Интергласс
Белый Парус
Зачем власти России скрывают правду о мигрантах?
Автор - Царьград    6-12-2024, 06:00

"Надо бы всем прикусить языки". Зачем власти скрывают правду о мигрантах? Депутат Матвеев скрывать не стал, почему замалчиваются статистические данные о миграции. "Власть просто не хочет делиться информацией, чтобы народ не мог сложить два и два. И чтобы у него не получилось четыре. Есть желание, чтобы получилось три. Или лучше, чтобы осталось два… Но количество имеет значение. Люди прекрасно понимают, когда идёт ложное масштабирование определённых плюсов и стремление занизить определённые минусы", – сказал депутат.

Росстат прекратил публиковать ежемесячные данные о миграции в России. На это обратил внимание независимый демограф Алексей Ракша. 

Так, в недавнем докладе Росстата за январь – сентябрь текущего года миграция упоминается только в разделе с методологическими пояснениями, в самом конце. А сам раздел "Демография" занял всего одну страницу. 

Между тем в январе – августе и январе – июле эта тема в разделе "Демография" заняла четыре и пять страниц соответственно. 

Исходя из данных последней публикации о миграционной статистике, Алексей Ракша пришёл к выводу, что число приехавших и убывших из страны иностранцев практически сравнялось.


От закрытия статистики по миграции до закрытия статистики по численности населения даже в целом за год – один шаг. Численность населения на начало каждого месяца уже закрыта. И как только будет опубликована годовая численность населения, тут же можно мгновенно вычислить сальдо миграции,– отметил демограф. 


С чем это может быть связано и не пытаются ли власти каким-то образом замять или замолчать проблему? На этот вопрос в беседе с Царьградом ответил депутат Госдумы России Михаил Матвеев. 

Я усматриваю в этой ситуации определённую концепцию, связанную с тем, чтобы не будоражить общество, скажем так, информацией об огромных проблемах, которые имеются у нас в сфере миграционных потоков. Если бы это было единственное направление статистики, которое было бы закрыто в последнее время, это могло быть списано на какие-то сбои. Но некоторое время назад Центробанк перестал публиковать статистику об объёме денежных переводов из России в страны Средней Азии и Закавказья. Насколько мне известно, последние данные были за 2022 год, свидетельствуя об огромных цифрах переводов, составляющих до половины ВВП ряда среднеазиатских государств. А теперь мы не будем также знать и статистики по миграционному потоку,– указал Матвеев. 


Зачем власти скрывают правду о мигрантах?

По его словам, это неафиширование данных может быть желанием преуменьшить размеры миграционного кризиса. Поскольку в нашей стране до сих пор ведутся дебаты относительно количества мигрантов, которые находятся на территории Российской Федерации. И МВД настаивает на цифре 6,2 миллиона человек, из которых 735 тысяч являются нелегалами. Хотя недавно эта цифра уже была скорректирована в сторону увеличения, заметил Матвеев. 


Президент в одном из выступлений – если не ошибаюсь, в конце прошлого года, – назвал цифру около 10 миллионов. Из уст Александра Ивановича Бастрыкина (глава СК России. – Ред.) звучала цифра 14 миллионов. Все эти цифры – это огромное количество, особенно  если к ним приплюсовать данные о розданных российских паспортах. Поскольку уже порядка 4-5 миллионов представителей этих титульных национальностей стран СНГ получили российские паспорта. То есть мы имеем дело с существенным изменением этнического состава страны, где порядка 10% и более – это граждане, имеющие двойное гражданство по факту,– констатировал депутат. 

Как заметил Матвеев, такие граждане с двойным гражданством – "это потенциальные иноагенты". И то, что Росстат перестал публиковать ежемесячную миграционную статистику, – это "стремление несколько занизить масштабы проблемы", считает политик. 

Есть наверху, в начальстве, такая позиция, что надо бы всем прикусить языки и не раскачивать миграционную тему. Власть сама знает, что делать, и она делает. Работа системная должна вестись, а не на каком-то эмоциональном уровне. Поэтому давайте, мол, будем поменьше говорить об этом. А поскольку рост количества мигрантов, которые в стране находятся, влечёт за собой рост и всего остального, в том числе преступлений, то правдивая статистика в этой истории крайне важна. Ждём засекречивания информации о количестве преступлений. Хотя она и так уже не является объективной, поскольку количество преступлений не считается по национальности – только по гражданству,– отметил собеседник. 


Он добавил, что из-за постоянного перетока из иностранных граждан в граждан России тех людей, которые потом совершают преступления, мы не знаем объективной картины. Сам Росстат не может принимать такие решения, и, видимо, это было некое политическое решение, думает Матвеев. Но если власть хочет реального диалога с обществом и поддержки своих усилий, которые предпринимаются в этой части, то здесь всё-таки должна быть определённая открытость. Поскольку речь идёт о внутренних вопросах нашей страны, подчеркнул он. 


То есть это не засекречивание какой-то информации, связанной с внешней политикой, или с министерством обороны, или с какими-то специальными операциями. Это вопросы, которые напрямую касаются граждан как налогоплательщиков. Я недавно обнародовал данные по объёму расходов региональных бюджетов на оказание медицинской помощи мигрантам, которые не имеют полисов медицинского страхования. Цифры расходов напрямую связаны с количеством находящихся на нашей территории мигрантов. И чем их больше, тем больше у субъектов расходов,– заметил политик. 

Масштаб проблемы гигантский

По словам Михаила Матвеева, его запрос в правительство по поводу отчислений в бюджет, поступающих от иностранных граждан, находящихся на территории России, а также расходов, которые несёт бюджет на содержание и различные выплаты их семьям, детям, социальную и медицинскую поддержку, остался без ответа. 


Я так и не получил ответа в итоге, несмотря на несколько повторных обращений. Поэтому у меня объяснение отсутствия этого ответа ложится в ту же логику, что и эта информация о Росстате. То есть власть просто не хочет делиться информацией, чтобы народ не мог сложить два и два. И чтобы у него не получилось четыре. Есть желание, чтобы получилось три. Или лучше, чтобы осталось два… Но количество имеет значение. Люди прекрасно понимают, когда идёт ложное масштабирование определённых плюсов и стремление занизить определённые минусы. Никто не говорит, что все мигранты плохие или что нужно сделать так, чтобы запретить всем приезжать в Россию. Но должен же быть визовый режим. То есть мы должны видеть, кто к нам приезжает. А у нас Александр Горовой, замминистра МВД, в интервью "Коммерсанту" сам признался, что мы не знаем, кто к нам в страну въезжает. Помножим это незнание на количество людей, которое от нас хотят скрыть, и получим гигантский масштаб проблемы,– заключил Матвеев.

https://tsargrad.tv/articles/nado-by-vsem-prikusit-jazyki-zachem-vlasti-skryvajut-pravdu-o-migrantah-deputat-matveev-skryvat-ne-stal_1076890



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Затоваривание на авторынке России обернулось дефицитом
Сегодня, 06:00
Рецессия в российской экономике почти неизбежна
Сегодня, 06:00
Законодатели США приравняли КНР к СССР
Сегодня, 06:00
Не надо пугать детей перспективой работы дворниками Версия для печати Обсудить на форуме
Сегодня, 06:00
Молдавии и Украине удалось прописаться в Евросоюзе
Сегодня, 06:00
Президент Аргентины оказался в шаге от импичмента
Сегодня, 06:00
Университеты избавляются от балласта
Сегодня, 06:00
NYT: Индия завершает активные закупки нефти РФ на фоне американских санкций
Вчера, 17:41
Россия готова к ответным мерам против кораблей Норвегии
Вчера, 17:39
Перенос столицы президент Ирана назвал вынужденной мерой
Вчера, 15:14
На климатическом саммите ООН в Бразилии произошел пожар
Вчера, 10:19
Трамп требует от Зеленского принять план по Украине прямо сейчас
Вчера, 07:55
На Западе раскрыли схему нападения на Россию
Вчера, 07:53
Москва не видит желания Киева сесть за стол переговоров
Вчера, 07:51
Угрозы Запада конфисковать российские активы - это блеф
Вчера, 06:00
Огонь по своим: пошлины США обрушили экономики Запада
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Рост ОРВИ. Когда в школах Кыргызстана могут ввести карантин
Вчера, 15:15
Детсады будут финансировать по-новому
Вчера, 10:18
Невидимая армия: сколько людей «кормят» выборы в Жогорку Кенеш
Вчера, 10:17
Дорога у ЦУМа «сузилась»? В мэрии объяснили, что это оптический обман
Вчера, 08:18
«Бишкекводоканал» предупреждает горожан о случаях телефонного мошенничества
Вчера, 08:14
Вам показалось. Мэр уверяет, что проспект Чуй не сузили
20-11-2025, 15:36
Кыргызстан — альтернативный мост между Западным Китаем и ЕАЭС, считает эксперт
20-11-2025, 15:34
«Дагестанская» схема продажи машин из Кыргызстана набирает обороты в России
20-11-2025, 11:46
Кыргызстанца арестовали в России за двойное нарушение запрета на въезд
20-11-2025, 09:34
В России 15-летний мигрант подозревается в поджоге полицейской машины
20-11-2025, 09:33
Бишкек начали оформлять к Новому году
20-11-2025, 09:32
Ваши дома не снесут — мэр Бишкека о новом Генплане столицы
19-11-2025, 17:12
Генплан Бишкека: Карагачевая роща Бишкека получит статус особо охраняемой зоны
19-11-2025, 17:11
Кыргызстанцы возмутились: проспект Чуй после реконструкции станет заметно уже
19-11-2025, 17:09
Мы не берем ответственность за частную фирму: мэр о ситуации вокруг «Кут Строй»
19-11-2025, 17:07
На обсуждение вынесли законопроект с новыми штрафами и правилами для бизнеса
19-11-2025, 08:24
Дебюрократизация: разрешительные документы для бизнеса сократят в два раза
19-11-2025, 08:22
Мэрия Бишкека: Заведения вдали от жилых домов могут работать и после 22 вечера
18-11-2025, 16:54
Kav&Kev: главу предприятия задержали за антисанитарию и нелегальных работников
18-11-2025, 16:53
Вступает в силу закон, ограничивающий создание ОсОО с одним учредителем
18-11-2025, 16:51
Казахстан, Узбекистан
В Иркутске незаконно легализовали более 1,5 тысячи из Центральной Азии
Сегодня, 06:00
Китайский эксперт оценил инициативы Узбекистана по развитию Центральной Азии
Сегодня, 06:00
Операция «Нелегал-2025»: из России выдворят более 19 тысяч нарушителей закона
Сегодня, 06:00
В Казахстане блогер Аслан Толегенов осужден за разжигание розни
Вчера, 08:15
В Казахстане в результате пожара в частном доме погибли 12 человек, среди них девять детей
Вчера, 06:00
Страны ЦА договорились о взаимном признании дипломов о высшем образовании
Вчера, 06:00
Мир ждут большие перемены, и Казахстану предстоит сыграть важную роль, - Петр Своик
Вчера, 06:00
Минфин США ввел вторичные санкции против компании из Узбекистана
Вчера, 06:00
Первую АЭС Казахстана назвали «Балхаш»
Вчера, 06:00
Консультативная встреча глав государств ЦА способна изменить судьбу региона
20-11-2025, 15:40
В Казахстане растёт заболеваемость гриппом и ОРВИ, школы переводят на дистанционку
20-11-2025, 11:56
«Дагестанская» схема продажи машин из Кыргызстана набирает обороты в России
20-11-2025, 11:46
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 17 по 23 ноября 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 22.11.2025
USD 87,4500
EUR 100,9260
CNY 12,3005
KZT 0,1687
RUB 1,0992