Интергласс
Белый Парус
Вечером взошло Солнце: ученые обнаружили вторую Вселенную, где время течет вспять
Автор - СМИ    16-03-2025, 06:00

Трое известных математиков задались вопросом, почему время течет только вперед, и разбитую чашку не склеить. Их результат потрясает воображение. Вселенная была сотворена, и вместе с ней другая, в которой время течет в обратном направлении, от будущего к прошлому. Вы там тоже есть, точнее, будете: вы еще не родились. Для своих выводов они применили алгоритм Маркова, разработанный русским математиком Андреем Марковым в 1906 году. Статья опубликована в журнале Nature.

ЗАГАДКА РАЗБИТОЙ ЧАШКИ

Фарш невозможно прокрутить назад – а, собственно, почему?

Физики говорят, что виноват второй закон термодинамики. Дескать, энтропия (мера беспорядка) обязана только расти. Это значит, что целая чашка (упорядоченная система) легко разбивается (беспорядочная система), но туго склеивается, и то швы видны.

Однако, в глубине души физики знают, что это объяснение для простаков. На самом деле второй закон термодинамики ничего такого не требует. Он говорит, что энтропия (беспорядок) увеличивается ИЛИ остается тем же самым. Последняя оговорка очень важна. «Оставаться тем же» - значит, и время не обязано идти только в одну сторону, от прошлого к будущему.

Тем не менее, в реальном мире все устроено именно так, и почему?

Тут есть еще одна загадка. Дело в том, что в микромире, мире элементарных частиц, время легко ходит туда-сюда. Уловить границу размера, при котором вдруг отменяются путешествия во времени, трудно. Видимо, молекулы уже живут по нашим, неинтересным, законам, а вот атомные ядра – не факт.

Так или иначе, с этим давно пора было разобраться.

СЛИШКОМ ГЛАДКИЙ МИР

Мы праве задать вопрос: а почему второй закон термодинамики именно таков? Вы удивитесь, но есть и ответ. Вселенная была изначально создана (в результате Большого взрыва) крайне упорядоченной, а пространство-время тогда было плоским. Поэтому, развиваясь от минимальной, по сути нулевой, энтропии «вперед», Вселенная только наращивает беспорядок.

Что не так с этим объяснением? А откуда мы знаем, что Вселенная на заре времен была максимально упорядочена?

Наблюдательные данные говорят скорее об обратном. Мы можем видеть эхо Большого взрыва – так называемое реликтовое излучение. Оно образовалось через несколько миллионов лет после взрыва, когда свет отделился от материи (почти по Библии). Не было тогда еще ни звезд, ни галактик, только горячий «суп» из вещества.

Последние данные говорят, что реликтовое излучение крайне неоднородное. Более того, в одной части ранней Вселенной таких неоднородностей было по непонятным причинам больше, чем в другой.

Все это заставило астрофизиков заявить: аномалии, которые на самом деле были в начале времен, постепенно замылились, усреднились. Именно по этой причине «стрела времени» сегодня направлена только вперед.

Вот это предположение и решили проверить Томас Гафф, Чинталпати Умашанкар Шастри и Андреа Рокко.

РОЖДЕНИЕ ДВУХ МИРОВ

Результаты их мегатщательного математического анализа коллеги называют не иначе, как прорывными.

Перво-наперво они установили, что никакого «заблюривания» и «усреднения» не было. Этот факт они установили с помощью тонкого приема, алгоритма Маркова (он вообще широко применяется в современной космологии).

Это значит, что Вселенная в самом деле была создана предельно упорядоченной, а потом только «портилась». Неоднородности в реликтовом излучении – то, что успело испортиться за несколько миллионов лет.

Этот вывод уже будоражит. Ведь вряд ли в результате взрыва, случайного процесса, могло получиться что-то ровное и гладкое. Все напоминает скорее Творение, а не природный акт.

Но это еще не все. Уравнения требуют, чтобы одновременно с нашей была создана вторая Вселенная, с обратным ходом времени, от прошлого к будущему. Она существует где-то (например, в другом измерении), и там мы, вероятно, еще даже не родились.

Во всем остальном вселенные обязаны быть одинаковыми, то есть там существуем мы, но мы движемся и живем, как герои фантастических фильмов, задом наперед.

МИР СТАНОВИТСЯ ВСЕ БОЛЕЕ СТРАННЫМ

Это или фантастика, или новое прочтение Библии. Сами авторы исследования предпочитают говорить о неполноте известных нам физических законов.

В первую очередь это касается теории относительности, которая не понимает, как Вселенная выглядела «в нулевой момент» и вводит понятие «сингулярности», что на нормальном языке означает «мы не знаем».

Расширить теорию относительности, а местами отменить ее могла бы квантовая гравитация, новая теория, которой ждут-не дождутся, но с ней пока не все хорошо. Вероятно, и не было никакого Большого взрыва, а все возникло буквально из ничего.

Главный вывод, который математики делают из собственных построений: время – не фундаментальная константа, а нечто вроде температуры, относительная. С одной стороны, температура моего тела 36,6, потому что так показывает градусник, с другой, 6000 градусов, потому что такова «температура» падающего на меня солнечного света. Нет никакого правила, что время – только вперед. Ловко склеивая чашку, вы движетесь немного назад во времени? Может, и да!

Исследование делает наш мир еще более странным, но пока – это скорее пазлы большой мозаики. По-настоящему странная теория еще впереди.

https://dzen.ru/a/Z8-L7MZ5tHURQ4dD



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Попытки Зеленского укрепить свою власть приведут к политической войне
Сегодня, 06:00
Уволить министра обороны Украины Зеленского заставили страх и жадность
Сегодня, 06:00
Кремль послал сигнал Центробанку
Сегодня, 06:00
Почему Киев не боится конфликтовать с Польшей
Сегодня, 06:00
Российская экономика рискует забуксовать в вязкой рецессии
Сегодня, 06:00
Нетаньяху пытается создать в Иране «управляемый хаос»
Сегодня, 06:00
Трамп назвал четыре страны угрозой для избирательной системы США
Сегодня, 06:00
Эксперт оценил вероятность военного переворота на Украине
Вчера, 20:54
Новый министр обороны Украины известен как организатор дроновых ударов по России
Вчера, 08:41
Уходящий в отставку министр обороны Украины «жестко проехался» по главкому ВСУ, а Зеленского критикуют на Западе
Вчера, 08:39
На Украине пришло к власти новое правительство. Как и почему Зеленский избавился от старых соратников?
Вчера, 08:36
Google присоединился к санкциям
Вчера, 08:01
Изменения в ОСАГО: Что будет с выплатами и с тарифами в ближайшее время
Вчера, 06:00
МТК "Север – Юг": будет ли аравийское продолжение?
Вчера, 06:00
Для чего Европе миф о «российских хакерах»
Вчера, 06:00
Венесуэла полностью переориентируется на США
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Кыргызстан вступил в новый этап трудовой миграции — Садыр Жапаров
Сегодня, 07:09
Долгосрочная аренда земли инвесторами. Садыр Жапаров развеял опасения граждан
Сегодня, 07:03
Кыргызстанцы смогут наблюдать на Иссык-Куле звездопад
Вчера, 20:37
Блэкаут в Кыргызстане произошел из-за аварийного отключения двух высоковольтных линий
Вчера, 20:34
Муфтият Кыргызстана провел жертвоприношение "от бедствий"
Вчера, 20:32
Глава кабмина раскритиковал Нурдана Орунтаева за фразу об ипотеке и авто
Вчера, 20:28
В Кыргызстане с 2027 года запрещается производство и бесплатная выдача пластиковых пакетов
Вчера, 07:24
Точность прогнозов Кыргызгидромета достигает 98%, - МЧС
Вчера, 07:19
Сауна вместо прохлады: эколог о бесполезности полива асфальта в Бишкеке днем
16-07-2026, 21:04
Кыргызгидромет назвал причины аномальной жары в Бишкеке
16-07-2026, 12:03
В Нацстаткоме рассказали о размере среднемесячной зарплаты в Кыргызстане
16-07-2026, 10:29
Кыргызстан убедил России помочь с лечением своих граждан
16-07-2026, 10:28
Деревья не нужны. Вице-мэр показал новый «сквер» Бишкека
16-07-2026, 10:26
Россия реализует в Киргизии проекты, не увеличивающие госдолг республики
16-07-2026, 10:18
В Кыргызстане хотят полностью переписать правила общения граждан с госорганами
16-07-2026, 07:39
Нагрузка скорой помощи в Бишкеке в эти дни не возросла
15-07-2026, 17:34
Землю без торгов смогут отдавать инвесторам на 50 лет по поручению президента
14-07-2026, 18:23
В посольстве КР разъяснили статус в России 99 тысяч кыргызстанцев
13-07-2026, 19:51
Девять граждан Кыргызстана находятся в миграционных центрах США — генконсул
13-07-2026, 19:50
Сокращать рабочий день в Кыргызстане из-за жары не будут
13-07-2026, 18:23
Казахстан, Узбекистан
В Узбекистане опровергли слухи о скором сильном землетрясении в Ферганской долине
Сегодня, 07:02
Тюркский мир под внешним контролем
Сегодня, 06:00
Зачем Таджикистан хочет занять земли России
Вчера, 10:15
К природным бедствиям в Центральной Азии могут добавиться техногенные катастрофы
Вчера, 08:25
Каждый седьмой алматинец не платит за проезд в автобусе
Вчера, 07:16
Треть молодежи Узбекистана не учится и не работает. Зато не прочь устроиться в России
Вчера, 06:00
В Казахстане усилят контроль за пребыванием иностранцев
16-07-2026, 21:02
ВОЗ предупредила о смертельной опасности жары: Азия принимает главный удар
16-07-2026, 12:21
Таджикские фермеры присматриваются к российской земле
16-07-2026, 06:00
Эффект Бората или ловушка стереотипов: почему Центральная Азия на дне мирового рейтинга
16-07-2026, 06:00
В Центральной Азии решили посмотреть, что можно получить от БРИКС
15-07-2026, 06:00
Узбекистан выводит госактивы на глобальный рынок
14-07-2026, 08:01
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 13 - 19 Июля Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 18.07.2026
USD 87,4500
EUR 100,0559
CNY 12,9013
KZT 0,1861
RUB 1,1193