Интергласс
Белый Парус
Кыргызстан и мировая экономика
Автор - Авазбек Атаханов    30-01-2025, 06:00

Январь для Кыргызстана с экономической точки зрения оказался штилевым, сказались длительные новогодние каникулы, смена руководства в правительстве и ожидания от инаугурации Трампа. Между тем, этот год для Кыргызстана очень важный, предстоит запуск нескольких крупных инвестиционных проектов, превратить промышленный сектор в основной локомотив национальной экономики, решить вопросы продовольственной и энергетической безопасности, поднять на качественно новый уровень сферы национального образования, услуг и торговли, сохранить высокие темпы экономического развития.

Глава государства уже поставил все эти задачи в своем новогоднем обращении. Тем более, что итоги 2024 года в целом для мировой экономики, несмотря на сложные геополитические факторы и чувствительные последствия постковидного синдрома, оказались неплохими, отмечен ее рост на 3,2 процента. Примечательно, что в прошлом году наблюдался некоторый рост и в странах с развитой экономикой на 1,7 процента в 2024 году.

По оценкам международных финансовых институтов, рост мировой экономики в следующие пять лет составит около 4%, а уровень инфляции будет неуклонно снижаться и будет находиться в пределах 3,5- 4,5%. При этом следует иметь ввиду, что рост экономик США и КНР в 2024 году оказались немного выше прогнозных, США- 2,7%, КНР- 5%.

Эти показатели свидетельствуют, что практически все страны оправились от социально-экономических последствий ковида, а мировая экономика вышла из кризиса и состоянии стагнации, постепенно набирает обороты, растет потребительский спрос, снижаются инфляционные тенденции. И как результат, мировая экономика демонстрирует устойчивость, несмотря на значительное повышение процентных ставок центральными банками в целях восстановления стабильности цен, в том числе на рынках ипотечного кредитования и жилья.

Позитивная тенденция развития мировой экономики в 2024 году дает основание полагать, что в ближайшие 3-5 лет во многих странах ожидаются значительные бюджетные расходы, реализация крупных экономических проектов, что повлечет серьезный дефицит рабочей силы, постепенное смягчение денежно-кредитной политики.

В странах Центральной Азии продолжится экономический рост и, по предварительным оценкам, он может составить около 9%. Таким образом Центральная Азия может стать мировым лидером по экономическому росту. Этому способствовало снижение инфляции, устойчивость рынка труда, стабильность финансово-бюджетной политики этих стран. Тем не менее, по оценкам ООН, неопределенность по-прежнему велика, ибо сохраняются риски, обусловленные геополитическими конфликтами, усилением напряженности в вопросах торговли и повышением стоимости заимствований.

Эти проблемы особенно остро стоят перед странами с низким уровнем дохода. Кроме того, существуют и другие серьезные проблемы в странах Центральной Азии, которые могут в последующем стать сдерживающим фактором регионального развития и оказать негативное влияние на экономические перспективы — это слабые интеграционные связи между странами региона, низкий рост производительности, технологическая отсталость, высокий уровень безработицы.

Эксперты также отмечают, что, несмотря на снижение глобальной инфляции, продовольственная инфляция остается высокой, что может также негативно отразиться на социально-экономическом положении населения и свести на нет достигнутые высокие макроэкономические показатели в 2024 году. Безусловно, одного смягчения денежно-кредитной политики будет недостаточно для обеспечения устойчивого глобального роста или преодоления растущего социального неравенства. Необходимо правительствам избегать чрезмерно ограничительной фискальной политики, сосредоточиться на мобилизации инвестиций в экологически чистую энергетику, инфраструктуру и важнейшие социальные секторы, такие как здравоохранение и образование.

По международным оценкам, национальная экономика Кыргызстана будет развиваться быстрее, чем в других странах региона, благодаря сильному внутреннему спросу и активному росту экспорта. Промышленность будет расти опережающими темпами, а инвестиционная привлекательность страны резко вырастет. Главным двигателем экономики останется высокая инвестиционная активность.

Ожидается значительный приток прямых иностранных инвестиций в горнодобывающую отрасль, перерабатывающую промышленность, сферу услуг, энергетику, дорожную инфраструктуру, строительство, туризм.

В среднесрочной перспективе рост национальной экономики составит выше 10%, что позволит Кыргызстану прочно войти в топ самых быстроразвивающихся государств по темпам роста ВВП.

Авазбек Атаханов



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Россиян предупредили о новой схеме мошенников перед Пасхой
Сегодня, 08:21
ФРГ запретила мужчинам покидать страну без разрешения бундесвера
Сегодня, 06:00
«Мы требуем». Орбан сделал резонансное заявление о России
Сегодня, 06:00
В США из-за войны с Ираном начались массовые отставки
Сегодня, 06:00
Что может стоять за дискуссиями об очередности освоения планет Солнечной системы
Сегодня, 06:00
Энергосистема Кубы близка к коллапсу
Сегодня, 06:00
В России изменились правила приема в университеты
Сегодня, 06:00
Трамп признался, что ему очень нравится президент Белоруссии
Сегодня, 06:00
Более 70% украинцев предпочитают русскоязычный контент — министр культуры Украины
Вчера, 18:45
Помощник Путина раскрыл его планы на День Победы
Вчера, 18:42
Telegram запускает «Цифровое сопротивление 2.0» и обещает усложнять траффик в РФ
Вчера, 14:27
Макрон после издевок Трампа может признать правоту России
Вчера, 07:27
В МИД Египта поддержали позицию РФ об устранении первопричин конфликта на Украине
Вчера, 07:26
Рейтинги проверенных букмекеров – главный инструмент пользователей
Вчера, 07:08
Последняя легитимная власть Украины разваливается без взяток в конвертах
Вчера, 06:00
Зависимость от СПГ сделала Европу критически уязвимой
Вчера, 06:00
Кыргызстан
В Бишкеке в начале недели ожидаются дожди с грозами
Сегодня, 17:45
Героиня кинологической службы Тина отправилась на заслуженный отдых
Вчера, 14:28
Депутатам Жогорку Кенеша раздали планшеты
Вчера, 07:07
В Кыргызстане ограничили бюджетный дефицит и государственный долг
3-04-2026, 17:57
Садыр Жапаров поручил заводу «Дастан» начать выпуск отечественных дронов
3-04-2026, 17:55
Вопрос о АЭС в Кыргызстане вынесут на референдум
3-04-2026, 17:54
Кыргызстан направил Ирану гуманитарную помощь
3-04-2026, 09:37
Шаирбека Ташиева отправили в СИЗО до 16 мая по делу «Кыргызнефтегаза»
2-04-2026, 18:37
Кыргызстан держит одни из самых низких налогов в Центральной Азии
2-04-2026, 13:26
Авто можно будет оформить, не выходя из дома
2-04-2026, 13:24
Почему доллар выполняет функцию второй валюты в Кыргызстане, объяснил специалист
2-04-2026, 13:22
Ряд лекарственных средств, завозимых в КР, намерены освободить от уплаты НДС
2-04-2026, 13:21
Комиссия выяснила, как обращение 75 граждан попало в парламент
2-04-2026, 13:14
Путин наградил кыргызстанку за вклад в проведение акции «Бессмертный полк»
2-04-2026, 13:06
Смешно. Глава МЧС Кыргызстана приказал повысить точность погодных прогнозов
1-04-2026, 18:50
Туманы больше не помеха: аэропорт «Манас» перешел на CAT III
1-04-2026, 18:47
МВД показало схему на 4,1 миллиарда сомов по делу Шаирбека Ташиева
1-04-2026, 18:43
Школьники в Бишкеке рассылали фейк о бомбе
1-04-2026, 18:42
Мэрия Бишкека опровергает информацию о том, что 400 автобусов не выходят на линии
31-03-2026, 18:37
В Кыргызстане за утечку персональных данных вводят штрафы до 120 тысяч сомов
31-03-2026, 18:35
Казахстан, Узбекистан
Казахстан ведет переговоры с Россией по вопросам нового газопровода
Вчера, 07:22
Это сугубо бытовой инцидент - МИД Казахстана о конфликте с участием мигрантов в России
3-04-2026, 18:54
Экстренная встреча ОТГ в Баку. Тюркские государства пытаются обойти иранскую войну
3-04-2026, 18:52
ШОС намерена получить статус наблюдателя в СНГ
3-04-2026, 17:53
Казахстану важно не втянуться в чужие войны, вовремя сориентироваться и сделать правильный выбор, - Константин Сыроежкин
3-04-2026, 06:00
У Центральной Азии появился шанс превратить свою географическую изоляцию в глобальное преимущество
3-04-2026, 06:00
Узбекистан принимает меры по сдерживанию инфляции и поддержке темпов экономического роста
3-04-2026, 06:00
Газовые расклады Туркменистана: почему Транскаспийский газопровод не будет построен?
2-04-2026, 06:00
Как Украина лишает Астану денег, а европейцев - энергоресурсов
1-04-2026, 08:54
Иранский кризис показал: Каспий – море мира
1-04-2026, 06:00
Аттракцион неслыханной щедрости для неблагодарных соседей: Их детям – школы, нашим – вымершее село
1-04-2026, 06:00
Узбекистан и Таджикистан могут оказаться в транспортном тупике
31-03-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 6 по 12 апреля 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 06.04.2026
USD 87,4500
EUR 100,9479
CNY 12,7120
KZT 0,1857
RUB 1,0886