Интергласс
Белый Парус
Зачем власти России скрывают правду о мигрантах?
Автор - Царьград    6-12-2024, 06:00

"Надо бы всем прикусить языки". Зачем власти скрывают правду о мигрантах? Депутат Матвеев скрывать не стал, почему замалчиваются статистические данные о миграции. "Власть просто не хочет делиться информацией, чтобы народ не мог сложить два и два. И чтобы у него не получилось четыре. Есть желание, чтобы получилось три. Или лучше, чтобы осталось два… Но количество имеет значение. Люди прекрасно понимают, когда идёт ложное масштабирование определённых плюсов и стремление занизить определённые минусы", – сказал депутат.

Росстат прекратил публиковать ежемесячные данные о миграции в России. На это обратил внимание независимый демограф Алексей Ракша. 

Так, в недавнем докладе Росстата за январь – сентябрь текущего года миграция упоминается только в разделе с методологическими пояснениями, в самом конце. А сам раздел "Демография" занял всего одну страницу. 

Между тем в январе – августе и январе – июле эта тема в разделе "Демография" заняла четыре и пять страниц соответственно. 

Исходя из данных последней публикации о миграционной статистике, Алексей Ракша пришёл к выводу, что число приехавших и убывших из страны иностранцев практически сравнялось.


От закрытия статистики по миграции до закрытия статистики по численности населения даже в целом за год – один шаг. Численность населения на начало каждого месяца уже закрыта. И как только будет опубликована годовая численность населения, тут же можно мгновенно вычислить сальдо миграции,– отметил демограф. 


С чем это может быть связано и не пытаются ли власти каким-то образом замять или замолчать проблему? На этот вопрос в беседе с Царьградом ответил депутат Госдумы России Михаил Матвеев. 

Я усматриваю в этой ситуации определённую концепцию, связанную с тем, чтобы не будоражить общество, скажем так, информацией об огромных проблемах, которые имеются у нас в сфере миграционных потоков. Если бы это было единственное направление статистики, которое было бы закрыто в последнее время, это могло быть списано на какие-то сбои. Но некоторое время назад Центробанк перестал публиковать статистику об объёме денежных переводов из России в страны Средней Азии и Закавказья. Насколько мне известно, последние данные были за 2022 год, свидетельствуя об огромных цифрах переводов, составляющих до половины ВВП ряда среднеазиатских государств. А теперь мы не будем также знать и статистики по миграционному потоку,– указал Матвеев. 


Зачем власти скрывают правду о мигрантах?

По его словам, это неафиширование данных может быть желанием преуменьшить размеры миграционного кризиса. Поскольку в нашей стране до сих пор ведутся дебаты относительно количества мигрантов, которые находятся на территории Российской Федерации. И МВД настаивает на цифре 6,2 миллиона человек, из которых 735 тысяч являются нелегалами. Хотя недавно эта цифра уже была скорректирована в сторону увеличения, заметил Матвеев. 


Президент в одном из выступлений – если не ошибаюсь, в конце прошлого года, – назвал цифру около 10 миллионов. Из уст Александра Ивановича Бастрыкина (глава СК России. – Ред.) звучала цифра 14 миллионов. Все эти цифры – это огромное количество, особенно  если к ним приплюсовать данные о розданных российских паспортах. Поскольку уже порядка 4-5 миллионов представителей этих титульных национальностей стран СНГ получили российские паспорта. То есть мы имеем дело с существенным изменением этнического состава страны, где порядка 10% и более – это граждане, имеющие двойное гражданство по факту,– констатировал депутат. 

Как заметил Матвеев, такие граждане с двойным гражданством – "это потенциальные иноагенты". И то, что Росстат перестал публиковать ежемесячную миграционную статистику, – это "стремление несколько занизить масштабы проблемы", считает политик. 

Есть наверху, в начальстве, такая позиция, что надо бы всем прикусить языки и не раскачивать миграционную тему. Власть сама знает, что делать, и она делает. Работа системная должна вестись, а не на каком-то эмоциональном уровне. Поэтому давайте, мол, будем поменьше говорить об этом. А поскольку рост количества мигрантов, которые в стране находятся, влечёт за собой рост и всего остального, в том числе преступлений, то правдивая статистика в этой истории крайне важна. Ждём засекречивания информации о количестве преступлений. Хотя она и так уже не является объективной, поскольку количество преступлений не считается по национальности – только по гражданству,– отметил собеседник. 


Он добавил, что из-за постоянного перетока из иностранных граждан в граждан России тех людей, которые потом совершают преступления, мы не знаем объективной картины. Сам Росстат не может принимать такие решения, и, видимо, это было некое политическое решение, думает Матвеев. Но если власть хочет реального диалога с обществом и поддержки своих усилий, которые предпринимаются в этой части, то здесь всё-таки должна быть определённая открытость. Поскольку речь идёт о внутренних вопросах нашей страны, подчеркнул он. 


То есть это не засекречивание какой-то информации, связанной с внешней политикой, или с министерством обороны, или с какими-то специальными операциями. Это вопросы, которые напрямую касаются граждан как налогоплательщиков. Я недавно обнародовал данные по объёму расходов региональных бюджетов на оказание медицинской помощи мигрантам, которые не имеют полисов медицинского страхования. Цифры расходов напрямую связаны с количеством находящихся на нашей территории мигрантов. И чем их больше, тем больше у субъектов расходов,– заметил политик. 

Масштаб проблемы гигантский

По словам Михаила Матвеева, его запрос в правительство по поводу отчислений в бюджет, поступающих от иностранных граждан, находящихся на территории России, а также расходов, которые несёт бюджет на содержание и различные выплаты их семьям, детям, социальную и медицинскую поддержку, остался без ответа. 


Я так и не получил ответа в итоге, несмотря на несколько повторных обращений. Поэтому у меня объяснение отсутствия этого ответа ложится в ту же логику, что и эта информация о Росстате. То есть власть просто не хочет делиться информацией, чтобы народ не мог сложить два и два. И чтобы у него не получилось четыре. Есть желание, чтобы получилось три. Или лучше, чтобы осталось два… Но количество имеет значение. Люди прекрасно понимают, когда идёт ложное масштабирование определённых плюсов и стремление занизить определённые минусы. Никто не говорит, что все мигранты плохие или что нужно сделать так, чтобы запретить всем приезжать в Россию. Но должен же быть визовый режим. То есть мы должны видеть, кто к нам приезжает. А у нас Александр Горовой, замминистра МВД, в интервью "Коммерсанту" сам признался, что мы не знаем, кто к нам в страну въезжает. Помножим это незнание на количество людей, которое от нас хотят скрыть, и получим гигантский масштаб проблемы,– заключил Матвеев.

https://tsargrad.tv/articles/nado-by-vsem-prikusit-jazyki-zachem-vlasti-skryvajut-pravdu-o-migrantah-deputat-matveev-skryvat-ne-stal_1076890



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Пасхальное перемирие, объявленное Путиным, начнется в субботу
Сегодня, 08:35
Ученые: в ближайшие дни геомагнитная обстановка ухудшится
Сегодня, 08:34
Националисты Британии предлагают возвести визовый барьер для африканцев
Сегодня, 06:00
Вэнс становится надеждой MAGA
Сегодня, 06:00
Вспыхнет там, где никто не ждёт: Конфликт выходит за пределы Украины. Опасный сигнал для Северного флота
Сегодня, 06:00
Ормузский пролив собираются охранять из Брюсселя
Сегодня, 06:00
Китайцы показали США альтернативу большой войне
Сегодня, 06:00
У Китая теперь больше золота, чем у России
Сегодня, 06:00
Весь мир делает ставки на выборы в Венгрии
Сегодня, 06:00
Китай сыграл роль закулисного гаранта в перемирии США с Ираном
Вчера, 11:46
Генсек НАТО сожалеет, что линия фронта на Украине движется неправильно
Вчера, 11:45
Отчаянный бой международного сионизма
Вчера, 06:00
Предупреждения об экономическом кризисе звучат все громче
Вчера, 06:00
Избирателям дадут газеты и обнимут при встрече
Вчера, 06:00
Из Румынии на Украину везут оружие по молдавским дорогам
Вчера, 06:00
Кухня Роджерса: Одно очевидно – гегемон сдулся
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Эстакада в Бишкеке: под снос идут 64 объекта
Вчера, 16:52
Задержаны трое сотрудников ГКНБ
Вчера, 16:49
Нелегализованные авто с иностранными номерами вывезут из КР или утилизируют
Вчера, 16:47
Пользователь TikTok задержан ГКНБ по подозрению в призывах к захвату власти
Вчера, 11:38
Бишкекчанин требует объяснить вырубку дерева на улице Киевской
Вчера, 11:37
Бишкек просит у Москвы увеличение беспошлинных поставок ГСМ
Вчера, 11:32
Вокруг Бишкека строят транспортное кольцо
9-04-2026, 15:06
Штрафы за убийство диких животных в Кыргызстане увеличили в 2-3 раза
9-04-2026, 15:03
Вице-спикер уверен: институт присяжных в КР будет работать успешно
9-04-2026, 15:01
Строители просят налоговые льготы
9-04-2026, 15:00
Строители отказались выдать данные дольщиков: глава ГНС пригрозил выемкой документов
9-04-2026, 14:59
Депутат раскритиковал вырубку деревьев в Бишкеке для расширения дорог
9-04-2026, 14:57
В России количество оснований для выдворения мигрантов будет удвоено — Госдума
9-04-2026, 14:56
В Кыргызстане ожидается неустойчивая погода и похолодание
9-04-2026, 09:16
«Бишкектеплосеть» ответила депутату БГК о ежегодном отключении горячей воды
9-04-2026, 09:12
В БГК возмутились уничтожением живых изгородей в Бишкеке
8-04-2026, 17:07
Генпрокурор КР выступает против внедрения института присяжных
8-04-2026, 14:24
Муж Ирины Карамушкиной просит Садыра Жапарова о помиловании жены
8-04-2026, 14:23
США предложили Кыргызстану перейти к новым формам сотрудничества в медицине
8-04-2026, 14:22
Попыток спустить тело альпинистки Наговициной не будет — глава базового лагеря
8-04-2026, 12:09
Казахстан, Узбекистан
Казахи – нация "лириков". Не пора ли разбавить их "физиками"?
Сегодня, 06:00
Казахстан проведет парламентские выборы в августе — Токаев
Вчера, 19:43
Пенсионный возраст женщин в Казахстане будут повышать
Вчера, 11:35
Страны Центральной Азии встречают сезон вегетации без нужных объёмов воды
Вчера, 06:00
США и Узбекистан заключили бизнес-союз
9-04-2026, 08:52
О влиянием ИИ в Казахстане на умственные способности людей, прежде всего детей и молодежи
9-04-2026, 06:00
Центральная Азия между Россией и Китаем: прозападные пропагандисты выдают желаемое за действительное
8-04-2026, 06:00
США усиливают позиции в Казахстане через образовательные программы
8-04-2026, 06:00
Дочь президента Узбекистана встретилась со спецпосланником Трампа
7-04-2026, 18:25
Казахстанцы массово скупают американскую валюту
7-04-2026, 10:01
"Доспехи Бога" с Джеки Чаном снимут в Каскелене
7-04-2026, 08:15
К чему может привести афганская трудовая иммиграция в Россию
7-04-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 6 по 12 апреля 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 12.04.2026
USD 87,4500
EUR 102,2072
CNY 12,7999
KZT 0,1848
RUB 1,1285