Интергласс
Белый Парус
Вечером взошло Солнце: ученые обнаружили вторую Вселенную, где время течет вспять
Автор - СМИ    16-03-2025, 06:00

Трое известных математиков задались вопросом, почему время течет только вперед, и разбитую чашку не склеить. Их результат потрясает воображение. Вселенная была сотворена, и вместе с ней другая, в которой время течет в обратном направлении, от будущего к прошлому. Вы там тоже есть, точнее, будете: вы еще не родились. Для своих выводов они применили алгоритм Маркова, разработанный русским математиком Андреем Марковым в 1906 году. Статья опубликована в журнале Nature.

ЗАГАДКА РАЗБИТОЙ ЧАШКИ

Фарш невозможно прокрутить назад – а, собственно, почему?

Физики говорят, что виноват второй закон термодинамики. Дескать, энтропия (мера беспорядка) обязана только расти. Это значит, что целая чашка (упорядоченная система) легко разбивается (беспорядочная система), но туго склеивается, и то швы видны.

Однако, в глубине души физики знают, что это объяснение для простаков. На самом деле второй закон термодинамики ничего такого не требует. Он говорит, что энтропия (беспорядок) увеличивается ИЛИ остается тем же самым. Последняя оговорка очень важна. «Оставаться тем же» - значит, и время не обязано идти только в одну сторону, от прошлого к будущему.

Тем не менее, в реальном мире все устроено именно так, и почему?

Тут есть еще одна загадка. Дело в том, что в микромире, мире элементарных частиц, время легко ходит туда-сюда. Уловить границу размера, при котором вдруг отменяются путешествия во времени, трудно. Видимо, молекулы уже живут по нашим, неинтересным, законам, а вот атомные ядра – не факт.

Так или иначе, с этим давно пора было разобраться.

СЛИШКОМ ГЛАДКИЙ МИР

Мы праве задать вопрос: а почему второй закон термодинамики именно таков? Вы удивитесь, но есть и ответ. Вселенная была изначально создана (в результате Большого взрыва) крайне упорядоченной, а пространство-время тогда было плоским. Поэтому, развиваясь от минимальной, по сути нулевой, энтропии «вперед», Вселенная только наращивает беспорядок.

Что не так с этим объяснением? А откуда мы знаем, что Вселенная на заре времен была максимально упорядочена?

Наблюдательные данные говорят скорее об обратном. Мы можем видеть эхо Большого взрыва – так называемое реликтовое излучение. Оно образовалось через несколько миллионов лет после взрыва, когда свет отделился от материи (почти по Библии). Не было тогда еще ни звезд, ни галактик, только горячий «суп» из вещества.

Последние данные говорят, что реликтовое излучение крайне неоднородное. Более того, в одной части ранней Вселенной таких неоднородностей было по непонятным причинам больше, чем в другой.

Все это заставило астрофизиков заявить: аномалии, которые на самом деле были в начале времен, постепенно замылились, усреднились. Именно по этой причине «стрела времени» сегодня направлена только вперед.

Вот это предположение и решили проверить Томас Гафф, Чинталпати Умашанкар Шастри и Андреа Рокко.

РОЖДЕНИЕ ДВУХ МИРОВ

Результаты их мегатщательного математического анализа коллеги называют не иначе, как прорывными.

Перво-наперво они установили, что никакого «заблюривания» и «усреднения» не было. Этот факт они установили с помощью тонкого приема, алгоритма Маркова (он вообще широко применяется в современной космологии).

Это значит, что Вселенная в самом деле была создана предельно упорядоченной, а потом только «портилась». Неоднородности в реликтовом излучении – то, что успело испортиться за несколько миллионов лет.

Этот вывод уже будоражит. Ведь вряд ли в результате взрыва, случайного процесса, могло получиться что-то ровное и гладкое. Все напоминает скорее Творение, а не природный акт.

Но это еще не все. Уравнения требуют, чтобы одновременно с нашей была создана вторая Вселенная, с обратным ходом времени, от прошлого к будущему. Она существует где-то (например, в другом измерении), и там мы, вероятно, еще даже не родились.

Во всем остальном вселенные обязаны быть одинаковыми, то есть там существуем мы, но мы движемся и живем, как герои фантастических фильмов, задом наперед.

МИР СТАНОВИТСЯ ВСЕ БОЛЕЕ СТРАННЫМ

Это или фантастика, или новое прочтение Библии. Сами авторы исследования предпочитают говорить о неполноте известных нам физических законов.

В первую очередь это касается теории относительности, которая не понимает, как Вселенная выглядела «в нулевой момент» и вводит понятие «сингулярности», что на нормальном языке означает «мы не знаем».

Расширить теорию относительности, а местами отменить ее могла бы квантовая гравитация, новая теория, которой ждут-не дождутся, но с ней пока не все хорошо. Вероятно, и не было никакого Большого взрыва, а все возникло буквально из ничего.

Главный вывод, который математики делают из собственных построений: время – не фундаментальная константа, а нечто вроде температуры, относительная. С одной стороны, температура моего тела 36,6, потому что так показывает градусник, с другой, 6000 градусов, потому что такова «температура» падающего на меня солнечного света. Нет никакого правила, что время – только вперед. Ловко склеивая чашку, вы движетесь немного назад во времени? Может, и да!

Исследование делает наш мир еще более странным, но пока – это скорее пазлы большой мозаики. По-настоящему странная теория еще впереди.

https://dzen.ru/a/Z8-L7MZ5tHURQ4dD



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Politico: страны ЕС не смогли договориться об источнике финансирования Украины
Сегодня, 10:42
Экс-советник Трампа назвал Зеленского «мелким неблагодарным ублюдком»
Сегодня, 10:38
Зафиксирован таинственный сигнал из пустого места в космосе
Сегодня, 10:29
ВСУ ударили по дата-центру VK. Что известно о массированной атаке на Ленинградскую область?
Сегодня, 10:25
Зеленский сделал заявление о снятии санкций США с России
Сегодня, 08:18
«Макрон, уходи!» На протесты во Франции вышло более полумиллиона человек, громят магазины и жгут машины
Сегодня, 08:11
Запреты вместо защиты: Блокировки соцсетей толкают подростков в руки вербовщиков?
Сегодня, 06:00
"У Минобороны накипело": Засады на призывников России?
Сегодня, 06:00
Маск выдал реактивную Tesla. Почему русские летающие автомобили не взлетают?
Сегодня, 06:00
Как России защитить цифровую инфраструктуру от ударов
Сегодня, 06:00
Зеленского "отключили": Последняя надежда Киева – предатель внутри России
Сегодня, 06:00
СБУ помогает Молдавии терять государственность
Сегодня, 06:00
Рукотворный коллапс на границе с Россией разоряет эстонский бизнес
Сегодня, 06:00
Новая просьба Зеленского вызвала ярость в ЕС
Вчера, 11:02
В Конгресс США внесли законопроект о срыве дизельной сделки. Часть его составителей состоит в группе помощи Украине
Вчера, 09:55
Маск лично предложил Трампу замедлить Starlink на Украине. Что ответил президент США и сможет ли Европа помочь ВСУ?
Вчера, 09:54
Кыргызстан
Астрономы впервые обнаружили зеленую звезду
Сегодня, 20:54
Кабмин обязал стипендиатов «Эл үмүтү» вернуться в Кыргызстан и отработать не менее 5 лет
16-10-2026, 17:07
«Будем культурными». Чиновник обратился к бишкекчанам перед приездом Шакиры
16-10-2026, 17:00
В одном из отелей Бишкека откроют казино
16-10-2026, 16:58
В Кыргызстане ожидаются заморозки до −2 градусов
15-10-2026, 13:14
Белоусов проинспектировал испытательную базу ВМФ в Киргизии
15-10-2026, 09:27
Въезд в Казахстан: электронные разрешения будут бесплатными
15-10-2026, 08:38
Военные поставки между Россией и Кыргызстаном переведут на упрощенный порядок
14-10-2026, 17:38
В Бишкекском горкенеше подняли вопрос повышения тарифа на вывоз мусора
14-10-2026, 17:36
Европа намерена сплавить в Кыргызстан мигрантов из Афганистана и Африки
14-10-2026, 17:24
Депутат предложила построить подземный переход на Южной магистрали-Айтматова и запретить движение HOWO по городу
14-10-2026, 17:12
Дворец спорта имени Кожомкула разрушается. Мэрия рассматривает снос
14-10-2026, 12:21
Каждый четвертый кыргызстанец страдает ожирением
14-10-2026, 12:02
МВФ предупредил о замедлении экономики Кыргызстана и высокой инфляции
13-10-2026, 17:29
ГНС ответила на опасения бизнеса по поводу доступа к банковским счетам
13-10-2026, 17:27
Мэр Айбек Джунушалиев рассказал, как получил квартиру в Бишкеке
12-10-2026, 18:55
Садыр Жапаров: Никто не спасет осужденных за связь с несовершеннолетними
12-10-2026, 12:29
«Мужчины испортились»: Садыр Жапаров о тех, кто бросает семью без имущества
12-10-2026, 12:27
Садыр Жапаров сообщил о задержании 15 таможенников и пограничников
12-10-2026, 12:25
«Все говорят, что я привел свою команду, а теперь всех сажают - мэр Бишкека о задержании своих заместителей
12-10-2026, 12:21
Казахстан, Узбекистан
Иллюзия биполярности: почему Центральная Азия не выбирает между Россией и Китаем
Сегодня, 06:00
Псевдонаучными мероприятиями на Кавказе и ЦА западные НПО промывают мозги доверчивой аудитории
Сегодня, 06:00
Беспилотники ударили по Yandex Uzbekistan
Вчера, 11:35
Урановый демарш: отказ Казахстана от поставок сырья в Россию выгоден внешним игрокам?
Вчера, 11:16
Евросоюз собирается превратить Центральную Азию в свалку нелегальных мигрантов
Вчера, 11:15
Ловушка ресурсного неоколониализма: Как Запад превратил Казахстан в сырьевой тихий омут
Вчера, 11:07
В Санкт-Петербурге мигрантам с патентами запретили работать в торговле, фитнесе и салонах красоты
16-10-2026, 17:05
Главные итоги саммита СВМДА в Баку: геополитические разломы, ИИ как новое измерение и Каспийский энергокоридор
16-10-2026, 10:10
Азербайджан собирает союзников
15-10-2026, 19:16
Въезд в Казахстан: электронные разрешения будут бесплатными
15-10-2026, 08:38
Казахстан обновляет советы, сохраняя центр власти
15-10-2026, 06:00
Высотные здания меняют облик городов Центральной Азии
15-10-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 19 - 25 Октября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 19.10.2026
USD 87,4500
EUR 98,3375
CNY 13,0777
KZT 0,1934
RUB 1,0449