Интергласс
Белый Парус
Коммерческая лжеинтеллигенция погубит Кыргызстан
Автор - Рахманбек Тойчуев    5-12-2024, 06:00

Сегодня врачи, педагоги, научные сотрудники Национальной академии наук, составляющие основную часть интеллигенции, получая мизерную зарплату, «растоптаны» беспардонными, наглыми людьми, вчерашними и сегодняшними спекулянтами, так называемыми «бизнесменами», т.е. современной базарной «интеллигенцией». В результате для того, чтобы выжить, истинная интеллигенция — врачи и педагоги — превратились в попрошаек.

Один из наших пациентов, проживающий в пригороде г. Ош, рассказал мне, что после того, как повысили зарплату врачам в поликлинике, в которую он обращается, медсестры перестали просить у пациентов 200 сом, а раньше, как зайдешь на прием, медсестра просила 200 сом.

Когда назначали зарплату советским врачам, Иосиф Виссарионович Сталин говорил: «Врачам определим символическую зарплату, т.к. хороших врачей народ сам прокормит, а плохих врачей у нас не бывает!» К сожалению, сегодня это сталинское высказывание «народ сам прокормит» переименовали во взятку – приравняли к коррупции, натравливая тем самым всех против врачей, и на закуску — педагогов, т.е. считавшихся раньше цветом общества, интеллигенцией. Раньше  простые люди, проходя мимо врача или педагога, преклоняясь перед их трудом, приветствовали их как элиту общества, представителей интеллигенции.

«В любом случае процесс постепенного ухода советской кыргызской интеллигенции — это путь не повышения уровня общественного сознания, а скорее размывания. Следствием такого явления выступает снижение уровня национального самосознания. К сожалению, усилия по борьбе власти во главе с президентом КР С.Н. Жапаровым и К.К.Ташиевым с тем, что происходит сегодня в обществе, пока желаемого результата не дали, поэтому нужен еще и другой подход.

С другой стороны, «Современное поколение в массе начинают с нуля – происходит становление новой волны «интеллигенции», говоря современным языком - интеллектуальной элиты», при этом возникают вопросы: «Какая интеллигенция формируется, тем более на фоне «интеллектуальной элиты»? Какова роль и вклад наших ученых в формирование современной интеллигенции, высокоинтеллектуальна ли она или соответствует уровню сегодняшних расплодившиеся лжеученых, разрушающих Кыргызстан? Какова перспектива с такой новой «рыночной» «спекулятивной» интеллигенцией? Куда она нас поведет?» Другой вопрос: «Могут ли кыргызстанцы внедрить в практику эти предложения или они так и останутся на бумаге?» Время покажет.

Каким образом происходит сегодня формирование интеллигенции, точнее «рыночной» лжеинтеллигенции? Виноваты мы сами, интеллигенция «попрошайки». Для доказательства можно привести чисто практические примеры из жизни. Один из наших уважаемых известных советских ученых иностранным студентам не ставил зачет. Он (студент) ему звонит и говорит: «Я же тебя «кормлю», почему ты не ставишь мне зачет?» Другой пример. Сестренка известного ученого не ставила зачеты и экзамены неуспевающим студентам, которые пропускали ее занятия, несмотря на то, что они предлагали ей деньги. Эти студенты пропадали из поля зрения, т.е. получали зачеты и повторно сдавать экзамены к ней не приходили, но в следующем семестре эти же студенты, встретив её, ухмылялись, как будто унижая её «Ты не ставила, а другие поставили». Третий пример. Один из моих друзей, став руководителем факультета, нашел определенное число «как бы» зачисленных студентов. Он с этим списком пошел к руководству ВУЗа. Руководитель сказал ему: «Чем их отчислять, я лучше тебя уволю. Без них ты такую зарплату в жизни не получал бы». Вот так формируется современная «коммерческая» лжеинтеллигенция. 

Стремление человечества «биринчи байлык — ден соолук» - первое богатство — это здоровье. Без здоровья человек никому не нужен, а люди без знаний — слепые. Если не будет здоровья и знаний, тогда откуда возьмется высокоинтеллектуальная, креативная интеллигенция? Сегодня эта проблема выходит на первый план, т.к.  идет и ухудшение генофонда населения.

Когда нам говорили, что для того, чтобы стать настоящим врачом, нужно окончить три медицинского института, т. е. твои дедушка/бабушка, твои родители и ты сам должны быть врачами, только тогда ты станешь хорошим врачом. Сегодня в условиях рыночной экономики, когда все продается и покупается, врач или педагог с мизерной зарплатой смогут ли осуществить свои мечты для продолжения формирования поколений врача, педагога — интеллигенции? Голова врача и педагога забита мыслями о том, как выплатить кредит, оплатить детский сад, учебу детей в школе или институте, женить сына или выдать замуж дочь, решить вопрос с жильем. При этом у них в голове остается мало места для своей профессии, поэтому их профессиональная деятельность «низкого качества».

Для того, чтобы интеллигенция встала на ноги, кроме достойного повышения зарплаты, необходима и достойная оценка их труда, обеспечение хотя бы льготным жильём. Другой вариант — детям врачей и педагогов отдельно выделить бюджетные места — квоты в ВУЗах, служебную квартиру, разумеется, с учетом количества детей (чем больше детей, тем больше бесплатных комнат), в дальнейшем, по достижении определённого стажа работы, предусмотреть передачу жилья в собственность.

С целью исключить прием на работу неквалифицированных врачей в государственные больницы следует максимально ужесточить отбор врачей, как за рубежом.

Немало примеров, когда из-за недостаточности материальных благ, особенно на покупку жилья и транспорта, оплаты садика, обучения детей, даже на нормальное полноценное питание, многие не могут вовремя создать семью, а созданные по любви семьи распадаются, не выдерживая натиска проблем повседневной жизни.

Уважаемые ученые, для того, чтобы завтра не было поздно, сделайте вклад — разработайте способы или методы для формирования высокоинтеллектуальной, креативной и созидательной интеллигенции. Это станет устойчивым фундаментом для сохранения и развития государственности Кыргызстана, в противном случае коммерческая лжеинтеллигенция погубит Кыргызстан.

Рахманбек Тойчуев



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Эксперт назвал вероятное место запуска украинских дронов по Петербургу
Сегодня, 08:19
Китай объявил о начале специальной операции к востоку от Тайваня
Сегодня, 07:48
Что на самом деле скрывается за письмом Зеленского
Сегодня, 06:00
Делягин: "Это хуже, чем грабёж. Это запрет на нормальную жизнь"
Сегодня, 06:00
Мошенники начали использовать новую функцию Telegram для кражи данных
Сегодня, 06:00
Дуэль Лаврова с Рубио – один шаг до разрыва с США: "Война Байдена" стала "войной Трампа"
Сегодня, 06:00
Эксперт: что должно произойти, чтобы США полностью отказались от поддержки Украины
Сегодня, 06:00
Немецкий бизнес ведет разведку на Петербургском экономическом форуме
Сегодня, 06:00
Это письмо было не для Путина: Обращение Зеленского прочитали между строк
Сегодня, 06:00
США с Китаем уничтожают ООН: Три причины и ответ России
Сегодня, 06:00
Эксперт объяснил открытые письма Зеленского Путину и Трампу
Вчера, 08:36
Глава Сбербанка назвал четыре главные угрозы для российской экономики
Вчера, 07:30
Путин назвал обращение Зеленского письмом с «элементами хамства»
Вчера, 07:08
Путин рассказал о встрече российского бизнесмена с Зеленским
Вчера, 07:02
Путин заявил о желании подписать договор по Украине с легитимными лицами
Вчера, 06:55
Путин ответил на вопрос об участии в выборах в 2030 году
Вчера, 06:53
Кыргызстан
О 12-ке и о кыргызском языке. Министр просвещения ответила на критику
Сегодня, 16:51
Стали известны причины отключения света в Бишкеке и пригороде
Сегодня, 07:39
В Бишкеке демонтируют пристроенные балконы и обновляют фасады зданий к ШОС
Вчера, 14:11
ГКНБ: Задержан замдиректора ТЭЦ Бишкека
5-06-2026, 19:55
Кыргызстан может на полгода запретить импорт ряда стройматериалов
5-06-2026, 19:53
Высокогорные пастбища Нарына засыпало снегом
5-06-2026, 13:04
Страны Центральной Азии договорились о сохранении снежного барса
5-06-2026, 10:51
Мы предложим коренным образом изменить Устав ООН — президент Кыргызстана
5-06-2026, 08:56
"Фактор Бакиева" исключен из повестки Бишкека и Минска
4-06-2026, 19:40
Иностранным компаниям хотят ввести платный допуск к счетам в банках КР
4-06-2026, 19:29
В ГКНБ рассказали, при каком условии откроют TikTok в Кыргызстане
4-06-2026, 15:26
В прокуратуре и ГКНБ рассказали о порядке прослушки и доступа к базам операторов
4-06-2026, 11:33
Садыр Жапаров изменил правила назначения послов и генконсулов
4-06-2026, 11:30
В Госдуме предлагают включить киберспорт в программу Всемирных игр кочевников
4-06-2026, 11:24
Садыр Жапаров объявил шахматы одним из приоритетов госполитики
4-06-2026, 11:22
ЕБРР понизил прогноз роста экономики Кыргызстана
4-06-2026, 11:21
Кыргызстан избран непостоянным членом Совета Безопасности ООН
4-06-2026, 07:08
Сын бывшего премьер-министра Кыргызстана находится в СИЗО Алматы - СМИ
3-06-2026, 21:32
Депутат заявил о ста кораблях под флагом Кыргызстана и потребовал проверку
3-06-2026, 17:44
Бишкек поставил перед собой цель вернуть соотечественников из трудовой миграции
3-06-2026, 17:39
Казахстан, Узбекистан
Каспийское море стремительно высыхает из-за глобального потепления — ООН
Сегодня, 07:28
В Узбекистане официально стартовало строительство первой АЭС
Вчера, 06:43
Политолог подсчитал, сколько Кыргызстан может запросить у соседей за воду
Вчера, 06:00
Российские компании рассматривают локализацию производства в ЕАЭС
5-06-2026, 09:10
Токаев связал президентскую модель власти в РК с эпохой правления Золотой Орды
5-06-2026, 08:53
Организация тюркских государств теряет привлекательность
5-06-2026, 06:00
Возьмите с собой в ЕС: Россия приготовила Армении просто царский подарок
4-06-2026, 07:12
Россия переходит к оргнабору мигрантов в Таджикистане
4-06-2026, 07:10
Турция пересматривает концепцию своей политики на постсоветском пространстве
4-06-2026, 06:00
Узбекистан опроверг информацию о планах ЕС создать центры для мигрантов
3-06-2026, 17:43
Эль-Ниньо может сделать лето ещё жарче и принести ливни в Центральную Азию, – ООН
3-06-2026, 08:24
Вашингтону следует сотрудничать с тюркскими государствами, - Real Clear World
3-06-2026, 08:22
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 8 - 14 Июня. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 08.06.2026
USD 87,4500
EUR 101,7568
CNY 12,9159
KZT 0,1793
RUB 1,1867