Интергласс
Белый Парус
Кыргызстан и мировая экономика
Автор - Авазбек Атаханов    30-01-2025, 06:00

Январь для Кыргызстана с экономической точки зрения оказался штилевым, сказались длительные новогодние каникулы, смена руководства в правительстве и ожидания от инаугурации Трампа. Между тем, этот год для Кыргызстана очень важный, предстоит запуск нескольких крупных инвестиционных проектов, превратить промышленный сектор в основной локомотив национальной экономики, решить вопросы продовольственной и энергетической безопасности, поднять на качественно новый уровень сферы национального образования, услуг и торговли, сохранить высокие темпы экономического развития.

Глава государства уже поставил все эти задачи в своем новогоднем обращении. Тем более, что итоги 2024 года в целом для мировой экономики, несмотря на сложные геополитические факторы и чувствительные последствия постковидного синдрома, оказались неплохими, отмечен ее рост на 3,2 процента. Примечательно, что в прошлом году наблюдался некоторый рост и в странах с развитой экономикой на 1,7 процента в 2024 году.

По оценкам международных финансовых институтов, рост мировой экономики в следующие пять лет составит около 4%, а уровень инфляции будет неуклонно снижаться и будет находиться в пределах 3,5- 4,5%. При этом следует иметь ввиду, что рост экономик США и КНР в 2024 году оказались немного выше прогнозных, США- 2,7%, КНР- 5%.

Эти показатели свидетельствуют, что практически все страны оправились от социально-экономических последствий ковида, а мировая экономика вышла из кризиса и состоянии стагнации, постепенно набирает обороты, растет потребительский спрос, снижаются инфляционные тенденции. И как результат, мировая экономика демонстрирует устойчивость, несмотря на значительное повышение процентных ставок центральными банками в целях восстановления стабильности цен, в том числе на рынках ипотечного кредитования и жилья.

Позитивная тенденция развития мировой экономики в 2024 году дает основание полагать, что в ближайшие 3-5 лет во многих странах ожидаются значительные бюджетные расходы, реализация крупных экономических проектов, что повлечет серьезный дефицит рабочей силы, постепенное смягчение денежно-кредитной политики.

В странах Центральной Азии продолжится экономический рост и, по предварительным оценкам, он может составить около 9%. Таким образом Центральная Азия может стать мировым лидером по экономическому росту. Этому способствовало снижение инфляции, устойчивость рынка труда, стабильность финансово-бюджетной политики этих стран. Тем не менее, по оценкам ООН, неопределенность по-прежнему велика, ибо сохраняются риски, обусловленные геополитическими конфликтами, усилением напряженности в вопросах торговли и повышением стоимости заимствований.

Эти проблемы особенно остро стоят перед странами с низким уровнем дохода. Кроме того, существуют и другие серьезные проблемы в странах Центральной Азии, которые могут в последующем стать сдерживающим фактором регионального развития и оказать негативное влияние на экономические перспективы — это слабые интеграционные связи между странами региона, низкий рост производительности, технологическая отсталость, высокий уровень безработицы.

Эксперты также отмечают, что, несмотря на снижение глобальной инфляции, продовольственная инфляция остается высокой, что может также негативно отразиться на социально-экономическом положении населения и свести на нет достигнутые высокие макроэкономические показатели в 2024 году. Безусловно, одного смягчения денежно-кредитной политики будет недостаточно для обеспечения устойчивого глобального роста или преодоления растущего социального неравенства. Необходимо правительствам избегать чрезмерно ограничительной фискальной политики, сосредоточиться на мобилизации инвестиций в экологически чистую энергетику, инфраструктуру и важнейшие социальные секторы, такие как здравоохранение и образование.

По международным оценкам, национальная экономика Кыргызстана будет развиваться быстрее, чем в других странах региона, благодаря сильному внутреннему спросу и активному росту экспорта. Промышленность будет расти опережающими темпами, а инвестиционная привлекательность страны резко вырастет. Главным двигателем экономики останется высокая инвестиционная активность.

Ожидается значительный приток прямых иностранных инвестиций в горнодобывающую отрасль, перерабатывающую промышленность, сферу услуг, энергетику, дорожную инфраструктуру, строительство, туризм.

В среднесрочной перспективе рост национальной экономики составит выше 10%, что позволит Кыргызстану прочно войти в топ самых быстроразвивающихся государств по темпам роста ВВП.

Авазбек Атаханов



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
В Бишкеке начался сбор данных для градостроительного анализа
Сегодня, 10:34
Почему Европа платит за газ в пять раз дороже, чем США
Вчера, 17:15
Искусственный интеллект может быть опасен. Что предлагает Минцифры Кыргызстана
Вчера, 16:59
Айсулуу Тыныбекова объявила о возвращении в большой спорт
Вчера, 16:57
Участие в лотерее Green Card станет платным
Вчера, 16:56
Спикер прокомментировал самороспуск парламента
Вчера, 13:09
Госрегистр призвал граждан пользоваться онлайн-услугами, чтобы избежать очередей
Вчера, 13:08
Как решить проблемы в школах? Депутат предложил аренду зданий и онлайн-обучение
Вчера, 13:06
Глава Казахстана вручил Патриарху Московскому и всея Руси орден «Алтын Қыран»
Вчера, 13:05
Депутаты отклонили спорный законопроект о кадастровой оценке
16-09-2025, 17:23
Выборы по новой системе: Депутат раскрыла детали инициативы самороспуска ЖК
16-09-2025, 13:49
Мэрия планирует в Бишкеке выделенные полосы для автобусов
16-09-2025, 13:44
Дастан Бекешев: Парламент готовится к самороспуску
16-09-2025, 09:34
Кто состоит в инициативной группе за самороспуск парламента 7 созыва?
16-09-2025, 07:51
Инфляция в Кыргызстане с начала года составила 5,1%
15-09-2025, 16:42
МВД: Запрета на работу ресторанов и банкетных залов после 22.00 нет
15-09-2025, 16:36
ГКНБ конфисковал у холдинга «Аю» имущество на 10 миллиардов сомов
15-09-2025, 16:33
Почему в Бишкеке отстают от графика вывоза мусора
15-09-2025, 16:30
Садыр Жапаров прокомментировал ситуацию на Ближнем Востоке
15-09-2025, 13:56
«Интервидение». Российский продюсер Максим Фадеев будет болеть за Кыргызстан
15-09-2025, 13:54
Врачам запретят работать в частных клиниках без пятилетнего стажа в госбольнице
15-09-2025, 13:52
Будет как в Америке. Зачем в Бишкеке демонтируют мусорные площадки
15-09-2025, 13:50
Офицеры войсковой части «Кой-Таш» брали у солдат деньги за отпуска, «самоволку» и использование мобильников, - ГКНБ
15-09-2025, 10:14
Штормовое предупреждение: ожидается резкое понижение температуры
14-09-2025, 19:21
Семью Атамбаева начали выселять из дома в Кой-Таше
14-09-2025, 13:06
Главные экологические проблемы Бишкека — это загрязнение воздуха и мусор
13-09-2025, 07:45
НАТО расставило ловушку для России в Бишкеке. Тайная миссия нового посла рассекречена
13-09-2025, 07:40
Госагентство по управлению госимуществом рассказало, что будет на месте дома Атамбаева в Кой-Таше
12-09-2025, 19:34
Россия начала выдворять нелегальных мигрантов. Комментарий МИД Кыргызстана
12-09-2025, 16:55
В дома Атамбаева в Кой-Таше пришли судоисполнители. Кадыр Атамбаев рассказал подробности
12-09-2025, 16:52
У соседей
Россия всё оплатила и проиграла: Ротшильды поставили узбекскую подножку
Сегодня, 06:00
Касым-Жомарт Токаев: В мире разворачивается новая гонка вооружений
Сегодня, 06:00
Евросоюз готовит санкции против банков в Центральной Азии
Сегодня, 06:00
В Астане прошла специальная сессия по защите религиозных объектов под эгидой ООН
Вчера, 07:20
Казахстан ввел уголовную ответственность за дропперство и принуждение к браку
Вчера, 07:19
Запад навязывает ЦА "зеленую" тематику, чтобы контролировать ее ресурсы
Вчера, 06:00
Экология и интересы иностранных корпораций в ЦА несовместимы
Вчера, 06:00
Крупное месторождение газа обнаружено в Узбекистане
16-09-2025, 13:42
Чтобы отдалить страны ЦА от России, ЕС навязывает им "расширенное партнерство"
16-09-2025, 06:00
Казахстан закупил у Китая технологии для массовой слежки — СМИ
16-09-2025, 06:00
Зачем Казахстан финансирует афганскую железную дорогу
16-09-2025, 06:00
Американская приманка для Ташкента
15-09-2025, 06:00
Мировые новости
Президент Беларуси Александр Лукашенко сообщил о поисках преемника
Сегодня, 08:06
Названа сумма, достаточная для ощущения финансовой защищенности
Сегодня, 06:00
"На практике такого никогда не было": Последний рывок Наговицыной оставил альпинистов в недоумении
Сегодня, 06:00
Западные соседи России укрепляют свои границы
Сегодня, 06:00
Выборы открыли участникам СВО возможности в политике
Сегодня, 06:00
Макрон довел Францию до выпадения из высшей финансовой лиги
Сегодня, 06:00
Грозит ли Израилю экономическая изоляция? - Валентин Катасонов
Сегодня, 06:00
Неожиданный подарок: Трамп объявил охоту на главного личного врага Путина
Сегодня, 06:00
Борьба с расизмом ведет к росту расизма
Сегодня, 06:00
Россия впервые нашла покупателя на подсанкционный СПГ
Сегодня, 06:00
Маневры «Запад-2025» получились не такими уж страшными
Сегодня, 06:00
В Госдуме оценили шансы лишить Пугачеву звания народной артистки
Вчера, 17:04
Deutsche Bank: инвесторы избавляются от доллара рекордными темпами
Вчера, 17:03
Тревожный туман над Лондоном
Вчера, 12:02
Кадыров вынес Пугачёвой последнее предупреждение
Вчера, 06:00
Полякам отказали в праве на симпатию к России
Вчера, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 15 по 21 сентября 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 18.09.2025
USD 87,4500
EUR 103,6151
CNY 12,3065
KZT 0,1616
RUB 1,0550