Интергласс
Белый Парус
Для Таджикистана деньги есть. А для русских нет? Россия совершает одну ошибку за другой
Автор - Царьград    16-01-2025, 06:00

Для Таджикистана деньги есть. А для русских? Россия совершает одну ошибку за другой. Политолог Артур Атаев объяснил, в чём причина такого потребительского отношения к нашему государству со стороны бывших советских республик. "Все, без исключения, государства постсоветского пространства сформировали исключительно потребительское отношение к России. Это наследство от СССР", - сказал Атаев.

Пока наши граждане собирают с миру по нитке на помощь бойцам, находящимся на передовой, государство тратит огромные деньги на культурное просвещение жителей Таджикистана.

Так, согласно ранее заключённым договорённостям между Москвой и Душанбе, Россия выделит 3,5 миллиарда рублей на строительство русского драматического театра имени Владимира Маяковского в столице республики. Функционирование театра, а именно расходы на капремонт, постановки, зарплаты, переподготовку кадров и прочее, кстати, тоже за счёт российской стороны. 

В пояснительной записке отмечается, что данное соглашение направлено на расширение культурного сотрудничества двух стран, а также увеличение охвата публики для проведения спектаклей на русском языке. Кроме того, это позволит стимулировать интерес к русской культуре и продвигать русский язык в качестве языка межнационального общения. 

Безусловно, культурный обмен важен. Но в последнее время среди стран СНГ наблюдается такая тенденция, что никто открыто не поддерживает Россию. Абхазия только потребляет, Казахстан сажает в тюрьму контрактников-казахов, которые возвращаются на родину. Почему это происходит и как изменить ситуацию? На этот вопрос в беседе с Царьградом ответил политолог Артур Атаев.

Россию используют как донора

По словам эксперта, подобное отношение - это результат той внешней политики Андрея Козырева, политики первого министра иностранных дел России. Которая чётко указывал, что взаимодействие со странами СНГ и государствами постсоветского пространства не являются фактическим направлением внешнеполитического курса России. 

То есть, в страны СНГ направлялись не имеющие дипломатического бэкграунда послы. Это люди, которые не могли выстраивать политические отношения, не имели чётких посылов на необходимость закрепления статуса России в качестве государства-партнёра. Этого просто не было в политике. И когда, допустим, Шеварднадзе Эдуард Амвросьевич просился сам под амофор Грузии, то Козырев через одного из региональных посредников, одного из региональных министров, ответил, что приоритетов в Грузии нет. И точно таким же образом поступали и руководители России, прежде всего внешнеполитического уровня, в государствах Средней Азии, в государствах  восточноевропейского направления - Украина, Молдова, Белоруссия. Поэтому это одна из ключевых причин,- пояснил политолог. 


Он добавил, что, к сожалению, у этой политики Козырева и сейчас есть значительное количество последователей. Что тоже является проблемой для страны, поскольку Россия так и не научилась диктовать свои условия. То есть, с нашей стороны оказывается бесплатная гуманитарная помощь, содействие в образовании, содержание объектов культуры и так далее на территории государств, ранее входивших в состав СССР. Но жёсткого требовательного отношения к своим интересам - вот этого нет, сказал Атаев. 

И это, прежде всего просчёты внешнеполитической политики,- добавил он.


Ещё один момент, на который обратил внимание эксперт, - это отсутствие у нас специалистов, которые бы занимались этими государствами. То есть, ни в системе Академии наук, ни в системе исследовательских институтов их нет. Но есть эксперты по США, по европейским государствам, Ближнему Востоку и Дальнему Востоку. 

У нас нет школы научной и политической аналитики по государствам Средней . И даже по Украине нет. Это только создающийся сегмент. А нужна традиция изучения этих государств. Чтобы влиять на эти государства и проводить там свои интересы. Для этого и нужна, в том числе научная школа, аналитическая. А этого нет, к сожалению,- добавил Атаев.

Что касается потребительского отношения со стороны других государств по отношению к России, то, по мнению эксперта, это вопрос самодостаточности России. Если, к примеру, в отношении государства и её лидера проявляют неуважение, то нужно разрывать такие отношения, считает Атаев. А на политические заявления - реагировать экономическими методами, в том числе. 

Я думаю, Россия - самодостаточная страна. И тому подтверждением является и территория, и ресурсы, и народ… Однако все, без исключения, государства постсоветского пространства сформировали исключительно потребительское отношение к России. Это наследство от СССР, когда РСФСР была республикой-донором, а другие государства пытались. Это и Таджикистан, и Узбекистан, и Кыргызстан. Наверное, Казахстан в меньшей степени, но и у Азербайджана, и у Грузии, и у Армении, и даже у Молдовы исключительно потребительское отношение,- отметил политолог. 


По словам эксперта, он знает случаи, когда молодые люди из Узбекистана, к примеру, ехали в Россию с пропутинскими настроениями. Но, окунувшись в местный субстрат, местную диаспору, которая проживает здесь, стали антироссийскими, антипутинистами. И это проблема, считает эксперт. 

Все наши проблемы нужно лечить пока внутри страны. Если здесь будет культивироваться исключительно уважительное отношение к стране, к её символам государственным, к флагу, к гербу, к гимну, и это будет и в мелочах, и не в мелочах, тогда можно будет это отношение экспортировать и в государства Средней Азии, и в государства Закавказья и так далее. И это очень важно. Поскольку историческая политика ряда государств постсоветского пространства - она является откровенно антироссийской,- заключил Атаев.

https://tsargrad.tv/news/dlja-tadzhikistana-dengi-est-a-dlja-russkih-rossija-sovershaet-odnu-oshibku-za-drugoj_1126643



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Путин объявил об экспансии российской мягкой силы
Сегодня, 06:00
В Европе появился новый лидер конфронтации с Россией
Сегодня, 06:00
Соискателей убежища в ЕС пошлют в "безопасные страны"
Сегодня, 06:00
Эксперт: почему Трамп заявил о необходимости провести выборы на Украине
Сегодня, 06:00
Трамп и европейцы разошлись в оценке перспектив Украины
Сегодня, 06:00
Россия свяжет Север с Югом. Долгожданный логистический проект как никогда близок к расширению
Сегодня, 06:00
Здоровый образ жизни слишком дорог для россиян
Сегодня, 06:00
В Финляндии призвали срочно открыть границу с Россией
Вчера, 10:42
СВР России раскрыла европейскую схему хищения денег на поставках боеприпасов Украине
Вчера, 08:50
Интервью Трампа: о войне, выборах и ситуации в Украине
Вчера, 08:24
Эксперт: что останется от Украины и кто предоставит гарантии безопасности
Вчера, 06:00
Заговор олигархов: В Лондоне собралось "Политбюро"
Вчера, 06:00
Ответственность Украины за геноцид и связанные с ним преступления будут рассмотрены Международным Судом ООН
Вчера, 06:00
Главный "агент Путина" в Европе. Так вот кто мешает договорняку по Украине!
Вчера, 06:00
Эксперт: для чего Британии сталкивать Россию и Турцию
Вчера, 06:00
Освобождение от быта: почему готовая еда стала такой популярной
Вчера, 06:00
Кыргызстан
В ЕС прокомментировали санкции против двух кыргызстанских банков
Вчера, 17:25
Мэрия Бишкека ждет инвесторов, готовых построить подземные парковки
Вчера, 17:23
ГНС внедряет автоматизированное начисление налога на недвижимое имущество
Вчера, 17:23
Кабмин КР выносит на обсуждение новые тарифы на электроэнергию до 2030 года
Вчера, 17:20
Досрочные выборы в Жогорку Кенеш. Возбуждено 15 уголовных дел — МВД
Вчера, 08:18
В Бишкеке эвакуировали две школы из-за сообщения о бомбе
9-12-2025, 15:43
Какие вирусы циркулируют в Кыргызстане
9-12-2025, 12:58
Какие улицы в Бишкеке хотят переименовать
9-12-2025, 10:43
Пожарные не смогли подъехать к жилому комплексу из-за перекрытий на Айтматова
8-12-2025, 17:21
Old Bishkek: Камчыбек Ташиев поручил Нариману Тюлееву выровнять дорогу и снести лишний этаж
8-12-2025, 17:17
В Бишкеке готовят корректировку моратория на переименование улиц
8-12-2025, 12:04
В Кыргызстане агент иностранных спецслужб осужден за шпионаж
8-12-2025, 12:03
В Кыргызстане ожидаются дожди и снег
6-12-2025, 17:21
День рождения Садыра Жапарова: главы государств направили свои поздравления
6-12-2025, 13:55
Государственная ипотечная компания в КР участвует в программе реновации
5-12-2025, 17:19
В ГКНБ подтвердили: кыргызстанец, попавший в сюжет BBC, погиб в Сирии
5-12-2025, 17:18
Площадь Ала-Тоо готовят к Новому году
5-12-2025, 13:30
В Бишкеке 40-этажные дома будут сейсмостойкими, заверяют чиновники
5-12-2025, 13:21
С каждым годом условия госипотеки в Кыргызстане упрощаются
5-12-2025, 13:20
Экстремальная жара и засуха будут сдерживать экономическое развитие Кыргызстана
5-12-2025, 13:17
Казахстан, Узбекистан
Энергетический проект Москвы, Астаны и Ташкента – инструмент взаимной выгоды
Сегодня, 06:00
Украина атакует казахстанскую инфраструктуру при медиаподдержке "тарасбеков"
Сегодня, 06:00
В Петербурге мигрантам нельзя работать таксистами и курьерами до конца 2026 года
Сегодня, 06:00
Тегеран ищет в Астане точку опоры
Вчера, 08:54
Муфтии России и Центральной Азии поддержали отказ от никабов и публичных намазов
Вчера, 06:00
РФ и Казахстан планируют нарастить сотрудничество в энергетике
Вчера, 06:00
Казахстан. У нас всегда Россия виновата...
Вчера, 06:00
В Казахстане переписка в WhatsApp получит юридическую силу как часть договора
9-12-2025, 10:46
Google и Apple предупредили страны Центральной Азии о возможной атаке хакеров
9-12-2025, 06:00
Связь в Казахстане резко дорожает: сотовые операторы объявили новые тарифы
9-12-2025, 06:00
Беспошлинный лимит в 200 евро: новые правила для интернет-покупок в ЕАЭС
9-12-2025, 06:00
В Казахстане опрокинулся автобус с узбекистанцами: пять человек погибло
8-12-2025, 17:22
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 1 по 7 декабря 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 11.12.2025
USD 87,4500
EUR 101,8967
CNY 12,3816
KZT 0,1687
RUB 1,1352