Интергласс
Белый Парус
Для Таджикистана деньги есть. А для русских нет? Россия совершает одну ошибку за другой
Автор - Царьград    16-01-2025, 06:00

Для Таджикистана деньги есть. А для русских? Россия совершает одну ошибку за другой. Политолог Артур Атаев объяснил, в чём причина такого потребительского отношения к нашему государству со стороны бывших советских республик. "Все, без исключения, государства постсоветского пространства сформировали исключительно потребительское отношение к России. Это наследство от СССР", - сказал Атаев.

Пока наши граждане собирают с миру по нитке на помощь бойцам, находящимся на передовой, государство тратит огромные деньги на культурное просвещение жителей Таджикистана.

Так, согласно ранее заключённым договорённостям между Москвой и Душанбе, Россия выделит 3,5 миллиарда рублей на строительство русского драматического театра имени Владимира Маяковского в столице республики. Функционирование театра, а именно расходы на капремонт, постановки, зарплаты, переподготовку кадров и прочее, кстати, тоже за счёт российской стороны. 

В пояснительной записке отмечается, что данное соглашение направлено на расширение культурного сотрудничества двух стран, а также увеличение охвата публики для проведения спектаклей на русском языке. Кроме того, это позволит стимулировать интерес к русской культуре и продвигать русский язык в качестве языка межнационального общения. 

Безусловно, культурный обмен важен. Но в последнее время среди стран СНГ наблюдается такая тенденция, что никто открыто не поддерживает Россию. Абхазия только потребляет, Казахстан сажает в тюрьму контрактников-казахов, которые возвращаются на родину. Почему это происходит и как изменить ситуацию? На этот вопрос в беседе с Царьградом ответил политолог Артур Атаев.

Россию используют как донора

По словам эксперта, подобное отношение - это результат той внешней политики Андрея Козырева, политики первого министра иностранных дел России. Которая чётко указывал, что взаимодействие со странами СНГ и государствами постсоветского пространства не являются фактическим направлением внешнеполитического курса России. 

То есть, в страны СНГ направлялись не имеющие дипломатического бэкграунда послы. Это люди, которые не могли выстраивать политические отношения, не имели чётких посылов на необходимость закрепления статуса России в качестве государства-партнёра. Этого просто не было в политике. И когда, допустим, Шеварднадзе Эдуард Амвросьевич просился сам под амофор Грузии, то Козырев через одного из региональных посредников, одного из региональных министров, ответил, что приоритетов в Грузии нет. И точно таким же образом поступали и руководители России, прежде всего внешнеполитического уровня, в государствах Средней Азии, в государствах  восточноевропейского направления - Украина, Молдова, Белоруссия. Поэтому это одна из ключевых причин,- пояснил политолог. 


Он добавил, что, к сожалению, у этой политики Козырева и сейчас есть значительное количество последователей. Что тоже является проблемой для страны, поскольку Россия так и не научилась диктовать свои условия. То есть, с нашей стороны оказывается бесплатная гуманитарная помощь, содействие в образовании, содержание объектов культуры и так далее на территории государств, ранее входивших в состав СССР. Но жёсткого требовательного отношения к своим интересам - вот этого нет, сказал Атаев. 

И это, прежде всего просчёты внешнеполитической политики,- добавил он.


Ещё один момент, на который обратил внимание эксперт, - это отсутствие у нас специалистов, которые бы занимались этими государствами. То есть, ни в системе Академии наук, ни в системе исследовательских институтов их нет. Но есть эксперты по США, по европейским государствам, Ближнему Востоку и Дальнему Востоку. 

У нас нет школы научной и политической аналитики по государствам Средней . И даже по Украине нет. Это только создающийся сегмент. А нужна традиция изучения этих государств. Чтобы влиять на эти государства и проводить там свои интересы. Для этого и нужна, в том числе научная школа, аналитическая. А этого нет, к сожалению,- добавил Атаев.

Что касается потребительского отношения со стороны других государств по отношению к России, то, по мнению эксперта, это вопрос самодостаточности России. Если, к примеру, в отношении государства и её лидера проявляют неуважение, то нужно разрывать такие отношения, считает Атаев. А на политические заявления - реагировать экономическими методами, в том числе. 

Я думаю, Россия - самодостаточная страна. И тому подтверждением является и территория, и ресурсы, и народ… Однако все, без исключения, государства постсоветского пространства сформировали исключительно потребительское отношение к России. Это наследство от СССР, когда РСФСР была республикой-донором, а другие государства пытались. Это и Таджикистан, и Узбекистан, и Кыргызстан. Наверное, Казахстан в меньшей степени, но и у Азербайджана, и у Грузии, и у Армении, и даже у Молдовы исключительно потребительское отношение,- отметил политолог. 


По словам эксперта, он знает случаи, когда молодые люди из Узбекистана, к примеру, ехали в Россию с пропутинскими настроениями. Но, окунувшись в местный субстрат, местную диаспору, которая проживает здесь, стали антироссийскими, антипутинистами. И это проблема, считает эксперт. 

Все наши проблемы нужно лечить пока внутри страны. Если здесь будет культивироваться исключительно уважительное отношение к стране, к её символам государственным, к флагу, к гербу, к гимну, и это будет и в мелочах, и не в мелочах, тогда можно будет это отношение экспортировать и в государства Средней Азии, и в государства Закавказья и так далее. И это очень важно. Поскольку историческая политика ряда государств постсоветского пространства - она является откровенно антироссийской,- заключил Атаев.

https://tsargrad.tv/news/dlja-tadzhikistana-dengi-est-a-dlja-russkih-rossija-sovershaet-odnu-oshibku-za-drugoj_1126643



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Владимир Путин: "Пхеньян решительно и без колебаний пришел нам на помощь"
Сегодня, 06:41
Названо сырье, которое есть только у России
Сегодня, 06:00
Санкционная война Запада и России переходит в новое качество
Сегодня, 06:00
В Форт-Ноксе "испортилось" золото
Сегодня, 06:00
Как украинские беспилотники смогли долететь до Урала
Сегодня, 06:00
Чем опасен для ВМС США иранский «москитный флот»
Сегодня, 06:00
США из мести превратят Испанию в неполноценного члена НАТО
Сегодня, 06:00
Стрелявший на встрече с Трампом оказался учителем
Вчера, 13:24
Путин объяснил, почему сбываются предсказания Жириновского
Вчера, 13:08
Перед визитом короля Карла III в США перепутали флаги Великобритании и Австралии
Вчера, 08:50
ЧП в Вашингтоне: на ужине с журналистами Дональда Трампа обстреляли
Вчера, 08:48
Германия собралась на последнюю войну с Россией: Срок назван
Вчера, 06:00
WSJ узнала, что Украине не хватит выделенного кредита от ЕС на €90 млрд
Вчера, 06:00
Запад официально объявил нам войну алгоритмов: "Глубинное государство" вышло на свет
Вчера, 06:00
Алиев заявил о «прекрасных возможностях» Баку и Киева по производству вооружений
Вчера, 06:00
Лавров призвал США учитывать интересы России для сотрудничества
25-04-2026, 07:45
Кыргызстан
Засыпка берега Иссык-Куля: эколог предупредил об опасных последствиях в будущем
Сегодня, 09:22
В отеле Оша вывесили дискриминационную табличку: комментарий МВД КР
Вчера, 20:32
Мэрия Бишкека демонтировала вывески китайских кафе — нарушили закон о госязыке
Вчера, 20:30
Сотни зрителей остались без концерта из-за сообщения о бомбе: шутник задержан
Вчера, 09:19
Иссык-Куль засыпают ради пятизвездочных отелей. Комментарий Минстроя
25-04-2026, 18:58
Взламывают аккаунты. Нацбанк КР предупредил об активизации мошенников в Telegram
25-04-2026, 06:45
«Мешают благоустройству». Мэрия объяснила вырубку деревьев в центре Бишкека
24-04-2026, 19:41
Британские депутаты требуют санкций против чиновников Кыргызстана
24-04-2026, 19:39
Садыр Жапаров провел переговоры с Владимиром Путиным
24-04-2026, 12:32
Мясо из Кыргызстана тоннами уходило в соседние страны контрабандным путем, - депутат
24-04-2026, 12:29
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал санкции Евросоюза против Кыргызстана
24-04-2026, 12:28
В Кыргызстане выявлено 84 тысячи детей граждан, выехавших за границу
24-04-2026, 12:23
Садыр Жапаров сегодня проведёт встречу с Владимиром Путиным в Москве
23-04-2026, 20:39
Кыргызстанцы будут отдыхать с 1 по 10 мая
23-04-2026, 20:37
Снова рубят. В Бишкеке на улице Ибраимова ликвидируют кустарники и деревья
23-04-2026, 20:36
Депутаты удивились: как КР будет развивать мореплавание без выхода к морю
23-04-2026, 14:48
Чистка силовиков: ГКНБ сделал жесткое заявление
22-04-2026, 14:30
Депутат просит кабмин провести реформирование образовательного контента
22-04-2026, 14:28
Вода в Бишкеке подорожает на 50 процентов - инициатива мэрии
21-04-2026, 16:53
Вырубка в Дубовом парке: что происходит с зеленым сердцем города
20-04-2026, 17:10
Казахстан, Узбекистан
Кто и для чего нагнетает страсти вокруг Семипалатинского полигона?
Сегодня, 06:40
Евросоюз ввел санкции против двух компаний из Узбекистана
Вчера, 12:57
Отмывание денег и не только: дело Каримовой началось в Федеральном уголовном суде
Вчера, 09:17
Глава "Росатома" рассказал о строительстве АЭС в Узбекистане и будущем атомной отрасли региона
24-04-2026, 07:49
Почему квазигоскомпании Казахстана стали рассадником коррупции?
24-04-2026, 06:00
Почему Россия останавливает транзит казахской нефти в Германию
23-04-2026, 07:40
Россияне высоко оценили стабильность Белоруссии, Казахстана и Узбекистана
23-04-2026, 06:00
В Ташкенте обсуждают развитие мирного атома, в Астане – судьбу Арала
22-04-2026, 07:21
Книжная ярмарка в Астане соберет 80 компаний из 14 стран
21-04-2026, 09:59
Китай возобновляет борьбу за туркменский газ
21-04-2026, 06:00
Честный диагноз планете. Токаев высказался о проблемах ООН
20-04-2026, 07:24
Центральная Азия на пороге создания своего "оборонного шенгена"
20-04-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, 27 апреля — 3 мая . Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 27.04.2026
USD 87,4032
EUR 102,1787
CNY 12,7902
KZT 0,1880
RUB 1,1593