Интергласс
Белый Парус
Наследники Чингизхана. В Казахстане объявили своими русские земли
Автор - Царьград    19-11-2024, 06:00

Этот обломок некогда принадлежал могучей Российской Империи. А сегодня оказавшимся на его территории русским городам уже выдумывают новые причудливые названия на степной лад. И вбивают населению мысли о том, что и многие другие города соседней России — это "исторические казахские города". Вернуть их пока не просят. Пока.

Великий унитаз VII века

С полгода назад по соцсетям бродил ролик с жизнерадостной казахской мадам, которой рассказали про чудеса средневекового казахского города Отрара, где, как оказалось, в VII-IX веках в домах была система тёплых полов. Причём не только у "ханов-султанов" или там баев, но и у обычных торговцев, ремесленников и хлебопёков.

Да это ещё что! В этих домах были ещё и унитазы, а также кафель в банях. Восторг женщины написан на её лице, она размахивает руками, таращит глаза и сообщает подписчикам, правда, почему-то не на древнеказахском, а на чистейшем русском.

А потому надобно, чтобы руководство Казахстана побольше денег выделяло на подобные "исторические изыскания".

Скрин с ТГ-канала "Мир Михаила Онуфриенко"

Добрая женщина отчасти не виновата в том, что несла подобную откровенную околесицу. Ну да, приврала насчёт унитазов и тёплых полов в каждом доме, но с кем не бывает. Не рассказала про микроволновки в юртах — и на том спасибо. Но вот то, что древний Отрар — казахский город, ей, например, наверняка поведали местные музейные работники, которые историческую реликвию так и позиционируют. И на территории этого разрушенного городища действительно нашли баню, имевшую вышеупомянутый тёплый пол, плитку на стенах и систему подачи воды через керамические трубы. А также унитаз, датированный, правда, XI-XII веками.

Вот только казахским этот город можно назвать разве что только по признаку нахождения его развалин на территории современного Казахстана. Исторически же он относился к древнему Хорезму, населённому преимущественно ираноязычными племенами со сложным этногенезом. Которые, в свою очередь, смешавшись с тюрками-кочевниками, впоследствии поучаствовали в этногенезе туркменов и узбеков.

Казахи же, а тамошние учёные любят подчёркивать происхождение своего народа от Золотой Орды, скорее являются потомками могильщиков Отрара, поскольку в XIII веке он после полугодовой осады был взят и полностью уничтожен ордой Чингисхана. Вместе с теплыми полами в бане и унитазами. Кочевникам же ордынцам ни баня, ни унитазы на тот момент были не нужны — они спокойно ходили до ветра в степь…

Адама и Ева были казахами и жили в Орынбуре

Подобных увлекательных историй в современном Казахстане можно услышать много.

Например, про то, как 92 тысячи казахов приняли участие в войне России с Наполеоном и стали определяющей силой при взятии Парижа (на самом деле казахские жузы к тому времени ещё не вошли в состав Империи).

Или про то, что казахи — потомки титанов, а древняя Атлантида — это часть Турана, о чём пишет в серии книг "исследователь" Торегали Казиев.

Наконец, о том, что Заратустра родился, как выяснилось, в окрестностях современного Уральска, а Иисус Христос, прости Господи, был представителем одного из казахских родов, о чём миру на голубом глазу поведал математик Кайрат Закирьянов. Но дальше всех по степени погружения в древность пошёл доктор философских наук Багдат Бейсенов, который опытным путём установил, что прародители Адам и Ева говорили по-казахски….

Большой ученый Торегали Казиев и его системный труд. Скрин с сайта adyrna.kz

Стоит ли после этого удивляться тому, что в сетевых баталиях поклонники казахской свидомости не только наотрез отказываются признать, что государственное образование Казахстан благодаря русофобской щедрости большевиков расположилось на исторических русских землях Семиречье, Рудный Алтай и Южная Сибирь, но и, напротив, будут яростно доказывать, что нынешние Омск и Оренбург стоят на "исторических казахских землях" и, соответственно, носят названия Омбы и Орынбур. И подобное приходится слышать уже не первое десятилетие.

Кстати, в недавно спровоцировавшем шквал возмущения в Рунете отрывке интервью эти нарративы ещё раз публично, в интервью озвучил экс-депутат парламента Казахстана Уалихан Кайсаров. Только замах у экс-депутата получился на порядок более масштабный.

Нам нужно понимать, что сама Россия, Сибирь, Московия, вплоть до Венгрии, когда-то были территориями Чингисхана, его наследников, впоследствии Золотой Орды. Нужно понимать, что тот же Новосибирск — это Новайсибыр, это наши казахские территории, Тюмень — это Тюмен, это южные края Золотой Орды, то есть за Тюменью выше тоже наши территории. Оренбург — Орынбур, когда-то он был столицей казахского государства. Не Курган, а Корган, не Саратов — Саратау, не Астрахань, а Астырхан, не Омск, а Омбы. То есть эти все территории, которые минимум на 500-600 км от нынешней территории Казахстана на север, были исконно казахскими землями,

— рассказывал удивительные истории политик, который ранее дважды пытался баллотироваться на пост президента Казахстана, но всякий раз лингвистическая комиссия устанавливала, что на родном казахском языке тот пишет с ошибками, к тому же обладает двойным гражданством.

В этот раз же он решил, по всей видимости, потрафить власти, заявив, что если у кого и могут быть территориальные претензии, так это у Астаны к Москве, а не наоборот. Ибо, если ему не изменяет память, Оренбургская область то ли в 1926-м, то ли в 1927 году была передана России, а до этого была официально частью Казахстана. О чём свидетельствуют как старинные казахские захоронения в тех краях, так и определённый процент местного казахского населения.

О том, что в 1926-1927 годах никакого Казахстана не существовало и в помине, Кайсаров либо не знает, либо тщательно делает вид, что не знает. На деле же в результате этническо-территориальных экспериментов большевиков в 1920 году была создана Киргизская АССР в составе РСФСР. С административной столицей в вышеупомянутом вполне себе Оренбурге, а не Орынбуре. По инерции от эпохи Российской Империи, где этническими особенностями кочевников на официальном уровне особо не заморачивались, считая как казахов, так и киргизов одним народом — киргизами (первых, правда, с приставкой "кайсаки").

А вот коммунисты в пику единству русской равнины заморочились и выделили каждому этносу по союзной республике. Ладно хоть Оренбург оставили в составе России.

А Москва не видит

Чем закончились все эти упражнения, мы наблюдаем сейчас.

В 2025 году казахский язык окончательно переведут на латиницу. В самом Казахстане на русских людей, веками живущих там, нападают за то, что они говорят по-русски. Пока ещё только активисты, которых, как можно заметить, власти особо не трогают. Выходит, негласно поощряют.

В целом же в претворении альтернативной истории в реальность казахские власти переплюнули даже коммунистов. На сегодняшний день в стране 60% исторических русских топонимов принудительно переименованы на псевдоказахский лад, и, например, такие города, как Семипалатинск и Гурьев, превратились в Семей и Аратау, а Лебяжинский и Качирский районы Павлодарской области — в Аккулинский и Теренкольский.

И кто теперь вспомнит, что нынешняя столица Казахстана Астана когда-то была Целиноградом и благодаря освоению Советским Союзом степных земель на долю Казахской ССР приходилось 20% зерна страны? А прежняя столица Алма-Ата ("отец яблок") когда-то называлась Верный и была основана в эпоху Российской Империи русскими казаками. Равно и то, что сами яблоки в этом краю начали культивировать именно русские поселенцы.

Об этом в нынешних школьных казахских учебниках по истории не пишут. Как отмечает "Институт Царьграда", за весь курс 11-го класса Российская Империя и СССР ни разу не упоминаются в положительном ключе.

Я не исключаю, что за Кайсаровым стоят некие люди и некие силы, которые тестируют общество — как в Казахстане, так и в России — на предмет того, как будут восприниматься подобного рода высказывания. Конечно, очень странно, что такой человек не получит никакого ни наказания, ни порицания, я в этом убеждён. В отличие, например, от Ермека Тайчибекова, которого (власти Казахстана. — Ред.) осудили лишь за то, что он высказывал симпатии к русскому народу и к России и критиковал казахский национализм.  Человека сейчас будут переводить в колонию на севере Казахстана, где очень сложные, прямо-таки спартанские условия, из-за чего он может заболеть и погибнуть. Поэтому очень жаль, что в России не реагируют как на случай с Тайчибековым, так и на случай с Кайсаровым,— прокомментировал ситуацию Царьграду политолог Богдан Безпалько.

Ермека Тайчибекова осудили лишь за то, что он высказывал симпатии к русскому народу и к России и критиковал казахский национализм.  Скриншот с видео youtube.com

Что с того?

На самом деле, внутри самого Казахстана идут разные процессы. Так, популярный в стране журналист-правозащитник Лукпан Ахмедьяров в интервью украинскому блогеру развёл "кайсаровщину" наивысшей пробы, заявив, что ждёт проигрыша России в СВО, поскольку после этого от нашей страны отделятся Северный Кавказ, Татария и Башкирия, а Казахстан непосредственно поживится Астраханской и Оренбургской областями.

А вот, напротив, казахстанский русскоязычный телеграм-канал "Сегодня.KZ" поднял псевдоисторика на смех, потому как, исходя из его теории, в давние времена популяция казахов должна была составлять сотни миллионов человек, поскольку "территория, о которой он говорит, раза в три побольше Европы будет".

Очень хочется быть рядом с вами, в одном окопе и вносить лепту, но, к огромному сожалению, я нахожусь уже пятый год без состава преступления в местах лишения свободы. Если бы я освободился прямо сейчас, то я первым делом поехал бы в зону СВО и призвал бы всех, кто за Россию, за Кремль, за великого Путина Владимира Владимировича, принимать в ней активное участие не ради денег, а бесплатно, по идейным соображениям. Потому что сейчас идёт общая битва за нашу Родину. Я очень сильно хочу, чтобы Казахстан целиком и полностью был на стороне России. Если бы у меня была верховная власть, я бы смог организовать до 500 тысяч граждан Казахстана, которые пошли бы на передовую и возвратили бы Херсон, Запорожье, Днепропетровск, Одессу в состав России,

— передал голосовое сообщение из колонии осуждённый Астаной за любовь к России и желание, чтобы наши страны снова слились в единое государство, Ермек Тайчибеков. Такие же разновекторные движения наблюдались и в домайданной Украине. Но в тот раз Россия проспала этот осколок Русского мира. И это аукнулось нам войной. И теперь очень важно, сделав правильные выводы, не проспать и Казахстан.

https://tsargrad.tv/articles/nasledniki-chingis-hana-v-kazahstane-potrebovali-russkie-zemli-do-vengrii_1082596



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Трамп объявил Луну американской
Сегодня, 09:46
Пауза в переговорах ухудшила дела Украины
Сегодня, 09:34
Трамп покрасился
Сегодня, 08:34
В Кремле рассказали о встрече Путина с посланниками Трампа. О чем они говорили более трех часов?
Сегодня, 08:34
Немецкая оппозиция разгромила правящую партию Мерца на выборах
Сегодня, 08:29
ВСУ атаковали Севастополь на фоне отъезда переговорщиков США. Погиб ребенок
Сегодня, 08:27
Чего пытались добиться посланники Трампа на переговорах Москве
Сегодня, 08:23
«Профессора Молчанова» хотят вытеснить из Арктики -Геосводка
Сегодня, 08:21
Юрист: цена не должна меняться в зависимости от способа оплаты
Сегодня, 08:17
Могут ли украинские боевики заблокировать гражданскую авиацию России
Сегодня, 06:00
Как Россию развалить – учат в школе. ООН натаскивает наших детей
Сегодня, 06:00
Актёры бойкотируют любой фильм про СВО. Предательство элит?
Сегодня, 06:00
Новая модель маркетплейсов обеспечит надежность поставок
Сегодня, 06:00
Зачем Зеленский угрожает гражданской авиации
Сегодня, 06:00
Как США удалось убедить Армению пойти на сделку с Азербайджаном
Сегодня, 06:00
Эстония стала жертвой мошенников по «схеме Долиной»
Сегодня, 06:00
Кыргызстан
На ВИК пересчитали медали. Оказалось, у Казахстана больше...
Сегодня, 17:33
«Мы восприняли дождь как благодать»: главный режиссер о непогоде на Всемирных играх кочевников
Вчера, 20:31
Валентина Шевченко освободила свой чемпионский титул в UFC
Вчера, 20:27
Право на экспорт на европейский рынок получили три кыргызстанских предприятия
Вчера, 20:24
Кыргызстан занял первое место в медальном зачете ВИК-2026
Вчера, 20:19
Кыргызстан намерен запустить прямые авиарейсы в Германию
Вчера, 08:25
Муниципальная инспекция проверяет торговые точки в парках и скверах Бишкека
5-09-2026, 12:38
Кыргызского тайгана не включили в сборную — он выиграл соревнования за Узбекистан
5-09-2026, 09:59
Информация о строительстве «Бишкек Арены» за $60 млн не соответствует действительности, - пресс-секретарь президента
5-09-2026, 09:55
В Кырчыне около 100 предпринимателей заявили о крупных убытках
5-09-2026, 09:53
В Кырчыне Айгуль Жапаровой хотели подарить ковер за $35 тысяч, она отказалась
4-09-2026, 17:50
Новый Ошский рынок будет полностью государственным
4-09-2026, 17:45
Мэр Бишкека возвращает в скверы комки после отъезда высоких гостей
4-09-2026, 12:19
Сборная Афганистана отказалась от турнира по жер улаку (кокпару) на ВИК
4-09-2026, 12:08
Лес вырубят - построят склад! Кабмин "трансформирует" 7 гектаров леса!
4-09-2026, 12:06
Кыргызстан пересмотрит схему участия в международных организациях
4-09-2026, 12:03
Туроператоров в Кыргызстане обяжут страховать туристов
4-09-2026, 11:57
В Кыргызстане дополнительно ужесточают правила для таксистов
4-09-2026, 11:55
Казахи организовали церемонию открытия Игр кочевников?
4-09-2026, 07:41
Максимальная нагрузка на энергосистему Кыргызстана в зимние месяцы запланирована Кабмином на уровне 3 тыс. мегаватт
3-09-2026, 19:45
Казахстан, Узбекистан
Тихий захват школ: Мигранты нашли удобную лазейку
Сегодня, 09:23
Что означает для Центральной Азии назначение Нодиры Мансуровой региональной главой ЕБРР
Сегодня, 06:00
Ресурсы будущего: эксперты ОБСЕ оценили потенциал Центральной Азии в сфере критически важных минералов
Сегодня, 06:00
Единые правила возврата товаров с маркетплейсов будут действовать в странах ЕАЭС
Вчера, 20:22
Токио делает ставку на нейтральный Ашхабад
5-09-2026, 07:49
Эксперт: за что в Казахстане задержали борцов с русофобией
5-09-2026, 07:39
Казахи организовали церемонию открытия Игр кочевников?
4-09-2026, 07:41
Россия сделала Казахстану предложение, от которого трудно отказаться
4-09-2026, 06:00
Как железная дорога из Китая в обход Казахстана меняет баланс в Центральной Азии
4-09-2026, 06:00
В ЕАЭС запущен механизм прослеживаемости иностранных товаров
3-09-2026, 20:35
Два рейса из Узбекистана не долетели до Москвы из-за ограничений
3-09-2026, 19:39
Ученые сравнили ДНК казахов в Казахстане и Узбекистане и рассказали, что нашли
3-09-2026, 09:53
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 7 - 13 Сентября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 07.09.2026
USD 87,4491
EUR 101,6552
CNY 13,0308
KZT 0,1911
RUB 1,0088