Интергласс
Белый Парус
Вечером взошло Солнце: ученые обнаружили вторую Вселенную, где время течет вспять
Автор - СМИ    16-03-2025, 06:00

Трое известных математиков задались вопросом, почему время течет только вперед, и разбитую чашку не склеить. Их результат потрясает воображение. Вселенная была сотворена, и вместе с ней другая, в которой время течет в обратном направлении, от будущего к прошлому. Вы там тоже есть, точнее, будете: вы еще не родились. Для своих выводов они применили алгоритм Маркова, разработанный русским математиком Андреем Марковым в 1906 году. Статья опубликована в журнале Nature.

ЗАГАДКА РАЗБИТОЙ ЧАШКИ

Фарш невозможно прокрутить назад – а, собственно, почему?

Физики говорят, что виноват второй закон термодинамики. Дескать, энтропия (мера беспорядка) обязана только расти. Это значит, что целая чашка (упорядоченная система) легко разбивается (беспорядочная система), но туго склеивается, и то швы видны.

Однако, в глубине души физики знают, что это объяснение для простаков. На самом деле второй закон термодинамики ничего такого не требует. Он говорит, что энтропия (беспорядок) увеличивается ИЛИ остается тем же самым. Последняя оговорка очень важна. «Оставаться тем же» - значит, и время не обязано идти только в одну сторону, от прошлого к будущему.

Тем не менее, в реальном мире все устроено именно так, и почему?

Тут есть еще одна загадка. Дело в том, что в микромире, мире элементарных частиц, время легко ходит туда-сюда. Уловить границу размера, при котором вдруг отменяются путешествия во времени, трудно. Видимо, молекулы уже живут по нашим, неинтересным, законам, а вот атомные ядра – не факт.

Так или иначе, с этим давно пора было разобраться.

СЛИШКОМ ГЛАДКИЙ МИР

Мы праве задать вопрос: а почему второй закон термодинамики именно таков? Вы удивитесь, но есть и ответ. Вселенная была изначально создана (в результате Большого взрыва) крайне упорядоченной, а пространство-время тогда было плоским. Поэтому, развиваясь от минимальной, по сути нулевой, энтропии «вперед», Вселенная только наращивает беспорядок.

Что не так с этим объяснением? А откуда мы знаем, что Вселенная на заре времен была максимально упорядочена?

Наблюдательные данные говорят скорее об обратном. Мы можем видеть эхо Большого взрыва – так называемое реликтовое излучение. Оно образовалось через несколько миллионов лет после взрыва, когда свет отделился от материи (почти по Библии). Не было тогда еще ни звезд, ни галактик, только горячий «суп» из вещества.

Последние данные говорят, что реликтовое излучение крайне неоднородное. Более того, в одной части ранней Вселенной таких неоднородностей было по непонятным причинам больше, чем в другой.

Все это заставило астрофизиков заявить: аномалии, которые на самом деле были в начале времен, постепенно замылились, усреднились. Именно по этой причине «стрела времени» сегодня направлена только вперед.

Вот это предположение и решили проверить Томас Гафф, Чинталпати Умашанкар Шастри и Андреа Рокко.

РОЖДЕНИЕ ДВУХ МИРОВ

Результаты их мегатщательного математического анализа коллеги называют не иначе, как прорывными.

Перво-наперво они установили, что никакого «заблюривания» и «усреднения» не было. Этот факт они установили с помощью тонкого приема, алгоритма Маркова (он вообще широко применяется в современной космологии).

Это значит, что Вселенная в самом деле была создана предельно упорядоченной, а потом только «портилась». Неоднородности в реликтовом излучении – то, что успело испортиться за несколько миллионов лет.

Этот вывод уже будоражит. Ведь вряд ли в результате взрыва, случайного процесса, могло получиться что-то ровное и гладкое. Все напоминает скорее Творение, а не природный акт.

Но это еще не все. Уравнения требуют, чтобы одновременно с нашей была создана вторая Вселенная, с обратным ходом времени, от прошлого к будущему. Она существует где-то (например, в другом измерении), и там мы, вероятно, еще даже не родились.

Во всем остальном вселенные обязаны быть одинаковыми, то есть там существуем мы, но мы движемся и живем, как герои фантастических фильмов, задом наперед.

МИР СТАНОВИТСЯ ВСЕ БОЛЕЕ СТРАННЫМ

Это или фантастика, или новое прочтение Библии. Сами авторы исследования предпочитают говорить о неполноте известных нам физических законов.

В первую очередь это касается теории относительности, которая не понимает, как Вселенная выглядела «в нулевой момент» и вводит понятие «сингулярности», что на нормальном языке означает «мы не знаем».

Расширить теорию относительности, а местами отменить ее могла бы квантовая гравитация, новая теория, которой ждут-не дождутся, но с ней пока не все хорошо. Вероятно, и не было никакого Большого взрыва, а все возникло буквально из ничего.

Главный вывод, который математики делают из собственных построений: время – не фундаментальная константа, а нечто вроде температуры, относительная. С одной стороны, температура моего тела 36,6, потому что так показывает градусник, с другой, 6000 градусов, потому что такова «температура» падающего на меня солнечного света. Нет никакого правила, что время – только вперед. Ловко склеивая чашку, вы движетесь немного назад во времени? Может, и да!

Исследование делает наш мир еще более странным, но пока – это скорее пазлы большой мозаики. По-настоящему странная теория еще впереди.

https://dzen.ru/a/Z8-L7MZ5tHURQ4dD



: 4

Комментарии 4

  1. Пржевальский от 16 марта 2025 17:56
    Понятие ,, энтропия" очень сложно для осмысления . Два года пытаюсь осознать его и не могу похвастаться успехами .. математика осталась в далекой юности ... Теория информации прочитана но увы не освоена ... Столь сложные философские темы трудно принять вот так с наскока ( если ты не действующий математик : физик-ядерщик и пр.) .
    Плюс к этому надо очистить своё сознание от скверны : табак , наркотики , алкоголь , пошлость , злость , зависть и тому подобное ... Кто из нас может хотя бы частично соответствовать данным критериям , или хотя бы попытаться подобраться к ним ?
    1. КПВ от Вчера, 16:44
      Уважаемый, Пржевальский! Во-первых, не так уж сложно очиститься от того, что Вы причислили к скверне. Во-вторых, меня гложет подозрение, что когда собираются трое, пусть известных математиков, по всей видимости ещё не очистившихся от скверны, ещё не так может крышу снести....
  2. Гость от Вчера, 12:56
    Даже представить такое трудно! Но это не значит. что это невозможно. Есть многое на свете друг Гораций, что и не снилось нашим мудрецам’
  3. Пржевальский от Вчера, 20:09
    Цитата: КПВ
    Во-вторых, меня гложет подозрение, что когда собираются трое, пусть известных математиков, по всей видимости ещё не очистившихся от скверны, ещё не так может крышу снести..

    );
    Здравствуйте , Уважаемый Пит , Да Вы правы крышу сносит ещё как , особенно в этом преуспели ,, британские ученые " те ещё ...
    Ну а насчёт скверны , для отдельного человека это вполне допустимо а вот в массовой статистике пока увы .

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
Депутат предложил расформировать Министерство цифрового развития
Вчера, 20:54
В природный парк «Ала-Арча» запретят въезд на автомобилях
Вчера, 17:29
Запрещено использовать детей в массовых мероприятиях без веской причины, - Минобразования
Вчера, 15:28
Минкультуры предлагает отдавать в аренду на 49 лет историко-культурные объекты
Вчера, 15:24
Борьба с мошенничеством. Нацбанк КР будет блокировать подозрительные счета
Вчера, 15:23
Бишкек может стать жертвой новостроя. Какие "старые" здания могут снести
Вчера, 13:03
За использование на озере Иссык-Куль гидроциклов теперь будут штрафовать
Вчера, 11:53
Гибель в кок бору. Арестован один из игроков
Вчера, 11:52
Население КР находится на пороге старости: число трудоспособных снижается
Вчера, 11:50
В Кыргызстане впервые отмечается День отца
15-03-2025, 10:47
Одорология в Кыргызстане
15-03-2025, 07:36
Если отвал на «Кумторе» достигнет реки — это станет катастрофой, - эколог
15-03-2025, 07:24
В Бишкеке отопление отключат 17 марта
14-03-2025, 20:41
Переход на 12-летку. Утвержден новый государственный стандарт
14-03-2025, 20:41
ГКНБ задержал администратора нескольких WhatsApp-групп
14-03-2025, 15:52
Депутатам Жогорку Кенеша разрешили пользоваться служебными автомобилями
14-03-2025, 15:49
По проекту «Безопасный город» у кабмина требуют компенсацию за упущенную выгоду
14-03-2025, 15:48
Во всех школах Бишкека установлены тревожные кнопки — МВД
14-03-2025, 15:47
Государству возвращен пансионат «Бар-Булак» в Иссык-Кульской области
14-03-2025, 15:46
Минобразования предлагает изменить порядок приема в вузы
14-03-2025, 12:06
Мошенничество будет признано особо тяжким преступлением
14-03-2025, 12:03
В 2026 году изменится минимальный стаж для выхода на пенсию
14-03-2025, 09:55
ГНС: 60 процентов компаний в сфере архитектуры и дизайна уходят от налогов
14-03-2025, 09:53
Президент Кыргызстана предложил создать аналог шенгенской визы для Центральной Азии
14-03-2025, 06:46
Жогорку Кенеш принял законопроект, обязывающий кыргызстанцев брать страховки
13-03-2025, 16:18
Подписано соглашение о границе между Кыргызстаном и Таджикистаном
13-03-2025, 16:15
Камчыбек Ташиев не имеет отношения к месторождению Насоновское — ГКНБ
13-03-2025, 12:15
Садыр Жапаров пригласил Эмомали Рахмона прогуляться по ущелью Ала-Арча
13-03-2025, 07:34
Антимонополия просит кабмин дать полномочия регулировать цены на жильё
12-03-2025, 18:41
Депутат предлагает обеспечивать тайные роды и анонимность женщинам с проблемами
12-03-2025, 18:36
У соседей
О курултае. Президент Казахстана взял на себя ответственность за принятие непопулярных решений - Данияр Ашимбаев
Сегодня, 06:00
Как боевики из Средней Азии учинили резню в Сирии
Сегодня, 06:00
В Брюсселе подбирают ключи к Центральной Азии
Сегодня, 06:00
Путин, Рахмон и Лукашенко обсудили общие угрозы
Вчера, 09:40
Узбекистан. На какие служебные авто пересаживаются чиновники после поручения президента
Вчера, 06:00
В Казахстане выявили многомиллионные схемы занижения налогов
Вчера, 06:00
Кто и как пытается доказать казахстанцам, что "единый часовой пояс не нарушил ритм жизни"
Вчера, 06:00
В ЕАЭС станет возможной трансграничная передача электроэнергии
Вчера, 06:00
Казахстан. До сих пор с ужасом вспоминаю пережитый Кантар
16-03-2025, 06:00
Северо-Кавказский университет прокомментировал конфликт студентов из Туркменистана из-за отчисления
16-03-2025, 06:00
USAID тайно финансировало строительство водоканала при талибах
15-03-2025, 06:00
Жители Казахстана лидируют по числу переселенцев в Россию: тревожная тенденция на фоне русофобии
15-03-2025, 06:00
Мировые новости
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 17 по 23 марта 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 18.03.2025
USD 87,3958
EUR 95,1128
CNY 12,0737
KZT 0,1751
RUB 1,0202