Интергласс
Белый Парус
Кыргызстан и мировая экономика
Автор - Авазбек Атаханов    30-01-2025, 06:00

Январь для Кыргызстана с экономической точки зрения оказался штилевым, сказались длительные новогодние каникулы, смена руководства в правительстве и ожидания от инаугурации Трампа. Между тем, этот год для Кыргызстана очень важный, предстоит запуск нескольких крупных инвестиционных проектов, превратить промышленный сектор в основной локомотив национальной экономики, решить вопросы продовольственной и энергетической безопасности, поднять на качественно новый уровень сферы национального образования, услуг и торговли, сохранить высокие темпы экономического развития.

Глава государства уже поставил все эти задачи в своем новогоднем обращении. Тем более, что итоги 2024 года в целом для мировой экономики, несмотря на сложные геополитические факторы и чувствительные последствия постковидного синдрома, оказались неплохими, отмечен ее рост на 3,2 процента. Примечательно, что в прошлом году наблюдался некоторый рост и в странах с развитой экономикой на 1,7 процента в 2024 году.

По оценкам международных финансовых институтов, рост мировой экономики в следующие пять лет составит около 4%, а уровень инфляции будет неуклонно снижаться и будет находиться в пределах 3,5- 4,5%. При этом следует иметь ввиду, что рост экономик США и КНР в 2024 году оказались немного выше прогнозных, США- 2,7%, КНР- 5%.

Эти показатели свидетельствуют, что практически все страны оправились от социально-экономических последствий ковида, а мировая экономика вышла из кризиса и состоянии стагнации, постепенно набирает обороты, растет потребительский спрос, снижаются инфляционные тенденции. И как результат, мировая экономика демонстрирует устойчивость, несмотря на значительное повышение процентных ставок центральными банками в целях восстановления стабильности цен, в том числе на рынках ипотечного кредитования и жилья.

Позитивная тенденция развития мировой экономики в 2024 году дает основание полагать, что в ближайшие 3-5 лет во многих странах ожидаются значительные бюджетные расходы, реализация крупных экономических проектов, что повлечет серьезный дефицит рабочей силы, постепенное смягчение денежно-кредитной политики.

В странах Центральной Азии продолжится экономический рост и, по предварительным оценкам, он может составить около 9%. Таким образом Центральная Азия может стать мировым лидером по экономическому росту. Этому способствовало снижение инфляции, устойчивость рынка труда, стабильность финансово-бюджетной политики этих стран. Тем не менее, по оценкам ООН, неопределенность по-прежнему велика, ибо сохраняются риски, обусловленные геополитическими конфликтами, усилением напряженности в вопросах торговли и повышением стоимости заимствований.

Эти проблемы особенно остро стоят перед странами с низким уровнем дохода. Кроме того, существуют и другие серьезные проблемы в странах Центральной Азии, которые могут в последующем стать сдерживающим фактором регионального развития и оказать негативное влияние на экономические перспективы — это слабые интеграционные связи между странами региона, низкий рост производительности, технологическая отсталость, высокий уровень безработицы.

Эксперты также отмечают, что, несмотря на снижение глобальной инфляции, продовольственная инфляция остается высокой, что может также негативно отразиться на социально-экономическом положении населения и свести на нет достигнутые высокие макроэкономические показатели в 2024 году. Безусловно, одного смягчения денежно-кредитной политики будет недостаточно для обеспечения устойчивого глобального роста или преодоления растущего социального неравенства. Необходимо правительствам избегать чрезмерно ограничительной фискальной политики, сосредоточиться на мобилизации инвестиций в экологически чистую энергетику, инфраструктуру и важнейшие социальные секторы, такие как здравоохранение и образование.

По международным оценкам, национальная экономика Кыргызстана будет развиваться быстрее, чем в других странах региона, благодаря сильному внутреннему спросу и активному росту экспорта. Промышленность будет расти опережающими темпами, а инвестиционная привлекательность страны резко вырастет. Главным двигателем экономики останется высокая инвестиционная активность.

Ожидается значительный приток прямых иностранных инвестиций в горнодобывающую отрасль, перерабатывающую промышленность, сферу услуг, энергетику, дорожную инфраструктуру, строительство, туризм.

В среднесрочной перспективе рост национальной экономики составит выше 10%, что позволит Кыргызстану прочно войти в топ самых быстроразвивающихся государств по темпам роста ВВП.

Авазбек Атаханов



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Трамп не стал извиняться за публикацию в его соцсети расистского видео с Обамой
Сегодня, 08:38
"Мы им надоели своими победами": Глава WADA накинулся на русского тренера
Сегодня, 06:00
"Ловкий француз" привёз Путину послание от Макрона. В Европе начинается раскол, Париж пошёл против всех
Сегодня, 06:00
Армии НАТО уже на Украине – десятки тысяч поляков, немцев
Сегодня, 06:00
России не хватает энергомощностей
Сегодня, 06:00
"Кодовое слово на русском": В беседе с Си Цзиньпином Путин подал сигнал Трампу
Сегодня, 06:00
Киев испугался последствий покушения на генерала Алексеева
Сегодня, 06:00
Почему на Западе стали признавать «токсичность» доллара и что за этим стоит
Сегодня, 06:00
Reuters: США и Киев обсуждают проведение на Украине выборов в мае
Вчера, 10:04
Евросоюз представил 20-й пакет санкций против России
Вчера, 08:59
В Италии состоялась церемония открытия XXV зимних Олимпийских игр
Вчера, 08:58
Зарплату в конвертах получают около 8 млн россиян
Вчера, 06:00
В Америке считают, что Трамп на цыпочках ходит вокруг Тайваня
Вчера, 06:00
Грузия мечтает дотянуться до Трампа
Вчера, 06:00
Президент ФИФА как барометр мировой политики
Вчера, 06:00
Каста "неприкасаемых" бросила вызов закону. Долина, Киркоров, Собчак и другие ломают государство
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Российский врач прооперировал хищных птиц в Бишкеке с переломами крыльев
Сегодня, 08:39
Депутат предлагает вернуть в Трудовой кодекс КР норму об индексации зарплаты
Сегодня, 08:37
Байсалов: Мы вправе пересматривать дела репрессированных
6-02-2026, 17:20
В Ноокене женскую швейную школу использовали для вербовки в "Хизб ут-Тахрир"
6-02-2026, 10:05
Идет уничтожение? О застройке центра Бишкека
5-02-2026, 17:14
В парламенте Минстрой заподозрили в сговоре со стройкомпаниями
5-02-2026, 13:50
В ЖК озабочены высокой стоимостью жилья и его аренды в стране
5-02-2026, 13:49
В Бишкеке на бульваре Эркиндик неизвестные разложили крысиный яд
5-02-2026, 13:47
Мошенники добрались до ПРООН: используют имя руководителя
5-02-2026, 11:58
В Минприроды отрицают, что Бишкек входит в число самых загрязненных городов мира
5-02-2026, 11:56
В США задержали гражданина Кыргызстана, разыскиваемого Интерполом
5-02-2026, 11:55
О ситуации на казахстанско-кыргызской границе
5-02-2026, 09:09
Серджио Гор: Я прибыл в КР с простым и четким посланием от президента США
5-02-2026, 08:45
Задержан подозреваемый в мошенничестве посредством Lalafo
5-02-2026, 08:44
Торговые места на новом Ошском рынке будут предоставляться бесплатно
5-02-2026, 08:42
Садыр Жапаров пригласил американский бизнес в новые проекты в Кыргызстане
5-02-2026, 08:39
В Бишкеке ожидаются осадки. Прогноз погоды на 5-8 февраля
4-02-2026, 14:20
Спецпосланник Трампа объяснил причины ужесточения визовых правил для КР
4-02-2026, 14:18
Глава Минэкономики обозначил три ключевых значения форума Б5+1 для Кыргызстана
4-02-2026, 12:33
В Бишкеке на Объездной – Молодой Гвардии построят развязку типа «клеверный лист»
4-02-2026, 09:10
Казахстан, Узбекистан
Комика Сабурова выгнали из России. Жена распродаёт вещи
Вчера, 17:11
Узбекистан получил прямой выход к мировому океану через Пакистан
6-02-2026, 10:10
Илон Маск запустил Starlink в Таджикистане
6-02-2026, 10:07
США в ЦентрАзии: сладкоголосые вестники экспансии
6-02-2026, 06:00
О ситуации на казахстанско-кыргызской границе
5-02-2026, 09:09
В США двух граждан Казахстана обвинили в мошенничестве более чем на $1 миллиард
5-02-2026, 08:38
Прощай, Чабахар? Как США закрывают Центральной Азии окно в океан
5-02-2026, 06:00
Граждане Украины "потрясли" кошельки казахстанцев через онлайн-казино
4-02-2026, 09:21
Президенты Узбекистана и Турции подписали солидный пакет документов о всеобъемлющем стратегическом партнерстве
3-02-2026, 11:10
Конституцию Казахстана переработали на 84%
3-02-2026, 06:00
Таджикистан не смог справиться с зависимостью от денег мигрантов
3-02-2026, 06:00
Казахстан депортировал в Россию гражданина Украины, обвиняемого в госизмене
2-02-2026, 12:46
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 9 по 15 февраля 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 08.02.2026
USD 87,4500
EUR 103,1298
CNY 12,6020
KZT 0,1768
RUB 1,1367