Интергласс
Белый Парус
Наследники Чингизхана. В Казахстане объявили своими русские земли
Автор - Царьград    19-11-2024, 06:00

Этот обломок некогда принадлежал могучей Российской Империи. А сегодня оказавшимся на его территории русским городам уже выдумывают новые причудливые названия на степной лад. И вбивают населению мысли о том, что и многие другие города соседней России — это "исторические казахские города". Вернуть их пока не просят. Пока.

Великий унитаз VII века

С полгода назад по соцсетям бродил ролик с жизнерадостной казахской мадам, которой рассказали про чудеса средневекового казахского города Отрара, где, как оказалось, в VII-IX веках в домах была система тёплых полов. Причём не только у "ханов-султанов" или там баев, но и у обычных торговцев, ремесленников и хлебопёков.

Да это ещё что! В этих домах были ещё и унитазы, а также кафель в банях. Восторг женщины написан на её лице, она размахивает руками, таращит глаза и сообщает подписчикам, правда, почему-то не на древнеказахском, а на чистейшем русском.

А потому надобно, чтобы руководство Казахстана побольше денег выделяло на подобные "исторические изыскания".

Скрин с ТГ-канала "Мир Михаила Онуфриенко"

Добрая женщина отчасти не виновата в том, что несла подобную откровенную околесицу. Ну да, приврала насчёт унитазов и тёплых полов в каждом доме, но с кем не бывает. Не рассказала про микроволновки в юртах — и на том спасибо. Но вот то, что древний Отрар — казахский город, ей, например, наверняка поведали местные музейные работники, которые историческую реликвию так и позиционируют. И на территории этого разрушенного городища действительно нашли баню, имевшую вышеупомянутый тёплый пол, плитку на стенах и систему подачи воды через керамические трубы. А также унитаз, датированный, правда, XI-XII веками.

Вот только казахским этот город можно назвать разве что только по признаку нахождения его развалин на территории современного Казахстана. Исторически же он относился к древнему Хорезму, населённому преимущественно ираноязычными племенами со сложным этногенезом. Которые, в свою очередь, смешавшись с тюрками-кочевниками, впоследствии поучаствовали в этногенезе туркменов и узбеков.

Казахи же, а тамошние учёные любят подчёркивать происхождение своего народа от Золотой Орды, скорее являются потомками могильщиков Отрара, поскольку в XIII веке он после полугодовой осады был взят и полностью уничтожен ордой Чингисхана. Вместе с теплыми полами в бане и унитазами. Кочевникам же ордынцам ни баня, ни унитазы на тот момент были не нужны — они спокойно ходили до ветра в степь…

Адама и Ева были казахами и жили в Орынбуре

Подобных увлекательных историй в современном Казахстане можно услышать много.

Например, про то, как 92 тысячи казахов приняли участие в войне России с Наполеоном и стали определяющей силой при взятии Парижа (на самом деле казахские жузы к тому времени ещё не вошли в состав Империи).

Или про то, что казахи — потомки титанов, а древняя Атлантида — это часть Турана, о чём пишет в серии книг "исследователь" Торегали Казиев.

Наконец, о том, что Заратустра родился, как выяснилось, в окрестностях современного Уральска, а Иисус Христос, прости Господи, был представителем одного из казахских родов, о чём миру на голубом глазу поведал математик Кайрат Закирьянов. Но дальше всех по степени погружения в древность пошёл доктор философских наук Багдат Бейсенов, который опытным путём установил, что прародители Адам и Ева говорили по-казахски….

Большой ученый Торегали Казиев и его системный труд. Скрин с сайта adyrna.kz

Стоит ли после этого удивляться тому, что в сетевых баталиях поклонники казахской свидомости не только наотрез отказываются признать, что государственное образование Казахстан благодаря русофобской щедрости большевиков расположилось на исторических русских землях Семиречье, Рудный Алтай и Южная Сибирь, но и, напротив, будут яростно доказывать, что нынешние Омск и Оренбург стоят на "исторических казахских землях" и, соответственно, носят названия Омбы и Орынбур. И подобное приходится слышать уже не первое десятилетие.

Кстати, в недавно спровоцировавшем шквал возмущения в Рунете отрывке интервью эти нарративы ещё раз публично, в интервью озвучил экс-депутат парламента Казахстана Уалихан Кайсаров. Только замах у экс-депутата получился на порядок более масштабный.

Нам нужно понимать, что сама Россия, Сибирь, Московия, вплоть до Венгрии, когда-то были территориями Чингисхана, его наследников, впоследствии Золотой Орды. Нужно понимать, что тот же Новосибирск — это Новайсибыр, это наши казахские территории, Тюмень — это Тюмен, это южные края Золотой Орды, то есть за Тюменью выше тоже наши территории. Оренбург — Орынбур, когда-то он был столицей казахского государства. Не Курган, а Корган, не Саратов — Саратау, не Астрахань, а Астырхан, не Омск, а Омбы. То есть эти все территории, которые минимум на 500-600 км от нынешней территории Казахстана на север, были исконно казахскими землями,

— рассказывал удивительные истории политик, который ранее дважды пытался баллотироваться на пост президента Казахстана, но всякий раз лингвистическая комиссия устанавливала, что на родном казахском языке тот пишет с ошибками, к тому же обладает двойным гражданством.

В этот раз же он решил, по всей видимости, потрафить власти, заявив, что если у кого и могут быть территориальные претензии, так это у Астаны к Москве, а не наоборот. Ибо, если ему не изменяет память, Оренбургская область то ли в 1926-м, то ли в 1927 году была передана России, а до этого была официально частью Казахстана. О чём свидетельствуют как старинные казахские захоронения в тех краях, так и определённый процент местного казахского населения.

О том, что в 1926-1927 годах никакого Казахстана не существовало и в помине, Кайсаров либо не знает, либо тщательно делает вид, что не знает. На деле же в результате этническо-территориальных экспериментов большевиков в 1920 году была создана Киргизская АССР в составе РСФСР. С административной столицей в вышеупомянутом вполне себе Оренбурге, а не Орынбуре. По инерции от эпохи Российской Империи, где этническими особенностями кочевников на официальном уровне особо не заморачивались, считая как казахов, так и киргизов одним народом — киргизами (первых, правда, с приставкой "кайсаки").

А вот коммунисты в пику единству русской равнины заморочились и выделили каждому этносу по союзной республике. Ладно хоть Оренбург оставили в составе России.

А Москва не видит

Чем закончились все эти упражнения, мы наблюдаем сейчас.

В 2025 году казахский язык окончательно переведут на латиницу. В самом Казахстане на русских людей, веками живущих там, нападают за то, что они говорят по-русски. Пока ещё только активисты, которых, как можно заметить, власти особо не трогают. Выходит, негласно поощряют.

В целом же в претворении альтернативной истории в реальность казахские власти переплюнули даже коммунистов. На сегодняшний день в стране 60% исторических русских топонимов принудительно переименованы на псевдоказахский лад, и, например, такие города, как Семипалатинск и Гурьев, превратились в Семей и Аратау, а Лебяжинский и Качирский районы Павлодарской области — в Аккулинский и Теренкольский.

И кто теперь вспомнит, что нынешняя столица Казахстана Астана когда-то была Целиноградом и благодаря освоению Советским Союзом степных земель на долю Казахской ССР приходилось 20% зерна страны? А прежняя столица Алма-Ата ("отец яблок") когда-то называлась Верный и была основана в эпоху Российской Империи русскими казаками. Равно и то, что сами яблоки в этом краю начали культивировать именно русские поселенцы.

Об этом в нынешних школьных казахских учебниках по истории не пишут. Как отмечает "Институт Царьграда", за весь курс 11-го класса Российская Империя и СССР ни разу не упоминаются в положительном ключе.

Я не исключаю, что за Кайсаровым стоят некие люди и некие силы, которые тестируют общество — как в Казахстане, так и в России — на предмет того, как будут восприниматься подобного рода высказывания. Конечно, очень странно, что такой человек не получит никакого ни наказания, ни порицания, я в этом убеждён. В отличие, например, от Ермека Тайчибекова, которого (власти Казахстана. — Ред.) осудили лишь за то, что он высказывал симпатии к русскому народу и к России и критиковал казахский национализм.  Человека сейчас будут переводить в колонию на севере Казахстана, где очень сложные, прямо-таки спартанские условия, из-за чего он может заболеть и погибнуть. Поэтому очень жаль, что в России не реагируют как на случай с Тайчибековым, так и на случай с Кайсаровым,— прокомментировал ситуацию Царьграду политолог Богдан Безпалько.

Ермека Тайчибекова осудили лишь за то, что он высказывал симпатии к русскому народу и к России и критиковал казахский национализм.  Скриншот с видео youtube.com

Что с того?

На самом деле, внутри самого Казахстана идут разные процессы. Так, популярный в стране журналист-правозащитник Лукпан Ахмедьяров в интервью украинскому блогеру развёл "кайсаровщину" наивысшей пробы, заявив, что ждёт проигрыша России в СВО, поскольку после этого от нашей страны отделятся Северный Кавказ, Татария и Башкирия, а Казахстан непосредственно поживится Астраханской и Оренбургской областями.

А вот, напротив, казахстанский русскоязычный телеграм-канал "Сегодня.KZ" поднял псевдоисторика на смех, потому как, исходя из его теории, в давние времена популяция казахов должна была составлять сотни миллионов человек, поскольку "территория, о которой он говорит, раза в три побольше Европы будет".

Очень хочется быть рядом с вами, в одном окопе и вносить лепту, но, к огромному сожалению, я нахожусь уже пятый год без состава преступления в местах лишения свободы. Если бы я освободился прямо сейчас, то я первым делом поехал бы в зону СВО и призвал бы всех, кто за Россию, за Кремль, за великого Путина Владимира Владимировича, принимать в ней активное участие не ради денег, а бесплатно, по идейным соображениям. Потому что сейчас идёт общая битва за нашу Родину. Я очень сильно хочу, чтобы Казахстан целиком и полностью был на стороне России. Если бы у меня была верховная власть, я бы смог организовать до 500 тысяч граждан Казахстана, которые пошли бы на передовую и возвратили бы Херсон, Запорожье, Днепропетровск, Одессу в состав России,

— передал голосовое сообщение из колонии осуждённый Астаной за любовь к России и желание, чтобы наши страны снова слились в единое государство, Ермек Тайчибеков. Такие же разновекторные движения наблюдались и в домайданной Украине. Но в тот раз Россия проспала этот осколок Русского мира. И это аукнулось нам войной. И теперь очень важно, сделав правильные выводы, не проспать и Казахстан.

https://tsargrad.tv/articles/nasledniki-chingis-hana-v-kazahstane-potrebovali-russkie-zemli-do-vengrii_1082596



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Трамп: Украине нужен новый президент. Ответ Зеленского
Сегодня, 12:23
Российская нефть для мирового рынка: о чем договорились президенты РФ и США
Сегодня, 08:20
Зеленского предупредили о последствиях хамства Трампу
Сегодня, 08:07
«Трамп очень зол». Президент США объявил «энергетическое перемирие» между Россией и Украиной и пригрозил Киеву
Сегодня, 08:04
Русские выдали генералам НАТО охранные грамоты? Неожиданный ответ на больной вопрос
Сегодня, 06:00
Суверенный интернет под угрозой: Зачем Украина бьёт по "Яндексу"
Сегодня, 06:00
Мировой экоактивизм не прошел проверку Россией
Сегодня, 06:00
Национальный символ Эстонии готовится к побегу
Сегодня, 06:00
Как не переплатить за ЖКУ: Перерасчёт, субсидии и пени – что важно знать
Сегодня, 06:00
«Гордые британские евреи» пошли против Израиля
Сегодня, 06:00
В США набирают популярность успокаивающие и расслабляющие газированные напитки
Вчера, 17:56
Как российские вкладчики будут решать проблему нового роста налогов
Вчера, 08:39
"Сколково" для Минобороны: Миллиарды на патриотизм превратились в уголовные дела
Вчера, 06:00
Распад Канады способен навредить интересам России
Вчера, 06:00
Мир на Украине зависит от денег
Вчера, 06:00
Пополнение резервов ослабляет рубль
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Садыр Жапаров: Никто не спасет осужденных за связь с несовершеннолетними
Сегодня, 12:29
«Мужчины испортились»: Садыр Жапаров о тех, кто бросает семью без имущества
Сегодня, 12:27
Садыр Жапаров сообщил о задержании 15 таможенников и пограничников
Сегодня, 12:25
«Все говорят, что я привел свою команду, а теперь всех сажают - мэр Бишкека о задержании своих заместителей
Сегодня, 12:21
За два года в Бишкеке вырубили более 5,5 тысячи деревьев - гордится мэр
Сегодня, 12:17
В Кыргызстане наблюдается сбой приложений «Яндекса»
Сегодня, 12:14
Прогноз погоды с 10 по 19 октября
10-10-2026, 11:54
Верхние этажи здания за мэрией Бишкекв могут снести
9-10-2026, 18:56
Врача из Кыргызстана обвинили в сексуальном насилии в Чикаго
9-10-2026, 13:57
В Кыргызстане ужесточили наказание за выброс мусора в неположенных местах
9-10-2026, 13:54
Участники Консультативной встречи пока настроены оптимистично - АКИpress
9-10-2026, 10:18
Грипп A, В и COVID-19 — в Кыргызстане; что рассказали врачи
9-10-2026, 08:24
Великобритания ввела санкции против трех компаний из Кыргызстана
9-10-2026, 08:21
Чтобы сахар не подешевел слишком сильно — импорт хотят закрыть на полгода
8-10-2026, 20:01
Один маркетплейс на шесть стран — Жапаров предложил объединить онлайн-торговлю
8-10-2026, 18:17
В Кыргызстане хотят ограничить на полгода импорт яблок
8-10-2026, 18:14
Дело о массовых беспорядках: Атамбаеву и Султанбекову вынесли приговор
8-10-2026, 18:11
«Ни одного кыргызстанца»: активистка об авторах национальных учебников
8-10-2026, 13:01
Фермеры продают картофель по 13–20 сомов, а рынках цена доходит до 80–100 сомов
8-10-2026, 09:03
Спикер нашел виноватых в уничтожении парламентской системы - АКИпресс
8-10-2026, 09:01
Казахстан, Узбекистан
Саммит СНГ в Туркменистане: Содружество за 35 лет не утратило динамики развития
Сегодня, 08:21
Истинные каспийцы. Собрались в туркменской Авазе сразу на два саммита
9-10-2026, 09:07
Один из главных вызовов в Центральной Азии назвал президент Казахстана
9-10-2026, 08:26
Берлинский вояж Токаева: цифры, контракты и политические сигналы
9-10-2026, 06:00
Узбекистан предложил объединить дата-центры стран Центральной Азии
8-10-2026, 18:13
Зам.министра обороны Казахстана назначена Татьяна Савельева, бывшая вице-министр финансов
8-10-2026, 09:06
Wildberries построит логистический комплекс в Узбекистане
8-10-2026, 08:56
Шариатский контроль в русской медицине: Врачей не хватает – привыкайте лечиться у мигрантов
8-10-2026, 06:00
Казахстанскую армию перестраивают после трагедии
7-10-2026, 09:39
Дональд Трамп может приехать в Узбекистан
7-10-2026, 08:14
Таджикистан получил от США шесть беспилотников для контроля границ
7-10-2026, 08:13
Центральная Азия снова ищет дорогу к морю
7-10-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 12 - 18 Октября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 12.10.2026
USD 87,4500
EUR 98,1276
CNY 13,0665
KZT 0,1927
RUB 1,0252