Интергласс
Белый Парус
Трамп демонстративно завершает однополярный мир
Автор - Взгляд    11-02-2025, 06:00

Марко Рубио отправился в первое свое внешнеполитическое турне в должности госсекретаря администрации Трампа. Символичного здесь много.

Во-первых, перед началом турне Рубио объявил, что однополярность, в ситуации которой планета находилась по окончании холодной войны, есть аномалия, которой необходимо положить конец. То есть Соединенные Штаты больше не собираются со всеми нянчиться, за всех платить и играть роль мирового жандарма. США отныне интересуют главным образом США – и континент Америка как таковой.

Во-вторых, демонстративно выбрана программа тура. И она по-своему феноменальна. Не какая-нибудь там Британия, Германия, Франция или хотя бы Канада, но – Панама, Сальвадор, Коста-Рика, Гватемала и Доминиканская Республика. То есть сугубо внутренне американский круг. И это первый подобный случай более чем за 100 лет!

Откровенно повернувшись к Европе задом, Рубио отправляется решать сугубо американские проблемы. Прежде всего, конечно, в Панаму: судьба Панамского канала и щупальца Пекина, протянутые на континент, – вот приоритеты Трампа; а затем страны, способные принять толпы мигрантов, которых Трамп намерен выгнать из Америки.  

Трамп последовательно и неуклонно делает именно то, что обещал: демонстративно назначает латиноамериканца Рубио главным человеком по американской геополитике. Затем этот человек демонстративно объявляет новые приоритеты: «Наша внешняя политика долгое время была сосредоточена на других регионах, игнорируя наш собственный. В результате мы позволили проблемам усугубляться…», как написал Рубио в своей статье в Wall Street Journal, предварившей его первый внешнеполитический тур. 

И первый же день визита принес плоды: президент Панамы Хосе Мулино пообещал Рубио, что Панама не будет продлевать действие Меморандума о взаимодействии с Китаем в рамках инициативы «Один пояс – один путь».

Торжествующий Рубио написал в своем аккаунте соцсети X*, что терпеть усиление китайского присутствия в регионе Америка более не намерена, и Панама это поняла.

Но нас, конечно, интересует не внутренний двор Америки, каким, согласно доктрине Монро, США считают Американский континент. Нас интересует другое – что все эти революционные перемены американской политики сулят миру и в первую очередь нам?

Заметим, что Трамп с Маском не просто возвращают Америку к себе, но одновременно и попутно ведут методичный погром глобалистских структур внутри и вовне страны. США вышли из Всемирной организации здравоохранения. Обрубили финансирование всех глобалистских НКО, висевших на американском правительстве. Наконец, Маск разгромил мощную церэушную контору USAID, ответственную за десятки «оранжевых революций» по всему миру, буквально взяв здание штурмом, захватив серверы и разогнав сотрудников. И, кажется, это только начало. Поговаривают, что на очереди американское казначейство, ответственное за правительственные гранты.

Итак, Трамп действительно сворачивает глобалистскую парадигму американской политики, собираясь воздвигнуть на ее месте нечто совсем иное. Трамп действительно намерен построить новую американскую мечту XXI века – мощную торговую империю, какой некогда была империя Британская. И так же точно контролировать половину мира через контроль транспортных торговых потоков (вот для чего Трампу нужны Канада, Гренландия и Панама).

Одновременно Трамп ослабляет американский контроль над Европой, а для этого Европу необходимо передать в надежные руки.

Вот почему Маск пытается снести режим Стармера в Лондоне и поддерживает европейских правых. Трампу и Маску нужна новая Европа, которая могла бы стоять на своих ногах. А это – Европа консерваторов и националистов. Последние не будут проедать американские деньги, как никчемная бюрократия Европарламента, но – развивать собственные экономики и работать на свою страну так же, как это делают Трамп и Маск.

Но для того чтобы европейские правые могли развернуться, надо не просто привести их к власти, надо освободить Европу от опеки евробюрократии и Лондона. Как видим, и здесь действия Трампа и Маска предельно последовательны, рациональны и направлены на достижение общей сверхзадачи.

Какова же эта сверхзадача? Прежде всего, конечно, великая Америка. Но великая Америка Трампа может быть построена только на развалинах прежнего однополярного мира, который трамписты называют «аномалией». Трамп и Маск видят этот новый мир как мир больших самодостаточных империй, которые будут нести ответственность за свои регионы. Если, конечно, такие империи окажутся способными подняться.

Есть ли в мире такие государства, хотя бы в перспективе? Да, есть Китай, который и так уже твердо стоит на своих ногах. Трамп намерен разговаривать с ним жестко, но он точно не настроен с ним воевать, он настроен торговать.

Если Маску удастся свалить кабинет Страмера, приведя к власти в Лондоне «английского Трампа», и разогнать Европарламент, то шанс обрести самодостаточность получит и Европа. У европейских консерваторов появится возможность построить на месте сегодняшнего безнационального леволиберального балагана, залитого толпами мигрантов, ту объединенную «Европу отечеств», о которой мечтали де Голль и Аденауэр.

Ну и конечно, шанс построить новую суверенную – имперскую в хорошем смысле – Россию получаем и мы. Ту настоящую Российскую империю, которая не будет ложиться ни под Запад, ни под Китай, но в союзе с новой консервативной Европой, Ираном и, возможно, Индией станет тем чаемым «третьим полюсом мира», который и будет ответственен за мир на планете. Ведь треугольник – самая устойчивая фигура.

Будем надеяться, что переговоры Путина и Трампа будут носить именно такой всеобъемлющий характер. То есть решать не сиюминутные задачи замирения Украины, но решать проблему европейской безопасности в целом и готовить плацдарм для нового «мира отечеств» на десятилетия вперед.

Окно возможностей открылось, и этим надо суметь воспользоваться.

https://vz.ru/opinions/2025/2/6/1312630.html



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
ЦБ России выпускает анимационный мини-сериал "Изи деньги" - эпическое столкновение хомяка Хомы с мошенниками
Сегодня, 10:23
Роскомнадзор подтвердил замедление Telegram
Сегодня, 06:00
ЕС разделится на «коренную Европу» и «вторичный» союз
Сегодня, 06:00
Киев выдвинул гарантии безопасности на первый план
Сегодня, 06:00
Правительство Британии идет на дно на фоне Эпштейн-скандала
Сегодня, 06:00
Мюнхенская конференция будет посвящена борьбе с Трампом
Сегодня, 06:00
Турция может втянуться в ядерную гонку
Сегодня, 06:00
США охотятся за судами с венесуэльской нефтью уже в трех океанах
Сегодня, 06:00
США требуют от Тайваня платить больше и быстрее за подготовку к войне с Китаем
Сегодня, 06:00
Президент Колумбии сообщил о попытке покушения
Вчера, 10:33
Талибы приняли кодекс, разрешающий рабство и убийство инакомыслящих
Вчера, 09:07
Роскомнадзор начал ограничивать работу Telegram
Вчера, 09:02
Двойную игру американцев сдал секретный рейс "Руслана"
Вчера, 06:00
Что кроется за молчанием Индии о российской нефти
Вчера, 06:00
Тегеран готов к подписанию пакта о ненападении с Вашингтоном
Вчера, 06:00
Тихановская назвала главные ошибки противников Лукашенко
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Спикер ЖК Нурланбек Тургунбек уулу заявил о сложении своих полномочий
Сегодня, 11:38
Отставки в ГКНБ. В ведомстве призвали воздержаться от критики
Сегодня, 10:16
Кыргызстан выразил обеспокоенность санкционной политикой Европейского союза
Сегодня, 10:14
Президент обратился в Конституционный суд за разъяснением сроков полномочий
Сегодня, 09:09
"Письмо 75-ти". Задержаны еще двое
Сегодня, 09:02
Инициаторов досрочных выборов задержали по уголовному делу
Вчера, 17:54
Громкие кадровые перестановки в ГКНБ и новые силовые структуры Кыргызстана
Вчера, 11:05
Бекболота Талгарбекова забрали в ГУУР МВД
Вчера, 10:59
США запретили России участвовать в сделках с нефтью Венесуэлы
Вчера, 10:31
RT: Кто и зачем опубликовал обращение 75-ти о досрочных президентских выборах в Киргизии
Вчера, 09:36
Обращение от имени Камчыбека Ташиева опубликовано в социальных сетях
Вчера, 08:56
Санкции Запада против Кыргызстана ничем не обоснованы — посол России в КР
10-02-2026, 20:26
Президент Кыргызстана отправил в отставку всех заместителей главы ГКНБ
10-02-2026, 20:25
Президент разъяснил свой комментарий по поводу отставки Камчыбека Ташиева
10-02-2026, 20:23
В Кыргызстане создана Служба государственной охраны при президенте
10-02-2026, 20:20
Пограничную службу вывели из состава ГКНБ
10-02-2026, 20:20
Артур Сапарбеков занял 94 место на зимней Олимпиаде в Италии
10-02-2026, 17:12
Садыр Жапаров прокомментировал отставку Камчыбека Ташиева
10-02-2026, 17:10
Жумгалбек Шабданбеков назначен и.о. главы ГКНБ
10-02-2026, 17:08
Генпрокуратура КР выступила против лишения прокуроров погон и званий
10-02-2026, 17:07
Казахстан, Узбекистан
Две цистерны и более одной тысячи баллонов "веселящего газа" изъято в Актюбинской области
Сегодня, 10:22
Казахстан планирует делиться интернетом с Кыргызстаном через Starlink
Сегодня, 09:08
MAX заработал в Туркмении. Теперь мессенджер доступен во всех странах ЦА
Вчера, 09:33
В Узбекистане «нулевые» классы для подготовки к школе станут обязательными
Вчера, 06:00
В проекте новой Конституции Казахстана изменили пункт о русском языке
10-02-2026, 09:53
Мать сбросила детей из окна пятого этажа в Жамбылской области Казахстана
9-02-2026, 14:07
Центральная Азия ищет торговые пути в обход Ирана
9-02-2026, 08:45
Комика Сабурова выгнали из России. Жена распродаёт вещи
7-02-2026, 17:11
Узбекистан получил прямой выход к мировому океану через Пакистан
6-02-2026, 10:10
Илон Маск запустил Starlink в Таджикистане
6-02-2026, 10:07
США в ЦентрАзии: сладкоголосые вестники экспансии
6-02-2026, 06:00
О ситуации на казахстанско-кыргызской границе
5-02-2026, 09:09
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 9 по 15 февраля 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 12.02.2026
USD 87,4500
EUR 104,2273
CNY 12,6578
KZT 0,1783
RUB 1,1318