландшафтно-усадебной, при которой только и возможен подъём демографии. Леса в России, слава Богу, полно. Так зачем гнать его за рубеж, а на вырученные деньги строить бетонные "человейники"? Не полезнее ли наладить массовое производство индивидуальных домов, ведь и земли в России тоже полно. И не домов в чистом поле с удобствами во дворе, а нормальных современных одноэтажных городков "со всеми удобствами", культурной сферой, коммуникациями, школами, больницами, интернетом и прочим, в которых бы хотелось жить и детей рожать? Это и будет тот самый "русский стиль жизни", который можно экспортировать вовне. Это и будет престиж страны, из которой никто не захочет уезжать. 

Некоторые же особо необходимые вещи стоит начать делать уже сейчас. Например, как считает Валентин Катасонов:

Первое: закрыть границу, чтобы экспорт равнялся импорту, притом что сегодня запускают сплошные "нацпроекты" по увеличению экспорта. Второе: провести не приватизацию, а ревизию той приватизации 1993 года и вернуть народу всё, что тогда получено с нарушениями (а это 99%). Третье: воссоздать Госплан и планирование народного хозяйства (кстати, и планирование импорта). Четвёртое: регулировать цены, в т.ч. в ВПК. Пятое: ввести наконец отчётность и персональную ответственность, а то из майских указов президента 2018 года одни не выполнены, а другие пролонгированы до 2030-го, и это пахнет воровством госсредств. И шестое: провести одномоментную (в течение 1 месяца) жёсткую деофшоризацию экономики, ибо сегодня в офшорах — около $1 трлн.

С отдельными пунктами, наверное, можно спорить. И это правильно, ибо "в споре рождается истина". Недопустимо другое: ничего не обсуждать, не планировать и не делать, боясь ущемить интересы зажравшихся "элиток", которым и при такой экономике прекрасно живётся, на прочий народ плевать, а "после нас хоть потоп". Ибо это путь в тупик, из которого Россия уже не выйдет.

Что с того?

 Читая мнения экспертов и соотнося их с окружающей простого человека реальностью, невольно вспоминаешь известные слова про то, что "мы отстали от передовых стран на 50-100 лет и должны пробежать это расстояние за 10 лет, иначе нас сомнут". Тогда получилось: продираясь через жертвы, работу на износ, коллективизации с индустриализациями, репрессии и т.д., мы всё-таки успели — и войну у коллективного Запада тогда выиграли. Успеем ли сегодня? Тем более что враги у нас нынче примерно те же. Да и международная ситуация что-то из прошлого до боли напоминает…

https://tsargrad.tv/articles/vperedi-temnyj-apokalipsis-rossija-ne-mozhet-obnovit-sovetskie-jelektrostancii_1191287



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
В Пермском крае пропала группа из 13 туристов: что известно
Сегодня, 09:02
Новая глава MI6 обвиняет Россию в «экспорте хаоса»
Сегодня, 09:00
В Сиднее произошел теракт: погибли 16 человек, в том числе ребенок
Сегодня, 08:48
Как долго будет разлагаться Евросоюз
Сегодня, 06:00
Цены на газ загоняют руководство США в политическую ловушку
Сегодня, 06:00
Будущая власть Европы успешно переняла русофобию нынешней
Сегодня, 06:00
Польский генерал хочет «сжечь Калининград» по личным причинам
Сегодня, 06:00
"Я всё вижу" – Путин раскрыл тайну, от которой мэры вздрогнули
Сегодня, 06:00
США вынуждено играют в «Ключевую пятерку»
Сегодня, 06:00
США стали пиратами Карибского моря
Сегодня, 06:00
Что значит готовность Зеленского провести выборы президента Украины
Сегодня, 06:00
Что стоит за большим турне президента Белоруссии по странам Азии и Африки
Сегодня, 06:00
У России есть интеллектуальный ответ на бессрочную заморозку активов в ЕС
Сегодня, 06:00
Блокада Калининграда: Британский адмирал проговорился – русским готовят "Балтийский капкан"
Сегодня, 06:00
Трамп своей политикой спасает западную цивилизацию, заявил Дмитриев
Вчера, 08:52
Что нельзя делать в Белоруссии
Вчера, 06:00
Кыргызстан
В Подмосковье за куплю-продажу новорожденного осудили уроженцев Кыргызстана
Сегодня, 11:05
Минстрой: В Кыргызстане разработаны условия для строительства зданий выше 18 этажей в сейсмоопасных зонах
Сегодня, 08:54
Орунтаев: Споры при выкупе жилья мешают расселению аварийных домов
Сегодня, 08:53
В базу Украины «Миротворец» попали дети из Кыргызстана
Сегодня, 06:00
В Бишкеке ночью ожидается снег. Прогноз погоды на 15-17 декабря
Вчера, 19:20
Бишкек примет форум «В5+1»: Центральная Азия и США обсудят новые приоритеты
Вчера, 08:51
Old Bishkek: вместо сосен — кусты. Горожане критикуют благоустройство
13-12-2025, 11:15
Комуз вместо гитары: Камчыбек Ташиев дал совет пограничникам
12-12-2025, 17:40
Казахстан выступил за ужесточение ввоза автомобилей, Кыргызстан — против
12-12-2025, 15:11
Путин до 25 декабря продлил упрощенный ввоз в РФ товаров из Казахстана и Кыргызстана
11-12-2025, 12:50
Министерство природы выступило против новогодних салютов
11-12-2025, 12:46
В Алайкуу школьник пробирается в школу по пояс в снегу
11-12-2025, 10:32
Тысячи сотрудников Минстроя теперь не получают зарплату из бюджета — Орунтаев
11-12-2025, 10:26
Премьер заявил о срочной защите гор Кыргызстана на фоне климатических угроз
11-12-2025, 10:24
КР приняла на себя бессрочное обязательство не вводить смертную казнь — МИД
11-12-2025, 10:22
В Тюпском районе введен режим ЧС из-за непогоды
11-12-2025, 10:21
В ЕС прокомментировали санкции против двух кыргызстанских банков
10-12-2025, 17:25
Мэрия Бишкека ждет инвесторов, готовых построить подземные парковки
10-12-2025, 17:23
ГНС внедряет автоматизированное начисление налога на недвижимое имущество
10-12-2025, 17:23
Кабмин КР выносит на обсуждение новые тарифы на электроэнергию до 2030 года
10-12-2025, 17:20
Казахстан, Узбекистан
Нацбанк Казахстана все меньше верит доллару
Сегодня, 06:00
Москва предлагает гарантии безопасности туркменскому нейтралитету
Сегодня, 06:00
В Узбекистане раскрыли число пенсионеров в возрасте 100 лет и старше
Сегодня, 06:00
Самые спорные утверждения о движении "Алаш" и об "Алаш-Орде"
Вчера, 06:00
О форуме "Мир и доверие: единство целей в интересах устойчивого будущего" в Туркменистане
13-12-2025, 09:20
Форум в Ашхабаде, посвященный 30-летию нейтралитета Туркменистана, - репортаж
13-12-2025, 09:14
Что становится главным в экономическом сотрудничестве Узбекистана и России
13-12-2025, 06:00
Казахстан выступил за ужесточение ввоза автомобилей, Кыргызстан — против
12-12-2025, 15:11
Никаких наличных. В Узбекистане вводят жесткие ограничения на покупки
12-12-2025, 10:19
Путин прилетел в Ашхабад
12-12-2025, 09:16
Токио стремится укрепить свои позиции в Центральной Азии
12-12-2025, 06:00
Путин до 25 декабря продлил упрощенный ввоз в РФ товаров из Казахстана и Кыргызстана
11-12-2025, 12:50
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 15 по 21 декабря 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 15.12.2025
USD 87,4500
EUR 102,5526
CNY 12,3952
KZT 0,1674
RUB 1,0975