Интергласс
Белый Парус
Кыргызстан и мировая экономика
Автор - Авазбек Атаханов    30-01-2025, 06:00

Январь для Кыргызстана с экономической точки зрения оказался штилевым, сказались длительные новогодние каникулы, смена руководства в правительстве и ожидания от инаугурации Трампа. Между тем, этот год для Кыргызстана очень важный, предстоит запуск нескольких крупных инвестиционных проектов, превратить промышленный сектор в основной локомотив национальной экономики, решить вопросы продовольственной и энергетической безопасности, поднять на качественно новый уровень сферы национального образования, услуг и торговли, сохранить высокие темпы экономического развития.

Глава государства уже поставил все эти задачи в своем новогоднем обращении. Тем более, что итоги 2024 года в целом для мировой экономики, несмотря на сложные геополитические факторы и чувствительные последствия постковидного синдрома, оказались неплохими, отмечен ее рост на 3,2 процента. Примечательно, что в прошлом году наблюдался некоторый рост и в странах с развитой экономикой на 1,7 процента в 2024 году.

По оценкам международных финансовых институтов, рост мировой экономики в следующие пять лет составит около 4%, а уровень инфляции будет неуклонно снижаться и будет находиться в пределах 3,5- 4,5%. При этом следует иметь ввиду, что рост экономик США и КНР в 2024 году оказались немного выше прогнозных, США- 2,7%, КНР- 5%.

Эти показатели свидетельствуют, что практически все страны оправились от социально-экономических последствий ковида, а мировая экономика вышла из кризиса и состоянии стагнации, постепенно набирает обороты, растет потребительский спрос, снижаются инфляционные тенденции. И как результат, мировая экономика демонстрирует устойчивость, несмотря на значительное повышение процентных ставок центральными банками в целях восстановления стабильности цен, в том числе на рынках ипотечного кредитования и жилья.

Позитивная тенденция развития мировой экономики в 2024 году дает основание полагать, что в ближайшие 3-5 лет во многих странах ожидаются значительные бюджетные расходы, реализация крупных экономических проектов, что повлечет серьезный дефицит рабочей силы, постепенное смягчение денежно-кредитной политики.

В странах Центральной Азии продолжится экономический рост и, по предварительным оценкам, он может составить около 9%. Таким образом Центральная Азия может стать мировым лидером по экономическому росту. Этому способствовало снижение инфляции, устойчивость рынка труда, стабильность финансово-бюджетной политики этих стран. Тем не менее, по оценкам ООН, неопределенность по-прежнему велика, ибо сохраняются риски, обусловленные геополитическими конфликтами, усилением напряженности в вопросах торговли и повышением стоимости заимствований.

Эти проблемы особенно остро стоят перед странами с низким уровнем дохода. Кроме того, существуют и другие серьезные проблемы в странах Центральной Азии, которые могут в последующем стать сдерживающим фактором регионального развития и оказать негативное влияние на экономические перспективы — это слабые интеграционные связи между странами региона, низкий рост производительности, технологическая отсталость, высокий уровень безработицы.

Эксперты также отмечают, что, несмотря на снижение глобальной инфляции, продовольственная инфляция остается высокой, что может также негативно отразиться на социально-экономическом положении населения и свести на нет достигнутые высокие макроэкономические показатели в 2024 году. Безусловно, одного смягчения денежно-кредитной политики будет недостаточно для обеспечения устойчивого глобального роста или преодоления растущего социального неравенства. Необходимо правительствам избегать чрезмерно ограничительной фискальной политики, сосредоточиться на мобилизации инвестиций в экологически чистую энергетику, инфраструктуру и важнейшие социальные секторы, такие как здравоохранение и образование.

По международным оценкам, национальная экономика Кыргызстана будет развиваться быстрее, чем в других странах региона, благодаря сильному внутреннему спросу и активному росту экспорта. Промышленность будет расти опережающими темпами, а инвестиционная привлекательность страны резко вырастет. Главным двигателем экономики останется высокая инвестиционная активность.

Ожидается значительный приток прямых иностранных инвестиций в горнодобывающую отрасль, перерабатывающую промышленность, сферу услуг, энергетику, дорожную инфраструктуру, строительство, туризм.

В среднесрочной перспективе рост национальной экономики составит выше 10%, что позволит Кыргызстану прочно войти в топ самых быстроразвивающихся государств по темпам роста ВВП.

Авазбек Атаханов



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Трамп анонсировал начало добычи нефти и минералов в Гренландии
Вчера, 17:04
«Мы тоже хотим». В Германии задумались о дизельной сделке с Россией
Вчера, 08:45
Трамп рассказал о передаче разведданных Украине
Вчера, 08:43
Экс-разведчик раскрыл хитрый план Зеленского после громкого заявления о выборах
Вчера, 08:40
Коляски и велосипеды – на мусорку. Чем грозит захламление подъезда
Вчера, 06:00
Приведёт к гибели миллиарда человек: "Бахнет" раньше ядерки?
Вчера, 06:00
Затеяли ремонт? Получите штраф. Что можно и нельзя менять в квартире
Вчера, 06:00
Приговоры беглецам-иноагентам, которые стали фикцией
Вчера, 06:00
Какими должны быть легитимные выборы на Украине
Вчера, 06:00
Топить турок в Чёрном море – плохая идея?
Вчера, 06:00
Ищите… Китай. Пять указаний на то, что сделка России по дизелю с США – это совсем о другом
Вчера, 06:00
Европа обвинила США в предательстве в войне до последнего украинца
Вчера, 06:00
В Кремле прокомментировали слова Трампа о смене президента на Украине
13-10-2026, 08:14
Запад раскололся из-за дизельной сделки
13-10-2026, 08:10
В НАТО представили план отражения потенциального нападения России. Стратегия содержит удары по Калининграду и Петербургу
13-10-2026, 08:08
Россия и США начали переговоры о поставках дизеля на мировые рынки
13-10-2026, 08:06
Кыргызстан
Военные поставки между Россией и Кыргызстаном переведут на упрощенный порядок
Вчера, 17:38
В Бишкекском горкенеше подняли вопрос повышения тарифа на вывоз мусора
Вчера, 17:36
Европа намерена сплавить в Кыргызстан мигрантов из Афганистана и Африки
Вчера, 17:24
Депутат предложила построить подземный переход на Южной магистрали-Айтматова и запретить движение HOWO по городу
Вчера, 17:12
Дворец спорта имени Кожомкула разрушается. Мэрия рассматривает снос
Вчера, 12:21
Каждый четвертый кыргызстанец страдает ожирением
Вчера, 12:02
МВФ предупредил о замедлении экономики Кыргызстана и высокой инфляции
13-10-2026, 17:29
ГНС ответила на опасения бизнеса по поводу доступа к банковским счетам
13-10-2026, 17:27
Мэр Айбек Джунушалиев рассказал, как получил квартиру в Бишкеке
12-10-2026, 18:55
Садыр Жапаров: Никто не спасет осужденных за связь с несовершеннолетними
12-10-2026, 12:29
«Мужчины испортились»: Садыр Жапаров о тех, кто бросает семью без имущества
12-10-2026, 12:27
Садыр Жапаров сообщил о задержании 15 таможенников и пограничников
12-10-2026, 12:25
«Все говорят, что я привел свою команду, а теперь всех сажают - мэр Бишкека о задержании своих заместителей
12-10-2026, 12:21
За два года в Бишкеке вырубили более 5,5 тысячи деревьев - гордится мэр
12-10-2026, 12:17
В Кыргызстане наблюдается сбой приложений «Яндекса»
12-10-2026, 12:14
Прогноз погоды с 10 по 19 октября
10-10-2026, 11:54
Верхние этажи здания за мэрией Бишкекв могут снести
9-10-2026, 18:56
Врача из Кыргызстана обвинили в сексуальном насилии в Чикаго
9-10-2026, 13:57
В Кыргызстане ужесточили наказание за выброс мусора в неположенных местах
9-10-2026, 13:54
Участники Консультативной встречи пока настроены оптимистично - АКИpress
9-10-2026, 10:18
Казахстан, Узбекистан
Чем грозит Узбекистану массовое возвращение трудовых мигрантов
Вчера, 07:56
Мирзиеев поручил ускорить строительство Нового Ташкента
13-10-2026, 08:16
Саммит СНГ в Туркменистане: Содружество за 35 лет не утратило динамики развития
12-10-2026, 08:21
Истинные каспийцы. Собрались в туркменской Авазе сразу на два саммита
9-10-2026, 09:07
Один из главных вызовов в Центральной Азии назвал президент Казахстана
9-10-2026, 08:26
Берлинский вояж Токаева: цифры, контракты и политические сигналы
9-10-2026, 06:00
Узбекистан предложил объединить дата-центры стран Центральной Азии
8-10-2026, 18:13
Зам.министра обороны Казахстана назначена Татьяна Савельева, бывшая вице-министр финансов
8-10-2026, 09:06
Wildberries построит логистический комплекс в Узбекистане
8-10-2026, 08:56
Шариатский контроль в русской медицине: Врачей не хватает – привыкайте лечиться у мигрантов
8-10-2026, 06:00
Казахстанскую армию перестраивают после трагедии
7-10-2026, 09:39
Дональд Трамп может приехать в Узбекистан
7-10-2026, 08:14
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 12 - 18 Октября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 15.10.2026
USD 87,4500
EUR 97,8959
CNY 13,0658
KZT 0,1941
RUB 1,0438