Интергласс
Белый Парус
Кыргызстан и мировая экономика
Автор - Авазбек Атаханов    30-01-2025, 06:00

Январь для Кыргызстана с экономической точки зрения оказался штилевым, сказались длительные новогодние каникулы, смена руководства в правительстве и ожидания от инаугурации Трампа. Между тем, этот год для Кыргызстана очень важный, предстоит запуск нескольких крупных инвестиционных проектов, превратить промышленный сектор в основной локомотив национальной экономики, решить вопросы продовольственной и энергетической безопасности, поднять на качественно новый уровень сферы национального образования, услуг и торговли, сохранить высокие темпы экономического развития.

Глава государства уже поставил все эти задачи в своем новогоднем обращении. Тем более, что итоги 2024 года в целом для мировой экономики, несмотря на сложные геополитические факторы и чувствительные последствия постковидного синдрома, оказались неплохими, отмечен ее рост на 3,2 процента. Примечательно, что в прошлом году наблюдался некоторый рост и в странах с развитой экономикой на 1,7 процента в 2024 году.

По оценкам международных финансовых институтов, рост мировой экономики в следующие пять лет составит около 4%, а уровень инфляции будет неуклонно снижаться и будет находиться в пределах 3,5- 4,5%. При этом следует иметь ввиду, что рост экономик США и КНР в 2024 году оказались немного выше прогнозных, США- 2,7%, КНР- 5%.

Эти показатели свидетельствуют, что практически все страны оправились от социально-экономических последствий ковида, а мировая экономика вышла из кризиса и состоянии стагнации, постепенно набирает обороты, растет потребительский спрос, снижаются инфляционные тенденции. И как результат, мировая экономика демонстрирует устойчивость, несмотря на значительное повышение процентных ставок центральными банками в целях восстановления стабильности цен, в том числе на рынках ипотечного кредитования и жилья.

Позитивная тенденция развития мировой экономики в 2024 году дает основание полагать, что в ближайшие 3-5 лет во многих странах ожидаются значительные бюджетные расходы, реализация крупных экономических проектов, что повлечет серьезный дефицит рабочей силы, постепенное смягчение денежно-кредитной политики.

В странах Центральной Азии продолжится экономический рост и, по предварительным оценкам, он может составить около 9%. Таким образом Центральная Азия может стать мировым лидером по экономическому росту. Этому способствовало снижение инфляции, устойчивость рынка труда, стабильность финансово-бюджетной политики этих стран. Тем не менее, по оценкам ООН, неопределенность по-прежнему велика, ибо сохраняются риски, обусловленные геополитическими конфликтами, усилением напряженности в вопросах торговли и повышением стоимости заимствований.

Эти проблемы особенно остро стоят перед странами с низким уровнем дохода. Кроме того, существуют и другие серьезные проблемы в странах Центральной Азии, которые могут в последующем стать сдерживающим фактором регионального развития и оказать негативное влияние на экономические перспективы — это слабые интеграционные связи между странами региона, низкий рост производительности, технологическая отсталость, высокий уровень безработицы.

Эксперты также отмечают, что, несмотря на снижение глобальной инфляции, продовольственная инфляция остается высокой, что может также негативно отразиться на социально-экономическом положении населения и свести на нет достигнутые высокие макроэкономические показатели в 2024 году. Безусловно, одного смягчения денежно-кредитной политики будет недостаточно для обеспечения устойчивого глобального роста или преодоления растущего социального неравенства. Необходимо правительствам избегать чрезмерно ограничительной фискальной политики, сосредоточиться на мобилизации инвестиций в экологически чистую энергетику, инфраструктуру и важнейшие социальные секторы, такие как здравоохранение и образование.

По международным оценкам, национальная экономика Кыргызстана будет развиваться быстрее, чем в других странах региона, благодаря сильному внутреннему спросу и активному росту экспорта. Промышленность будет расти опережающими темпами, а инвестиционная привлекательность страны резко вырастет. Главным двигателем экономики останется высокая инвестиционная активность.

Ожидается значительный приток прямых иностранных инвестиций в горнодобывающую отрасль, перерабатывающую промышленность, сферу услуг, энергетику, дорожную инфраструктуру, строительство, туризм.

В среднесрочной перспективе рост национальной экономики составит выше 10%, что позволит Кыргызстану прочно войти в топ самых быстроразвивающихся государств по темпам роста ВВП.

Авазбек Атаханов



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
ChatGPT вышел из-под контроля и напал на крупнейший в мире хаб ИИ-моделей
Вчера, 18:23
В Кремле назвали условия остановки боевых действий на Украине
Вчера, 07:36
Ненависть американских демократов к России объяснили
Вчера, 07:34
Татьяна Ким сделала заявление на фоне атак на склады Wildberries
Вчера, 07:32
США запустили аппарат для прямой атаки на спутники России
Вчера, 07:25
Китай "бросил" России перчатку: она пробила дыру в бюджете
Вчера, 06:00
«Это не афишируется». Лукашенко просит Китай защитить Белоруссию от войны
Вчера, 06:00
Мы вернулись – Россия, плати. Козловскому и прочим закон о конфискации не страшен
Вчера, 06:00
Как разорвать ядерное кольцо вокруг России
Вчера, 06:00
Какие контакты и с кем нужны Москве и Европе
Вчера, 06:00
Незримым победителем чемпионата мира по футболу стал Китай
Вчера, 06:00
"Они с ума сошли?": На отечественном ТВ запускают шоу о дронах, от которых гибнут русские
Вчера, 06:00
Bunshun: США нужна третья мировая война для сохранения собственной гегемонии
Вчера, 06:00
«Зеленский прогнулся под давлением». Увольнение главкома ВСУ Сырского - в СМИ
22-07-2026, 16:55
Лавров: США напрямую участвуют в наведении украинских ударов по РФ
22-07-2026, 16:53
Алиев рассказал о секретных переговорах Германии и России по Украине. Делегации встретились в Баку без ведома Азербайджана
22-07-2026, 07:17
Кыргызстан
в Антимонопольной службе объяснили причины повышения цен на овощи в КР
Вчера, 18:21
В Кыргызстане за сутки снизилось потребление электроэнергии — Минэнерго
Вчера, 06:57
Веерные отключения и рост цен: что говорит кабмин
Вчера, 06:55
Кыргызстан усилил контроль из-за санкций, но торговлю с Россией не остановит
Вчера, 06:52
Чиновникам теперь запрещено требовать документы, доступные в электронной базе
22-07-2026, 11:03
В Балыкчи ребенок поджег одежду в торговом центре
22-07-2026, 11:02
Мэрия Бишкека объяснила появление павильонов возле Дубового парка
21-07-2026, 16:41
На Иссык-Куле во время турсезона отключают свет
21-07-2026, 16:40
В Кыргызстане усилили защиту работников от гендерной дискриминации. Вакансии «только для мужчин» и вопросы о детях запретили
21-07-2026, 13:23
Трассу Алматы — Бишкек расширят до восьми полос
21-07-2026, 13:21
Для чиновников Кыргызстана закупят суперкомпьютеры
21-07-2026, 13:20
В восьмом микрорайоне Бишкека пилят зеленые деревья
21-07-2026, 13:18
На Иссык-Куле из-за чемпионата мира по гонкам на воде будут временно перекрывать трассу
21-07-2026, 13:16
Садыр Жапаров назвал постыдной зависимость Кыргызстана от импорта электроэнергии
21-07-2026, 13:15
Число туристов в Кыргызстане выросло до 13 миллионов человек — Садыр Жапаров
21-07-2026, 13:14
Энергокризис: отключать майнинг-фермы в Кыргызстане не будут
21-07-2026, 13:13
Автомобиль с газовым оборудованием взорвался в Кара-Суу
21-07-2026, 13:12
Садыр Жапаров: Земли КР не продаются, а должны работать на благо народа
21-07-2026, 13:10
На Земле вскоре начнутся магнитные бури
20-07-2026, 20:45
Санкции. Кыргызстан хочет упростить безналичные платежи для россиян
20-07-2026, 16:21
Казахстан, Узбекистан
Всемирный банк выделит $20 миллионов на спасение водных ресурсов стран ЦА
Вчера, 08:08
Новый закон о гражданстве России коснется мигрантов с судимостью
Вчера, 07:57
В Казахстане цифровой тенге начнут испытывать на госзакупках
Вчера, 07:21
Юрист: почему детский сад для мигрантов в Москве подлежит ликвидации
Вчера, 06:00
Президент Узбекистана: для улучшения качества жизни 40-миллионного населения необходим 9-10% рост
22-07-2026, 07:47
"Получу гражданство и убью!": Пациентка из Средней Азии выдала врачу чёрную метку
22-07-2026, 06:00
"Таджиков не трогать": Нам – гнилые фрукты, им – свобода торговли
22-07-2026, 06:00
"Фронтовиков не возим": Мигранты установили правило в Москве. Таксистская диаспора знает, что им ничего не будет
21-07-2026, 12:34
США открывают фермы для мигрантов из Узбекистана
21-07-2026, 07:30
Женщины составляют большинство мигрантов в Европе и Центральной Азии — ООН
21-07-2026, 06:00
Очередная атака на КТК: Казахстан вновь шлет "решительные осуждения"
20-07-2026, 17:23
Срединный коридор: американцы и ЕС-овцы закрепляются на берегах Каспия
20-07-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 20 - 26 Июля Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 24.07.2026
USD 87,4500
EUR 99,7805
CNY 12,9162
KZT 0,1879
RUB 1,1184