Интергласс
Белый Парус
Вечером взошло Солнце: ученые обнаружили вторую Вселенную, где время течет вспять
Автор - СМИ    16-03-2025, 06:00

Трое известных математиков задались вопросом, почему время течет только вперед, и разбитую чашку не склеить. Их результат потрясает воображение. Вселенная была сотворена, и вместе с ней другая, в которой время течет в обратном направлении, от будущего к прошлому. Вы там тоже есть, точнее, будете: вы еще не родились. Для своих выводов они применили алгоритм Маркова, разработанный русским математиком Андреем Марковым в 1906 году. Статья опубликована в журнале Nature.

ЗАГАДКА РАЗБИТОЙ ЧАШКИ

Фарш невозможно прокрутить назад – а, собственно, почему?

Физики говорят, что виноват второй закон термодинамики. Дескать, энтропия (мера беспорядка) обязана только расти. Это значит, что целая чашка (упорядоченная система) легко разбивается (беспорядочная система), но туго склеивается, и то швы видны.

Однако, в глубине души физики знают, что это объяснение для простаков. На самом деле второй закон термодинамики ничего такого не требует. Он говорит, что энтропия (беспорядок) увеличивается ИЛИ остается тем же самым. Последняя оговорка очень важна. «Оставаться тем же» - значит, и время не обязано идти только в одну сторону, от прошлого к будущему.

Тем не менее, в реальном мире все устроено именно так, и почему?

Тут есть еще одна загадка. Дело в том, что в микромире, мире элементарных частиц, время легко ходит туда-сюда. Уловить границу размера, при котором вдруг отменяются путешествия во времени, трудно. Видимо, молекулы уже живут по нашим, неинтересным, законам, а вот атомные ядра – не факт.

Так или иначе, с этим давно пора было разобраться.

СЛИШКОМ ГЛАДКИЙ МИР

Мы праве задать вопрос: а почему второй закон термодинамики именно таков? Вы удивитесь, но есть и ответ. Вселенная была изначально создана (в результате Большого взрыва) крайне упорядоченной, а пространство-время тогда было плоским. Поэтому, развиваясь от минимальной, по сути нулевой, энтропии «вперед», Вселенная только наращивает беспорядок.

Что не так с этим объяснением? А откуда мы знаем, что Вселенная на заре времен была максимально упорядочена?

Наблюдательные данные говорят скорее об обратном. Мы можем видеть эхо Большого взрыва – так называемое реликтовое излучение. Оно образовалось через несколько миллионов лет после взрыва, когда свет отделился от материи (почти по Библии). Не было тогда еще ни звезд, ни галактик, только горячий «суп» из вещества.

Последние данные говорят, что реликтовое излучение крайне неоднородное. Более того, в одной части ранней Вселенной таких неоднородностей было по непонятным причинам больше, чем в другой.

Все это заставило астрофизиков заявить: аномалии, которые на самом деле были в начале времен, постепенно замылились, усреднились. Именно по этой причине «стрела времени» сегодня направлена только вперед.

Вот это предположение и решили проверить Томас Гафф, Чинталпати Умашанкар Шастри и Андреа Рокко.

РОЖДЕНИЕ ДВУХ МИРОВ

Результаты их мегатщательного математического анализа коллеги называют не иначе, как прорывными.

Перво-наперво они установили, что никакого «заблюривания» и «усреднения» не было. Этот факт они установили с помощью тонкого приема, алгоритма Маркова (он вообще широко применяется в современной космологии).

Это значит, что Вселенная в самом деле была создана предельно упорядоченной, а потом только «портилась». Неоднородности в реликтовом излучении – то, что успело испортиться за несколько миллионов лет.

Этот вывод уже будоражит. Ведь вряд ли в результате взрыва, случайного процесса, могло получиться что-то ровное и гладкое. Все напоминает скорее Творение, а не природный акт.

Но это еще не все. Уравнения требуют, чтобы одновременно с нашей была создана вторая Вселенная, с обратным ходом времени, от прошлого к будущему. Она существует где-то (например, в другом измерении), и там мы, вероятно, еще даже не родились.

Во всем остальном вселенные обязаны быть одинаковыми, то есть там существуем мы, но мы движемся и живем, как герои фантастических фильмов, задом наперед.

МИР СТАНОВИТСЯ ВСЕ БОЛЕЕ СТРАННЫМ

Это или фантастика, или новое прочтение Библии. Сами авторы исследования предпочитают говорить о неполноте известных нам физических законов.

В первую очередь это касается теории относительности, которая не понимает, как Вселенная выглядела «в нулевой момент» и вводит понятие «сингулярности», что на нормальном языке означает «мы не знаем».

Расширить теорию относительности, а местами отменить ее могла бы квантовая гравитация, новая теория, которой ждут-не дождутся, но с ней пока не все хорошо. Вероятно, и не было никакого Большого взрыва, а все возникло буквально из ничего.

Главный вывод, который математики делают из собственных построений: время – не фундаментальная константа, а нечто вроде температуры, относительная. С одной стороны, температура моего тела 36,6, потому что так показывает градусник, с другой, 6000 градусов, потому что такова «температура» падающего на меня солнечного света. Нет никакого правила, что время – только вперед. Ловко склеивая чашку, вы движетесь немного назад во времени? Может, и да!

Исследование делает наш мир еще более странным, но пока – это скорее пазлы большой мозаики. По-настоящему странная теория еще впереди.

https://dzen.ru/a/Z8-L7MZ5tHURQ4dD



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
ГКНБ обеспокоен качеством и сроками выполнения дорожных работ в Бишкеке
Сегодня, 05:55
Около 370 высокогорных озер имеют риск прорыва
Сегодня, 05:54
Дым от пожара на мусорном полигоне в Иссык-Ате отравляет села
Сегодня, 05:53
Кыргызстанцам в РФ напоминают о биометрической регистрации при покупке сим-карт
Сегодня, 05:51
Центральный рынок города Ош переезжает в другое место
Сегодня, 05:50
В Тамчи построят солнечную электростанцию
Сегодня, 05:42
В Кыргызстане активировались мошенники, обещающие трудоустройства за границу
Сегодня, 05:42
Президент Жапаров создает спецкомиссию по проверке чиновников
Вчера, 20:39
Садыр Жапаров с рабочим визитом посетит Россию
Вчера, 15:51
В КГУ имени Арабаева выявили 59 иностранных студентов, которые не приезжали в КР
Вчера, 15:48
Гидрогеологи предупреждали МЧС о прорыве озера Такыр-Тор за неделю
Вчера, 15:46
В Кыргызстане ожидается жара до +41 градуса
Вчера, 15:44
,Налоговая и Таможенная службы будут подчиняться напрямую кабмину - Касымалиев
Вчера, 11:57
Задержаны мэр Кара-Балты и должностные лица мэрии
Вчера, 11:55
В Кыргызстане введен мораторий на прием абитуриентов на заочные программы
Вчера, 11:52
Банки Казахстана начнут передавать государству все данные о счетах граждан
Вчера, 11:50
Каждый шестой житель Земли страдает от одиночества
Вчера, 10:07
На границе РФ и Казахстана транспортный коллапс, в котором застряли авто и из КР
Вчера, 10:06
Кабмин ликвидирует государственное предприятие «Кыргызское взморье»
Вчера, 10:04
Откуда пришло название второго по величине города в Кыргызстане?
Вчера, 08:03
На всей протяженности ж/д Китай — Кыргызстан — Узбекистан начаты строительные работы, - Кабмин
Вчера, 05:59
Задержаны члены ОПГ, завладевшие имуществом строительной компании, - ГКНБ
30-06-2025, 17:38
Во Франции прошёл первый фестиваль кочевников, посвящённый Кыргызстану
30-06-2025, 17:37
Устаревшие пестициды угрожают здоровью жителей Кыргызстана
30-06-2025, 15:47
Ледник Адыгене в Чуйской области начал таять раньше обычного — гидролог
30-06-2025, 15:46
Камчыбек Ташиев приказал главе Минтранса ходить до ноября в камуфляжной форме
30-06-2025, 15:44
Президент Садыр Жапаров в последние три дня спит в самолете — Камчыбек Ташиев
30-06-2025, 12:59
Вымогательство взятки. Задержан вице-мэр Бишкека
30-06-2025, 12:58
Нацбанк создает равные условия для банков с исламским принципом финансирования
30-06-2025, 12:56
Каджи-Сай, Барскоон и Каракол официально признаны высокогорными — что это значит
30-06-2025, 12:54
У соседей
Казахстан. Если друг оказался вдруг…
Сегодня, 05:49
В Центральной Азии Россия строит школы, а Запад пишет учебники
Сегодня, 05:49
Казахстан и биткоин-ловушка: как Астана слепо копирует опасную стратегию США
Сегодня, 05:49
Выход Армении из ОДКБ может вызвать кризис в организации
Сегодня, 05:48
Экспансия китайских маркетплейсов в Центральной Азии поставила местные рынки в сложное положение
Сегодня, 05:48
«Вы — золотое поколение»: Президент Узбекистана объявил масштабные программы поддержки молодежи
Сегодня, 05:48
В Средиземном море: пострадало судно, перевозившее нефть из Казахстана
Вчера, 16:10
Добровольцы и тероборона: Казахстан усиливает защиту
Вчера, 16:06
В Узбекистане появится собственный искусственный интеллект
Вчера, 08:02
Откуда ждать прилета? Казахстанское направление таит для российской ПВО новую угрозу
Вчера, 05:54
Туркменистан: фортели администрации Трампа
Вчера, 05:53
Что мешает Центральной Азии стать туристическим регионом?
Вчера, 05:53
Мировые новости
Как Безос променял семью на хищную авантюристку
Сегодня, 06:27
Суда взрываются друг за другом. На защиту теневого флота России призвали "инопланетян"
Сегодня, 06:04
Приватизировать и прописаться: Семейство Трампов готово свить гнездо в Белом доме
Сегодня, 05:47
Сербия: на двух стульях трудно усидеть
Сегодня, 05:47
Трамп пытается оставить Кима без бомбы
Сегодня, 05:46
Кондиционеры объявлены в Европе виновниками рекордной жары
Сегодня, 05:46
В Киеве пугают Орбана чем-то жареным
Сегодня, 05:46
В беспорядках в Сербии всплыл Азербайджан
Сегодня, 05:45
За что студенты требуют свергнуть Вучича
Сегодня, 05:45
Азербайджан мстит за своих бандитов российским журналистам
Сегодня, 05:45
Азербайджанцев в России призывают к бунту
Сегодня, 05:44
Армянское общество негативно оценивает визит Пашиняна в Турцию
Сегодня, 05:44
Пашинян взял на себя роль проводника божьей воли
Сегодня, 05:44
Синоптики рассказали, когда в России прекратятся дожди
Вчера, 16:01
Екатеринбург. Удар по Ельцин-центру и азербайджанской ОПГ
Вчера, 10:22
Почему нам так нравятся кошки: ответ учёных
Вчера, 08:06
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 30 июня по 6 июля 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 02.07.2025
USD 87,4500
EUR 103,2347
CNY 12,2118
KZT 0,1684
RUB 1,1152